Конспект урока «Подтип Черепные. Общая характеристика. Надкласс рыбы.» по биологии для 7 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Золотухинская средняя общеобразовательная школа
МО «Ахтубинский район»»
Конспект урока
по биологии в 7 классе
«Подтип Черепные. Общая характеристика. Надкласс рыбы.»
подготовила
учитель биологии
Однобокова Елена Вячеславовна
Золотуха 2011-2012 уч.год.
Цель урока: Формирование новых знаний об особенностях строения представителей подтипа черепные.
Задачи:
Образовательные: Познакомить учащихся с характерными чертами подтипа черепные, с особенностями строения надкласса Рыбы и с приспособлениями к жизни в водной среде.
Развивающие: формирование интереса к предмету, активизация мыслительной деятельности, продолжить формирование умений наблюдать за животными, развитие творческого мышления.
Воспитательные: формирование навыков самостоятельной деятельности, воспитание коллектива.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: частично-поисковые, проблемное изложение, решение биологических проблем.
Педагогические приёмы: эвристическая беседа, анализ текста, сравнение информации.
Оборудование: Таблицы «Тип Хордовые», «Надкласс Рыбы», живые аквариумные рыбки, иллюстрации с изображением рыб, фрагменты видеофильмов «Рыбы», ЭОР Внешнее строение рыб.
Ход урока:
-
Актуализация знаний.
-
Проверка знаний учащихся об общих признаках животных типа Хордовые. Особенности строения ланцетника как низшего хордового животного, черты его приспособленности к обитанию на песчаном дне моря. (Рассказ учащихся, беседа)
Вопросы:
-
Дать характеристику типа Хордовые.
-
На какие подтипы разделяют тип Хордовые. Назовите представителей этих подтипов.
-
Особенности внутреннего строения ланцетника.
-
В чем заключается усложнение строения хордовых животных в сравнении с беспозвоночными.
-
Выполнение учащимися задания № 5 стр.5 в рабочей тетради.
-
Изучение нового материала.
-
Многообразие и среда обитания рыб.
Учитель
Сегодня мы продолжаем знакомиться с организмами типа Хордовые и более подробно будем изучать признаки подтипа Черепные. К этому подтипу принадлежит большинство хордовых животных: классы Хрящевые и Костные рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы и Млекопитающие.
Задача сегодняшнего урока познакомиться с характерными чертами подтипа черепные, с особенностями строения надкласса Рыбы и с приспособлениями к жизни в водной среде.
Рыбы – самая многочисленная группа позвоночных животных. В неё включены около 30 тысяч современных видов. Рыб подразделяют на два класса:
Рыбы
Хрящевые Костные
(акулы, скаты) (осетры, лососи, сельди, окуни и т.д.)
Основной критерий такого деления – вещество, из которого состоит внутренний скелет рыб: хрящ или кость.
Рыбы населяют различные водоемы нашей планеты (пресные и морские): океаны, моря, реки, озера, пруды.
Вопрос.
Как вы считаете, какие особенности внешнего строения рыб свидетельствуют об их жизни в воде?
Чтобы разобраться в этих вопросах вам нужно вспомнить:
-
Какими особенностями обладает водная среда обитания?
(Возможный ответ: большая плотность, чем воздух; отсутствие резких колебаний температур; подвижность; малая прозрачность; небольшое содержание кислорода по сравнению с воздухом).
-
А теперь подумайте, какой должна быть форма тела в связи с плотностью среды?
-
Что вы можете сказать об окраске рыб?
-
Обратите внимание на окраску тела рыб сверху и снизу, одинакова ли она?
Поможет ответить нам на этот вопрос лабораторная работа «Внешнее строение и особенности передвижения рыбы».
Учащиеся получают живых рыб (например, верховок или ротанов) в баночках с водой и по инструкции на стр154 выполняют в рабочих тетрадях работу.
Цель работы: изучить внешнее строение рыб и выявить черты приспособленности рыб к среде обитания.
Оборудование: банка с рыбой в воде, лупа.
Ход работы:
-
Убедитесь в том, что для выполнения работы на рабочем месте есть всё необходимое.
-
Рассмотрите внешний вид рыбы, плавающей в баночке, определите форму её тела, найдите голову, туловище, хвост. Объясните какое значение имеет форма тела.
-
Рассмотрите окраску тела рыбы. Одинакова ли она на спинной и брюшной сторонах? Отмеченные особенности окраски укажите на рисунке
-
Зарисуйте внешний вид рыбы в тетради.
-
Найдите и рассмотрите на теле рыбы плавники: парные (грудные и брюшные) и непарные (спинной, подхвостовой и хвостовой).
-
Заполните таблицу «Внешнее строение рыбы»
Признак
Особенности строения
Форма тела
Покров тела
Отделы тела
Органы расположенные
На голове
На туловище
-
Понаблюдайте за движением рыбы в баночке. Какие плавники работают во время стояния рыбы на месте и во время плавания.
-
Постучите слегка по баночке карандашом. Как рыба реагирует на это?
-
Сделайте вывод. В чем выражается приспособленность внешнего строения рыбы к жизни в воде.
Учитель
У рыб тело снаружи покрыто кожей, в которой находятся мелкие и крупные чешуи, они черепицеобразно налегают друг на друга и плотно прикрывают туловище и хвост. Предположите, зачем такое расположение? ( защита кожи от механических повреждений, свободное движение тела во время плавания).
Чешуя постоянно растет, и на ней образуются годовые кольца, по которым можно определить возраст рыбы. Рассмотрим рис.116 б,в.
Но есть рыбы и голокожие без чешуи. Вспомните и приведите примеры.(Сом и т.д.)
А какая рыба на ощупь? (она скользкая, покрыта слизью). Правильно, в коже расположены слизистые железы.
Как вы думаете, для чего? (уменьшить сопротивление во время движения и защитить от бактерий).
С внешним строением рыбы нам все понятно, но остается вопрос, как они ориентируются в пространстве?
Заполнить таблицу «Органы чувств рыбы»
-
Орган
Особенности строения
Функции
Зрения
Слуха
Обоняния
Боковой линии
Для этого у них есть органы чувств: зрение, слух, органы обоняния, вкуса, орган боковой линии. Рыбы более близоруки, чем наземные животные. Они видят на 2-3метра. Это связано с плотностью воды и различают цвета. Глаза у них довольно большие, передняя сторона наружной оболочки (роговица) плоская, под ней находится выпуклая линза (хрусталик), дающая уменьшенное изображение предметов на сетчатке.
Органов слуха на поверхности головы не видно: они расположены по бокам головы внутри черепа. Звуковые волны в воде рыба воспринимает всей поверхностью тела. Эти колебания вызывают раздражение нервных окончаний внутреннего уха, а возникшие возбуждения передаются по слуховым нервам к головному мозгу. Рядом с внутренним ухом находится орган равновесия, благодаря которому рыба ощущает положение своего тела.
Орган обоняния находится внутри ноздрей, с его помощью рыба ощущает запахи веществ растворённых в воде.
По бокам тела находятся органы боковой линии - каналы, лежащие в коже под чешуёй, на дне которых находятся чувствительные клетки, воспринимающие колебания воды. Эти органы позволяют рыбам чувствовать потоки воды, обтекающие тело, различать в воде предметы благодаря волнам, которые от них исходят.
Например, рыба безошибочно может в темноте определить расстояние до дафнии, которая проплывает мимо и совершить безошибочный бросок. Важна боковая линия и для защиты, вовремя сигнализируя о приближении хищника, а также для миграционных процессов.
А теперь, имея определённые знания об органах чувств у рыб, попробуем вместе проанализировать биологическую проблему и высказать гипотезы, позволяющие решить эту проблему. Класс делится на две группы
Задание для первой группы. Знаменитый океанолог Жак-Ив Кусто назвал одну из своих книг “В мире безмолвия”. Так ли уж он прав? Обоснуйте свой ответ.
Задание для второй группы. Впервые слепые рыбы были обнаружены в пещерах Мексики Сальвадором Коронадо в 1936 году. Тогда же они были посланы в США ученому С.-В.Жордану и получили научное название Anoptichthys jordani, что означает "безглазая рыба Жордана".
Итак нам известно, что в пещерных водоёмах обитают слепые рыбы. Как ориентируются слепые рыбы в таких условиях?
Обсуждение работ. Ответы на вопросы.
-
Закрепление и обобщение знаний по теме урока.
Возможные варианты 1. ЭОР Внешнее строение рыб ч.1,ч.2.
-
Тест.
-
Позвоночные животные произошли:
А от древних кольчатых червей.
Б от древних членистоногих
В от современных ланцетников
Г от древних бесчерепных животных.
-
Рыбы относятся к типу:
А хордовые
Б членистоногие
В позвоночные
Г бесчерепные
-
Непарные плавники (выбрать нужное)
А спинной
Б грудной
В брюшной
Г хвостовой
Д подхвостовой
-
Выберите правильные утверждения
А) У некоторых рыб хорда сохраняется в течении всей жизни
Б) в каналах боковой линии рыб имеются чувствительные клетки
В) органами дыхания рыб являются жабры
Г) Рыбы делятся на два класса.
Д) Снаружи тело всех рыб покрыто чешуёй.
Е) рыбы обитающие в коралловых рифах имеют яркую окраску.
Ж) органы слуха у рыб отсутствуют.
З) все рыбы имеют обтекаемую форму тела.
И) кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь.
К) глаза у рыб не имеют век.
Л) грудными плавниками рыба при передвижении пользуется как веслами.
Обобщить особенности строения рыб в связи с водной средой обитания. Итог урока
Сегодня на уроке мы познакомились с особыми признаками подтипа Черепные, изучили особенности внешнего строения рыб в связи с их обитанием в водной среде.
-
Домашнее задание – параграф №31, Заполнить таблицу №2, выполнить задание №5 стр.7- стр.8 в рабочей тетради ч.2, Сконструируйте проблемное задание для групповой работы.
Список использованной литературы
-
Учебник Биология 7 класс В.М. Константинова, В.Г.Бабенко, В.С. Кучменко Издательство «Вентана-Граф». 2009 г.
-
Тетрадь № 2 Биология Животные С.В. Суматохин, В.С. Кучменко. Под ред. В.М.Константинова Издательство «Вентана-Граф».2010 г.
-
Методическое пособие Биология Животные 7 класс С.В. Суматохин, В.С. Кучменко. Издательство «Вентана-Граф».2008 г.
-
Урок в современно школе Биология О.А. Пустохина, Н.А. Селезнева, Е.В. Трахина. Издательство «Учитель» 2009 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
Видеофрагмент «Боковая линия рыб».
-
ЭОР на сайте fcior.edu.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подтип Черепные. Общая характеристика. Надкласс рыбы.», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.