Конспект урока «ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ» по биологии
ТЕМА: «ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ»
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения, происхождения покрытосеменных и их значением в природе и жизни человека.
Задачи урока:
Предметные задачи:
1. Раскрыть существенные признаки организации покрытосеменных растений, позволившие наиболее широко распространиться на Земле.
2. Сформировать представление о более сложной организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными;
Метапредметные задачи:
1. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, через создание проблемной ситуации и ее решение;
2. Развивать умение выделять главное, обобщать, проводить сравнение; совершенствовать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации и натуральными объектами.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь к родной природе, показав роль покрытосеменных растений в природе и жизни человека.
Коммуникативные задачи: Продолжить развивать умение работать в коллективе.
Оборудование: таблица «Жизненные формы растений; информационная карта с заданиями мультимедийная презентация «Покрытосеменные».
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка знаний по изученной теме
Здравствуйте, дорогие друзья, я рада приветствовать вас на нашем уроке. И так мы продолжаем изучать науку биологию раздел ботаника.
А мы знаем , ботаника изучает …
-
Скажите пожалуйста, какие Царства нам известны?
-
Почему бактерии выделили в отдельное царство?
-
А грибы?
И так мы начали с вами изучать царство Растений, и знаем , что растения делятся на две группы, какие? (низшие и высшие)
Низшие растения это? (водоросли и лишайники)
Почему относят эти организмы к Низшие растения?
(водоросли – их тело (слоевище) не расчленено на органы;
Лишайники – состоят из двух организмов – гриба и водоросли)
Высшие растения – это мхи, плауны, хвощи, папоротники, голосеменные.
Назовите высшие споровые растения, почему их так называют?
-
Какие органы имеются у голосеменных растений?
-
Почему семенные растения занимают господствующее положение на нашей планете?
-
Как человек использует хвойные растения?
-
Изучение нового материала.
Отгадать загадку:
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Ель).
Перед нами два комнатных растения.
Верно ли утверждение: папоротник цветет в ночь перед Ивано Купало? Что мы можем о них рассказать?
И так второе растение имеет орган который раньше мы не рассматривали. Какой? (Цветок)
Как вы думаете , о чем мы будем сегодня говорить?
Давайте сформулируем тему урока.
Тема урока: «Покрытосеменные или цветковые»СЛАЙД 2
Прошло более 200 млн. лет после выхода растений из водной среды на сушу,
прежде чем появились покрытосеменные СЛАЙД 4.
Покрытосеменные появились около 130 млн.лет. Покрытосеменные наиболее приспособлены к жизни, только у них есть орган - цветок.
Как все высшие растения покрытосеменные имеют органы.СЛАЙД5
Почему их называют покрытосеменными? СЛАЙД 6
Перед вами характеристика двух отделов, назовите отделы и соотнесите рисунки СЛАЙД 7
Покрытосеменные имеют органы: корень, побег, цветок, плод с семенами СЛАЙД 8.
Приспособительные признаки покрытосеменных вырабатывались многие тысячелетия под влиянием различных условий среды.
-
Почему покрытосеменные – самая многочисленная, господствующая группа растений на Земле? Ответьте письменно на вопрос
а) имеют цветок и плод;
б) наличие хорошо развитых органов;
в) хорошо развита проводящая система;
г) семенное и вегетативное размножение.
СЛАЙД 9
Физкультминутка.
Жизненные формы.
Термин «жизненная форма» в отношении растений был предложен датским ботаником Вармингом. Под понятием «жизненная форма» он подразумевал форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей своей жизни.
Заполнение таблицы «Жизненные формы» в тетради.
СЛАЙДЫ10,11
Разнообразие покрытосеменных растений СЛАЙД 12.
Появление цветка и плода позволило растениям распространиться в различных климатических условиях СЛАЙДЫ 13- 18.
Хозяйственное значение растений СЛАЙДЫ 19- 23
Стихотворение СЛАЙД 24
Если я сорву цветок,
если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны, и не будет красоты!
/Т. Собакина/
Как вы думаете о каких растениях мы сейчас будем говорить? Редкие и исчезающие растения СЛАЙДЫ 25-26
-
Закрепление изученного материала.
-
Какие растения называют покрытосеменными?
-
Почему их называют цветковыми?
-
Почему они занимают господствующее положение на Земле?
-
Как растения приспособлены к условиям обитания?
-
Какую роль в жизни человека играют эти растения?
-
Домашнее задание.
Выясните, какие растения в вашей местности подлежат охране.
Что делается для охраны этих растений?
§17, задания 1,2.
-
Рефлексия.
-
Что интересного узнали на уроке?
-
Где в дальнейшем вы можете использовать изученный материал?
-
Кто из одноклассников наиболее удачно отвечал на уроке?
-
Что еще по данной теме вы хотели бы узнать?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.