- Звездный час – Человек

Конспект урока «Звездный час – Человек» по биологии для 9 класса

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида











Урок биологии 9 класс

«Звездный час – Человек»




Автор:

Скворцова Татьяна Александровна,

учитель биологии























Цель: обобщение и систематизация знаний при изучении курса биологии «Человек».

Задачи:

Образовательные: создать условия для обобщения и закрепления учащимися знаний, полученных при изучении курса биологии «Человек».

Коррекционно-развивающие: развивать коммуникативные компетенции, умение работать в заданном темпе, способствовать формированию коллектива, развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Воспитательные: способствовать развитию положительной мотивации к изучению предмета через использование нестандартных форм организации деятельности учащихся.

Оборудование: сигнальные карточки от 0-12 (приложение № 1), звёзды, индивидуальные карточки-задания на финал (приложение № 2), презентация, компьютер, колонки, кубики с буквами.

Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Форма урока: урок-игра.































Ход урока:

  1. Организационный момент. Погружение в атмосферу игры.

У: Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и подходит к концу учебный год, пора подвести итоги. Сегодня на мероприятии Вам предстоит вспомнить всё то, что мы изучали в течении года. Наше мероприятие мы проведём в форме игры «Звездный час». (слайд 2) Послушайте правила игры:

- игра состоит из трёх туров, финала и звёздного часа для победителя; (слайд 3)

- в игре участвуют 6 команд из 2-х учеников – игрок и его помощник, всего 12 учеников;

- за каждый верный ответ присваивается 1 балл;

- если и друг ответит правильно, то дается 1 звезда;

- для обдумывания ответа отводится определённое время;

- после каждого тура выбывает команда набравшая наименьшее количество баллов;

- если у команд баллы одинаковые учитывается количество набранных звезд;

- в финале игры участвуют 2 команды;

- звёздный час наступает для победителя – победитель произносит речь.


  1. Проведение игры.

1 тур. (слайд 4)


У: Ребята, посмотрите на экран. (слайд 5) На экране даны названия клеток, тканей, органов, систем органов человека. Послушайте внимательно описание и определите, о чём идёт речь. Участник должен найти правильный ответ и поднять соответствующую табличку с цифрой. (Приложение № 1) Если правильного ответа нет, участник поднимает табличку с цифрой «0». Помощники делают то же самое, и если табличка с цифрой у помощника совпадает с ответом участника, то последний, получает звезду.


1 вопрос. Эти органы обеспечивают движение человека в пространстве, движение отдельных частей его тела, речь, работу многих внутренних органов. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Мышцы». (слайд 6)


2 вопрос. (слайд 7) Этот вид соединительной ткани обеспечивает все ткани и органы человека кислородом и питательными веществами, а также удаляет углекислый газ и вредные вещества из них. Регулирует температуру тела и защищает организм от микробов. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Кровь». (слайд 8)



3 вопрос. (слайд 9) Эти парные органы обеспечивают газообмен в организме. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Лёгкие». (слайд 10)



4 вопрос. (слайд 11) С помощью этих органов человек механически перерабатывает пищу до состояния густой кашицы. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Зубы». (слайд 12)


5 вопрос. (слайд 13) Внутренняя поверхность этого органа неровная. Она вся покрыта крошечными выростами. Внутри выростов проходят многочисленные капилляры, которые всасывают питательные вещества, образованные в этом органе и разносят по всему организму. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Кишечник». (слайд 14)


6 вопрос. (слайд 15) Этот орган входит в состав дыхательной системы, но главная его функция образование голоса. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Гортань». (слайд 16)


7 вопрос. (слайд 17) В этих парных органах происходит очищение крови от вредных веществ. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Почки». (слайд 18)



8 вопрос. (Слайд 19) Этот орган защищает организм человека от повреждения, перегрева и переохлаждения. Регулирует и поддерживает постоянную температуру тела и участвует в газообмене. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Кожа». (слайд 20)



9 вопрос. (слайд 21) Эта система органов регулирует работу всего организма. Вся сознательная деятельность человека связана с работой этой системы. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Нервная система». (слайд 22)


10 вопрос. (слайд 23) Это самая крупная пищеварительная железа в организме человека. Она образует жидкость жёлтого цвета, которая играет важную роль в пищеварении. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Печень». (слайд 24)


11 вопрос. (слайд 25) Эти красные клетки крови округлой формы. В 1 мм³ крови этих клеток содержится от 4 млн. до 5 млн. В них содержится особое вещество гемоглобин, который легко присоединяет и отдаёт кислород. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Эритроциты». (слайд 26)



12 вопрос. (слайд 27) Этот орган образован соединительной тканью и определяет форму нашего тела и его размеры. Вместе с мышцами обеспечивает движение тела. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ «Скелет». (слайд 28)



После первого тура двое участников, набравшие наименьшее количество очков, покидают игру. Им вручаются утешительные призы. Если количество очков одинаковое, то проигравшего участника определяют по числу заработанных в процессе игры звезд.


2 тур. (Слайд 29)


У: Ребята, мы перешли с вами ко 2 туру. Я сейчас из ящика высыплю кубики (9 штук), на каждой грани кубиков расположены буквы. Из букв, расположенных на верхних гранях кубика, за одну минуту нужно составить самое длинное слово (существительное в именительном падеже, единственном числе). У каждого участника есть еще десятая дополнительная буква, любая буква, которая понадобится вам составить слово.
Участник, который составит самое длинное слово, получит поощрительный приз, а составивший самое короткое слово или имеющий меньше звезд выбывает из игры.


Кроме этого, другие участники-зрители, также могут за то же время составить из выпавших букв самое длинное слово. (У них нет дополнительной десятой буквы, как у участников игры). Участник-зритель, использовавший наибольшее количество букв, становится победителем и получает приз. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки называют составившие слова)



3 тур. (слайд 30)


У: ребята, в 3 туре вам предлагаются «Логические цепочки». вы должны определить, правильно ли дана последовательность. Если она правильная, участник игры поднимает табличку с цифрой «0», если неправильная, то две таблички с цифрами, которые нужно поменять местами. Помощник также определяет правильность последовательности.


1. (слайд 31) Основным органом кровеносной системы является сердце, которое перекачивает кровь по сосудам и обеспечивает постоянное кровообращение. Сердечный цикл состоит из трёх последовательных событий: сокращение желудочков, сокращение предсердий, расслабление сердца (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ: поменять таблички 1 и 2, сокращение предсердий, сокращение желудочков, расслабление сердца. (слайд 32)


2. (Слайд 33) Дыхательная система состоит из дыхательных путей лёгких. Воздух в лёгкие проходит в следующей последовательности: носоглотка, бронхи, трахея. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ: поменять таблички 2 и 3, носоглотка, трахея, бронхи. (слайд 34)


3. (Слайд 35) Отделы кишечника располагаются в следующем порядке: толстый кишечник, тонкий кишечник, двенадцатипёрстная кишка. (Включается таймер нажатием на http://www.permmag.ru/illustrations/news/news_202_1332270552.jpg. По истечении времени звенит звонок, игроки показывают карточки).

Правильный ответ: поменять таблички 1 и 3, двенадцатипёрстная кишка, тонкий кишечник, толстый кишечник (слайд 36)


4. (Слайд 37) Слои кожи располагаются в следующей последовательности: мёртвые клетки, средний слой, подкожная жировая клетчатка.

Правильный ответ: правильная последовательность карточка 0.


Участник, ответивший на меньшее число вопросов или имеющий меньше звезд, покидает игру с утешительным призом.


Финал. (слайд 38)


У: Итак, мы подошли к финалу. Продолжают игру 2 участника и 2 помощника. За 30 сек им необходимо как можно больше определить третий лишний орган и объяснить почему. (приложение № 2)


Для игрока, набравшего наибольшее количество звёзд за правильные ответы, наступает звёздный час.


  1. Рефлексия деятельности.


Звёздный час. (слайд 39)


У: У победителя наступил звездный час. Дорогие участники, которые не дошли до своего звёздного часа, не унывайте! Я уверена, что он для каждого из вас наступит, только нужно верить в себя. Давайте дадим слово победителю.

Победитель произносит речь. Ему вручается главный приз.









Приложение № 1


1




2

3

4

5

6

7




8

9

10

11

12



0




















,

Приложение № 2



  1. Сердце, почки, мочеточники. Лишний орган _______________, потому что он относится к ___________________ системе, остальные к ____________________.

  2. Бронхи, печень, лёгкие. Лишний орган _______________, потому что он относится к ___________________ системе, остальные к ____________________.

  3. Головной мозг, нервы, кишечник. Лишний орган _______________, потому что он относится к ___________________ системе, остальные к ____________________.

  4. Череп, спинной мозг, позвоночник. Лишний орган _______________, потому что он относится к ___________________ системе, остальные к ____________________.

  5. Желудок, пищевод, трахея. Лишний орган _______________, потому что он относится к ___________________ системе, остальные к ____________________.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звездный час – Человек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Человек – часть биосферы

Человек – часть биосферы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная. . школа № 5» города Валуйки Белгородской области. «Человек – ...
Стебель – осевая часть побега. Рост стебля

Стебель – осевая часть побега. Рост стебля

Конспект урока. Предмет:. . биология. Класс:. 5. Тема урока. : «Стебель – осевая часть побега. Рост стебля». Цели урока:. Личностные:. ...
Здоровье – твоё богатство. Человек есть то, что он ест

Здоровье – твоё богатство. Человек есть то, что он ест

Открытое бинарное (английский язык и биология) внеклассное мероприятие – конференция в 8 классе с элементами путешествия, научного исследования, сюжетно-ролевой ...
Стебель – часть побега. Строение стебля

Стебель – часть побега. Строение стебля

биология – 6 класс. . . урок на тему Стебель – часть побега. Строение стебля. задачи урока:. а) дать представление о стебле как осевой части ...
Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Составитель:. учитель биологии. МОБУ лицея №22 г.Сочи. . Щербакова О.В. План – конспект урока по биологии 5 класс,. линия учебников «Живая ...
Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение

Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение

Урок по теме «Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение». Цель:. . . сформировать понятия, связанные с морфологией листа, познакомить ...
Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Гречишкина Ольга Ивановна. Учитель биологии. I. категории. . СКО, район Г.Мусрепова. Тахтабродская средняя школа. Конспект урока по биологии ...
Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Волощук Л.А. учитель биологии. . МОУ «СОШ №4»,. . г. Тобольск. . . Вы ничему не можете научить. человека. Вы можете только. . помочь ...
Биология – наука о живой природе

Биология – наука о живой природе

. Урок № 1. Биология – наука о живой природе. Цель:. сформировать знания о биологии как науке, изучающей живые организмы. Задачи:. . Сформировать ...
Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

Использование демократичных приемов на уроках биологии. . Урок в 9 классе. Тема: «Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли». ...
Цветок – репродуктивный орган растения

Цветок – репродуктивный орган растения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . по теме «Цветок – репродуктивный орган растения». . . ФИО:. . . Губеев Александр Михайлович. . . . ...
Взаимодействие генов – основа целостности генотипа

Взаимодействие генов – основа целостности генотипа

. «Взаимодействие генов – основа целостности генотипа». Задачи:. сформировать. . знания о типах взаимодействия генов и их множественном действии; ...
Растение – живой организм

Растение – живой организм

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Центр образования №1456 г. Москвы. Конспект урока по биологии в 6 классе. «Растение ...
ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ – ФОТОСИНТЕЗ

ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ – ФОТОСИНТЕЗ

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА НА ТЕМУ: «ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ – ФОТОСИНТЕЗ». По учебнику И.Н Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко «Биология» ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества. « Здоровье – эта та вершина,. которую каждый должен. преодолеть сам». Цель урока:. сформировать знания о ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Большеазясьская средняя общеобразовательная школа». Урок – путешествие. /8 ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Тема. : «Витамины – чудесные вещества». Цели:. Образовательная цель. Сформировать понятие витаминов, их биологического значения, источниках. . ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Урок на тему «Витамины – чудесные вещества». . . Лопасова Марина Ивановна. . учитель биологии и экологии первой квалификационной категории. ...
Вирусы – неклеточные формы жизни

Вирусы – неклеточные формы жизни

. «Вирусы – неклеточные формы жизни». Пояснительная записка. В имеющихся в настоящее время учебниках общей биологии для полной средней школы ...
Опорно – двигательная система

Опорно – двигательная система

. Обобщающий урок по теме: «Опорно – двигательная система». Цель:.  закрепление знаний по теме. Задачи:. образовательная:.  повторить материал ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект