- Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Конспект урока «Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии»

Волощук Л.А.

учитель биологии

МОУ «СОШ №4»,

г. Тобольск

Вы ничему не можете научить

человека. Вы можете только

помочь ему открыть это в себе.

Г.Галилей

Личностно – ориентированный подход

в организации современного урока биологии


В настоящее время часто слышишь разговоры, о том, как надо учить: об этом говорят все и везде. Значит, эта проблема государственная: растет поколение прекрасно информированных людей, не отягощенных совестью. Как же вырастить людей, по «росту XXI веку?»

Одним из приоритетных национального проектов назван проект «Образование». Мы должны обучить и воспитать поколение людей, способных стать достойными гражданами России, любящих свою семью, свой дом, свое дело, свое Отечество, готовых к нравственному поведению и выполнению гражданских обязанностей.

Семья и школьник все настойчивее требуют внести изменения в содержание образования с тем, чтобы помочь выпускнику приобрести ключевые компетентности и социальный опыт, которые помогут ему быстрее адаптироваться в условиях формирующегося рыночного общества, получить профессию, найти достойную работу, создать собственную счастливую семью, воспитать своих детей, грамотно отстаивать свои гражданские права. Подобные запросы не могут оставаться без внимания.

Как же выполнить столь важные и нужные задачи, сделать так, чтобы выпускник общеобразовательной школы обладал всеми ключевыми компетенциями и смог успешно адаптироваться в окружающем его пространстве? На мой взгляд, эту проблему можно будет успешно решить, если пересмотреть преподавание школьных предметов и воспитательного процесса с точки зрения личностно – ориентированного подхода в обучении и воспитании.

Личностно ориентированный урок имеет ряд особенностей и преимуществ по сравнению с традиционным способом преподавания предмета. Этими чертами по Е.Степанову являются:

  • Во - первых, целевые установки урока связаны прежде всего с развитием индивидуальности и субъективности ребенка, проектированием и становлением уникального образа его жизнедеятельности.

  • Во - вторых, содержание урока является личностно значимым. Оно включает материал, необходимый для самостроительства, самореализации личности ребенка.

  • В - третьих, учащиеся являются полноправными организаторами урока, происходящей на нем совместной деятельности. Здесь акцент делается на активном и заинтересованном участии каждого ребенка, актуализации его личного жизненного опыта, проявлении и развитии его индивидуальности. Очень важное условие успешности данного урока – создание ситуации успеха для каждого ученика.

  • В - четвертых, в качестве критериев оценки результативности урока выступают проявление и обогащение жизненного опыта ученика, значение усваиваемой информации для дальнейшей жизни, развитие творческих способностей, комфортность и активность на уроке.

Личностно – ориентированный подход в преподавании биологии в школе дает учителю и ученику очень многое. Одно из самых главных преимуществ – возможность для учеников стать соавторами уроков, когда они могут попробовать себя в роли учителя. Ребенок чувствует себя востребованным в классе, повышается его самооценка и социальная позиция в коллективе сверстников, формируется чувство ответственности за общее дело – как я научил своих одноклассников.

Применение личностно – ориентированного подхода позволяет ученику приобрести навыки активной мыслительной деятельности, формирует потребность творчески относиться к изучаемому материалу. Например, при изучении в курсе общей биологии 10 класса темы о центрах происхождения и многообразия культурных растений я рассказываю школьникам о том, как Н.И.Вавилов шел по пути исследования ранее не изученных территорий, классифицируя найденные сорта растений, обобщая полученные результаты. Ученик, прослушав этот рассказ, усвоил сам факт закономерностей происхождения культурных растений из особых территорий – центров, но активного усилия в творческом поиске не принял. Это позволит ученику только применить полученные знания в сходной ситуации, но в другой, измененной ситуации применить полученные знания ему будет трудно. А применение личностно – ориентированного подхода в обучении позволит ему приобрести свой, индивидуальный практический опыт исследования, который в свою очередь будет развивать способность творческого поиска ребенка.

Особенно насыщенные, интересные и актуальные уроки с позиции рассматриваемого вопроса были проведены при изучении курса биологии в восьмом классе. Биология восьмого класса – один из самых интересных и увлекательных разделов. В ней мы изучаем строение и функционирование организма человека как одного из объектов органического мира. Иными словами, мы изучаем свой собственный организм. Мнения учеников по отношению к данному разделу можно разделить на две группы: одним очень нравится изучаемый материал, другие, наоборот, считают, что человек как объект изучения не очень перспективен, так как что-то принципиально новое наукой вряд ли будет открыто. Моя задача как учителя сделать так, чтобы и те, и другие дети ощутили значимость изучаемого материала, получили знания, которые они смогли бы применять в повседневной жизни, сформировали отношение к своему организму с одной стороны как уникальному творению природы, с другой стороны как одному из объектов окружающего мира.

Одной из важнейших задач таких уроков считаю воспитание бережного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни, формирование активного неприятия вредных привычек.

Для подготовки таких уроков формируются творческие группы учащихся, которые разделены по видам деятельности. Здесь важно соблюдать принцип добровольности и учета способностей и интересов каждого члена группы. Совместно с учениками – консультантами формулируем тему урока, определяем цели и задачи, способы и приемы работы на уроке, генерируем идеи по содержанию, построению урока. Например, при проведении урока «Строение и работа сердца человека» сформированная творческая группа учеников решила, что более удобно и целесообразно проведение урока в виде КСО. Был разработан план проведения урока, продумана наглядность как имеющаяся в кабинете биологии (муляжи сердца человека, таблицы по теме и др.), так и составленная самими учениками (опорные конспекты), формой контроля полученных знаний мы выбрали тестовые задания, которые составили совместно.

Большую работу проделали ученики в отборе и поиске материалов, которые показывали влияние на сердечную мышцу пристрастия человека к вредным привычкам (курения, пивного алкоголизма), гиподинамии. Традиционным стало проведение на уроках физминуток, их проводят сами учащиеся, которые также входят в творческую группу. Ребята проводят физминутки различного характера - и на формирование правильной осанки, предупреждения нарушения зрения, упражнения на активизацию внимания и другие. Контроль уровня усвоения изучаемого материала был проведен в виде теста. В него были включены вопросы на выбор правильного ответа, на установление соответствия и последовательности. В конце урока ученики – консультанты подвели итоги проделанной работы, выставили оценки своим одноклассникам, аргументировали, почему выставлена такая оценка, отметили наиболее успешных учеников на уроке. Роль учителя на таком уроке только консультативная и направляющая. Приятно было видеть, как ребята увлеченно работают, спорят, изучают новый материал, оценивают ответы своих одноклассников, аргументированно доказывают свою точку зрения. Общее мнение всех участников урока – урок полезен, интересен и актуален. Каждый смог проявить себя в изучении данного материала. А еще важно и то, что появились ученики, которые также захотели выступить в роли консультантов, взять на себя ответственность за знания, умения и навыки, которые они помогли сформировать на уроке.

Личностно – ориентированный подход на уроках биологии – одно из самых перспективных и актуальных направлений деятельности. Его актуальность продиктована самой жизненной ситуацией в школе. Школа должна выпускать успешных и социально – адаптированных учеников, которые смогут найти себя в жизни. Для успешности их проведения учителю необходимо доверять и верить своим ученикам, видеть смысл своей педагогической деятельности в помощи ребенку обрести стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разработка урока биологии в 6 классе

Разработка урока биологии в 6 классе

МОУ Перкинская ООШ. Разработка урока биологии в 6 классе. Тема «Фотосинтез». Разработала учитель биологии. ...
Условия развития познавательной активности школьников на уроках биологии

Условия развития познавательной активности школьников на уроках биологии

. РЕФЕРАТ. ТЕМА: Условия развития познавательной активности школьников на уроках биологии. Выполнил: Захаров ...
Использование идеографических изображений на уроках биологии при изучении курса «Животные

Использование идеографических изображений на уроках биологии при изучении курса «Животные

16. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 с. Новозаведенного,. . Георгиевского района ...
Применение модульной технологии на уроках биологии

Применение модульной технологии на уроках биологии

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Средняя школа №5 имени М.Ауэзова. Доклад. . Применение модульной технологии ...
Формирование информационных компетенций на уроках биологии

Формирование информационных компетенций на уроках биологии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №11. муниципального образования Щербиновский район. . село ...
Развитие естественнонаучной грамотности на уроках биологии

Развитие естественнонаучной грамотности на уроках биологии

Нижегородский институт развития образования. «Развитие естественнонаучной грамотности. . на уроках биологии». ...
Торфяной мох – сфагнум

Торфяной мох – сфагнум

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское. Урок по биологии в 6 классе. на тему: « Торфяной мох ...
БЫТЬ МОЖЕТ, ВСЯ ПРИРОДА – МОЗАИКА ЦВЕТОВ…

БЫТЬ МОЖЕТ, ВСЯ ПРИРОДА – МОЗАИКА ЦВЕТОВ…

1001 идея интересного занятия с детьми. . МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ И ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ: «БЫТЬ МОЖЕТ, ВСЯ ПРИРОДА – МОЗАИКА ЦВЕТОВ…» (ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ...
Система подготовки к ЕНТ по биологии

Система подготовки к ЕНТ по биологии

Система подготовки к ЕНТ по биологии. ГУ «Средняя школа № 6 отдела образования акимата города Костаная». Подготовка учащихся к ЕНТ по биологии. ...
Особенности организации папоротников

Особенности организации папоротников

Тема урока: Особенности организации папоротников. Тип урока. : комбинированный (изучение нового учебного материала и первичное закрепление). Форма ...
Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

Тип урока. :. комбинированный. . Тема. Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные. Цель:. . . формировать представления об особенностях ...
Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Гречишкина Ольга Ивановна. Учитель биологии. I. категории. . СКО, район Г.Мусрепова. Тахтабродская средняя школа. Конспект урока по биологии ...
Опорно – двигательная система

Опорно – двигательная система

Учебный модуль (8 класс) автор: А.В. Клинов. Опорно – двигательная система (7 часов). I. . Структурно – функциональная схема:. ОПОРНО – ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества. « Здоровье – эта та вершина,. которую каждый должен. преодолеть сам». Цель урока:. сформировать знания о ...
Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Составитель:. учитель биологии. МОБУ лицея №22 г.Сочи. . Щербакова О.В. План – конспект урока по биологии 5 класс,. линия учебников «Живая ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Тема. : «Витамины – чудесные вещества». Цели:. Образовательная цель. Сформировать понятие витаминов, их биологического значения, источниках. . ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Большеазясьская средняя общеобразовательная школа». Урок – путешествие. /8 ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Урок на тему «Витамины – чудесные вещества». . . Лопасова Марина Ивановна. . учитель биологии и экологии первой квалификационной категории. ...
Вирусы – неклеточные формы жизни

Вирусы – неклеточные формы жизни

. «Вирусы – неклеточные формы жизни». Пояснительная записка. В имеющихся в настоящее время учебниках общей биологии для полной средней школы ...
ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

Урок по биологии. в 10 классе. «ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ». Цель:. сформировать у учащихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 ноября 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект