- Формирование информационных компетенций на уроках биологии

Конспект урока «Формирование информационных компетенций на уроках биологии»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №11

муниципального образования Щербиновский район

село Шабельское



















Учитель биологии Слесаренко С.П.

Использование информационных технологий на уроках биологии.

происходит эволюция универсальной информационной сети,
способной связать воедино всех людей.
Речь идет о наступлении нового века.
Технология предлагает нам намного более значительные
информационные и коммуникационные ресурсы.
Эти ресурсы столь велики, что очевидно:
мы вступаем в новую эру – информационный век.

У.Дайзард

Введение.

Одна из главных проблем современного школьного образования – подготовка выпускников к жизни в современном обществе, к профессиональной деятельности, к возможности получения дальнейшего образования. От нас ждут конкурентоспособных учеников, способных быть квалифицированными специалистами.

Государственный образовательный стандарт предъявляет высокие требования к современному школьнику. Короткие сроки, большие объемы информации и жесткие требования к знаниям и умениям школьника — вот современные условия образовательного процесса. Такие высокие запросы удовлетворить, основываясь на традиционных методиках, становится все труднее и труднее. Необходимы новые методы, новые формы деятельности и новые результаты учебного процесса. Если раньше приоритетной целью образования являлось усвоение суммы знаний, которые выработало человечество, то в новых условиях на первый план выходит личность ученика. И качества этой личности определяются новым социальным заказом общества. Американский бизнесмен Джон Гриллос заявил, что не так важна прочность приобретаемых учащимися знаний в той или иной области, поскольку эти знания подвергаются изменениям каждый год и устаревают подчас раньше, чем учащиеся сумеют их усвоить. Гораздо важнее способность самостоятельно, активно действовать, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, принимать решение, самостоятельно критически мыслить, грамотно работать с информацией. Ведь именно этим придется заниматься всю сознательную жизнь.

Эти способности, способы деятельности, которые пригодятся независимо от того, какую профессию изберет выпускник и есть ключевые компетенции и их формирование есть основная задача российского образования (Концепция модернизации образования до 2010 года).

Богатейшие возможности для этого предоставляют информационные технологии.

В отличие от обычных технических средств обучения информационные технологии позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, отобранных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Благодаря президентской программе обеспечения школ компьютерами и «Национальной концепции образования», применение информационных технологий в школах становится неотъемлемой частью любого урока. Для преподавания биологии использование информационных технологий позволяет наглядно демонстрировать процессы, происходящие на клеточном, организменном и надорганизменных уровнях жизни, позволяет повысить эффективность и мотивацию обучения.

Владение информационными технологиями – одна из компетенций современного учителя биологии. В своей педагогической работе я постоянно использую информационные средства для повышения качества обучения, развития познавательного интереса к предмету.

Основная часть.

В настоящее время существует ряд отработанных моделей использование ИКТ во время урока и во внеурочной деятельности. В своей работе я применяю следующие:

1. Презентации Power Point – наиболее эффективные формы представления материала по биологии. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией. Презентации могут включать в себя анимацию, аудио и видеофрагменты. В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, формируются системы мыслеобразов.

Создать такие презентации может любой учитель, имеющий доступ к персональному компьютеру. Я использую и свои собственные презентации и презентации других учителей, которые сейчас доступны каждому в сети Интернет.

Применение мультимедийных презентаций возможно на любом этапе урока.

Например, при проведении урока «Эволюция человека» в 8 классе презентация используется на этапах объяснения нового материала, закрепления нового материала и для самопроверки правильности выполненных заданий.

Кроме того, презентации используются во внеурочной деятельности для представления проектов учеников.

2. В своей практике я применяю имеющиеся учебные электронные пособия – электронные энциклопедии и электронные учебники, и учебные курсы. Электронные энциклопедии являются аналогами обычных справочно-информационных изданий – энциклопедий, словарей, справочников и т.д.

В отличие от своих бумажных аналогов они обладают дополнительными свойствами и возможностями: удобная система поиска по ключевым словам и понятиям; удобная система навигации на основе гиперссылок; возможность включать в себя аудио- и видеофрагменты. Я использую эти пособия на различных этапах урока: при изучении нового материала, для закрепления полученных знаний, контроля знаний, выполнения лабораторных работ, получения дополнительной информации.

Например, при проведении лабораторной работы в 6 или 8 классе по теме «Ткани человека» использую диск «Открытая биология», для демонстрации микропрепаратов тканей. Здесь важно проследить, чтобы учащиеся сопоставляли видимый объект в микроскопе с изображением в электронном учебнике.

3. Уроки с использованием ресурсов сети Интернет.

Методика применения ресурсов сети Интернет на уроке основана на возможности использовать следующие методические приемы:

  1. Использование ресурсов Сети учителем: исследование сайтов по интересующей тематике.

  2. Использование ресурсов Сети учениками: при изучении текстового материала по заданной учителем теме

  3. Контроль знаний: тесты с самопроверкой, сетевые конкурсы, олимпиады, викторины.

Без четкого сценария посещение Интернета не может оказаться полезным и эффективным

При организации урока с применением ресурсов сети Интернет:

  1. Прежде всего, я планирую свои уроки с привлечением ресурсов Интернет. Выбираю темы, при изучении которых Интернет ресурсы органичнее всего впишутся в процесс обучения, и, соответственно, будет достигнут максимальный образовательный эффект.

  2. Нахожу самые лучшие ресурсы и составляю список Web- сайтов, с которыми учащимся необходимо познакомиться, выполняя задание учителя.

  3. Объясняю определенную тему, даю задание школьникам. Для его выполнения необходимо познакомиться с Интернет - ресурсами. Предварительно определяю сложность заданий, их объем, величину школьных групп (возможна и индивидуальная работа учеников). Очень важно, чтобы найденная в сети информация отсутствовала в учебниках.

  4. Школьники публично представляют выполненные задания либо в электронном виде отправляются для проверки.

Например, на уроке по теме «Строение клетки» в 10 профильном классе при закреплении материала учащимся даю задание заполнить таблицу по материалам сайта

http://school-collection.edu.ru

http://www.mathcell.ru/favicon.ico



Название органоида

Особенности строения, рисунок

Функции органоида










Учащиеся заполняют электронный вариант таблицы и присылают на проверку учителю

Ученикам предлагается выполнить тест на сайте

http://www.mathcell.ru/favicon.ico

Данный урок нацелен на обучение работе с информацией, которую нужно найти, вычленить, преобразовать и представить учителю.

Другой возможный сценарий урока: отыскать принципиально новую информацию, сопоставить её с известной, то есть создать проблемную ситуацию. Такие уроки можно проводить по темам «Биотехнология», «Генная инженерия», «Клонирование за и против», материала по которым в учебнике недостаточно.

4. Работа с тестами в Net-school.

Известный педагог-исследователь Ю.К. Бабанский поставил перед педагогической наукой задачу: "Нужны контрольные материалы, проверяющие не только наличие и прочность, но и осмысленность знаний". Использование компьютера в контроле знаний способствует решению этой и других задач образования по следующим причинам:
• применение компьютера для непосредственной проверки и оценки знаний повышает объективность контроля

применение компьютера сокращает время между этапами выполнения теста, анализа его результатов и этапом коррекции, повышая его эффективность.

Для решения этой задачи мной разработан комплекс тестов в Net-school с выбором ответов. Основными преимуществами этих тестов является простота их использования и  быстрая обработка результатов, которые сразу выставляются в электронный журнал и в электронный дневник ученика.

Эти тесты я использую как тренировочные задания для подготовки к контрольным работам. Учащиеся могут выполнять эти тесты в любое удобное для них время. Непосредственно на уроках, я провожу тесты по проверке домашнего задания или для закрепления нового материала с возможностью коррекции знаний. Учащиеся имеют возможность в каникулярное время исправить неудовлетворительные оценки, ликвидировать пробелы в знаниях.











Заключение.

Применение информационных технологий на уроках биологии:

  • интенсифицирует передачу информации, значительно расширяет иллюстративный материал, создает проблемные ситуации, усиливает информационный фон, формирует учебную мотивацию у обучаемых, дифференцирует и индивидуализирует учебный процесс;

  • позволяет преподавателю значительно расширить объем изучаемой информации и разнообразить формы, способы её восприятия учащимися;

  • позволяет изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе средств компьютерной графики и моделирования;

  • материал к уроку учитель может приготовить заранее, что обеспечивает на уроке оптимальный темп и сложность и экономит время на обсуждение. Материал всегда структурирован, это дает возможность его поэтапного изучения;

  • электронные материалы доступны учащимся и во внеурочное время для самоподготовки и самоконтроля;

  • материал, предлагаемый учащимся в такой форме, запоминается намного лучше, чем на традиционных уроках и в конечном итоге приводит к более высокому уровню усвоения предмета;

  • способствует развитию творческих способностей детей через создание образовательных информационных продуктов.








Список литературы:

  1. Андреев,А.А. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в сфере образования./А.А.Андреев // Школьные технологии.2001,№3


  1. Дахин, А.Н. Образовательная компетентность: от существующего знания к возникающей инновационной культуре./А.Н. Дахин // Школьные технологии. 2006, №5.


  1. Ильясова, Т.В. Современные информационные технологии в обучении/Т.В. Ильясова, Е.Е. Полянская, Е.В. Фабрикантова. – Оренбург: Издательство ОГПУ, 2006. – 92.с.


  1. Роберт, И.В. Основные направления информатизации образования в отечественной школе. /И.В.Роберт // Школьные технологии. 2006, № 6.

  2. Цветкова, М.С. Проект «Информатизация системы образования» и проблемы его методического обеспечения. / М.С. Цветкова // Школьные технологии. 2005, № 6

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование информационных компетенций на уроках биологии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Использование идеографических изображений на уроках биологии при изучении курса «Животные

Использование идеографических изображений на уроках биологии при изучении курса «Животные

16. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 с. Новозаведенного,. . Георгиевского района ...
Жизнь-вид движения материи. Методы изучения биологии. Значение биологии

Жизнь-вид движения материи. Методы изучения биологии. Значение биологии

План учебного занятия № 1. . Дата Предмет биология группа. Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А. І. Тема занятия:. Биология – наука о жизни. ...
Иммунология на службе здоровья

Иммунология на службе здоровья

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ. ТАМБОВСКИЙ ИПКРО. КАФЕДРА БИОЛОГИИ. Проектирование уроков биологии с использованием современных ...
Значение физических упражнений на работу сердечно-сосудистой системы

Значение физических упражнений на работу сердечно-сосудистой системы

Конспект бинарного урока биологии и физической культуры. В 8-м классе. Автор Коваленко О.И. Тема:. «Значение физических упражнений на работу ...
Зеленый мир на острове детской мечты

Зеленый мир на острове детской мечты

МИНИСТЕРСТВО РЕСПУБЛИКАНСКИЙ. ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЧЕБНО –. РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ. . ЦЕНТР «БАЛДАУРЕН». ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС. ...
Жизнь организмов на планете Земля

Жизнь организмов на планете Земля

Контрольно-обобщающий урок биологии в 5 классе по учебнику Н.И. Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Тема: «Жизнь организмов на планете Земля». ...
Жизнь на разных материках

Жизнь на разных материках

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Жизнь на разных материках. . ФИО (полностью). . Тюменева Наталья Сергеевна. . . . Место работы. . Муниципальное ...
Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Волощук Л.А. учитель биологии. . МОУ «СОШ №4»,. . г. Тобольск. . . Вы ничему не можете научить. человека. Вы можете только. . помочь ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Конспект урока на тему:. «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Урок-путешествие. По учебнику В. В. Пасечника. «Биология. ...
Влияние осени на жизнь растений

Влияние осени на жизнь растений

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII. вида». Урок биологии по теме:. ...
Влияние окружающей среды на растительный мир

Влияние окружающей среды на растительный мир

. Конспект урока. . «Влияние окружающей среды на растительный мир». в 7 классе МОУ СОШ №1. . (УМК Сонин Н. И., Захаров В. Б.). ...
Влияние вредных привычек на организм человека

Влияние вредных привычек на организм человека

Общешкольный классный час на тему:. «Влияние вредных привычек на организм человека». 9 класс. Классный руководитель. . Чусова Н.А. г. ...
Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Урок и презентация на тему «Влияние абиотических факторов на здоровье человека». Выполнила учитель биологии ГОУ СОШ №1743. . Конохова ...
Влияние абиотических факторов на живые организмы

Влияние абиотических факторов на живые организмы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя образовательная школа № 243. . Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. ...
Влияние субстрата на скорость укоренения черенков смородины

Влияние субстрата на скорость укоренения черенков смородины

. МОУ Судиславская средняя общеобразовательная школа. ОТЧЕТ. о проведенном опыте. на тему:. . «Влияние субстрата на скорость укоренения ...
Качественные реакции на белки

Качественные реакции на белки

Сценарий анимации О 11 – Л- 4. «Качественные реакции на белки». Экран 1. . . Лабораторная работа: «Качественные реакции на белки». (рис. 1). ...
Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ресурсы и организм человека

Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ресурсы и организм человека

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ФИЗИКЕ И БИОЛОГИИ. Тема урока:. Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ресурсы и организм человека. Цель:. ...
Брейн-ринг по биологии 10-11 классы

Брейн-ринг по биологии 10-11 классы

Министерство образования и науки Нижегородской области. МБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов. Брейн-ринг по биологии. ...
Влияние цвета одежды на здоровье человека

Влияние цвета одежды на здоровье человека

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА. Тема: Влияние цвета одежды на здоровье человека. Руководитель Давлетшина Вероника Васильевна,. . учитель ...
Жизнь организмов на планете Земля

Жизнь организмов на планете Земля

. «Современный урок биологии в 5 классе. в условиях введения ФГОС ООО». Тема: «Жизнь организмов на планете Земля». УМК: Биология: 5 класс: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 октября 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект