- Торфяной мох – сфагнум

Конспект урока «Торфяной мох – сфагнум» по биологии для 6 класса

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское













Урок по биологии в 6 классе

на тему: « Торфяной мох – сфагнум»









Подготовила и провела учитель биологии

Поварова Светлана Николаевна












Урок – путешествие по теме «Торфяной мох сфагнум».


Цель урока:

  • совершить путешествие с целью изучения строения, местообитания, размножения и значения торфяного мха сфагнума

  • сделать остановки на станциях: географической, исследовательской, исторической, промышленной и экологической для закрепления изученных знаний

  • продолжить обучение умениям устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения;

  • способствовать формированию чувства ответственности за сохранение окружающей среды.

Средства обучения:

В.В.Пасечник учебник биология. 6 класс.

Журналы «Биология в школе».

Карта России, на которой флажками обозначены болотистые места.

Таблицы: «Мох сфагнум», «Зелёный мох кукушкин лён»,

коллекция «Что получают из торфа».

Гербарии мхов на каждом столе.

На доске таблички с названием станций.

Компьютер. Мультимедиа. Интернет.

Ход урока

Сегодня мы совершим путешествие на сверхзвуковом лайнере на северо – запад нашей страны, там много болотистых мест. Постараемся найти мох кукушкин лен и сфагнум, познакомимся с их строением и значением. Пристегните ремни и мы приземляемся на станции географическая.

I СТАНЦИЯ «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ»

Зачитывается стихотворение:мох

Меж клюквы и морошки,

Жилец лесных болот

На кочке мох без ножки

Куда ни глянь, растёт.

Он снизу седоватый

Повыше зеленей.

Коль нужно будет ваты

Нарви его скорей.

На кустиках поляны

Подсушен в летний зной

Он партизанам раны

Лечил в глуши лесной.

Наш лайнер сделал первую остановку на северо-западе нашей страны в краю лесов и болот (демонстрация карты России, районы произрастания сфагнума-помечены флажком) - север европейской части России, Урал, Западная Сибирь.

Торфяные болота России занимают – 150 млн. га - больше, чем в любой другой стране мира. По самым скромным оценкам торфяные болота покрывают не менее 1% суши, это примерно половина площади США. На Алтае 1173 тыс. га занимают водно-болотные территории. Торф на Алтае встречается в озерных котловинах ленточных боров и в долине Оби и её правобережной части.

Сфагнум может расти под пологом леса среди кукушкина льна. Там, где поселился сфагнум, почва заболачивается. На избыточно влажной почве деревья растут плохо, становятся угнетёнными, а сфагнум, напротив, разрастается пышным ковром и постепенно заболачивает лес.

Стебли сфагнума ежегодно нарастают вверх приблизительно на 2-3 см. В то же время нижние участки стебля постепенно отмирают. Отмершие части медленно разлагаются при малом доступе кислорода и превращаются в сфагновый торф. Сфагнум может разрастаться и на поверхности воды. На зарастающих глубоких водоёмах при участии сфагнума появляются сплавины, или зыбуны.

Сфагновые болота называются верховыми, т.к. получают воду лишь из атмосферы (дождь, снег); торфяной слой в таких болотах может достигать 6-8 м.

II СТАНЦИЯ «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ»

Приложение №1 (презентация ученика)

Выполнение лабораторной работы по изучению строения сфагнума.

- Используя гербарные экземпляры растений сфагнума и кукушкина льна, таблицы, карточки для лабораторной работы, выполните лабораторную работу и ответьте на вопросы:

Лабораторная работа:

«Изучение строения, размножения мха сфагнума»

Сфагнум - многолетнее растение с сильно ветвящимся стеблем. В отличие от кукушкиного льна не имеет ризоидов. Стебель и ветви покрыты мелкими светло-зелёными листьями. Каждый лист состоит из одного слоя клеток двух разных типов.

Одни из этих клеток зелёные, поскольку их цитоплазма содержит хлоропласты. Зелёные клетки узкие. Они соединены друг с другом концами и образуют сплошную сеть. В этих клетках происходит фотосинтез, они же проводят из листьев к стеблю органические вещества. Другие, более крупные клетки находятся между зелёными клетками. Они прозрачные, мёртвые, так как их цитоплазма разрушена, а сохранились только оболочки, в которых появляются отверстия.

Снаружи стебли также покрыты прозрачными мёртвыми клетками.

Мёртвые клетки листьев и стеблей сфагнума способны поглощать воду и долго её удерживать, постепенно отдавая живым клеткам. Благодаря этому сфагнум поглощает очень много воды (в 20-25 раз больше своей массы). Размножается сфагнум спорами, так же как кукушкин лён и другие мхи. На концах верхних ветвей у него образуются маленькие коробочки, в которых созревают споры.

Вопросы:

1. Чем отличается мох сфагнум от кукушкина льна по внешнему строению?

2. Почему мох сфагнум поглощает много воды?

3. Как размножается мох сфагнум?

4. Зарисуйте в тетради мох сфагнум и надпишите его части.

Беседа по вопросам лабораторной работы.

2ой слайд (способы размножения мха), беседа по слайду:

мох-1

гаметофит гаметофит

женское растение мужское растение

↓ ↓

в специальных органах в специальных органах

образуются (мешочках) образуются

яйцеклетки сперматозоиды

с водой

оплодотворение

зигота

коробочка (спорофит)

споры

протонема

гаметофит (земное растение,

развившееся их споры)

III СТАНЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКАЯ»

Сообщения учащихся.

Все предметы, попавшие в торф, образованный в основном отмершим сфагнумом, осокой, злаками и другими растениями, которые встречаются вместе с сфагнумом, сохраняются без изменений многие века; торф хорошо консервирует органические остатки, которые долго в нём не гниют, т.к. в торфяной толще мало кислорода и сфагнум выделяет вещества, препятствующие развитию бактерий.

Так, а Австралии на Лайахском болоте были обнаружены остатки бревенчатой дороги, проложенной римлянами, и монета с изображением императора Тиберия Клавдия, датированная 41-м г.н.э.

В торфе находят останки древних людей, предметы их домашнего обихода, старинные лодки, останки животных……….

Наибольший интерес для науки представляет сохранившаяся в торфе пыльца растений. Распознав под микроскопом эти споры и пыльцу, можно определить, какая растительность окружала болото в различные периоды его жизни и какая пришла ей на смену.

По данным, полученным учёными с помощью анализа пыльцы, наиболее старые торфяники европейской территории России имеют возраст от 5 до 8 тыс. лет. Таким образом, наши болота являются как бы летописной книгой, на страницах которой сохранились сведения о растительности и климате прежних эпох.

IV СТАНЦИЯ «ПРОМЫШЛЕННАЯ»

Наш лайнер приземлился на территорию промышленного предприятия, занимающееся переработкой торфа. (Рассказ с использованием коллекции).


Применение торфа:



Пластмассы



Топливо



Удобрения





Смола


Древесный

спирт


ТОРФ

(мох)


Воск





Аммиак





Парафин

Подстилочный

материал


Кормовые

дрожжи


На торфяных болотах ведётся добыча торфа, который широко используется как топливо, например, в Ирландии и некоторых других северных областях сухой торф широко используется как топливо. Мировые запасы торфа велики, и, конечно, растёт интерес к нему как важному источнику промышленной энергии, но при этом необходимо изучить потенциальное влияние добычи торфа на те области, где она ведётся, а также, последствия выделения в атмосферу большого количества двуокиси углерода при сжигании такого горючего (сильный яд).

  • Садоводы смешивают торфяной мох с почвой для увеличения её водоудерживающей способности и кислотности, а также как органическое удобрение с высоким содержанием питательных веществ.

  • В мировой практике мох сфагнум используется в основном для выращивания комнатных растений. Его используют как компонент субстрата, как мульчирующий слой и как дренаж. Мох не имеет питательных веществ, но он придаёт земле необходимую рыхлость, благодаря своей гигроскопичности, способствует равномерному увлажнению земляного кома, а благодаря сфагнолу, обладает бактерицидным свойством, используется для лечения и предупреждения загнивания корней.

  • Сообщения учащихся: Применение мох нашёл и во время Великой Отечественной войны. Мох сфагнум использовался при дефиците перевязочного материала, в партизанских отрядах, в населённых пунктах, находящихся на оккупированной территории. Сфагнум как хороший теплоизоляционный материал широко применяли в партизанских отрядах для утепления землянок, под пластами сфагнума хранили запасы овощей, картофеля. В годы Великой Отечественной войны торф широко применялся населением как топливо, удобрение, с помощью которого можно было увеличить урожайность с/х культур. Разработка торфяников на свободной от фашистов территории не прекращалась в тяжёлые годы войны: газета «Правда» от 1 мая 1943 года писала о досрочном выполнении сезонного плана добычи торфа Рыбинским торфопредприятием и его обязательстве дополнительно сдать 25 тысяч тонн торфа. В годы Великой Отечественной войны торф использовали и в качестве подстилки для скота. Благодаря бактерицидным свойствам и высокой влагопоглотительной способности торфа (она в 10 развыше, чем у соломы) использование торфа давало возможность уберечь от болезней малочисленный в то время скот.

  • Сообщение учащихся. Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать большое количество влаги, превышая свойства лучших сортов гигроскопической ваты. Бактерицидные свойства сфагнума определяет наличие в нём особого фенолподобного вещества сфагнол, который угнетает рост и жизнедеятельность таких микроорганизмов, как кишечная палочка, холерный вибрион, золотистый стафилококк, сальмонелла и др.

Уч-ся в тетрадях заполняют схему:

3ий слайд (применение торфа, мха)













Торф

(мох)












V СТАНЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ»

Последнее приземление на станции «Экологическая» - попадаем с вами в лабораторию охраны окружающей среды. Итак, какую же роль играют сфагновые мхи, сфагновые болота в природе?

  • Например, значительные возможности для расширения с/х угодий в Алтайском крае представляет освоение болот. Как показывает практика, при решении этой задачи следует соблюдать осторожность. Болота имеют большое экологическое значение. Нередко в этих, порой труднодоступных, местах произрастают ягодные растения (клюква), лекарственные растения, находят для себя убежище редкие птицы и звери. Поэтому осушение болот приводит к исчезновению растений и обитающих там птиц и других животных. Нельзя забывать, что за счёт верхних болот происходит постоянное пополнение водой рек и озёр. Поэтому не любые болотистые почвы следует осушать и осваивать. В крае немало болот, осушение которых не нанесёт ущерба природе.

  • Сфагновые мхи , как и другие растения, выделяя кислород, участвуют в круговороте веществ и энергии на Земле.

  • Мох чутко реагирует на присутствие в воздухе вредных примесей и не способен жить в черте крупных городов, атмосфера которых сильно загрязнена. Для определения загрязнённости атмосферы тяжёлыми металлами в скандинавских странах используются сфагновые мхи. Например, по данным шведских исследователей, свинец марганец наиболее интенсивно накапливает мох, поэтому его успешно используют в качестве индикатора (экологического барометра) тяжёлыми металлами.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

- Вернуться домой вы сможете только после того, как ответите вопросы.

Контрольные вопросы:

4ый слайд: Станция «Географическая»

  1. Где можно встретить торфяной мох сфагнум?

  2. Покажите на карте России районы произрастания мха сфагнума.

  3. Какие условия можно считать благоприятными для произрастания торфяного мха?

5ый слайд: Станция «Исследовательская»

  1. В чём сходство и отличие строения сфагнума и кукушкина льна?

  2. Докажите, что сфагнум является высшим споровым растением.

  3. Почему сфагнум может поглощать воды в 25 раз больше своей массы?

  4. Какую роль в процессе размножения мхов играет вода?

  5. В чём мы видим усложнение строения мхов по сравнению с водорослями?

6ой слайд: Станция «Историческая»

  1. Дайте научное объяснение тому факту, что в торфяных болотах находят неразложившиеся трупы животных.

  2. О чём могут рассказать остатки растений и животных, найденные в толще старых торфяников?

7 ой слайд: Станция «Промышленная»

  1. Где и как происходит образование торфа?

  2. Где находит применение торф? Мох?

  3. Каким образом сфагновый мох можно использовать в медицине?

8ой слайд: Станция «Экологическая»

  1. Какую роль в природе играют мхи, сфагновые болота?

  2. Почему мхи можно считать экологическими барометрами (т.е. индикаторами чистоты воздуха)?

Оценки за урок.

Домашнее задание: прочитать параграф 40. Заполнить в тетради таблицу:

9ый слайд: Роль сфагновых болот в природе:

положительная

отрицательная

1.

2.

3….

1.

2.

3…


Литература:

Журнал « Биология в школе» №5 1991 год

В.В. Пасечник учебник биология. 6 класс

Интернет ресурсы

Материал из Википедии – свободной энциклопедии.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Торфяной мох – сфагнум», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Торфяной мох сфагнум

Торфяной мох сфагнум

Урок биологии в 6 классе Тема. : « Торфяной мох сфагнум». Цели и задачи урока. : - изучение строения, местообитания, размножение и значение торфяного ...
Кожа – наружный покровный орган

Кожа – наружный покровный орган

. Тема урока: «Кожа – наружный покровный орган». Тип урока. : Изучение нового учебного материала. Цели по содержанию. :. образовательные. ...
Человечество – единый биологический вид

Человечество – единый биологический вид

Тема: «Человечество – единый биологический вид». Цели:. Сформировать представление о человечестве как о едином биологическом виде. . Показать ...
Фотосинтез – воздушное питание растений

Фотосинтез – воздушное питание растений

«Фотосинтез – воздушное питание растений». Цель:. углубить и расширить знания учащихся о способах питания растений. Должны знать:. что такое фотосинтез,. ...
Стебель – часть побега. Строение стебля

Стебель – часть побега. Строение стебля

биология – 6 класс. . . урок на тему Стебель – часть побега. Строение стебля. задачи урока:. а) дать представление о стебле как осевой части ...
Растение – живой организм

Растение – живой организм

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Центр образования №1456 г. Москвы. Конспект урока по биологии в 6 классе. «Растение ...
Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

Тип урока. :. комбинированный. . Тема. Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные. Цель:. . . формировать представления об особенностях ...
Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Гречишкина Ольга Ивановна. Учитель биологии. I. категории. . СКО, район Г.Мусрепова. Тахтабродская средняя школа. Конспект урока по биологии ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Урок на тему «Витамины – чудесные вещества». . . Лопасова Марина Ивановна. . учитель биологии и экологии первой квалификационной категории. ...
Вирусы – неклеточные формы жизни

Вирусы – неклеточные формы жизни

. «Вирусы – неклеточные формы жизни». Пояснительная записка. В имеющихся в настоящее время учебниках общей биологии для полной средней школы ...
ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

Урок по биологии. в 10 классе. «ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ». Цель:. сформировать у учащихся ...
Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции

Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции

Разработка урока по биологии в 11 классе по теме. . «Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции». Цель:. сформировать знания о ...
Взаимодействие генов – основа целостности генотипа

Взаимодействие генов – основа целостности генотипа

. «Взаимодействие генов – основа целостности генотипа». Задачи:. сформировать. . знания о типах взаимодействия генов и их множественном действии; ...
БЫТЬ МОЖЕТ, ВСЯ ПРИРОДА – МОЗАИКА ЦВЕТОВ…

БЫТЬ МОЖЕТ, ВСЯ ПРИРОДА – МОЗАИКА ЦВЕТОВ…

1001 идея интересного занятия с детьми. . МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ И ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ: «БЫТЬ МОЖЕТ, ВСЯ ПРИРОДА – МОЗАИКА ЦВЕТОВ…» (ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ...
Курение – преступление перед собой

Курение – преступление перед собой

Урок по биологии. «Курение – преступление перед собой». Цель занятия:. Научить делать осознанный выбор относительно табакокурения. . . Формирование ...
Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Волощук Л.А. учитель биологии. . МОУ «СОШ №4»,. . г. Тобольск. . . Вы ничему не можете научить. человека. Вы можете только. . помочь ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Тема. : «Витамины – чудесные вещества». Цели:. Образовательная цель. Сформировать понятие витаминов, их биологического значения, источниках. . ...
Опорно – двигательная система

Опорно – двигательная система

. Обобщающий урок по теме: «Опорно – двигательная система». Цель:.  закрепление знаний по теме. Задачи:. образовательная:.  повторить материал ...
Витамины – чудесные вещества

Витамины – чудесные вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Большеазясьская средняя общеобразовательная школа». Урок – путешествие. /8 ...
Правильное питание – залог здоровья

Правильное питание – залог здоровья

Левина Нина Геннадиевна. Учитель биологии. МОУ Цнинская СОШ №1. Тамбовский район. Тамбовской области. . Тема: «Правильное питание – залог ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 января 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект