Конспект урока «Фотосинтез» по биологии для 6 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Фотосинтез
ФИО: Косневич Ирина Борисовна | ||
| Место работы: МБОУ «Падунская средняя общеобразовательная школа» | |
| Должность: учитель | |
| Предмет: биология | |
| Класс: 6 | |
| Тема и номер урока в теме : 13 | |
| Базовый учебник «Биология. Живой организм. 6 класс». Авторы: Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс – М: Дрофа, 2011 – 176 с. |
8. Цель урока: охарактеризовать фотосинтез как основной процесс, происходящий при воздушном питании растений, и показать его значение для жизни на Земле.
9. Задачи:
-
Обучающие: Сформировать у школьников знания о сущности, условиях протекания и значении фотосинтеза.
-
Развивающие: Использовать адаптивные механизмы урока, электронные ресурс для стимуляции умственной деятельности учащихся. Содействовать развитию умения применять теоретические знания в практических ситуациях.
-
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности, умение общаться. Способствовать формированию у школьников убеждения в необходимости бережного отношения к растениям.
-
Тип урок: изложение нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивный комплекс, электронные ресурсы ЦОР, микроскопы, микропрепараты листа элодеи.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I | Организационный момент. Введение в урок. | - | Приветствие, проверка готовности к уроку. | Приветствие. | 1 мин. |
II | Проверка домашнего задания. |
- | Эпиграф: “Говорят,что посередине между двумя | Ученики представляют результаты своей домашней работы. | 5 мин. |
III | Актуализация темы. | - | Зачитывает фрагмент басни И.А.Крылова «Листы и корни». Итак, из басни мы видим, что между листьями и корнями идёт спор о главенствующей роли в жизни дерева. Давайте вспомним, какое значение имеют корни в жизни растения? Какие функции выполняют листья? На сегодняшнем уроке мы познакомимся подробнее с фотосинтезирующей функцией листа. | Прослушивание, обсуждение. | 12 мин. |
IV | Объяснение нового материала. | 1. Электоронный учебный модуль информационного типа (и-тип) по теме «Фотосинтез» | Учитель создаёт проблемную ситуацию: Растения являются автотрофами, т.е. производят органические вещества, которыми питаются все живые организмы. Вопрос: Где, из каких веществ, при каких условиях образуются в растениях органические вещества? Вопрос:
| Слушают, отвечают на вопросы, работают с текстом в учебнике – выбирают нужную информацию. Изучаются условия протекания фотосинтеза с помощью текста учебника, ученики перечисляют их в тетради: свет, вода, углекислый газ, хлорофилл. (дети отвечают: фотосинтезирующая) | 18 мин. |
| 2.Электронный учебный модуль информационноготипа (и-тип) по теме «Строение растительной клетки» Интерактивный рисунок | Демонстрируется ЦОР - «Фотосинтез», сопровождающаяся аудиинформацией. Демонстрируется (ЦОР) «Строение растительной клетки». Учитель объясняет строение хлоропласта и роль хлорофилла в фотосинтезе. | Далее составляется определение понятия «фотосинтез», записывается в тетради. Работа с микроскопом. Дети рассматривают микропрепарат листа элодеи, зарисовывает клетки. Значение фотосинтеза. Ученики вспоминают сказку К. И. Чуковского «Краденое солнце» и пытаются определить последствия этого события для всего живого. Ученики совещаются в группах, затем высказывают свои предположения. | | |
V | Закрепление. Работа с электронным ресурсом. | 3.Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) по теме «Фотосинтез» | Тестовое задание. ЦОР | Тест. Самостоятельная работа учащихся. | 5 мин |
VI | Домашнее задание. | - | К. А. Тимирязев писал, что ни один растительный орган, как лист не испытал на себе столько человеческой несправедливости. Напишите хвалебную оду листу — в виде стихотворения или прозы. | - | 2 мин |
VII | Подведение итогов урока. | - | Сегодня на уроке мы с вами познакомились с фотосинтезирующей функцией листа. Подумайте дома над следующими вопросами: 1) Английский ученый лорд Кальвин в 1898 г. утверждал, что скоро человечеству грозит удушье, так как в воздух выделяется огромное количество углекислого газа. Чего не учел лорд Кальвин? 2) Почему теплицу нельзя покрывать темной пленкой?
| - | 2 мин |
| | 3) Почему в городах с загазованным, пыльным воздухом растения растут хуже? 4) К. А. Тимирязев говорил о космической роли зеленых растений. Как это понимать? 5) Когда лучше собирать листовые овощи — салат, шпинат — днем или вечером? | | |
Приложение к уроку
Фотосинтез.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Ресурс из коллекции school-collection.edu.ru | Электоронный учебный модуль информационного типа (и-тип) по теме «Фотосинтез» | Анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10b3d716-4efb-44d0-936b-c7ce0bcca028/%5BBI6RA_7-04%5D_%5BAN_01%5D.swf |
2. | Ресурс из коллекции school-collection.edu.ru | Электронный учебный модуль информационноготипа (и-тип) по теме «Строение растительной клетки» | Интерактивный рисунок | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f36dbeee-add4-4602-a5ec-6aed0c4defac/%5BBIO6_02-07%5D_%5BIM_03%5D.swf |
3. | Ресурс из коллекции school-collection.edu.ru | Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) по теме «Фотосинтез» | Тест | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6eba4d9b-8c3d-4c1c-91b5-277d3fb0e9a6/view/ |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фотосинтез», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.