Конспект урока «На грани двух стихий» по биологии для 7 класса
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
г. НОЯБРЬСК
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
муниципального образования город Ноябрьск
(МБОУ СОШ № 6)
Разработка урока по биологии
для 7 класса
«На грани двух стихий»
Подготовила:
учитель биологии
Бегунова Анна Павловна
Г. Ноябрьск
2015 год
Тема урока: На грани двух стихий (Особенности внешнего строения земноводных в связи с образом жизни).
Цель: изучить особенности внешнего строения земноводных на примере лягушки;
выявить черты приспособленности к водной и наземно-воздушной средам
обитания.
Оборудование: таблица «Класс Земноводные», 1С «Биология 7 класс», видеофильм « Класс Земноводные», аквариум с лягушкой, фотографии земноводных на каждую парту.
Ход урока:
-
Актуализация знаний.
Учитель: О каком животном идет речь в детской загадке?
Выпуча глаза сидит,
Не по-русски говорит,
Родилась в воде,
А живёт на земле.
Учащиеся высказывают предположение, после чего учитель демонстрирует видеофрагмент с квакающей лягушкой и показывает аквариум закрытый черной материей.
Учитель: Обитателем каких сред жизни является данное животное?
Учащиеся называют водную и наземно-воздушную среду обитания.
Учитель: предлагаю смоделировать две среды обитания из предложенных компонентов (две пустые банки, почва, вода) и описать условия обитания организмов, заполнив таблицу:
Водная | Наземно-воздушная | |
| Высокая | Невысокая |
| Количество кислорода, растворенного в воде, относительно невелико и может существенно меняться в зависимости от внешних условий | Кислород- составная часть воздуха, его количество постоянно, а доступность неограниченна |
| Сила тяжести уравновешивается архимедовой силой | Вес тела в полной мере определяется силой тяжести |
| Испарения нет, избыток влаги | Существенное испарение, особенно при высокой температуре |
| Колебания температуры в ограниченных пределах | Существенные колебания в течении суток и разные сезоны года |
| Небольшая | Большая |
Вывод: среды обитания различаются по всем характеристикам, следовательно организм имеет две группы адаптаций.
-
Изучение нового учебного материала.
Учитель: в ходе лабораторной работы рассмотрите внешнее строение лягушки и определите приспособления к каждой из сред жизни.
Лабораторная работа
«Внешнее строение лягушки»
Цель работы: выявить во внешнем строении лягушки черты приспособленности к обитанию в двух средах- наземной и водной.
Оборудование: аквариум с лягушками
Инструктивная карточка
-
Рассмотрите лягушку. Какую форму тела имеет этот представитель класса Земноводных? Какое значение имеет форма тела в жизни лягушки.
-
Проведите пальцем по коже лягушки? Какая она на ощупь?
-
Рассмотрите голову лягушки, найдите ноздри, барабанные перепонки. Где расположены глаза, имеют ли они веки? Какую роль эти органы и особенности их строения играют в жизни лягушки?
-
Найдите у лягушки передние и задние конечности. Пронаблюдайте движение лягушки на суше и в воде.
-
Используя наблюдения и текст параграфа 36, заполните таблицу.
к наземной среде | к водной среде |
Пятипалые рычажные конечности для передвижения по твердому субстрату | Обтекаемая форма тема, наличие плавательной перепонки между пальцами способствует передвижению в водной среде |
Влажная, голая кожа защищает высыхания, обеспечивает кожное дыхание | Влажная кожа |
Ноздри, легкие обеспечивают дыхание атмосферным кислородом | |
Веки защищают глаза от засорения и способствуют увлажнению поверхности глаза | |
Барабанная перепонка отделяет полость среднего уха от внешней среды | |
-
Сделайте вывод о приспособленности лягушки к жизни двух средах обитания
III. Обсуждение результатов лабораторной работы и подведение итогов урока
IV.Домашнее задание: параграф 36, подготовить сообщение о земноводных, для пятиминутки «В мире интересного»
Список использованной литературы:
-
В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко. Биология: Животные: учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. И.Н.Пономарёвой.- М.: Вентана-Граф, 2008
-
Пеляева О.А., Сунцова И.В. Биология 7 (8) класс. Универсальные поурочные разработки.-М.:ВАКО, 2006.-432с.- (В помощь школьному учителю)
Использованные Интернет-ресурсы:
-
http://zagadochki.ru/zagadki-pro-zemnovodnyh.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «На грани двух стихий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.