Конспект урока «Неклеточные формы жизни. Вирусы» по биологии
Разработка открытого
урока
На тему:
Неклеточные формы жизни. Вирусы.
Разработала
Преподаватель биологии
Бадретдинова Элеонора Маратовна
Цели урока:
-
Образовательные - сформировать знания о вирусах как неклеточной форме жизни, особенностях их строения и функционирования; познакомить учащихся с вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма вирусов; сформировать знания о строение и жизнедеятельности вирусов во взаимодействии с клеткой; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа;
-
Развивающие – формировать навыки работы с компьютером, текстом, обобщать полученную информацию, вырабатывать собственное отношение к изучаемому материалу;
-
Воспитательные – формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ- инфекции.
Оборудование: слайды, иллюстрирующие строение вирусов, взаимодействия с клеткой; модель бактериофага; научно-популярная литература о вирусах.
План урока:
-
Вступительное слово учителя.
-
Актуализация знаний – стадия вызова.
-
Изучение нового материала – стадия осмысления.
-
Стадия размышления и рефлексии.
-
Подведение итогов урока.
Ход урока.
Урок с использованием технологии критического мышления включает три стадии: ВЫЗОВ-ОСМЫСЛЕНИЕ-РЕФЛЕКСИЯ.
1-й этап « Актуализация знаний - стадия вызова».
Используя прием опережающего домашнего задания, прошу учащихся заранее составить дома синквейн по теме «Вирусы», а также познакомиться с актуальной проблемой – о возможных последствиях глобальной экологической катастрофы, связанной с эпидемией вируса птичьего гриппа. В результате в начале урока ученики зачитывают примеры синквейнов, которые звучат, например, так:
Затем прошу учащихся заполнить таблицу.
ХОЧУ ЗНАТЬ | УЗНАЛ | |
| | |
Прошу назвать известные им вирусы и рассказать об их значении.
Такой прием помогает актуализировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по данному вопросу, способствует пробуждению интереса к изучаемой теме, мотивации к познавательной деятельности и активной работе. Урок начинается с формулирования самими учащимися целей занятия и их корректировки учителем (см. слайды 1,2).
2-й этап « Изучение нового материала- стадия осмысления»
На этом этапе используются технология проблемного обучения и элементы технологии критического мышления.
Объяснение учителя: все знают, что вирусы могут вызывать заболевания и что их размеры очень малы. Менее известно, как разнообразен мир этих мельчайших существ- иждивенцев, неспособных к самостотельной жизни вне заражаемых ими клеток. Разнообразны состав, размеры и формы вирусов. Еще важнее, что у них встречаются такие способы хранения и передачи генетической информации, которых больше нигде в природе не найти.
Схематически вирусы представляют собой наследственный материал, упрятанный в «скафандр» - защитную белковую оболочку, иногда содержащую также липидные и углеводные компоненты.
Использую прием создания проблемной ситуации.
Представьте, что вы находитесь на табачной плантации, где растения поражены неизвестной болезнью.
Какими способами можно выявить возбудителя этого заболевания?
Предложите пути решения проблемы (см. слайд 3).
Организуется работа в парах по выработке проведения эксперимента.
далее выступает ученик с докладом по теме « Открытие вирусов» ( см. слайды 5.6 ). Данное сообщение имеет воспитательный характер, учит уважать людей науки, воспитывает гордость за отечественную науку, так как открытие вирусов принадлежит русскому ученому Д. И. Ивановскому.
Слушатели составляют краткое резюме.
Постепенно переходим к изучению строения вирусов ( см. слайды 7-12 ). Сообщение о СПИДЕ.
3-й этап «Стадия размышления и рефлексии»
Учащиеся самостоятельно делают выводы по уроку, доказав двойственную природу вирусов. И что нового мы узнали о вирусах Заканчивают заполнение таблицы ЗХУ (графа «узнал») в тетрадях. Выполнение теста.
Подведение итогов урока .
ТЕСТ «ВИРУСЫ»
-
наука о вирусах –это
а. микробиология
б. генетика
в. Вирусология
2. кто открыл вирусы и в каком году ?
а. Ивановский 1892 г.
б. Ф. Леффлер и П. Фрош 1897 г.
в. Бейеринг 1898 г.
3. понятие «вирус» ввел
а. Стенли
б. Ивановский
в. Бейеринг
4. бактериофаг –это вирусы поражающие
а. бактерии
б. растения
в. Микроорганизмы
5. белковая оболочка вируса называется
а. капсидом
б. вирионом
в. Бактериофагом
6. вирус гепатита А и В размножается только в клетках
а. дыхательных путей
б. нервных клетках
в. клетках печени
7. вирусы обитают только в …
а. растениях
б. животных организмах
в. Микроорганизмах
г. во всех живых организмах
8. при развитии литической инфекции клетка
а. разрушается
б. не изменяется
в. передает информацию дочерним клеткам
9. отдельные вирусные частицы называются
а. фаги
б. вирионы
в. кислоты
10. у каких вирусов в наружных оболочках помимо белков содержатся углеводы?
а. вирус гриппа, герпеса
б. вирус оспы, краснухи
в. вирус кори, бешенства
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Неклеточные формы жизни. Вирусы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.