Конспект урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус СПИДА» по биологии
Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус СПИДА»
Цель урока: продолжить формирование эволюционных представлений о развитии органического мира и появлении неклеточных форм жизни.
Задачи урока:
-Образовательная: выявить особенности строения и жизнедеятельности вирусов, их происхождение, значение в природе и в жизни человека;
-Развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в учебнике, дополнительной литературе, сравнивать и обобщать, делать выводы, раскрывать причинно-следственные связи;
-Воспитательная: с целью санитарного просвещения ознакомить учащихся с мерами профилактики заражения вирусными инфекциями и вирусом СПИДа
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
-
Организационный момент: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, наличие учащихся;
-
Актуализация знаний о клеточном уровне жизни по вопросам:
А) Перечислите царства живых организмов, имеющих клеточное строение
Б) Отметьте особенности прокариот и эукариот.
В) Какие процессы жизнедеятельности происходят в клетках?
Г) Какими свойствами обладают живые организмы?
Обобщение ответов учащихся.
Универсальной единицей жизни на Земле является клетка. Стратегия жизни клеточных организмов – обмен веществ, рост, развитие, размножение, адаптация. В клетках содержатся все виды нуклеиновых кислот. Носителем наследственной информации являются ДНК.
ДНК (и-РНК)----- (т-РНК)Рибосомы------Белки-------Свойства и признаки клетки
-
Изучение нового материала
На рубеже XIX-XX веков было обнаружено, что существует целый ряд болезней растений, животных и грибов, бактерий, возбудителей которых обнаружить не удавалось. Возбудители явно имели неклеточную природу.
3. Сообщение учащегося об открытии ВТМ (вируса табачной мозаики).
(учащиеся делают краткие записи в тетрадях)
В 1892г. Д.И.Ивановский – русский ученый-ботаник обнаружил кристаллы вирусов ВТМ. В 1895-1899г. голландский ботаник Мартин Бейеринк повторил опыты Ивановского, изучая болезни растений, вызываемые вирусами и выделил кристаллы возбудителей. М.Бейеринк ввёл термин «вирус» в науку. Позднее были открыты вирусы животных и бактерий (бактериофаги).
Вирусология – это наука о вирусах и фагах. Вирусы и фаги относятся к Царству -Vira, Империи - неклеточные организмы.
4. Строение вирусов. Фаги.
(рассказ учителя, беседа с использованием рис.54 учебника стр. 81, сам. сам. работа учащихся с текстом п.21.)
Вопросы беседы:
А) Что общего в строении вирусов и фагов?
Б) Чем отличаются между собой различные вирусы?
В) Отличие вирусов от клеточных организмов, сходство с ними.
Характерные особенности вирусов.
(учащиеся заполняют таблицу в тетрадях).
Характерные особенности вирусов
Отличие от живых организмов | Специфические черты | |
1)Способность к размножению. 2)Наследственность. 3) Изменчивость. | 1) Во внешней среде имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого. 2) Не потребляют пищи. 3) Не вырабатывают энергию. 4) Не растут. 5) Нет обмена веществ. 6) Имеют неклеточное строение | 1) Очень маленькие размеры. 2) Простата организации (нуклеиновая кислота +белки). 3) Занимают пограничное положение между живой и неживой природой). 4) Высокая скорость размножения. 5) Носитель наследственной информации или ДНК или РНК |
Обобщение работы учащихся.
Вирусы – неклеточные организмы. У них нет мембран. Вирусы – переходная форма между живой и неживой природой. Они могут существовать в двух формах: внеклеточной (покоящейся) и внутриклеточной (размножающейся). Вирусы вне клеток имеют вид кристаллов (вирионы), не обнаруживают никаких признаков жизни. Вирус имеет капсид (или суперкапсид) из молекул белка и один вид нуклеиновых кислот (ДНК или РНК). Попав в организм, они переходят в размножающую форму и существуют в виде нуклеиновой кислоты, которая реплицируется за счет клетки хозяина. Вирусы – обязательные внутриклеточные паразиты ( на генетическом уровне). Стратегия жизни вирусов – безудержное размножение с использованием обмена веществ и ферментов клетки. Размеры вирусов от 20 до 200 нм.
5. Проникновение вирусов и фагов в клетки хозяина, их цикл развития.
(рассказ учителя с использованием сам. рисунка 2 и рис. учебника 39: рецепторный механизм и путем эндоцитоза, размножение и цикл развития).
6. Многообразие вирусов и их значение.
(рассказ учителя: больше всего вирусов у животных – 500 видов; у растений – 300 видов, вирусы вызывают инфекционные заболевания, опухоли – 50 видов вирусов, человек использует фаги для борьбы с болезнетворными бактериями, другие – в генной инженерии.)
7. ВИЧ, особенности строения, профилактика СПИДа.
ВИЧ поражает Т-лимфоциты (Т-хелперы), нервные клетки и клетки нейроглии, клетки кишечника и макрофаги. Иммунная система организма утрачивает свои защитные свойства и оказывается не в состоянии противостоять возбудителям различных инфекций. Средняя продолжительность жизни инфицированного человека составляет 7-10 лет. ВИЧ – ретровирус с суперкапсидом и ферментами. Размер – 100-150 нм, сферической формы. Имеет две копии РНК (двухцепочечная)
СПИД передается половым путём, через кровь и ткани, содержащие ВИЧ, от инфицированной материи к плоду.
Беседа о мерах профилактики СПИДа. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
8. Происхождение вирусов – рассказ учителя.
Считают, что вирусы – реликты первоначальных форм жизни на Земле, когда часть их сохранилась благодаря переходу на паразитическое существование в более прогрессивных клетках. Большинство ученых предполагают, что вирусы представляют собой фрагменты клеток хозяина, которые утратили всё, без чего «можно обойтись», за исключением наследственного аппарата в виде нуклеиновой кислоты и защитной оболочки.
-
Закрепление.
Тестовая работа по вариантам.
Вариант 1.
Укажите правильные суждения.
1.Вирусы относятся к прокариотам
2. В сводном состоянии вирусы находятся в форме вириона.
3. Вирусы имеют ядро, в котором содержатся нуклеиновые кислоты.
4. Вирусы не имеют клеточного строения.
5. Вирион состоит из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и капсида.
6. Вирусы растут и размножаются половым путем.
7. Вирусы – клеточные паразиты.
8. СПИД передается половым путем.
Вариант 2.
Выберите один правильный ответ.
1.Организмы, которым свойственно неклеточное строение, относятся к группе:
А) бактерии Б) вирусы В) простейшие
2. Вирусы состоят из
А) нуклеиновых кислот одного вида и белков
Б) гликопептидов
В) белков
3. Вирион – это
А) свободноживущая форма вируса
Б) оболочка, состоящая из белков
В) капсид
4. Вирусы в клетках хозяина находятся
А) в виде вириона
Б) в виде молекул нуклеиновой кислоты
В) в виде капсида
5. Больше всего видов вирусов встречается
А) у грибов
Б) у животных
В) у растений
6. Вирус СПИДа – ВИЧ относится к
А) ретровирусам (РНК-вирусы)
Б) ДНК – вирусам
В) бактериофагам
7. Вирусы гриппа, герпеса и ВИЧ сходны тем, что они имеют
А) простой касид и молекулу ДНК
Б) суперкапсид и молекулу РНК
В) Суперкапсид и молекулу ДНК
8. Фаги – это вирусы
А) животных
Б) бактерий
В) растений.
-
Подведение итогов урока.
Вирусы – неклеточные формы жизни на Земле, существуют за счет безудержного воспроизведения себе подобных, имеющие простую организацию ( нуклеиновую кислоту +белковый капсид).Происхождение вирусов пока неясно. Поселяясь в клетках живых организмов, вирусы вызывают опасные заболевания.
6. Домашнее задание: параграф 21
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вирусы и бактериофаги. Вирус СПИДА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.