Конспект урока «Живые участники круговорота веществ» по биологии
Тема: Повторение по теме «Живые участники круговорота веществ».
Цели урока: закрепить знаний учащихся по теме “Живые участники круговорота веществ”; активизация познавательной деятельности учащихся и повышение интереса к изучению предмета “Окружающий мир”; воспитание экологической культуры учащихся.
Оборудование: Иллюстрации с организмами разных “профессий”, рабочие тетради по “Окружающему миру”, учебник .
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
– Ребята, какие оболочки нашей планеты вы знаете?
-
Расположите названия оболочек .
-
Помести живые организмы рядом с той оболочкой, в которой они обитают.
-
Как называется оболочка Земли, ко объединяет эти оболочки?
-
Что такое биосфера?
-
Кто поддерживает порядок в биосфере?
III. Закрепление темы «Живые участники круговорота веществ».
-
Давайте вспомним, какие роли играют живые организмы в экосистемах.
(Кормильцы, едоки, мусорщики)
-
Роль “кормильцев” (а правильно мы теперь будем их называть – производители), играют растения.
Почему растения называют производителями ?
Что необходимо для роста растений?
Какие части растений вы знаете?
-
ТАК КАК ЖЕ НАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ГРУППА В ЭКОСИСТЕМЕ?
-
А теперь поговорим о “едоках” (а правильно мы теперь будем их называть – потребители).
Как вы думаете, почему они получили название – потребители?
- Кого мы можем отнести к потребителям?
А мы кем являемся?
-
Но у нас есть ещё одна группа организмов. Как мы их называли? Правильно “мусорщики” (а правильно мы теперь будем их называть –разрушители).
Они не создают органические вещества. А питаются умершими организмами. – Какие организмы мы можем отнести к этой группе?
- У нас получился вот так круговорот веществ .
- Я хочу рассказать вам сказку.
Жил-был мальчик Ваня. Летом он гостил у бабушки в деревне. Утром бабушка ушла на работу, а на столе оставила на завтрак бутерброд с маслом, чай с молоком, варенье. Мальчик проснулся и решил погулять перед завтраком.
Во дворе рос пышный куст. Ваня взял палку и стал ей бить куст. Вдруг: куст заговорил:
- Зачем ты меня бьёшь?
- Просто так, - ответил Ваня.
- А разве ты не знаешь, что погубив меня, ты навредишь себе?
- Так не бывает!
Ваня не послушался и продолжил своё занятие. Вскоре от куста остались голые палки.
Уставший мальчик решил позавтракать. Но на его глазах с тарелки пропал со стола бутерброд, исчезло варенье. Вместо чая с сахаром и молоком в кружке оказалась простая вода. Ваня не мог понять, что происходит.
- А Вы, ребята, можете помочь Ване?
- Объясните, как куст наказал мальчика.
- О чем должен задуматься мальчик?
Ответы на вопросы на карточках( работа в парах).
-
Что произойдет, если исчезнут растения?
-
Что произойдет , если исчезнут животные?
-
Что произойдет , если исчезнут мусорщики?
– Я загадаю вам загадки, а вы, отгадывая их, будете говорить какую “профессию” они выполняют в природе.
1. В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке,
Только жёлтые лучи
У него не горячи. (подсолнух) – производитель
2. Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы . (гриб) – разрушитель
3. Лесники её котят
Взять домой не захотят
Ей не скажешь “Кошка брысь!”
Потому что это …(рысь) – потребитель
4. Горел в траве росистой
Фонарик золотистый
Потом померк, потух
И превратился в пух. (одуванчик) – производитель
5. В воде она живёт
Нет клюва, а клюёт. (рыба) – потребитель
- А теперь немного поиграем. Распределите эти организмы по профессиям.
Деревья, звери, травы, птицы, насекомые, грибы, кустарники, дождевые черви, микробы.
IX. Подведение итога урока.
- Чтобы вы посоветовали Ване и всем людям?
Домашнее задание. Ответить на вопросы, стр. 62-63 в рабочей тетради.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Живые участники круговорота веществ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.