- Транспорт веществ в организме беспозвоночных животных

Конспект урока «Транспорт веществ в организме беспозвоночных животных» по биологии

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Тверецкая средняя общеобразовательная школа.





Урок по теме

«Транспорт веществ в организме беспозвоночных животных »

(6 класс, УМК Сонина)






разработала и провела учитель биологии, химии

Дементьева Н.Ю


п.Тверецкий 2014 год.





Транспорт веществ в организме беспозвоночных животных.

Цель: сформировать знания об особенностях переноса веществ в организме одноклеточных и многоклеточных животных , рассмотреть значение этого процесса в их жизнедеятельности.

Задачи:

Образовательные: повторить особенности переноса веществ в организме растений . Познакомиться с процессом транспорта веществ в организме животных, рассмотреть особенности транспорта веществ в организме беспозвоночных животных, изучить состав крови и гемолимфы.

Развивающие: Продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию логического мышления, речевой культуры.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.

Тип урока – комбинированный

Методы обучения: рассказ, беседа , игра ,самостоятельная работа ,работа с опорными схемами.

Междисциплинарные связи: химия , экология.

Оборудование: рисунки учебника, раздаточный материал, мультимедийная установка , презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Приветствие.

-Наличие учащихся.

2.Проверка знаний учащихся.

Актуализация знаний.

Чтобы определить тему урока и вспомнить ранее изученный материал я предлагаю разгадать кроссворд и посмотреть презентацию (слайд 1.2.3)




1

2

3

4

5

6

7

8

9

  1. Процесс образования органических веществ из неорганических в зеленых растениях на свету? (фотосинтез)

  2. Растения по способу питания являются … (автотрофами)

  3. Как по-другому называется слой древесины? (ксилема)

  4. Что способствует поднятию воды с минеральными веществами? (давление)

  5. Вода с минеральными веществами поступает от корням к листьям растения по … (сосудам)

  6. Без них процесс фотосинтеза происходить не будет. (хлоропласты)

  7. В этом слое находятся ситовидные трубки. (флоэма)

  8. Как называется процесс испарения воды через листья? (транспирация)

  9. В клетке питательные вещества передвигаются с помощью … (цитоплазмы)

Итак, по вертикали получилось слово «транспорт» и мы будем продолжать знакомиться с этим процессом сегодня рассмотрим особенности этого процесса в организме беспозвоночных животных, поэтому тема урока: «Транспорт веществ в организме беспозвоночных животных» (учитель записывает на доску, учащиеся в тетрадь).

Для выявления особенностей изучения данной темы мы должны вспомнить, как осуществляется транспорт веществ в растительном организме (учитель приглашает к доске ученика для монологического ответа по материалу прошлого урока; учащийся, используя таблицу презентации поясняет его).

Для закрепления материала поиграем в игру « Следствие ведут знатоки»

Раздаются карточки (работа на 5-7 минут)

Физминутка (2 минуты

Этот странный дом без окон,

У людей завется кокан.

Свив на ветке этот дом,

Дремлет гусеница в нем.

Спит без просыпа всю зиму,

но зима проходит мимо.

март, апрель ,капель весна

просыпайся соня, сонюшка

под весенним ярким солнышком

гусенице недосна стала бабочкой она.

3.Изучение новой темы.

Транспорт веществ происходит во всех живых организмах. Это важный процесс

жизнедеятельности.


-Как же он происходит у одноклеточных, беспозвоночных организмов.

1.Перенос веществ у одноклеточных животных.

А) показать представителей одноклеточных : амеба , инфузория туфелька.

-Как вы думаете , почему их так назвали

Питательные вещества у них перемещаются , как в клетках растений.(презентация слайд)

Б) .показать движение цитоплазмы , цитоплазма переносит различные вещества

У амебы в результате ее движения , цитоплазма перетекает из одной части в другую. Содержащиеся вещества в ней перемешиваются и разносятся по всей клетки . А у инфузории-туфельки передвижение круговым движением цитоплазмы ,т.к. форма тела постоянная.

В процессе эволюции , организмы пришли к более сложным формам организации многоклеточным .Среди них выделяют две группы животных: беспозвоночные и позвоночные. (презентация слайд )


2. Мы сегодня поговорим о беспозвоночных животных.

А).Показать представителей :черви, моллюски ,насекомые, паукообразные ракообразные.

-Что усложнилось у представителей этих организмов в ходе эволюции.

-как осуществляется перенос веществ у беспозвоночных животных.

-что общего и какие отличия у этих животных.

Б) показать схему кровообращения у дождевого червя. (презентация слайд)

Например дождевой червь имеет развитую замкнутую кровеносную систему. Она состоит из сосудов, по которым циркулирует кровь ,кровь и разносит по организму питательные вещества и кислород ,а удаляет углекислый газ и другие вредные вещества.(презентация слайд )

В)показать схему кровообращения насекомых ,ракообразных ,моллюсков.

У насекомых , паукообразных, ракообразных, моллюсков кровеносная система

состоит из сердца и сосудов

.По которым течет бесцветная или зеленоватая жидкость-гемолимфа . Которая как и кровь переносит питательные вещества и кислород по организму животных .Но в отличие от дождевого червя ,у данных животных гемолимфа разливается из сосудов в полости между органами тела ,а отдав питательные вещества и кислород .Забирает все вредные вещества и углекислый газ возвращается в сосуды и по ним к сердцу .Эта система кровообращения называется незамкнутая.(презентация слайд )

Г) мы посмотрели презентацию и мой рассказ. Заполним таблицу.


Объекты сравнения

беспозвоночные

1

Представители


2

Вид циркулирующей жидкости


3

Особенности строения кровеносной системы


4

Тип кровеносной системы




4. Закрепление новой темы.

1.К какой группе животных организмов относятся насекомые.

2.К какой группе относятся животные ,в организме которых питательные вещества и кислород передвигаются путем движения цитоплазмы.

3.К какой группе относятся животные «элексиром жизни »является гемолимфа.

4.У организмов какой группы встречается замкнутая и незамкнутая кровеносные системы.

Варианты ответов:

1.одноклеточные.

2.беспозвоночные.

3.позвоночные.





5.Рефлексия


http://900igr.net/datas/literatura/Urok-Telegramma/0035-035-Mne-khorosho.jpg

http://900igr.net/datas/literatura/Urok-Telegramma/0035-035-Mne-khorosho.jpghttp://900igr.net/datas/literatura/Urok-Telegramma/0035-035-Mne-khorosho.jpg

http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/6/5583/img21.jpg





























6.Домашнее задание.

Стр.80 подготовит доклады. (состав крови , гемолимфа)







7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Транспорт веществ в организме беспозвоночных животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Транспорт веществ у позвоночных животных

Транспорт веществ у позвоночных животных

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Усть-Илимск Иркутская область. Конспект урока по биологии «Транспорт веществ у позвоночных ...
Транспорт веществ в организме

Транспорт веществ в организме

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Калининская средняя общеобразовательная школа». Кунгурского района Пермского края села ...
Обмен веществ в организме

Обмен веществ в организме

Урок 8. . . Глава. II. . . ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ, ОХВАЧЕННАЯ ЖИЗНЬЮ. Тема:. Обмен веществ в организме. . Цели:. – Ознакомить с понятием «обмен ...
Пищевые продукты. Питательные вещества и их превращение в организме

Пищевые продукты. Питательные вещества и их превращение в организме

Урок. «Пищевые продукты. Питательные вещества и их превращение в организме». Цели:. изучить материал о пищевых продуктах, питательных веществах ...
Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

Конспект урока на тему. "Пищевые продукты, питательные вещества и их. превращения в организме". Задачи:. Образовательные:. с. формировать ...
Значение питательных веществ для организма человека

Значение питательных веществ для организма человека

Урок повторения и обобщения. . «Значение питательных веществ для организма человека». Класс: 5 класс. Предмет: природоведение. Учебник: Сухова ...
Питание животных

Питание животных

План - конспект открытого урока. Учитель биологии:. Назарова Галина Михайловна. . . Место работы. . МКОУ Вишняковская сош Урюпинского муниципального ...
Пищеварение. Обмен веществ

Пищеварение. Обмен веществ

Итоговый урок по теме: "Пищеварение. Обмен веществ". Образовательные задачи:. 1. Систематизирование и обобщение знания учащихся о строении и функции ...
В мире животных

В мире животных

. Интегрированный урок по математике и по биологии в 8 классе специальной коррекционной школы 8 вида. Тема урока: В мире животных. Образовательные. ...
Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих, как высокоорганизованных животных

Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих, как высокоорганизованных животных

7. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан. Урок. ...
Строение кровеносной системы позвоночных животных

Строение кровеносной системы позвоночных животных

г.Тараз СШ № 46 учитель химии и биологии: Джоробекова Н.Д. . . Тема: Строение кровеносной системы позвоночных животных. 6 класс. 1-этап. ...
Ткани. Покровная ткань растений и животных

Ткани. Покровная ткань растений и животных

Ткани. Покровная ткань растений и животных. Задачи:. сформировать представления о тканях; показать разнообразие покровных тканей растений и животных; ...
Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных

Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных

Конспект урока по биологии 9 класс. Тема: «Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных». Учебник: «Биология общие ...
Селекция растений и животных

Селекция растений и животных

Урок – практикум «Селекция растений и животных», 9 класс. Учитель биологии МОУ «Лицей № 3 им. П.А. Столыпина. . г. Ртищево Саратовской области». ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений, 6-й класс. . . . . . Аннотация. . При изучении нового материала на уроке в 6 классе по теме. «. Дыхание ...
Живые участники круговорота веществ

Живые участники круговорота веществ

Тема: Повторение по теме «Живые участники круговорота веществ». Цели урока:. закрепить знаний учащихся по теме “Живые участники круговорота веществ”; ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Тема урока:. «Дыхание и обмен веществ у растений». Задачи:. . . Обучающие. : изучить дыхание растений, показать различие и взаимосвязь процессов ...
Доказательства эволюции животных

Доказательства эволюции животных

МОУ Красносельская средняя общеобразовательная школа. Красносельского муниципального района Костромской области. К. онспект. урока по биологии. ...
Движение позвоночных животных

Движение позвоночных животных

. Урок биологии в 6 классе в рамках Дня открытых дверей. Тема: " Движение позвоночных животных". Учитель биологии – Лаптева Наталья Юрьевна. ...
Движение животных

Движение животных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. . №5 г. Тайшета Иркутской области. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект