- Осанка. Предупреждение плоскостопия

Конспект урока «Осанка. Предупреждение плоскостопия» по биологии

Тема: Осанка. Предупреждение плоскостопия.

Цели и задачи:

1.Разъяснить отрицательные последствия нарушенной осанки и плоскостопия. Показать, как это выявить и как можно скорректировать. 2. Развить навыки самостоятельной работы, умение анализировать и делать соответствующие выводы 3.Формировать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: рис. «Неправильные и правильная позы учащихся при чтении и письме», линейка, палка, мячи, обруч, карандаши, портфель.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Повторение

  1. Ответьте на вопросы

1. Как изменяются мышцы при тренировках?

  1. К чему приводит недостаток подвижности?

  2. Поясните различия между динамической и статической работой.

  1. Напишем диктант (вставить пропущенные слова)

1-твердость

2-гибкость

3-прочность

Неорганические соединения придают кости _____.

Органические соединения придают кости _____.

Сочетание ____ - неорганических соединений с ____ - органических обеспечивают большую ­________ кости.

3.Решим биологические задачи

  1. Некоторые родители учат детей ходить в возрасте 7 месяцев. К каким последствиям могут привести столь ранние упражнения в ходьбе?

  2. Большая берцовая кость в вертикальном положении может выдержать груз массой до 1500кг., хотя ее собственность масса всего 0,5 кг. Объясните, почему кость, несмотря на свою легкость, столь тверда и прочна?

III.Изучение нового.

Гиподинамия – бич нашего времени. Расскажите, как выглядят наши будни и праздники? Уверена, недостаточный объем движений. По сравнению с нашими предками мы просто тюфяки - и платим за это. Цена же непомерно высока. Ведь в конце концов позвоночник предназначен для движений. И если он долгое время остается без таковых, то рано или поздно он ослабевает. Известно, что около 70% людей мучают боли в спине. Мы мало двигаемся и много сидим. И не всегда наша поза комфортна и естественна- часто мы обрекаем себя на длительное пребывание в вынужденных позах, когда одни мышцы чрезмерно напряжены, а другие неестественно расслаблены и пребывают в бездействии. В медицине это явление называется «патологическим двигательным стереотипом» или неправильной осанкой.

Что же такое осанка?

Осанка- это привычное положение тела, когда человек стоит, сидит и ходит. Она зависит от формы позвоночного столба, положения головы, плечевого пояса и грудной клетки.

Какой должна быть правильная осанка?

-спина прямая

-голова слегка откинута назад

- плечи расправлены

-живот втянут

Это способствует нормальному функционированию внутренних органов и органов движения. Правильная осанка не возникает сама по себе, ее необходимо формировать с раннего детства. Как мы знаем, детские кости редко ломаются, но часто деформируются, а у пожилых людей кости становятся более ломкими, поэтому дефекты осанки легче всего возникают в детском возрасте.

Задание. Проверьте правильность своей осанки (задание46 стр32 «Сборник опытов и заданий» Р.Д.Маш.;М.; Мнемозина, 1997)

Искривления позвоночника бывают боковые и вертикальные.

1. Выявление боковых искривлений

А) Встаньте прямо и попросите своего товарища посмотреть, на одном ли уровне находятся нижние углы лопаток. Если да - искривлений нет.

Б) Встаньте в той же позе перед зеркалом, обратите внимание на положение плеч. При правильной осанке они должны находится на одном горизонтальном уровне (рисунок А)

2. Определение передне -задних искривлений

Встаньте спиной к стене так, чтобы лопатки, ягодицы и пятки вплотную прикасались к стене (рисунок Б). Между поясницей и стеной попробуйте просунуть сначала кулак, потом ладонь (на рисунке это место указано стрелкой). Если кулак не проходит, а проходит только ладонь- осанка нормальная.

Различают три степени нарушения осанки

Степени нарушения осанки

Как выражены

Как исправляются

I степень

отклонения от нормы слабо выражены

исчезают, если человек старается держаться прямо и контролирует себя

I I степень

Отклонения устойчивы

Поддаются исправлению при занятиях лечебной физкультурой и корригирующей гимнастикой

I I I степень

Искривления затрагивают скелет

Лечению поддаются с трудом

Что нужно сделать, чтобы не возникла опасность искривления позвоночника?

  1. Сидя за партой необходимо держать туловище прямо, а голову лишь немного наклонять вперед. Между грудью и партой должно оставаться свободное пространство в 3,4 см., предплечья должны свободно лежать на столе, ноги необходимо согнуть в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом, а ступни должны опираться на пол или подножку парты (демонстрация)

  2. К нарушению осанки может привести и несимметричная нагрузка мышц: например, неправильное ношение тяжестей (только в правой руке, или ношение портфеля, рюкзака на одном плече итд). Поэтому для школьников, особенно начальных классов необходимо носить ранцы или рюкзаки, чтобы правильно распределять нагрузку (демонстрация)

Формировать правильную осанку можно и выполняя работу на дому:

  1. Поднимая груз нужно стараться приседать, а не наклоняться

  2. Когда пылесосите или моете полы нужно использовать приборы с как можно более длинными насадками: это позволит избежать постоянных наклонов и уменьшит нагрузку на спину.

Укрепить позвоночник поможет ежедневное выполнение следующих упражнений:

  1. Сядьте на специальный упругий шар, слегка наклоните вперед верхнюю часть туловища, не сгибая спину, и почувствуйте как «удлиняется» ваш позвоночник.

  2. Почаще заводите руки за спину. Удерживайте напряжение в течение 10 секунд, затем поменяйте руки.

  3. Сгибайте резиновый шланг (можно приобрести в спортивных магазинах) попеременно на уровне груди и плеч – и удерживайте это положение около 10 секунд.

  4. Встаньте перед стеной, зафиксируйте между спиной и стеной резиновый мяч на уровне талии – и движением спины катайте его вверх и вниз

  5. Удерживайте на голове 1-2 книги.

  6. Спите на ровном, плотном матраце и на невысокой подушке.

Другим дефектом развития опорно-двигательного аппарата, часто проявляющимся в детском возрасте является плоскостопие.

Оно заключается в понижении свода стопы, что в результате перенапряжения мускулов приводит к сильным болям в ступнях, лодыжках и голени, и в изменении походки. Плоскостопие усиливается при ношении тесной, неудобной обуви, а у взрослых еще и при перегрузках стопы, вызванные длительным стоянием на ногах.

Чтобы предотвратить развитие плоскостопия следует:

  1. Носить удобную обувь с эластично гнущейся подошвой и на небольшом каблуке.

  2. Необходимо следить за правильностью походки.

  3. При значительно выраженном плоскостопии применяют специальные стельки- супинаторы. Они поддерживают стопу в нужном положении. Это не только улучшает положение костей стопы, но и костей коленного и тазобедренного суставов.

Упражнения, предупреждающие плоскостопие

А - ходьба на палке Б - катание мяча ногой В- катание обруча пальцами ноги Г- приседание на палке Д- приседание на мяче Е-сгибание и разгибание стопы Ж- захват и перекладывание предметов пальцами ноги

Задание Проверьте нет ли у вас плоскостопия(задание48 стр32 «Сборник опытов и заданий» Р.Д.Маш.;М.; Мнемозина, 1997)

Для выполнения этого задания дома встаньте мокрой ногой на лист белой бумаги. Когда отпечатается след, обведите его карандашом и обследуйте.

Рассмотрите рисунок и сделайте следующее.

    1. Соедините касательный след от плюсны со следом от пятки (линия АК)

    2. Найдите середину линии АК, она обозначена буквой М

    3. Проведите два отрезка, перпендикулярные линии АК, восстановив их в точке касания А и в средней точке М. Точка пересечения линии МД со следом обозначена буквой С.

    4. Измерьте отрезки АВ и СД. Точка С лежит в том месте, где линия МД пересекает след ступни в средней части. У некоторых отрезок СД может равняться 0.

    5. Определите отношение СД:АВ и сопоставьте свои результаты со следующими нормативами.

Отношение СД х 100%

АВ

не должно превышать 33%. Более высокие результаты говорят о плоскостопии.

Д/З §15, устно ответить на вопросы 1-4 на странице 75 Понаблюдайте, как ходят ваши товарищи. Весьма вероятно, что вам удастся обнаружить довольно часто встречающиеся нарушения осанки, показанные на рисунке

Выводы: правильную и красивую осанку надо формировать с детства. Для этого необходимо заниматься физкультурой и спортом, особенно гимнастикой, ходьбой на лыжах, плаванием, необходимо правильно сидеть за столом, правильно носить тяжести и конечно, нельзя забывать, что все это нужно сочетать со строгим гигиеническим режимом т.е полноценным питанием, достаточным сном и закаливанием организма.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Осанка. Предупреждение плоскостопия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Осанка. Предупреждение плоскостопия

Осанка. Предупреждение плоскостопия

Конспект урока для урока биологии в 8 классе по теме:. . "Осанка. Предупреждение плоскостопия". Задачи урока. :. закрепить знания учащихся о ...
Предупреждение искривления позвоночника и развития плоскостопия

Предупреждение искривления позвоночника и развития плоскостопия

ГБС(К)ОУ школа –интернат № 7восьмого вида станицы Казанской. Краснодарского края. Конспект урока по биологии на тему "Предупреждение искривления. ...
Предупреждение заболеваний сердца и сосудов. Первая помощь при кровотечениях

Предупреждение заболеваний сердца и сосудов. Первая помощь при кровотечениях

Тема урока: «Предупреждение заболеваний сердца и сосудов. Первая. . помощь при кровотечениях». Воспитательная задача: развитие готовности поддерживать ...
Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим

Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим

Тема урока: «Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим». 8 класс. . Цель:. рассмотреть влияние заболеваний почек на здоровье человека. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 февраля 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект