- Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ

Конспект урока «Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ» по биологии для 8 класса







Разработка урока по анатомии

с использованием информационных технологий

по теме: « Пищеварение в кишечнике.

Всасывание питательных веществ».


( 8 класс)









Учитель биологии

ГБОУ СОШ № 549

Красносельского района

Санкт-Петербурга

Кириллова Е.Н.













Слайд №1


Тема: Роль« Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ».


Цели урока: 1.Выяснить роль поджелудочной железы, печени, кишечных

желез в пищеварении.

2. Раскрыть материал о пищеварении в кишечнике.

3. Познакомиться с этапами пищеварения в тонком

кишечнике.


Оборудование: таблица «Схема строения пищеварительной системы», компьютер, проектор, CD диск к учебнику А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш Биология 8 класс, презентация (на флэшке).


Тип урока: комбинированный


Этапы урока: 1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление

5. Контроль

6. Домашнее задание.




Ход урока.



  1. Организационный момент.


  1. Актуализация опорных знаний:

    1. Назовите, какие вещества всасываются в желудке?

    2. Почему организм не может усваивать пищу в непереваренном виде?

    3. Где образуется желудочный сок? При каких условиях действуют ферменты желудочного сока?

    4. Какую роль в пищеварении играет соляная кислота?

    5. Какое влияние на пищеварение в желудке оказывает никотин и алкоголь?


Слайд №2


План урока:

1.Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.

2. Роль печени в процессе пищеварения.

3.Пищеварение в тонком кишечнике.

4.Всасывание.

5.Пищеварение в толстом кишечнике.

6.Выводы.

7.Закрепление материала. Итоговый тест.





1

Слайд №3 Пищеварение в 12-ти перстной кишке.

(учащиеся заносят схему в тетрадь)


В двенадцатиперстной кишке на массу, поступившую из желудка, воздействуют три пищеварительных сока: щелочные секреты поджелудочной железы, печени и кишечных желез. Переваривание происходит, главным образом, за счет ферментов поджелудочной железы и кишечного сока с участием выделяемой печенью желчи.

Сок поджелудочной железы образуется во время пищеварения. Он обладает щелочной реакцией. Этого вполне достаточно для изменения кислой реакции желудочного содержимого, поступающего в двенадцатиперстную кишку, до нейтральной или слабощелочной. Такая реакция необходима для активации ферментов поджелудочной железы, наиболее активно действующих в слабощелочной среде.

Вопрос: Что является конечными продуктами расщепления белков, жиров и углеводов?


Слайд №4 Ферменты поджелудочной железы



  1. Амилаза - расщепляет крахмал до моносахаридов (глюкозы)

  2. Липаза - расщепляет жир на глицерин и жирные кислоты.

  3. Трипсин - расщепляет белки до аминокислот.

( учащиеся заносят схему в тетрадь)


Вопрос: Каким образом происходит регуляция сокоотделения?



Выработка соков поджел. железы начинается под влиянием условных и безусловных рефлексов. При подготовке к еде и начале поглощения пищи по блуждающему нерву к органам поступают нервные импульсы. Но большая часть соков вырабатывается под влиянием специальных гормонов - уже после того, как пища из желудка поступит в 12-ти перстную кишку. Ферменты поджелудочной железы играют ключевую роль в переваривании белков, жиров, углеводов. Начавшееся в желудке расщепление белков завершается здесь образованием растворимых в воде аминокислот, а начавшееся в ротовой полости расщепление крахмала - образованием глюкозы. Жиры в 12-ти перстной кишке расщепляются на глицерин и жирные кислоты. В расщеплении жиров весьма существенную роль играет желчь.


Вопрос: Где образуется и что представляет собой желчь?


Слайд №5 Роль печени в процессе пищеварения.

( учащиеся записывают в тетрадь)


  1. Участвует в обмене веществ.

  2. Клетки печени выделяют желчь в просвет желчных капилляров. Они, сливаясь, образуют желчные протоки, по которым желчь поступает в печеночный проток, а затем в желчный проток, который открывается в 12-ти перстную кишку, либо в желчный пузырь.

Желчь вырабатывается печенью постоянно. У взрослого человека печень вырабатывает около 1 литра в сутки. Желчь окрашена в золотистый цвет специальными пигментами- продуктами распада гемоглобина. Желчь способствует эмульгированию жиров - превращению их в маленькие капли, которые облегчают расщепление их ферментами.

  1. Барьерная функция - вредные и ядовитые вещества, попавшие в кишечник с пищей всасываются в кровь. Кровь собирается в воротную вену, она проходит через печень, разветвляется на капилляры. Здесь токсические вещества задерживаются, обеззараживаются, выводятся с желчью в кишечник обратно.

2

Слайд №6 Этапы пищеварения в тонком кишечнике

( этапы пищеварения записываем в тетрадь)

Именно в тонком кишечнике завершается превращение питательных веществ в те соединения, которые могут усваиваться организмом. Здесь же эти соединения всасываются в кровь.

  1. ПОЛОСТНОЕ - движение пищевой кашицы происходит под действием волнообразных перистальтических движений стенок кишечника. Он обеспечивает полное перемешивание пищевой кашицы с соком поджелудочной железы, желчью и выделениями кишечных желез. В результате этого пища переваривается в процессе движения.

  2. ПРИСТЕНОЧНОЕ – стенки кишечника образуют многочисленные круговые складки. Кроме того. Они покрыты ворсинками. Пищевые частицы, размер которых меньше расстояния между соседними ворсинками, подвергаются пристеночному пищеварению на стенках кишечника. Ворсинки кишечника в течение всего процесса пищеварения постоянно сокращаются и расслабляются, благодаря чему они всё время соприкасаются с новыми порциями перевариваемой пищи.

3.ВСАСЫВАНИЕ- это процесс переноса веществ из окружающей организм среды (из пищеварительного тракта) во внешнюю среду - межклеточную жидкость, лимфу, кровь. Всасывание происходит за счет диффузии и сложного биохимического процесса - активного переноса веществ через мембраны клеток.

Длина тонкого кишечника у взрослого человека составляет около 2,8 метра, а общая площадь кишечника около 200 кв. м., такая большая площадь поверхности тонкого кишечника обусловлена наличием в нем круглых складок, ворсинок и микроворсинок.



Слайд №7 Механизм всасывания питательных веществ

( схему записываем в тетрадь)


Всасывание- это сложный физиологический процесс, в котором большую роль играет фильтрация, диффузия и осмос. Ворсинка покрыта однослойным эпителием. Вдоль ворсинки заложены гладкие мышечные клетки, которые во время пищеварения сокращаются, а содержимое их кровеносных и лимфатических сосудов выдавливается и уходит в общий ток крови и лимфы. При расслаблении мышечных элементов ворсинка расправляется, набухает и накапливает всосавшиеся через эпителий питательные вещества. Действие ворсинок как всасывающего аппарата напоминает работу насоса. Ворсинки сокращаются от 4до 6 раз в минуту. В кровь всасываются вода и растворенные в ней минеральные соли, аминокислоты и продукты расщепления углеводов. Образующиеся при расщеплении жиров жирные кислоты нерастворимы в воде и в таком виде не могут всасываться. В тонком кишечнике они сначала превращаются в соли жирных кислот, которые в присутствии желчных кислот хорошо растворяются и всасываются. Глицерин, также образующийся при расщеплении жиров, хорошо растворяется и поэтому быстро всасывается. Пройдя через слизистую оболочку тонкой кишки, глицерин и соли жирных кислот соединяются и образуют специфический для человека жир, который попадает в лимфу через млечные сосуды ворсинок. Некоторые вещества всасываются не только в тонком отделе кишечника, но и в других отделах пищеварительного тракта: часть лекарств и воды - в ротовой полости; в желудке - вода. Алкоголь, соли; в толстой кишке - вода, могут всасываться и углеводы.


Слайд №8 Кишечная микрофлора


Из тонкого кишечника пищевые массы поступают в толстую кишку. В нем происходит концентрация остаточных веществ путем всасывания остатков воды с минеральными солями и водорастворимыми витаминами. Эпителий толстого кишечника не имеет ворсинок, а железы выделяют мало ферментов, но много слизи, что облегчает продвижение непереваренных остатков по кишке.

В толстой кишке находится огромное количество бактерий. Они необходимы для нормального пищеварения. Они способствуют расщеплению углеводов, белков, желчных пигментов.


3

У здорового человека 12-ти перстная кишка практически никогда не содержит бактерии, в верхних отделах тонкого кишечника их немного, значительно больше в нижних отделах, а в толстой кишке всегда есть бактериальная флора.


Пищеварение в толстой кишке:

( работа с учебником стр. 136)


Из тонких кишок невсосавшаяся часть пищи переходит в начальный участок толстой кишки - слепую кишку. В толстых кишках бактериальная флора вызывает сбраживание углеводов и гниение белков. В результате микробного брожения расщепляется растительная клетчатка, на которую не действуют ферменты пищеварительных соков, поэтому она не усваивается в тонких кишках и неизменной поступает в толстую кишку. Под влиянием вызывающих гниение бактерий происходит разрушение невсосавшихся аминокислот и других продуктов переваривания белка. При этом образуются газы и ядовитые вещества (фенол и др.), которые всасываясь в кровь, способны вызвать отравление организма. Эти вещества обезвреживаются в печени.

В толстой кишке преимущественно происходит всасывание воды (до 4 л. в сутки), а также глюкозы и некоторых лекарственных препаратов. На этом основано применение питательных и лекарственных клизм. От пищевой кашицы остается менее 130-150 г. кала, в состав которого входят слизь, остатки отмершего эпителия слизистой оболочки, холестерин, продукты изменения пигментов желчи, сообщающие калу характерный цвет, непереваренные остатки пищи, большое количество бактерий.

Передвижение пищевых остатков в толстой кишке происходит за счет сокращения её стенок. Каловые массы скапливаются в прямой кишке. Дефекация (опорожнение кишечника) – процесс рефлекторный, возникающий на раздражение калом рецепторов слизистой оболочки прямой кишки при достижении определенного давления на её стенки. Центр дефекации находится в крестцовом отделе спинного мозга. Акт дефекации подчинен и коре головного мозга, чем обусловлена произвольная задержка дефекации.

Вопросы к классу:

1.Куда поступает пищевая масса из тонкого кишечника?

2.Какую роль выполняют бактерии в толстом кишечнике?

  1. Какие вещества всасываются в толстой кишке?

  2. Как осуществляется опорожнение кишечника?



Слайд № 9 ВЫВОДЫ


  1. В 12-ти перстной кишке на пищевую массу, поступающую из желудка, воздействуют секреты поджелудочной железы, печени и кишечных желез.

  2. Ферменты поджел. железы играют ключевую роль в переваривании белков, жиров и углеводов.

  3. В расщеплении жиров существенную роль играет желчь – продукт деятельности другой пищеварительной железы – печени.

  4. Печень участвует в регуляции обмена веществ и выполняет барьерную функцию – очищает кровь от вредных веществ, попавших в неё после всасывания.

  5. Процесс пищеварения в тонком кишечнике состоит из 3-х этапов: полостного, пристеночного, всасывания.

  6. В толстом кишечнике происходит концентрация остаточных веществ путем всасывания остатков воды с минеральными солями и водорастворимых витаминов.








4

Слайд № 10 ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ, ОТВЕТИВ НА ВОПРОСЫ ТЕСТА

( работают в тетрадях)


1.Какие ферменты наиболее активны в слабощелочной среде: А- пепсин

Б – ферменты кишечного сока

В- ферменты слюны

2.Какую реакцию имеет среда в 12-ти перстной кишке: А - слабощелочную

Б - кислую

В - щелочную



3. Какой пищеварительный сок способствует расщеплению жиров: А- желчь

Б – кишечный сок

В – желудочный сок

4. Какова функция толстого кишечника: А- пищеварение и всасывание

Б - пищеварение

В- всасывание


5. В каком отделе пищ. системы наиболее эффективно происходит всасывание питательных веществ:

А - в ротовой полости

Б - в тонком кишечнике

В - в желудке

Г- в толстом кишечнике


6. К чему, скорее всего, приведет воспаление толстого кишечника: А-к обезвоживанию организма

Б - к нарушению всасывания

химических соединений

В - к нарушению расщепления

белков, жиров, углеводов


7. Протоки каких желез впадают в 12-ти перстную кишку: А- печени

Б - поджелудочной железы

В - слюнных желез.




Выборочно взять 10 тетрадей на проверку, остальные по желанию.

Домашнее задание: по учебнику А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш § 33


Индивидуальное задание: выпустить санбюллетени «Пищевые отравления», «Влияние алкоголя и курения на пищеварение», « Язва желудка – это не шутка», подготовить выступления, раскрывающие различные теории питания.



.








5

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

6 класс. Дата. Урок № 17Тема урока: Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ. Цель:. Знакомство со стеблем ...
Пищеварение в кишечнике

Пищеварение в кишечнике

Конспект – урока: «Пищеварение в кишечнике.». Биология 8 класс. Учитель биологии:. Иванищев Константин Владимирович.  . Цель. : раскрыть строение ...
Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

Тема: «. Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ. ». Цель урока:.  . Познакомить учащихся с особенностями внешнего ...
Пищеварение в кишечнике

Пищеварение в кишечнике

. Муниципальное общеобразовательнае учреждение. « Средняя общеобразовательная. Школа №17». (в помощь учителю биологии). ...
Пищеварение. Обмен веществ

Пищеварение. Обмен веществ

Итоговый урок по теме: "Пищеварение. Обмен веществ". Образовательные задачи:. 1. Систематизирование и обобщение знания учащихся о строении и функции ...
Значение питательных веществ для организма человека

Значение питательных веществ для организма человека

Урок повторения и обобщения. . «Значение питательных веществ для организма человека». Класс: 5 класс. Предмет: природоведение. Учебник: Сухова ...
Органы пищеварения. Пищеварение в желудке и кишечнике

Органы пищеварения. Пищеварение в желудке и кишечнике

МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области». Урок на тему «. Органы пищеварения. . . Пищеварение ...
Пищеварение в ротовой полости

Пищеварение в ротовой полости

Акмолинская область. Зерендинский район. ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ. В 8 КЛАССЕ. «Пищеварение в ротовой полости». ( гостевой ...
Пищеварение в ротовой полости

Пищеварение в ротовой полости

УРОК. «. Пищеварение в ротовой полости». (8 класс). ( групповые технологии обучения). Мурзакаева Г.С. . . МБОУ«Большечеменевская СОШ» Батыревского ...
Пищеварение в ротовой полости

Пищеварение в ротовой полости

Школа-лицей №62. Атнагуловава. Марина Александровна,. учитель биологии, второй уровень. Краткосрочный план проведения открытого урока по биологии ...
Пищеварение в ротовой полости

Пищеварение в ротовой полости

Актюбинская область. Алгинский район. . Маржанбулакская средняя школа. . Учитель химии и биологии. . Хамзина Гульжан Минуллаевна. Краткосрочный ...
Обмен веществ и энергии в клетке

Обмен веществ и энергии в клетке

Урок биологии в 10 классе Семыкиной Аллы Васильевны. . Тема:. Обмен веществ и энергии в клетке. Цель урока:. изучить процессы, происходящие ...
Обмен веществ и энергии в клетке

Обмен веществ и энергии в клетке

http://www.ref.by/refs/10/31707/1.html. Обмен веществ и энергии в клетке. Главным условием жизни как организма в целом, так и отдельной клетки ...
Обмен веществ и энергии

Обмен веществ и энергии

Конспект урока по теме: «Обмен веществ и энергии» в 8 классе. . учитель высшей квалификационной категории. . Глебова Татьяна Сергеевна. Цели ...
Обмен веществ и превращение энергии в клетке

Обмен веществ и превращение энергии в клетке

Тема: Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Цель: выяснить сущность процесса обмена веществ и превращения энергии, понятия ассимиляция, диссимиляция, ...
Обмен веществ в организме

Обмен веществ в организме

Урок 8. . . Глава. II. . . ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ, ОХВАЧЕННАЯ ЖИЗНЬЮ. Тема:. Обмен веществ в организме. . Цели:. – Ознакомить с понятием «обмен ...
Обмен веществ - основа жизни

Обмен веществ - основа жизни

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением английского языка» Ново – Савиновского района г. Казани. ...
Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере

Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере

Урок биологии. 9 класс. Тема:. . «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере». . Цели :. . образовательные:. . ознакомить учащихся ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений, 6-й класс. . . . . . Аннотация. . При изучении нового материала на уроке в 6 классе по теме. «. Дыхание ...
Органы пищеварения. Пищеварение в ротовой полости

Органы пищеварения. Пищеварение в ротовой полости

МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области». Конспект урока на тему «. Органы пищеварения. . . Пищеварение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект