Общая характеристика класса Птицы
Кадыкова Татьяна Валентиновна
Учитель биологии муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11 села Золотое Красноармейского района Саратовской области»
Урок по биологии в 7 классе «Общая характеристика класса Птицы»
План-конспект урока биологии
Предмет: биология 7 класс
Тема: Общая характеристика класса Птицы.
Базовый учебник:
В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко. Биология. Животные. Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г.
Цель урока:
Организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов раскрыть особенности строения птицы, связанные с полетом и средой обитания.
Метапредметных: | Личностных: | |
1. Связанных с формированием общенаучных знаний: усвоение знаний об особенностях строения птиц в связи с приспособленностью к полету, умение сравнивать особенности биологической организации птиц и пресмыкающихся. 3.Связанные с формированием опыта деятельности: -дать возможность учащимся использовать полученные знания для решения простейших ситуационных задач; -способствовать развитию умений сравнивать животных, работать с натуральными объектами, анализировать причинно-следственные связи, делать выводы; | - создать условия для участия обучающихся в формировании целей и задач урока; -развивать речь учащихся через организацию работы в группах и представлении результатов своей деятельности; - продолжать через разрешение простейших ситуационных задач создавать условия для развития логического мышления; - поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности; - отражать результаты своей деятельности в устной или письменной форме - умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы ответа на вопросы; - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; | Создание условий для : -конструктивного взаимодействия со сверстниками и учителями; -повышения самомотивации учебной деятельности ; -развития способности к оказанию самому себе помощи и поддержки в ситуациях затруднения;
-использование здоровьесберегающей среды через создание условий для релаксации; - воспитания интереса и бережного отношения к природе; |
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, технологические карты, образцы перьев птиц, таблицы.
Структура и ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||
Ситуация успехаЦель. Психологически подготовить учащихся к изучению новой темы. | Чудо полета - это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Но полет - это и есть как раз самая характерная черта животных, изучение которых мы начинаем сегодня. Это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только ОНИ. Человек наделяет птиц различными волшебными качествами в сказках и легендах. Как вы думаете почему? | (учащиеся выдвигают свои гипотезы) Вывод: Птицы имеют такие особенности строения, которые отличают их от всего животного мира на земле". | |||||||||||||||||||
Этап 1 Цель. Организовать работу по выявлению уровня знаний на начальном этапе изучения темы. | Учащимся предлагается определить уровень своих знаний перед изучением новой темы. Учитель организует выполнение тестовой работы. | Тестовая работа на входе темы «Класс Птицы» 1. Птицы – это а) теплокровные животные; б) холоднокровные животные. 2. Разнообразие форм клюва и конечностей у птиц связано с различием а) мест обитания; б) способов движения; в) характера пищи и способов ее добывания; г) все ответы верны. 3. Орнитохория – это а) питание животной пищей; б) совместное существование нескольких видов птиц; в) распространение птицами плодов и семян. 4. Среди мелких птиц самую большую скорость развивают а) стрижи; б) колибри; в) ласточки. 5. У каких птиц слабо развит язык а) заглатывающих пищу целиком; б) отфильтровывающих пищу из воды; в) извлекающих добычу из трещин коры. 6. Сердце у птиц а) двухкамерное; б) трехкамерное; в) четырехкамерное. 7. Сколько оболочек в яйце птиц а) 3; б) 4; в) 5; г) 6. 8. Самое сложно устроенное гнездо у а) синицы ремеза; б) ласточки городской; в) аиста. 9. Сигналом для осеннего отлета птиц служит а) понижение температуры воздуха; б) уменьшение количества корма; в) сокращение длины светового дня. 10. Пингвины распространены а) на берегах Антарктиды; б) в Южном полушарии; в) на островах у берегов Антарктиды; г) а + в. Ответы: 1. а, 2. в, 3. в, 4. а, 5. а, 6. в, 7. в, 8. а, 9. в, 10. г. | |||||||||||||||||||
Этап 2 Цель. Создать условия для определения направления последующей работы. | Учитель предлагает составить план изучения птиц. Одна группа записывает свой план на доске, другие вносят дополнения | Возможный вариант: План характеристики класса Птицы 1.Среда обитания. 2.Внешнее строение в связи со средой обитания: 1) отделы тела; 2) покровы; 3) способ и органы передвижения; 3.Внутреннее строение: 1) строение опорно-двигательной системы; 2) строение пищеварительной системы; 3) строение органов дыхания; 4) строение кровеносной системы; 5) строение выделительной системы; 6) строение нервной системы и органов чувств; 4.Особенности размножения и развития. 5.Происхождение и систематическое положение класса. 6.Многообразие представителей. 7.Значение в природе и жизни человека. | |||||||||||||||||||
Этап 3Цель. Организовать работу по выявлению признаков внешнего строения птиц, связанных с полетом | Учитель предлагает прочитать учебный текст § 44 (с. 207 – 211) и составить кластер «Приспособления к полету во внешнем строении». Кластеры строятся на листах ватмана, каждая группа представляет свою работу. Наиболее полный кластер корректируется и переносится в тетрадь | Перья (контурные, покровные, маховые) Обтекаемая форма тела
Маленькая голова Клюв
Крылья Маленький хвост Цевка
| |||||||||||||||||||
Этап 4Цель. Организовать работу по выявлению признаков внутреннего строения птиц, связанных с полетом. | Учитель предлагает учащимся 25 утверждений. Все утверждения верные. Необходимо выбрать только пять самых важных и обосновать свой выбор в группе. Группа выбирает свои 5 верных утверждений и представляет классу. Под руководством учителя ученики записывают необходимую информацию в тетради. | 5 из 25 1. Кости легкие, прочные, полые внутри. 2. Кости черепа срослись без швов. 3. Челюсти вытянуты в клюв, нет зубов. 4. Грудина имеет вырост – киль, где прикрепляются грудные мышцы. 5. Позвонки поясничного, крестцового и хвостового отделов срослись в сложный крестец. 6. Лопатки саблевидные, а ключицы срослись в вилочку. 7. В кисти имеется три недоразвитых пальца, самый большой – средний. 8. Таз открытый. 9. Самые крупные – грудные мышцы. Они опускают крыло. 10. Полет бывает машущий и парящий. 11. У растительноядных птиц имеется зоб. 12. Слюна смачивает пищу и облегчает ее заглатывание. 13. У птиц короткий толстый кишечник. 14. Желудок двухкамерный – железистый и мускулистый. 15. Скорость переваривания пищи очень высокая. 16. Мелкие птицы потребляют в сутки пищи до 80% от массы тела. 17. Голосовой аппарат расположен в нижней части трахеи. 18. Бронхи выходят за пределы легких и расширяются в воздушные мешки. 19. У птиц в полете двойное дыхание, так как газообмен происходит на вдохе и выдохе. 20. Легкие птиц губчатые, малорастяжимые. 21. Сердце 4-х камерное, два круга кровообращения. 22. Из левого желудочка отходит правая дуга аорты. 23. Все органы и ткани птицы снабжаются артериальной кровью. 24. Мочевой пузырь отсутствует. 25. Продукты обмена и непереваренные остатки выводятся наружу через клоаку. | |||||||||||||||||||
РефлексияЦель. Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы. | | Лабораторная работа № 6 Тема. Внешнее строение птицы, строение перьев. Цель. Изучить особенности внешнего строения птицы в связи с приспособлением к полету. Оборудование: чучела птиц, наборы перьев. Результаты работы:
Зарисуйте перо и обозначьте очин, стержень, опахало, бородки. Вывод: в связи с полетом у птиц в ходе эволюции выработался ряд приспособлений: 1…… 2…….. 3………. 4……… Проанализируйте внешнее строение и характер покровов нескольких птиц и выведите закономерности: как отражаются на внешнем строении птицы образ жизни, способ питания, скорость и характер полета, место обитания. | |||||||||||||||||||
Домашнее задание Цель. Обеспечить понимание учащимися цели и содержания домашнего задания | Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. §§44 – 45 изучить, ответить на вопросы, данные после параграфа, определить ароморфозы у птиц. | |
Использованная литература и ресурсы Интернета:
Поурочные разработки по биологии, авт. О.А. Пепеляева, И.В. Сунцова, М., «ВАКО», 2006
http://www.bio-faq.ru/
http://www.alleng.ru/edu/bio1.htm
http://www.zavuch.info/methodlib/148/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общая характеристика класса Птицы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.