Конспект урока «ПОПУЛЯЦИЯ» по биологии для 9 класса
Акмолинская область Зерендинский район ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ «ПОПУЛЯЦИЯ» ( из опыта работы)
Провела: Соболева Т.В. Красный Кордон |
Цель: расширить и углубить знания о ходе формирования знаний о популяции, как форме существования вида; показать, что популяция представляет собой над организменную форму жизни, характеризующаяся целостностью и устойчивостью;
Развивать умение различать понятие вид, особь, популяция.
Воспитывать творческую активность, через познавательные способности учащихся.
Тип урока: нестандартный урок путешествие с элементами командного соревнования ( 2 команды).
Оборудование: УДЕ «Виды популяций» , картины животных и растений, раздаточный материал, карточки, биологические тексты, ромашка с лепестками, меловой рисунок схемы, сообщение по теме, экологические примеры, анаграммы.
Ход урока
1.Орг момент (1-2 мин)
2. Вступительное слово учителя, сообщение целей урока, плана работы на уроке.
СТАНЦИЯ «ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ»
Сообщение « Правда ли, что ворон – это муж вороны»
Учащиеся внимательно слушают сообщение, знакомятся и отвечают на вопрос сообщения : Правда ли, что ворон – это муж вороны?
По каким критериям отличаются два вида ворон и ворона?
ворон | ворона | |
Морфологический | Крупный, 0,8-1,5 кг, черный | Мелкая ,460-690 гр, серая или с синим налетом |
Экологический | Обитает в европе, кроме северной Америки и Африки | Локальное распространение |
СТАНЦИЯ «АНАЛИТИЧЕСКАЯ» - команды проводят анализ научного
биологического текста о жизни лебедей.
Первая команда подчеркивает в тексте сведения об экологическом критерии, а вторая команда разбирает географический критерий.
-
команда
экологический | ||
вид | Лебедь - шипун | Тундровый лебедь |
местообитание | Лиманы, заросшие озера, болота, глухие места | Старицы, протоки, заболоченные места, низкие травеннистые участки, озера, речные долины |
-
команда
географический | ||
вид | Лебедь - шипун | Тундровый лебедь |
территория | Средняя и южная Европа, Азия до Монголии. | Кольский полуостров, тундра Европы и Азии. |
СТАНЦИЯ « СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ» Королевство Флоры или аллея окаменевших растений.
Вопросы:
1.Какая самая низшая систематическая категория?
2. Какая самая высокая систематическая категория?
3.Кто впервые дал понятие вид?
4. Что такое вид?
5.Что означает бинарное понятие вида?
6.Что такое ареал?
растения | |
отдел | цветковые |
класс | двудольные |
порядок | розоцветные |
семейство | розоцветные |
род | яблоня |
вид | Яблоня лесная |
-
царство
растения
отдел
цветковые
класс
однодольные
порядок
мятликовые
семейство
злаковые
род
пырей
вид
Пырей ползучий
-
царство
животные
тип
хордовые
класс
млекопитающие
отряд
хищные
семейство
волчьи
род
лисица
вид
Лисица обыкновенная
СТАНЦИЯ « ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ» - объяснение нового материала.
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ ПОДВИД
ВИД
ПОПУЛЯЦИЯ ВИДООБРАЗОВАНИЕ
ОСОБЬ 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ
-
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ
Определение, что такое популяция учащиеся записывают в тетрадь.
А теперь мы с вами попытаемся взобраться на « ХОЛМ ПАМЯТИ»
Учитель зачитывает считалку
НА БЕРЕЗУ СЕЛА ГАЛКА, ДВЕ ВОРОНЫ, СОЛОВЕЙ И ПРОНЫРА – ВОРОБЕЙ?
Вопрос:
Можно ли назвать популяцией группу животных в считалке?
Ответы учащихся. Нет, так как популяция – это однородная группа, состоит из особей одного вида.
СТАНЦИЯ « МАТЕМАТИЧЕСКАЯ» - решение экологических примеров.
-
команда
Особь + Особь + …. + Особь = ( популяция)
2-команда
Популяция + …. + Популяция + Популяция = ( вид)
СТАНЦИЯ « ПРАКТИЧЕСКАЯ»
Многие животные в природе отдельно не живут. Летом, чаще всего живут парами. А зимой образуют группы. Определите эти группы во второй графе.
-
животные
группы
Воробьи, волки
стаи
львы
прайды
Киты, мартышки
стада
Лебедь, гусь
Пары, семьи
пингвины
колонии
рыбы
косяки
СТАНЦИЯ ОПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ « УЗНАВАЙКА» - узнай и дай определение.
ВИД ДИВ
ОСОБЬ СОБЬО
ПОПУЛЯЦИЯ ЯЦИПУПОЛЯ
СТАНЦИЯ « РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ» - учащиеся получают лепестки ромашки на которых обозначены факторы. Нужно выбрать те, которые способствуют росту численности популяции
1.высокая плотность населения
2. благоприятные условия жизни
3.избыток территории
4. отсутствие хищников
5 болезни
6. обилие паразитов
7. отсутствие паразитов
8. низкая плотность населения
9. неблагоприятные климатические условия
10. обилие пищи
11. обилие конкурентов
12. нехватка территории
ОТВЕТЫ: 2, 3, 4, 8,10 Из верных ответов – лепестков , учащиеся у доски собирают ромашку.
Подведение итогов урока, выставление оценок победившей команде.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПОПУЛЯЦИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.