- Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Конспект урока «Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы» по биологии для 6 класса

Биология 6 класс

Поурочный план № 38

Тема: Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы.

Лабораторная работа № 20 «Внешнее строение голосеменных»

Цель урока: охарактеризовать отличительные особенности голосеменных растений от споровых растений, раскрыть значение появления семян для распространения растений.

Задачи:

Образовательные: расширить знания учащихся о высших растениях, раскрыть особенности строения голосеменных как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями. На примере сосны и ели рассмотреть условия жизни и строение голосеменных.

Развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы учащихся с натуральными объектами; умение сравнивать развивать понятия об особенностях строения высших голосеменных растений, их многообразием;

Воспитательные: формирование экологической культуры у школьников; воспитание бережного отношения и любви к природе.

Тип урока: урок изучения нового материала в виде игры - кругосветки

Методы обучения: словесные, наглядные, работа в группах, решение биологических задач, лабораторная работа.

Межпредметные связи: ИЗО (использование репродукций картин И.И. Шишкина)

Оборудование: гербарии хвои и шишки сосны и ели, лупы, линейки, индивидуальные тетради для выполнения лабораторной работы, гербарий можжевельника, кипариса, коллекция шишек голосеменных, сигнальные карточки, ПК, гербарии споровых растений, листы учета выполнения заданий, конверты с заданиями, таблички со станциями.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Настрой

Встаньте все красиво

С гостями поздоровайтесь учтиво

Тихо сядьте, спины прямо

Все легонечко вздохнем

И работать мы начнем.


Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок в виде игры-кругосветки. Вы будете работать на 5 станциях.

На 4-х станциях «Систематическая», «Практическая», «Знаешь ли ты?» и «Терминологическая» вы должны показать свои знания и умения по теме «Споровые растения», которые будут оцениваться как опрос домашнего задания.

На станциях «Систематическая», «Практическая», «Знаешь ли ты?» вы будете работать в группе, а на станции «Терминологическая» - индивидуально. Причём на станции «Терминологическая» задания дифференцированные, вы по желанию можете выбрать задания разного уровня сложности: в красном конверте - 3 уровень сложности (на оценку «5»), в зелёном - 2 уровень сложности (на оценку «4»), в жёлтом - 1 уровень сложности (на оценку «3»).

Время работы на каждой из 4-х станции - 5 минут. Я подаю сигнал, по которому вы прекращаете работу и переходите на соседнюю станцию (по ходу часовой стрелки). Работа на станциях начинается каждый раз по команде учителя: «Приступить к работе».

Прошу в листы учёта знаний вписать свои фамилии.

Участие в работе оценивается в баллах от 1 до 5.

участника

Фамилия,

Имя

участника

станции

итого

Морфологическая

Система-

тическая

Термино-

логическая

Практи-

ческая

Знаешь

ли ты?



































А на 5-ой станции «Морфологическая» будете работать по изучению нового материала. (все группы одновременно будут выполнять индивидуальные задания)

Желаю удачи. «Приступить к работе».
2. Опрос учащихся по домашнему заданию:

1. работа в группах - по станциям

Станция « Систематическая »

На станции представлены:1) гербарии семенных растений; 2) муляж гриба трутовика; 3) белый мох - гербарий; 4) гербарий водоросли; 5) задание.

Задания:

1. Среди выданных экземпляров отберите споровые растения. 2. Определите названия данных растений.

3. Назовите, к какому подцарству и отделу относится каждое споровое растение.


Станция « Знаешь ли ты? »

На станции представлена разрезанная схема размножения папоротника.

Задание:

1. На листе учета выполнения заданий составьте цикл развития папоротника.

2. Назовите этапы развития папоротника. (по цифрам составьте схему размножения папоротника)

3. Что является у папоротника гаметофитом и спорофитом?

Станция «Практическая»

На станции находится: 1) водоросль ламинария, мох сфагнум, папоротник, плаун, торф и хвощ.

Задание: Вы решили заняться бизнесом - открыть свой ресторан. Шеф-повар испытал затруднения в подборе фирменных блюд. Помогите ему. Выберите те растения, из которых можно приготовить блюда. Какие блюда из этих растений вы предложите в меню?

Задание: Что из предложенного вы могли бы использовать при постройке избушки в лесу? Как ещё вы можете использовать эти объекты в своей избушке?

Задание: Что из предложенного вам формируется из отмирающих частей растения без доступа кислорода? Как он используется человеком?

Задание: Какое растение можно использовать для лечения ран вместо ваты? Объясните почему.

Станция « Терминологическая »

На станции представлены 3 конверта с заданиями. Вы по желанию можете выбрать задания разного уровня сложности: в красном конверте - 3 уровень сложности (на оценку «5»), в зелёном - 2 уровень сложности (на оценку «4»), в жёлтом - 1 уровень сложности (на оценку «3»).

Задания в красном конверте:

I вариант

Вставьте пропущенные буквы и дайте определение:

г…метофит –…………………………………………..

р…зоиды –……………………………………………..

тал…ом –……………………………………………….

п…гмент –……………………………………………...

хр…матофор –…………………………………………

II вариант

Вставьте пропущенные буквы и дайте определение:

спор…фит –……………………………………………

хл…рофил… -…………………………………………

г…мета –……………………………………………….

п…гмент –……………………………………………...

зар…сток -……………………………………………..


III вариант

Вставьте пропущенные буквы и дайте определение:

опл…дотворение –……………………………………

спор…фит –……………………………………………

хл…рофил… -…………………………………………

з…гота –……………………………………………….

зар…сток -……………………………………………..

Задания в зелёном конверте:

I вариант

Дайте определение:

Гамета –………………………………………………

Ризоиды –…………………………………………….

Спорофит –…………………………………………...

Таллом –……………………………………………..

Хлорофилл -………………………………………….

II вариант

Дайте определение:

Зигота –………………………………………………

Пигмент –……………………………………………

Таллом –……………………………………………..

Заросток –……………………………………………

Гаметофит -………………………………………….

III вариант

Дайте определение:

Зигота –………………………………………………

Гаметофит -………………………………………….

Оплодотворение –…………………………………...

Таллом –……………………………………………..

Заросток –……………………………………………

Задания в жёлтом конверте:

I вариант

Найди соответствие:

гамета

Половая клетка

спорофит

Бесполое поколение растения

зигота

Оплодотворённая яйцеклетка

гаметофит

Половое поколение растения

ризоиды

Выросты тела, служащие для прикрепления

II вариант

Найди соответствие:

хлорофилл

Зелёный пигмент

хроматофор

Органоид водорослей, содержащий хлорофилл, где происходит фотосинтез

таллом

Слоевище, тело водоросли

антеридий

мужские половые органы, в которых образуются сперматозоиды

зигота

Оплодотворённая яйцеклетка

III вариант

Найди соответствие:

архегоний

женские половые органы, в которых образуются яйцеклетки

пигмент

Красящее вещество

зигота

Оплодотворённая яйцеклетка

хроматофор

Органоид водорослей, содержащий хлорофилл, где происходит фотосинтез

таллом

Слоевище, тело водоросли

3.Актуализация знаний.

Хвойные в искусстве (Рассказ учителя с использованием репродукций картин И.И.Шишкина)

На берегу Камы, в окружении густых хвойных лесов стоит небольшой город Елабуга. Здесь, в семье небогатого купца родился Иван Иванович Шишкин — будущий выдающийся русский пейзажист. Суровая и мощная природа Приуралья, величественная красота сосновых боров и рощ покорили юного Шишкина.

Он создаёт много картин, в сюжетах которых обращается к жизни русского леса. Шишкина называли,"царем леса", и в самом деле культ дерева, леса был присущ Шишкину в высшей степени. Он любил изображать лес, ясный полдень, яркий солнечный свет, лето, полноту жизни.

Перед нами картина Шишкина «Сосновый бор». Художник воспевает в ней красоту родной земли, неповторимую прелесть русской природы. Красота и величественность сосновых лесов вдохновляла художника, влияла на его настроение. С полотен Ивана Ивановича Шишкина подлинный русский лес впервые зашумел, задышал.

Всем известна детская загадка:

Зимой и летом одним цветом? (ель), (можно назвать и сосну, и кедр..)

Что летом и зимой в рубашке одной? (ель, сосна)

Эти растения относятся к отделу голосеменных растений, характеризуются тем, что образуют семена, как и покрытосеменные растения.

Ребята, сосны это растения, относящиеся к отделу Голосеменные растения. А как вы думаете, почему их назвали голосеменные?

Голосеменными эти растения называют потому, что их семена развиваются не в плодах как у покрытосеменных растений, а лежат открыто (голо) на поверхностях чешуй шишек. Наиболее знакомые, важные и многочисленные голосеменные – это хвойные растения.

4.Объяснение нового материала

1.Многообразие голосеменных растений.

Вначале мезозойской эры, 300 млн. лет назад, в связи с изменением климата и иссушением водоемов стали вымирать последние представители древовидных папоротников. Их сменили растения, которые могли размножаться без влаги. Это голосеменные растения.

Первые голосеменные делились на 6 классов. В настоящее время 2 класса полностью вымерли, а 4 оставшиеся стали менее разнообразными, чем раньше. Современные голосеменные представлены преимущественно деревьями, значительно реже — кустарниками и очень редко — лианами; травянистых растений среди них нет.

Подавляющее большинство голосеменных — это вечнозеленые растения с хорошо развитыми стеблем, листьями и корневой системой.

Отдел Голосеменных состоит из следующих классов

Саговниковые

Гинкговые

Гнетовые

Хвойные

Класс Саговниковые включает 20 видов. Эти растения появились ещё в каменноугольном периоде, расцвет их приходится на эпоху динозавров. Внешне это пальмовидные деревья от 1 – 7 м в высоту. На верхушках стеблей развиваются огромные, иногда метровые шишки.

Класс Гинкговые представлен одним видом. Гинкго - это высокое дерево с красивыми вееровидными листьями. Дерево достигает 30 м в высоту и относится к числу листопадных голосеменных. Растение образует семена с жёлтой мякотью, похожие на сливы, они съедобны и, несмотря на неприятный запах, высоко ценятся в восточной кухне.

Класс Гнетовые включает 70 видов.

Примечательна вельвичия удивительная, растущая в пустынях Африки. Растение напоминает низкий и толстый пень, от которого отходят лентовидные листья до 6 м в длину, и до 1,5 м в ширину. Листья вельвичии никогда не опадают. Они растут годами, веками, тысячелетиями. Это растение взято под охрану как уникальное и неповторимое.

К классу Гнетовые относится Эфедра. Она растёт в степях и пустынях Азии, Европы и Америки.

Класс Хвойные ( каждая группа дает характеристику представителям класса)

Голосеменные растения в нашей стране представлены в основном классом Хвойные. К нему относят - 560 видов. Это известные вам ель, сосна, пихта, лиственница, кедр, можжевельник, кипарис, туя, секвойя.

Ели это высокие деревья с прямыми стволами. Крона в виде пирамиды, а ветви расположены ярусами. Ель любит простор и растёт на увлажненных и плодородных почвах. Теневынослива. Ель играет важную роль в формировании растительного покрова планеты.

Хвоя ели зеленая, но различных оттенков, от темного до светлого.

Главная ценность ели – её древесина. Поэтому музыкальные инструменты, изготовленные из ели обладают изумительным звуком и резонансом. Из ели получают скипидар и канифоль.

Лиственница – очень красивое дерево. Она радует глаз зеленой пушистой хвоей и нарядными красноватыми шишечками. Хвоя мягкая, плоская, располагается на побегах пучками. Светолюбива. Средний возраст лиственницы 300 лет.

Пихта - имеет целебную хвою с замечательным ароматом.

Самое главное отличие пихты от других хвойных деревьев – это листья. Только издалека они похожи на хвоинки. На самом деле это узкие, плоские листочки. Характерный признак пихты — вертикально стоящие шишки– «свечки». Пихта морозоустойчива. Из ветвей получают эфирное масло для производства лекарственного препарата камфары.

Сосна - Дерево высотой 25—40 м. Ствол прямой. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными ветвями. Побеги вначале зелёные, затем к концу первого лета становятся серо-светло-коричневыми.

Хвоинки расположены по две в пучке. У молодых деревьев хвоинки длиннее (5—9 см), у старых короче (2,5—5).

2. Общие признаки голосеменных растений.

По изученным признакам представителей голосеменных составить кластер. ( вписать признаки голосеменных на доске)

Кластер

строение

представители



голосеменные



Особенности хвоинок

значение



Познакомившись с представителями голосеменных, назовите их общие признаки, о которых вы узнали.

  1. Органы - лист, стебель, корень.

  2. Лист – хвоинка.

  3. Шишка – видоизмененный побег.

  4. Размножение с помощью – семян.

3.Изучение строения голосеменных растений на примере сосны и ели.

А теперь, мы детально рассмотрим строение, внешний вид голосеменных растений на примере сосны и ели в результате выполнения лабораторной работы. Объяснение целей работы, последовательность её выполнения.

На партах у учащихся тетради для лабораторных работ.

Лабораторная работа № 20 «Внешнее строение голосеменных»

Цель: изучить внешнее строение сосны и ели, выявить особенности их строения.

Оборудование: гербарии хвои ели и сосны, линейка.

Ход работы - (в тетрадях для лабораторных работ)

4. Физкультминутка

Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте между рядов. Выполняем упражнение, которое называется «Во дворе стоит сосна».

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она. ( подняли все руки вверх)

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. ( встали на носочки, потянулись ещё выше)

Ветер сильный налетел,

Все деревья раскачал. (не только в стороны качает деревья, а ещё вперёд, назад, опять вперёд, назад). )

Ветки гнутся взад- вперед.

Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью)

Будем вместе приседать –

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания)

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим . (Дети садятся за парты).

5. Закрепление материала

1. Работа с учебником - § 21

2.Какие утверждения верны?

Учащиеся, поднимают сигнальные карточки красной или зеленой стороной.

Зеленый цвет – “утверждение верно”

Красный цвет – “не согласен с утверждением”

1.Только у голосеменных растений имеется видоизмененный побег –

шишка.

2. Голосеменные растения – исключительно деревья.

3. У большинства голосеменных растений узкие, игольчатые листья,

получившие название хвоя.

4. Еловые леса и сосновые боры – светлые.

5.Хвоя ели длинная, на побегах по 2 игловидных листа.

6. У сосны хвоинки живут на ветках 1 год.

7. Голосеменные растения не цветут и не образуют плодов.

8. Древесину сосны и ели используют как ценный строительный материал.

9. Папоротники более высокоорганизованны, чем голосеменные.

10.Образование семян – важный этап в эволюции растений.

5.Подведение итогов урока

анкета для рефлексии:

Выскажи своё мнение

Фамилия, имя _________________________________________________________________

1. Назовите станцию(ии) на которой(ых) вам больше всего понравилось работать _______ _____________________________________________________________________________

2. Назовите станцию(ии), работа на которой(ых) была трудной для вас ________________

__________________________________________________________________________

3. Какие задания (не предложенные на станциях) вы хотели бы выполнить? __________________________________________________________________________________

Спасибо!!!

6. Домашнее задание: § 21; заполнить таблицу из учебника стр. 70;

подготовить сообщения о представителях голосеменных растений.

Решение творческих биологических задач.

Задача 1

Леснику предложили выбрать себе участок для постройки дома. Какой участок порекомендовали бы вы ему выбрать: в еловом лесу или в сосновом бору? Почему?

Задача 2

Во время эпидемии гриппа врач порекомендовал пациенту прогулки в сосновом лесу. Почему? Прав ли он?

Задача 3

Как-то в Сибирь поздней осенью приехал ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:

Это хвойный лес?

Хвойный.

А где хвоя?

Опала.

По чьей вине?

Природы.

Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы!

Придется ли леснику отвечать за гибель леса?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений

Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений

Урок биологии. в 7 «А» классе. (эксперимент по 12-летнему обучению). по теме:. . Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. ...
Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений

Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений

Волкова Татьяна Викторовна,. учитель биологии,. специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата ...
Общая характеристика Голосеменных растений

Общая характеристика Голосеменных растений

Урок №: 38 Тема урока: Общая характеристика Голосеменных растений. Цель урока:. дать общую характеристику растений отдела Голосеменные растения. ...
Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие насекомых. Особенности строения

Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие насекомых. Особенности строения

План урока по теме: §43. . Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие насекомых. Особенности строения. Неделя. . День. . Занятие. ...
Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. . А. скарид. ы и. острицы. , и. х строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных. . Зоологический ...
Общая характеристика млекопитающих. Особенности внешнего и внутреннего строения

Общая характеристика млекопитающих. Особенности внешнего и внутреннего строения

Квасова Л.В. – учитель химии и биологии. Сивковская СШ. Урок биологии в 7 классе по теме: «Общая характеристика млекопитающих. Особенности внешнего ...
Общая характеристика Насекомых. Многообразие

Общая характеристика Насекомых. Многообразие

«Утверждаю». Зам.директора по УВР_________. 7 класс. «А»,»Б». Биология. . УРОК № 33. . . Нурпеисова С.Ю. . Дата:. . . . ...
Многообразие растений и их значение

Многообразие растений и их значение

Урок на тему «Многообразие растений и их значение ». Цель:. Цель создание благоприятных условий для саморазвития, самосовершенствования, совершенствования ...
Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

Урок Краеведения в 6а классе. . в рамках методического дня «Открытая книга». Тема урока:. «Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение ...
Общая характеристика пресмыкающихся

Общая характеристика пресмыкающихся

Щипцова Наталья Борисовна. Учитель биологии ГБОУ «Плоскошская специальная школа-интернат». Тверская област, Торопецкий район. Урок биологии ...
Общая характеристика типа. Разнообразие моллюсков. Большой прудовик и голый слизень, их среды обитания, строение

Общая характеристика типа. Разнообразие моллюсков. Большой прудовик и голый слизень, их среды обитания, строение

. Дата: 20 ноября. . Урок №21 7 класс. . . Тема:. . Общая характеристика типа. Разнообразие моллюсков. . . Большой прудовик и голый ...
Общая характеристика типов простейших

Общая характеристика типов простейших

Учитель биологии средней школы имени Б. О.Жандосова Алматинской области Енбекшиказахского района села Кызылжар Абдрахманов А. 7 класс. Тема:. ...
Общая характеристика пресмыкающихся

Общая характеристика пресмыкающихся

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №134 «Дарование». г. Волгоград. Тема урока биологии. ...
Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения

Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения

Урок:12. Предмет: биология. Класс: 6 «Б». Тема: . В. нешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения. . Цель урока: . ...
Виды кормов их характеристика

Виды кормов их характеристика

Цель:. познакомить учащихся с видами кормов и их характеристикой. Задачи:. . Образовательная: дать знания и рекомендации по кормлению кроликов; ...
Грибы. Общая характеристика грибов

Грибы. Общая характеристика грибов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя образовательная школа № 243. . Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. ...
Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Тема урока "Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы". 6-й класс. . Цели урока:. Образовательные:. познакомить учащихся ...
Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые водоросли

Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые водоросли

Тема урока: « Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые.  . водоросли». Цели урока:. Образовательные: познакомить учащихся ...
Группы растений. Органы растений, их функции

Группы растений. Органы растений, их функции

. Занятие 1. . . Ссылка. . Раздел. Познание мира. . . . . Название занятия. . Группы растений. Органы растений, их функции. . ...
Организм растения как единое целое

Организм растения как единое целое

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». города Нурлат Республика Татарстан. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект