- ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ

Конспект урока «ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ» по биологии для 8 класса

1001 идея интересного занятия с детьми

УРОК «ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ»


Евченко Наталья Алексеевна, МБОУ СОШ № 4, учитель химии и биологии, Краснодарский край



Предмет (направленность): биология.


Возраст детей: 8 класс.


Место проведения: в классе.


Цель: показать особенности строения желуд­ка.

Образовательные задачи:

раскрыть свойства ферментов желудочного сока, условия их активности, роль соляной кислоты в пи­щеварении.

разъяснить процесс нервно-гуморальной регуляции отделения желудочного сока.

Развивающие задачи:

способствовать формирова­нию работать в парах и группах; развивать навыки работы с различными источниками информации. Продол­жить формирование сравнительных навыков уча­щихся.

Воспитательные задачи:

разъяс­нить влияние алко­голя, никотина на пищеварение в желудке. Оборудование: таблица, схема строения орга­нов пищеварения, торс человека, кино- или видео­фрагменты, пробирки, водяная баня, термометр, же­лудочный сок, белок куриного яйца, вода, раститель­ное масло, крахмал.

Методические рекомендации

I. Изучение нового материала

    1. Работа с таблицей.

Таблица 1. Пищеварительная система

Пищеварительный тракт

Строение

Функции

Ротовая полость

зубы





язык





слюнные же­лезы



Глотка, пищевод











Желудок










Пищеварительные железы


поджелудоч­ная железа












печень



2. Желудок человека, особенности его строения и функций. (Рассказ учителя с использованием рисунков учебника. Самостоятельная работа с текстом учебника.)

Пищеварение в желудке

А. Рассмотрите рисунок, что обозначено на нем цифрами 1-7?
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Б. Где находится желудок в организме человека?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для изучения процесса отделения желудочного сока И. П. Павловым разработан метод изолированного желудочка. Собаку оперируют таким способом, что из части желудка образуют маленький желудочек, причем важнейшие нервы и сосуды остаются целыми. В маленьком желудочке устраивают фистулу: когда животное ест, желудок работает совершенно нормально, а работа маленького желудочка служит показателем работы большого, выделяя чистый желудочный сок. Для выяснения более тонких механизмов регуляции выделения желудочного сока делают дополнительную операцию: собаке перерезают пищевод, оба его конца выводят наружу и вшивают в кожную рану, разобщая, таким образом, связь между ротовой полостью и желудком. На желудок накладывают фистулу. При еде у такой собаки пища не поступает в желудок, а вываливается наружу (мнимое кормление), из желудка же выделяется чистый желудочный сок. Усложнение этой методики заключалось в создании изолированного желудочка. Это позволило более полно изучить процессы пищеварения в желудке (при нахождении пищи в большом желудке). Наблюдения проводились и на людях, у которых при ранениях или по другим причинам образовалась желудочная фистула.

В настоящее время разработаны безболезненные методы исследования желудка: зондирование (введение резиновой трубки - зонда в полость желудка и двенадцатиперстной кишки для получения желудочного и кишечного сока). Рентгенографирование (больной выпивает жидкую кашицу из вещества, непроницаемого для лучей рентгена) и радиотелеметрия (заглатывание пилюли диаметром 8 мм и длиной 15-20 мм с генератором электромагнитных волн, аккумулятором или сухим элементом и датчиком, реагирующим на определенные показатели желудка и кишечника - концентрацию водородных ионов, температуру, давление и др.)

Задание: прочитать статью «Желудок» и соста­вить план рассказа.

1. Пищеварение в желудке. Желудочный сок, его состав, действие на переваривание пищи. Лаборатор­ная работа «Действие желудочного сока на белки». (Беседа по результатам лабораторной работы.)

2. Нервно-гуморальная регуляция деятельности желудка. Рефлексы сокоотделения. Методы изучения функций желез желудка. (Рассказ учителя с элемента­ми беседы).

Регуляция деятельности желез желудка осуществляется нервной системой и гуморальным путем. Различают две фазы отделения желудочного сока: рефлекторную и химическую (гуморальную). В первой фазе сокоотделение, наступающее в начале пищеварения (вид и запах пищи, механическое действие пищи на рецепторы полости рта и желудка), носит рефлекторный характер; секреторным нервом желудка является блуждающий нерв, также к желудку подходят и симпатические волокна чревного нерва. Отделение сока в ответ на вид и запах пищи предшествует процессу еды и носит условно-рефлекторный характер (запальный «сок»). Отделение желудочного сока в ответ на механические раздражения стенок желудка происходит по принципу безусловного рефлекса: пища оказывает давление на рецепторы стенок желудка, и это раздражение передается в продолговатый мозг, а оттуда к железам желудка, выделяющим сок. Химические вещества (вторая фаза) - мясной бульон, отвар овощей, продукты переваривания белков - альбумозы и пептоны, пряности и другие вещества способствуют усиленному сокоотделению, некоторые продукты, например, жиры, наоборот, тормозят сокоотделение. Количество выделенного сока пропорционально количеству принятой пищи. В сутки у человека отделяется до 2 л желудочного сока. В процессе пищеварения пища в желудке подвергается также и механическому воздействию: путем сокращений стенок желудка она перемешивается с желудочным соком и передвигается. Срок пребывания пищи в желудке зависит от ее характера и физического состояния - жидкая или твердая. Вода покидает желудок немедленно после поступления. Пища, содержащая

большое количество белков, задерживается в желудке дольше, чем углеводная, еще дольше задерживается в нем жирная пища. Переход пищи в двенадцатиперстную кишку происходит отдельными порциями при рефлекторном открытии пилорического сфинктера. Пища переходит в кишечник только тогда, когда становится жидкой или полужидкой; на поступление пищи в двенадцатиперстную кишку оказывает влияние и соляная кислота, раздражающая рецепторы слизистой оболочки, соответствующие участки желудка и двенадцатиперстной кишки и участвующая в открывании и закрывании сфинктера.

3. Влияние алкоголя, никотина на пищеварение в желудке (инсценировка).

Учитель: 15 ноября во многих странах мира, в том числе в России, отмечался День без курения. Следует сказать, что проблема борьбы с курением не потеряла актуальности в современном мире. Она обострилась в связи с их повсеместной доступностью. По данным социологических исследований, в старших классах курят 50% мальчиков и 30% девочек! Посмотрите небольшую сценку по данной проблеме в исполнении учащихся.

Действующие лица: ведущий, ведущая, больной, врач-гастроэнтеролог, медицинская сестра.

За столом - врач-гастроэнтеролог и медицинская сестра.

Ведущий: А я уже целый час в этой поликлинике. Все вра­чи прием заканчивают и больных почти не осталось, вот только из кабинета гастероэнтеролога раздается какой-то шум. Пойду взгляну. (Уходит.)

Больной (читает объявление, шата­ясь, держится за сердце). Это как же пони­мать, доктор? Что вы так долго меня не принимали? У меня жизнь, может быть, на во­лоске висит!

Доктор. Я удивляюсь! Нет, вы погля­дите на него! Больной, еле ходит, у него жар, а все критикует.

Больной (зрителям). Хотел я с этим док­тором поспорить, но так как у меня боли в желудке, то я только сказал: «Вот поправ­люсь, тогда и ответите за все». (Обращает­ся к доктору.) Разве можно больным такие речи слушать? Это морально подкашивает их силы.

Доктор. Ничего, сил у вас еще доста­точно. Вы у нас как язвенник проходите?

Больной. Никуда я не прохожу, и не язвенник я, а больной с язвой.

Доктор. Язва-то у вас от вредных при­вычек, наверное?

Больной (с недоумением). Каких это вредных привычек?

Доктор. Курите?

Больной. Нет, доктор, не курю уже три недели.

Доктор. До этого сколько времени ку­рили?

Больной. Двадцать пять лет.

Доктор. Надо было бы бросить лет пятнадцать назад, возможно, были бы здоро­вы! ,

Больной. Разве может курение при­вести к язве?

Доктор. Конечно. Человек заглатыва­ет растворенный в слюне никотин, он по­падает в желудок, воздействует на его стен­ку. Сначала развивается хроническое воспа­ление желудка — гастрит, а в некоторых слу­чаях — язва. Язвенная болезнь желудка у ку­рящих возникает гораздо чаще, чем у неку­рящих.

Больной. Может, назначите какие-ни­будь лекарства от курения?

Доктор. Я выпишу вам табекс. Мож­но еще попробовать лобесил.

Больной. Хорошо, доктор. Надеюсь, это поможет. (Уходит.)

Ведущий. Будем надеять­ся, что кто из вас, ребята, курит, все-таки бросит курить.

Ведущая. Бросить курить трудно, иногда очень трудно. Вспомните, как невесело шутил заядлый курильщик Марк Твен: «Ничего нет легче, чем бросить курить — я сам это делал сотни раз».

Ведущий. Помогает, но не всегда, лечение специальными лекарст­вами, гипнозом, но к этим средствам люди обращаются тогда, когда им уже совсем пло­хо, когда табак сделал свое черное дело — превратил здорового человека в больного, страдающего различными хроническими заболеваниями.

Ведущая. Причем, часто курение приводит к возникновению заболе­вания, не имеющего определенной симпто­матики и ясной клинической картины, как это, например, бывает у хронических алко­голиков при появлении у них белой горяч­ки или других психозов. В том и состоит коварство этой вредной привычки: куриль­щики уверены, что специфической болез­ни, возникающей только от курения, не су­ществует.

Ведущий. Однако они не думают, что яды табака и, в первую очередь, никотин способствуют развитию очень тя­желых заболеваний, таких как бронхиты, туберкулез, воспаление и рак легких, атеро­склероз, эндартериит, гипертония, ин­фаркт миокарда и т.д.

Ведущая. И если куриль­щик не приобретает болезни, то все равно его организм изнашивается и стареет значительно быст­рее, чем организм некурящего человека.

Ведущий. Где же выход? Прежде всего — не надо начинать курить! Да­вайте беречь свое здоровье и здоровье близ­ких! Мы не Минздрав, но предупреждаем: «Курение или здоровье — выбирайте сами!»

4. Заметки учащихся из рубрики «Знаете ли вы…»

...что длина пищевода с возрастом увеличивается. У новорожденных она составляет 10 см, а у взрослых - до 30,1 см. А вот кишечник у новорожденных превышает длину его тела в 6 раз, а у взрослых - в 4-5 раз.

...что вместимость желудка у мужчин составляет 2,3 л, массой 160 г, а у женщин - 1,87 л, массой 145 г.

...что на 1 см2 слизистой желудка приходится около 100 желудочных желез, они располагаются всплошную. В желудке их около 14 млн.

...что поджелудочный сок выделяется под действием соляной кислоты, попадающей из желудка вместе с пищевой кашицей в двенадцатиперстную кишку, тогда стенки тонкого кишечника выделяют секретин, он всасывается в кровь, приносится к поджелудочной железе и активизирует ее работу. ...что прорезывание заканчивается к четырнадцати годам. Исключение составляют зубы мудрости, появление которых задерживается до 25 - 30 лет. В 15% случаев они вообще отсутствуют на верхней челюсти.

  1. Закрепление знаний

1Особенности строения и функций желудка. (Бе­седа по вопросам 1—4 рубрик «Проверьте свои зна­ния» на с. 160 и «Подумайте!» на с. 161.)

  1. Фронтальная беседа по вопросам и заданиям:

а) Расскажите о пищеварении в желудке по состав­ленному в тетради плану.

б) В чем различие нервной и гуморальной регуля­ции сокоотделения?

в) Изобразите на доске схему рефлекторной дуги сокоотделения железами желудка (безусловного и ус­ловного рефлексов).

г) Можно ли доказать вредное влияние алкоголя и никотина на пищеварение в желудке?

IV. Задание на дом

Изучить текст учебника на с. 156—157, гигиениче­ские условия нормального пищеварения в желудке и продумать их физиологическое обоснование. Прове­рить свои знания по заданиям и вопросам рубрик «Какие утверждения верны?» и «Выберите правиль­ный ответ» на с. 160—161. Повторить материал о же­лезистом эпителии с. 32.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. 8 класс. –М.: Дрофа, 2011.

2. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. –М.: высшая школа, 1989.

3. Основы физиологии человека.//Под ред. акад. РАМН Б.И. Ткаченко. –Спб.: Международный фонд истории науки, 1994.




7

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ. ПИТА-ТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ. ПИЩЕВАРЕНИЕ

ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ. ПИТА-ТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ. ПИЩЕВАРЕНИЕ

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК-ЛЕКЦИЯ «ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ. ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ. ПИЩЕВАРЕНИЕ». Евченко ...
ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

УРОК БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ. ТЕМА: «ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ». ГРЯЗНОВА Анна Борисовна. учитель биологии. МБОУ «СОШ № 2» п. Энем. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 августа 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект