Конспект урока «Прокариотическая клетка, особенности строения и жизнедеятельности» по биологии для 10 класса
Тема: Прокариотическая клетка, особенности строения и жизнедеятельности.
Цели: образовательные изучить строение, процессы жизнедеятельности прокариотов, рассказать, установить взаимосвязь строения и функций, роль в природе и жизни человека.
Развивающие: продолжить знакомство с разнообразием клеток, сравнить особенности строения и жизнедеятельности эукариот и прокариот, формировать знания об использовании прокариот человеком.
Воспитательные: научить бережному отношению к здоровью.
Оборудование: схемы, микрофотографии, дополнительная литература, интернет
План урока:
-
Организационный момент. Положительный настрой на изучение темы – 1 минута.
-
Актуализация знаний. Проверить исходный уровень знаний по теме – 6 минут.
-
Работа в группах– 15 минут.
-
Физкультминутка – 1 минута.
-
Обобщение полученных знаний -12 минут
-
Закрепление изученного материала – 8 минут.
-
Домашнее задание – 1 минута.
Итоги – 1 минута.
Ход урока:
Актуализация знаний.
Учитель. Их внешний вид настолько удачен, что не менялся в течение миллиардов лет. Их эволюция была исключительно внутренней. Этот феномен называется «синдромом Фольксвагена». Внешний вид Фольксвагена-жука был настолько удачным, что его сохраняли 40 лет.
Ответы учащихся.
Учитель. Определите цели урока, используя слова: повторить, изучить, сформулировать. (в схеме: знаю - надо узнать)
Сформулируйте тему урока. Какое значение имеет изучение этой темы в жизни человека? Каким образом мы можем достигнуть цели урока?
-
Где могут пригодиться знания о прокариотах? Людям, каких профессий необходимы знания об особенностях строения и жизнедеятельности?
-
На какие группы подразделяются прокариоты?
-
Как называется наука, изучающая бактерии?
-
Как бактерии приспособились к жизни на суше? Какой фактор среды является для бактерий ограничивающим?
Дети распределяются на группы, выбирают задания. Определяется необходимое для подготовки время.
Задания для групп. Инструкционные карточки распределяются с учётом когнитивного стиля обучения . Дети в группе распределяют задания, затем обсуждают изученный материал, проговаривая ответы на вопросы, рассматривая схемы, рисунки, электронные микрофотографии.
1) Cистематики.
ответить на вопросы | у-устно, п-письменно | баллы | |
Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии, фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | Где встречаются прокариоты? Каковы их среды обитания? В какой среде обитания их количество максимально? Почему? | У | 3 |
Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии, фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | Какая наука изучает прокариотические клетки? Кто является основоположником этой науки? | У | 3 |
Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии, фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | Какова история существования прокариотических клеток? Насколько они древние? | У | 4 |
Изучить дополнительный материал. Записать систематику прокариот.на доске прослушать фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | Каковы проблемы систематики прокариот? | П | 4 |
Сделайте вывод. | | П | 4 |
1) Cистематики.
у-устно, п-письменно | выполнить действия | баллы | |
Где встречаются прокариоты? Каковы их среды обитания? В какой среде обитания их количество максимально? Почему? | У | Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии, фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | 3 |
Какая наука изучает прокариотические клетки? Кто является основоположником этой науки? | У | Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии, фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | 3 |
Какова история существования прокариотических клеток? Насколько они древние? | У | Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии, фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | 4 |
Каковы проблемы систематики прокариот? | П | Изучить дополнительный материал. прослушать фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | 4 |
| П | Сделайте вывод. | 4 |
2) Цитологи.
ответить на вопросы | у-устно, п-письменно | баллы | |
Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии прослушайте фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | Каково разнообразие форм клеток прокариот? Каковы особенности оболочки прокариотической клетки и внутреннего строения? | У | 3 |
Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Выполнить рисунок строения клетки прокариот, подписать органоиды | Какова особенность передвижения бактерий, строение жгутика? | У | 3 |
Изучить фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Составить схему классификации прокариот по способу питания | Перечислить группы прокариот по способу питания. Привести примеры. Перечислить группы прокариот по способу дыхания. Привести примеры Как размножаются прокариоты? Какие факторы снижают скорость размножения бактерий? | У | 4 |
. изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии | Как происходит спорообразование прокариотических клеток? Какую роль играет образование спор в жизни прокариот и в природе? | П | 4 |
Сделайте вывод. | | П | 4 |
2) Цитологи.
у-устно, п-письменно | выполнить действия | баллы | |
Каково разнообразие форм клеток прокариот? Каковы особенности оболочки прокариотической клетки и внутреннего строения? | У | Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии прослушайте фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | 3 |
Какова особенность передвижения бактерий, строение жгутика? | У | Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Изучить рисунок строения клетки прокариот, подготовить рассказ у доски по таблице. | 3 |
Перечислить группы прокариот по способу питания. Привести примеры. Перечислить группы прокариот по способу дыхания. Привести примеры Как размножаются прокариоты? Какие факторы снижают скорость размножения бактерий? | У | Изучить фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | 4 |
Как происходит спорообразование прокариотических клеток? Какую роль играет образование спор в жизни прокариот и в природе? | П | Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии | 4 |
| П | Сделайте вывод. | 4 |
3) Практики
ответить на вопросы | у-устно, п-письменно | баллы | |
Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии | В чем заключается значение и экологическая роль прокариот в биоценозах? Почему бактерии были названы Луи Пастером «великими могильщиками природы»? Какие продукты питания получает человек с помощью бактерий? | У | 3 |
Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии | Что такое плазмида? Какая наука разрабатывает методы её использования? Каково значение их использования? Что такое биотехнология? | У | 3 |
Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | Каковы особенности жизнедеятельности клубеньковых бактерий, их роль в природе и жизни человека. Каково значение симбиотических бактерий, обитающих в кишечнике человека, в желудке некоторых млекопитающих животных? | У | 4 |
Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Составьте схему, отражающую роль прокариот в природе и жизни человека | Какова отрицательная роль бактерий в природе и жизни человека? Каково воздействие паразитических бактерий на организм человека? Привести примеры. | П | 4 |
Сделайте вывод. | | П | 4 |
3) Практики
у-устно, п-письменно | выполнить действия | баллы | |
В чем заключается значение и экологическая роль прокариот в биоценозах? Почему бактерии были названы Луи Пастером «великими могильщиками природы»? Какие продукты питания получает человек с помощью бактерий? | У | Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии | 3 |
Что такое плазмида? Какая наука разрабатывает методы её использования? Каково значение их использования? Что такое биотехнология? | У | Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии | 3 |
Каковы особенности жизнедеятельности клубеньковых бактерий, их роль в природе и жизни человека. Каково значение симбиотических бактерий, обитающих в кишечнике человека, в желудке некоторых млекопитающих животных? | У | Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | 4 |
Какова отрицательная роль бактерий в природе и жизни человека? Каково воздействие паразитических бактерий на организм человека? Привести примеры. | П | Изучите параграф учебника, дополнительный материал, рассмотрите схемы, рисунки, микрофотографии Изучите фрагмент видеоурока на сайте: http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/bosnovy-citologii-b/shodstvo-i-razlichiya-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok?seconds=0 | 4 |
| П | Сделайте вывод. | 4 |
Обобщение изученного материала. Из каждой группы учеников выступают представители, которые знакомят одноклассников с изученным материалом, выполненными заданиями, демонстрируя с помощью презентации рисунки и микрофотографии, задают проверочные вопросы. Выбранный ребятами спикер подсчитывает баллы, оформляет на доске таблицу результатов обсуждения.
Закрепление
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
, | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Распределить цифры в колонки таблицы соответственно признакам. По окончании выполнения: самопроверка. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Распределить признаки на группы:
А) общие,
Б) признаки прокариот
В) признаки эукариот.
-
Хемотрофы
-
Произошли около 3.5 млрд. лет назад.
-
Мембрана
-
Изучением занимается целая отрасль биологии – микробиология.
-
Нуклеоид
-
Многоклеточные организмы.
-
Хитин.
-
Клетки фото синтезируют с использованием хлорофилла.
-
Аппарат Гольджи.
-
Жгутики для передвижения.
Д.з. Учебник: изучить параграф 5.1, ответить на вопросы. Найти информацию о достижениях биотехнологии и использовании прокариотических клеток. На основе знаний о каких признаках строения и жизнедеятельности основываются эти достижения?
Итог урока
. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какова была цель вашей деятельности?
Достигли ли вы своих целей?
На какие вопросы вы не получили ответов?
Я узнал…., я сумел…, я похвалил бы себя за….
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прокариотическая клетка, особенности строения и жизнедеятельности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.