Конспект урока «Класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности» по биологии для 7 класса
Конспект урока, разработанного учителем биологии
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 » г. Шарыпово
Смоль Мариной Григорьевной.
Предмет: Биология.
Класс: 7 класс.
Тема урока: Класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности.
Дидактическая цель: Организовать самостоятельную работу учащихся по изучению нового материала с использованием технологии критического мышления и ИОСО с использованием на учебном занятии.
Цели по содержанию урока:
Образовательные:
-
Раскрыть особенности строения паукообразных в связи со средой обитания; расширить знания о признаках класса.
-
Работая индивидуально и в парах с текстом, дать определения терминам по паукообразным.
Развивающие:
-
Продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы (коммуникативные через работу в парах)
-
Продолжить формирование умений:
- выделять главную мысль в содержании текста,
- определять главные черты сходства и различия в изучаемых объектах, делать выводы,
-устанавливать причинно-следственные связи по тексту,
-сравнивать и обобщать изученные признаки.
Воспитательные:
-
Формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе работы с новым материалом.
-
Стимулировать развитие познавательного интереса.
-
Продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения, бережного отношения к окружающей среде
Методы: объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный, частично – поисковый метод, исследовательский
Форма организации учебной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная, групповая.
Место проведения: кабинет биологии.
Оборудование:
- экран, проектор,
- дидактический раздаточный материал,
- таблица «Класс Паукообразные»,
- презентация, выполненная в MS Power Point.
Ход урока.
Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
|
1 Организа-ционный момент. | Речь учителя. | Приветствует учащихся. Создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика. | Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактического материала |
2 Актуализа-ция знаний. Целеполагание. Мотивация. (Вызов) | Работа с дидактическим материалом (см. «Верные и неверные утверждения» Приложение 1). Показ слайда №1 | Предлагает выполнить задание и проверить результаты своей работы | Выполняют задание в тетради (записывают номера верных утверждений). |
Показ слайда №2,3 (демонстрация правильных ответов). Показ слайда №4 (демонстрация стихотворения-загадки о пауках) (см. Приложение 2). Показ слайда №5 – отгадка Показ слайда №6 –тема урока (после формулировки учащимися) | Организует дискуссию по результатам проверки. Просит сформулировать тему урока. | Сверяют с правильными ответами и корректируют. Оценивают свои работы. Рассматривают слайды. Отгадывают загадку. Формулируют тему урока. Записывают тему урока в тетрадь. | |
Фронтальная работа по целеполаганию. | Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: Чему сегодня на уроке можно научиться? Что хотели бы узнать? | Формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ. | |
Объяснение учителя. | Объясняет ход работы на уроке для достижения поставленных задач. | Осмысливают ход работы на уроке. | |
Работа индивидуальная и в парах с использованием приема «Корзина идей», направленная на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по паукообразным, активизацию их деятельности. | Организует запись учащихся знаний в тетрадях о пауках, в течение 1 минуты Организует в парах обмен и дополнение информации Организует запись на доске в виде схемы (кластер) проверенных ответов учащихся | Составляют список известной информации за 1 минуту о пауках в тетради Обмениваются информацией в паре и дописывают что отсутствует Записывают отдельные учащиеся на доске информацию о пауках в виде схемы | |
Показ слайда №7-14 (демонстрация фото разных паукообразных. Фронтальная беседа.( Изучает пауков наука Арахнология. Откуда появилось такое название? Есть такая легенда.. Показ слайда № 15) (см. Приложение 2) | Обращает внимание учащихся на слайды, просит ответить на вопрос | Рассматривают слайды. Отвечают на вопрос учителя. | |
3 Осмысление содержания | Класс Паукообразные. Работа индивидуальная и в парах по заполнению таблицы сравнительной ракообразных и паукообразных с использованием метода активного чтения «Инсерт» («+», «-», «?», «т» и др.) (см. Приложение 3). (Показ слайда № 16). | Объясняет особенности выполнения задания. Обращает внимание на использование значков при маркировке текста Распределяет заполнение пунктов таблицы ( каждой паре только часть таблицы) Учащихся, выполнивших быстрее назначает консультантами или проверяющими у других пар или отдельных учащихся Контролирует выполнение задания индивидуально и в парах. Разъясняет возникающие вопросы и трудности при работе учащихся. Организует работу пар сменного состава | Учащиеся осмысливают ход работы по заданию, соотносят с графой «паукообразные». Выполняют работу по учебникам: осуществляют маркировку простым карандашом текста статьи учебника с использованием значков маркировки Проверяют маркировку, выполненную соседом, сравнивают, исправляют, дополняют Учащиеся, выполнившие быстрее, являются консультантами или проверяющими у других пар или отдельных учащихся Заполняют таблицу (3 колонку) и словарь. При завершении работы сообщают о готовности. Задают вопросы по ходу выполнения задания Работают в парах сменного состава по дальнейшему заполнению таблицы |
| Заслушивание результатов работы в парах, заполненных учащимися. | Организует заслушивание результатов работы, комментирует по необходимости ответы выступающих. Отвечает на возникшие вопросы. | Заслушивают выступления учащихся с использованием заполненных таблиц и дополняют таблицу. Задают вопросы. |
4. Рефлексия. | Сравнительный анализ строения и жизнедеятельности рака и паука (индивидуальная работа и в парах) | Организует выявление сходств и различий между раками и пауками с помощью маркировки (сходства –желтый цвет, различия –другой) в заполненной таблице Организует заслушивание результатов сравнения | Выявляют сходства и различия между раками и пауками с помощью маркировки сначала индивидуально, а потом сравнивают с соседом, дополняют Называют сходства и различия |
Возврат к первоначальным записям – корзине идей, внесение дополнений и изменений | Учитель предлагает дополнить схему по паукообразным («Корзина идей») | Соотносят «новую» информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления. | |
Составление синквейна, лозунга | Организует составление синквейна, лозунга Организует заслушивание результатов составления | Составляют синквейн Зачитывают синквейны составленные, лозунги | |
Работа с тестовыми заданиями (см. Приложение 4). | Выполнить тестовые задания по теме «Класс Паукообразные». Раздает дидактический материал. Организует взаимопроверку. | Самостоятельная работа с тестовыми заданиями. Проводят взаимопроверку выполненных заданий. Сдают учителю. | |
6. Подведение итогов. | Устная речь учителя. Показ слайда № 17 -Домашнее задание. | Учитель оценивает работу учеников. Благодарит за работу на уроке. Задает домашнее задание. | Запись домашнего задания. Выставление оценок в дневник. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.