Конспект урока «Кожа. Гигиена кожи» по биологии
План-конспект урока по естествознанию.
Тема урока: «Кожа. Гигиена кожи».
Цели урока: Познакомить учащихся с кожей и гигиеной кожи.
Задачи:
Образовательные: изучить понятие кожа, личная гигиена и правила ухода за кожей, зубами, волосами и т.д.
Воспитательные: продолжить формирование у учащихся здорового образа жизни.
Развивающие: формирование навыков логического мышления, развитие мыслительной деятельности, речи.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
План урока:
-
Организационный момент (1 мин.).
-
Повторение пройденного материала (__ мин.).
-
Изучение нового материала (__ мин.).
-
Закрепление материала (__ мин.).
-
Задание на дом, общие выводы (2 мин.).
Организационный момент.
Повторение пройденного материала.
Сегодня на уроке мы продожаем изучать организм человека. На прошлом уроке мы узнали, как человек воспринимает окружающий мир и некоторые важные правила, без которых в жизни никак нельзя обойтись.
Давайте поиграем. Нужно соединить стрелками правый и левый столбик.
| Уши |
Орган обоняния | Нос |
Орган слуха | Язык |
Орган вкуса | Кожа |
Орган осязания | Глаза |
Изучение нового материала
Правильно, ребята. Обо всех этих органах мы говорим на уроках природоведения. Остался только орган осязания. О чем мы будем говорить вы узнаете, ответив на загадку.
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу (кожа)
Правильно. Это кожа.
Посмотрите на кожу на своей руке, потрогайте её. Что можете о ней сказать? Какая она? (Тонкая, упругая, мягкая, прочная.)
Какого она цвета? (Бледно-розовая.)
Посмотрите на кожу через лупу. Что вы видите? (Маленькие отверстия – поры.)
Как вы думаете, для чего они? (Кожа дышит, через них выходят жир и пот.)
Что ещё видите? (Волоски.)
Обратите внимание – на месте сгибов: локти, пальцы, колени, кожа имеет складки. Зачем они? Проведём опыт-наблюдение: правой рукой захватите складки кожи на суставе пальца левой руки, а теперь медленно согните палец. Что происходит? (Без складок наши пальцы, руки, ноги не смогли бы легко сгибаться.)
Функции кожи | |
Тонкая. Упругая. Мягкая. Прочная. Бледно-розовая. Имеет отверстия (поры), волоски, складки, линии (рисунок). | 1. Защитная функция. 2. Выделительная функция. 3. Осязательная функция. 4. Регулирует температуру. |
Физкультминутка:
Зайка серый умывается, (Все «умываются».)
Видно в гости собирается.
Вымыл носик,
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо. (Трут ладошками нос, уши.)
И поскакал:
Скок-поскок!
Скок-поскок! (Дети легонько скачут.)
Послушайте отрывок из стихотворения и скажите, есть такие дети в нашем классе.
Одеяло убежало,
Улетела простыня
И подушка, как лягушка
Ускакала от меня.
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал как от огня.
Что такое?
Что случилось?
Такие дети есть в классе?
А кто написал это стихотворение? Назовите название стихотворения.
Почему убежали все предметы от героя?
Что не соблюдал мальчик?
Правила по уходу за кожей.
Гигиена - это наука о здоровье.
Найдите половину.( Предложения в высказываниях перемешаны)
.
/
| Когда будешь вытираться, не забудь, как следует высушить кожу. Если запачкаешься, в течение дня, поменяй его. Иногда при сухой коже в воду для купания добавляют специальные масла. |
Вывод. Твоя кожа будет чистой и гладкой, если будешь получать достаточно витаминов.
ΙV. Закрепление.
Самостоятельная работа в парах.
‒ А теперь проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Прочтите текст, заполните пропуски подходящими по смыслу словами, работаем в парах.
Кожа – это не просто покрытие тела человека, это активный _______________ с многообразными функциями. Способность человека чувствовать прикосновение, боль, тепло, холод называется _________________. Кожа выделяет _____________ и _______________. Подкожный жир сохраняет ________________. Постоянная температура внутри тела поддерживается с помощью выделения _______________. Нормальная температура тела человека составляет _________. На поверхности кожи есть линии-рисунки. Наука, которая их изучает, называется ________________.
Послушайте, кто так кричит и взывает о помощи:
«Этот мальчишка – такой безобразник, носится на велосипеде как сумасшедший! Свалится на асфальт, обдерёт себе колено, а меня жжёт «как огнём», потому что я-то знаю, как жжёт настоящий огонь. Ведь этот мальчишка вечно играет со спичками. А то ещё полезет в такую ледяную воду, что я готова сползти с его ног. Что это за жизнь?»
‒ Интересно, кто так «убивается»? (Конечно, кожа.)
‒ На следующем уроке мы продолжим разговор о коже и узнаем не только о том, как беречь кожу от повреждений, но и многое другое, постараемся ответить на другие интересующие вас вопросы.
Итог.
-
Чему учились на уроке?
-
Какие функции имеет кожа?
-
Как надо ухаживать за кожей?
-
Что понравилось вам на уроке?
Домашнее задание.
-
Задача. Закрепить изученный материал, самостоятельно используя учебник.
-
Отгадать кроссворд с карточки.
Кроссворд.
-
С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?
-
С помощью какого органа ты видишь, что написано на доске или нарисовано в книге?
-
Какой орган помогает нам узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы?
-
Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
-
С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую - от соленой?
Ответы: 1. Ухо. 2. Глаз. 3. Кожа. 4. Нос. 5. Язык.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кожа. Гигиена кожи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.