Конспект урока «Гигиена питания» по биологии для 9 класса
ГБС(К)ОУ для обучающихся воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья «Чистопольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 VIII вида»
Урок биологии в 9 классе
Тема: «Гигиена питания»
Подготовила и провела:
Гимаева Ирина Мунировна,
учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
Гигиена питания.
Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о гигиенических условиях пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
Задачи:
-
Образовательные: формирование знаний о гигиенических условиях нормального пищеварения, о наиболее опасных кишечных инфекциях и мерах их профилактики;
-
Коррекционно-развивающие: развитие умений давать физиологическое обоснование правилам приема пищи; называть и обосновывать меры профилактики желудочно-кишечных заболеваний; продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать); развитие познавательного интереса к предмету, коммуникативных способностей учащихся через совместную работу в группе.
-
Воспитательные: формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Тип урока: урок - состязание с элементами ролевой игры.
Подготовка к уроку: учащиеся распределены на 4 группы по 3-4человека, выступают в роли врача санэпидемстанции, врача-инфекциониста, гастроэнтеролога.
Оборудование:
-
Набор упаковок пищевых продуктов.
-
Памятка: «Самые полезные и вредные продукты» из Центра Медицинской профилактики, «Коды пищевых добавок».
-
Мультимедийная презентация.
Ход урока.
1. Организационная часть урока. Деление класса на группы. Ознакомление с правилами урока.
Лист взаимооценки (заполняется по ходу урока в группе, в конце урока выставляются оценки всем ученикам группы)
1 задание | 2 задание | 3 задание | 4 задание | 5 задание | 6 задание | Оценка | |
Примечание:
+ ответ правильный
- ответ неправильный
-
дополнение к ответу
Введение в тему урока.
Актуализация знаний
Учитель. Проблема питания важна для каждого человека. Здоровье во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Г.Гейне принадлежит высказывание «Человек есть то, что он ест», тем самым подчеркивается исключительная роль питания и в формировании тела, и в поведении человека.
Цель урока: формирование знаний о гигиенических условиях нормального пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний (учащиеся совместно с учителем формулируют цель урока) (слайд №2).
2. Основное содержание урока.
Учитель: - Вспомним путь, который пища проходит в организме человека (слайд № 3).
1 Задание. Найдите соответствие «Орган – строение – функция» (слайд № 4 )
Каждая группа учащихся получает по три карточки разного цвета, на одной указано название органа, на другой строение органа, на третьей выполняемая функция. Учащиеся по очереди выходят к доске и прикрепляют карточки к таблице «Органы пищеварения». Проверяется правильность выполнения задания (слайд № 5).
Органы
ротовая полость
желудок
тонкий кишечник
толстый кишечник
Строение органа:
-
Самая широкая часть пищеварительной системы, грушевидной формы, расположена в левой части живота;
-
Этот отдел имеет длину 5-6 метров, внутренняя поверхность покрыта ворсинками;
-
Длина этого отдела 1,5 метра, сюда поступают непереваренные остатки пищи;
-
Начальный отдел пищеварительной системы, здесь находятся три пары крупных желез и мелкие железки
Функции органа:
-
Перемешивание и переваривание пищи, расщепляются белки.
-
Происходит механическая обработка пищи, начинают расщепляться углеводы.
-
Завершается расщепление питательных веществ до конечных продуктов, происходит их всасывание.
-
Накапливаются непереваренные остатки пищи, происходит всасывание большей части воды.
Учитель: - Для чего человеку нужна пища? (Пища необходима для поддержания жизни.) Что человек получает из пищи? (Необходимые для жизни питательные вещества человек получает из продуктов растительного и животного происхождения.)
2 задание. Пирамида питания (слайд № 6)
Из предложенного списка продуктов выберите продукты, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Пользуясь памяткой «Самые полезные и самые вредные продукты», обоснуйте свой выбор.
Список продуктов: сосиски, рыба, морковь, яблоки, чипсы, колбаса, шоколад, лапша быстрого приготовления, мед, орехи, зеленый чай, молоко, творог, кефир, сок в пакетиках, сухарики, газированная вода и т.д.
Каждая группа выбирает по два полезных и по два вредных продукта, из них коллективно составляется пирамида рационального питания (слайд № 6).
Зеленый цвет: полезные продукты, которые необходимо употреблять ежедневно.
Желтый цвет: продукты полезные, но употреблять их необходимо, учитывая возрастные и индивидуальные особенности.
Красный цвет: продукты, которые не полезны, необходимо ограничить их употребление.
Особенно необходимо правильно питаться школьникам, так как растущий организм нуждается в большом количестве хороших питательных веществ, и дальнейшее его формирование будет зависеть от того, какого качества пищу вы принимаете.
Давайте сравним меню школьной столовой и так называемых «перекусов» или фастфуда (еды быстрого приготовления) (слайды 7-11).
Проанализировать состав продуктов.
- Как вы думаете, какая еда будет полезнее и здоровее? (Слайд 12)
Учитель: Кто из вас часто ходит в магазин за покупками? На что вы обращаете внимание, когда покупаете товар? Кто-нибудь из вас читает текст на упаковке? Для того чтобы купить качественный товар, мы должны знать, из чего он состоит. Часто в состав продуктов для того, чтобы улучшить внешний вид и вкусовые качества продуктов, добавляют пищевые добавки: эмульгаторы, пищевые красители, вкусовые и ароматизирующие вещества, которые обозначаются буквой «Е». Каждый знак несет информацию о характере воздействия входящего в продукт ингредиента на организм человека. Покупатель должен решать сам, приобретать ему данный продукт или нет. Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать следующую характеристику (слайд № 13).
3 задание. Практическое.
Внимательно рассмотрите упаковки продуктов питания и проанализируйте данные, представленные на упаковке. Данные заносятся в таблицу.
(Учащиеся в группах обсуждают результаты и делают выводы).
Физкультминутка для глаз.
Учитель. Питание должно быть регулярным, сбалансированным, умеренным, разнообразным. (Слайд 28)
Только такое питание является синонимом понятия «здоровье».
Привести результаты школьного тестирования. (Слайд 29)
4 задание. Народная мудрость (слайд № 30).
Используя пословицы и поговорки русского народа, сформулируйте правила приема пищи и дайте им физиологическое обоснование.
Работа в группе по принципу «Один за всех и все за одного». Группа получает задание, после обсуждения которого, один из учащихся дает развернутый ответ. Если отвечающий раскрыл вопрос не полностью, любой из членов группы может его дополнить. Оценивается полнота и правильность ответа.
«Кто хорошо жует, тот долго живет».
«Хорошо прожуешь, сладко проглотишь».
«Умеренность – мать здоровья».
«Сладко естся, так плохо спится».
«Щи да каша – пища наша».
«Не будет хлеба, не будет и обеда».
«Свою болезнь ищи на дне тарелки».
«Когда я ем я глух и нем».
Учитель. Для того чтобы пища принесла максимальную пользу, важно не только соблюдать правильный режим питания и подбирать необходимые рационы, но и правильно хранить и готовить ее. О санитарно-гигиенических требованиях к хранению пищевых продуктов расскажет медсестра школы.
(слайд№31)
Большинство скоропортящихся продуктов хранят на холоде. Однако надо иметь в виду, что холод убивает не микробов, а лишь задерживает их размножение.
Молочные продукты обычно подвергают пастеризации: нагревают до 63°С в течение определенного срока, при этом погибают туберкулезные, бруцеллезные и другие болезнетворные микробы. Однако споры некоторых микроорганизмов остаются, и для того чтобы молоко дольше хранилось, его лучше кипятить.
Мясо продается как в парном, так и в замороженном виде. Парное мясо лучше использовать сразу, а замороженное держать в морозильной камере холодильника и использовать по мере надобности. Вторично замораживать продукты после того, как они оттаяли, не рекомендуется. Нельзя держать сырое мясо или рыбу вместе с колбасой и вареными продуктами, готовыми к употреблению в пищу.
Пища должна быть по возможности свежеприготовленной и обладать приятным вкусом, запахом и внешним видом.
Овощи и фрукты должны при употреблении тщательно очищаться, мыть их надо водопроводной водой, а еще лучше кипяченой водой. Употреблять морковь, капусту, салат, помидоры, огурцы лучше в сыром виде.
Многие полагают, что герметическая упаковка надежно предохраняет продукты от микробов. К сожалению, это не так. Среди микроорганизмов имеются анаэробы, которые как раз и могут жить, если в окружающей среде нет кислорода. К самым опасным микробам относится палочка ботулизма. Место, где постоянно обитают такие микробы, - почва. Если при консервировании мяса, рыбы, фруктов, грибов в банку попали палочки или их споры, происходит быстрое размножение микробов. В консервах накапливается токсин. Этот процесс сопровождается выделением газа, вследствие чего консервная банка вздувается. Употреблять такие консервы категорически запрещается.
5 задание. Практическое.
Большинство продуктов питания относятся к категории скоропортящихся. Рассмотрите на упаковках указания на дату выпуска и срок годности. Почему это важно при приобретении товара? (Ответы учащихся)
Учитель: Желудочно-кишечные заболевания можно разделить на группы: пищевые отравления, инфекционные, глистные инвазии и неинфекционные. О заболеваниях нам расскажут учащиеся, которые выступят в роли врача санэпидемстанции (ботулизм, гельминтозы), врача-инфекциониста (сальмонеллёз, дизентерия, холера), гастроэнтеролога (гастрит).
(Характеристику заболеваний учащиеся готовят заранее)
Учащиеся по ходу прослушивания докладов (слайды № 32-43) заполняют таблицу (слайд № 44).
Желудочно-кишечные заболевания и их предупреждение
Причины заражения | Меры профилактики | |
Ботулизм | ||
Сальмонеллез | ||
Дизентерия | ||
Холера | ||
Аскаридоз | ||
Гастрит |
6 Задание. Итоговое. Дать советы о правильном питании, исходя из знаний, полученных на этом уроке (Слайд 45)
Рефлексия (фронтальная беседа по вопросам).(Слайд 46)
Что узнали нового?
В чем были трудности?
Как с ними справились?
Кто принимал активное участие в работе группы?
Учитель. Древним римлянам принадлежит мудрое изречение: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Превращение еды в самоцель вредно. К своему здоровью нужно быть внимательным каждый день. «Что имеем, не храним, потерявши плачем». Поэтому, чтобы не оказаться под колпаком у болезни надо настойчиво и регулярно, изо дня в день, «зарабатывать» здоровье во имя собственной жизни – полноценной, долгой и счастливой. Нельзя сохранить свое здоровье, не выполняя правил личной гигиены (слайд №47).
Домашнее задание (по выбору учащихся).
-
Завершить заполнение таблицы.
-
Выпустить памятку или плакат «Правила приема пищи».
Лист взаимооценки (заполняется по ходу урока в группе, в конце урока выставляются оценки всем ученикам группы)
1 задание | 2 задание | 3 задание | 4 задание | 5 задание | 6 задание | Оценка | |
Примечание:
+ ответ правильный
- ответ неправильный
-
дополнение к ответу
Приложение.
К заданию №1.
Органы
ротовая полость
желудок
тонкий кишечник
толстый кишечник
Строение органа:
-
Самая широкая часть пищеварительного канала, грушевидной формы, внутренняя поверхность имеет складки и выстлана железистым эпителием;
-
Этот отдел имеет длину 5-6 метров, слизистая оболочка внутренней поверхности образована ворсинками и кажется бархатистой;
-
Длина этого отдела 1,5 метра, слизистая оболочка имеет складчатое строение и не имеет ворсинок;
-
Начальный отдел пищеварительного канала, сюда открываются протоки трех пар крупных желез и многочисленные мелкие железки.
Функции органа:
-
Перемешивание и переваривание пищи, под действием ферментов расщепляются белки.
-
Происходит механическая обработка пищи, а под действием ферментов начинают расщепляться углеводы.
-
Завершается расщепление питательных веществ до конечных продуктов, осуществляется их избирательное всасывание.
-
Происходит всасывание большей части воды, а бактериальная флора обеспечивает нормальное пищеварение.
Ботулизм.
Ботулизм - тяжелое пищевое отравление, характеризуется поражением центральной нервной системы.
Возбудители ботулизма широко распространены в природе. Они постоянно обитают в почве, откуда попадают в воду, на фрукты, овощи, грибы, затем в кишечник человека, животных, птиц и рыб.
В почве, в пищевых продуктах, в корме для животных палочки ботулизма образуют споры, которые имеют плотную оболочку и поэтому очень устойчивы к внешним воздействиям, переносят даже очень низкие температуры.
Возбудители ботулизма растут и размножаются без доступа воздуха. Внутри больших кусков рыбы, ветчины, колбасы, в герметически закрытых банках они выделяют токсин. Причем зараженные продукты зачастую не изменяют ни внешнего вида, ни запаха, ни вкуса, однако вызывают сильное отравление.
Характерные признаки ботулизма: слабость, сухость во рту, головная боль, головокружение, ослабление зрения, туман в глазах и двоение предметов, расстройство речи, затрудненное дыхание, иногда чувство жжения в желудке, рвота, понос. При их проявлении нужно немедленно обратиться к врачу.
Меры профилактики.
Чтобы предупредить это грозное заболевание, нужно соблюдать санитарно-гигиенические правила приготовления и хранения пищи, не употреблять консервированные продукты, доброкачественность которых вызывает сомнение.
Сальмонеллёз
Сальмонеллёз – острое кишечное инфекционное заболевание.
Болезнь вызывается микроорганизмами – сальмонеллами, которые могут находиться как в мясе крупного рогатого скота, кур, уток, индюшек, так и на скорлупе куриных и утиных яиц.
При комнатной температуре сальмонеллы хорошо сохраняются во внешней среде в течение нескольких месяцев; в молочных продуктах, салатах они не только длительно сохраняются, но и могут размножаться, не изменяя внешнего вида и вкусовых качеств продукта.
Заражение человека, как правило, происходит при употреблении блюд, приготовленных из мяса крупного рогатого скота и особенно птицы, не подвергшегося достаточной тепловой обработке.
Признаки заболевания: повышение температуры, тошнота, боли в животе, рвота, частый понос. Бывает головная боль, головокружение.
Меры профилактики сальмонеллеза.
-
Приобретенные мясо, птицу и кулинарные изделия из них нужно хранить в домашнем холодильнике только в упакованном виде, следует избегать соприкосновения этих продуктов с другими продуктами, которые не подвергаются тепловой обработке, - салатами, винегретом, молочными продуктами.
-
При разделке сырого мяса, птицы необходимо пользоваться отдельными разделочными досками и ножами, которые после использования надо тщательно промывать с мылом в проточной воде и просушивать.
-
Мясо, особенно птицу, после разделки надо подвергнуть тщательной тепловой обработке: птица проваривается после закипания не менее 30 минут; жареная птица считается готовой, если при прокалывании куска выделяется светлый, без примеси крови, сок.
-
Яйца перед употреблением должны быть обязательно промыты в проточной воде, рекомендуется для питания детей использовать яйца, сваренные вкрутую.
Гельминтозы.
Гельминтозы – паразитарные инвазии человека и животных, заражение которыми происходит пищевым и контактным путем. Гельминты распространены почти повсеместно и поражают большую часть населения планеты. Особенно подвержены гельминтным инвазиям дети.
Аскариды – круглые черви длиной 20-40см. Живут взрослые аскариды в тонких кишках; длительность их жизни – около года. В кишечнике человека самка аскариды откладывает ежедневно 200 тысяч яиц, которые вместе с испражнениями больного выделяются наружу. Если человек проглотит созревшие яйца, то из них в его кишечнике выходят личинки, которые затем вырастают во взрослых паразитов.
Меры профилактики.
-
Кулинарная обработка всех пищевых продуктов;
-
Сырые овощи, фрукты и ягоды промывать кипяченой водой;
-
Соблюдать правила личной гигиены.
Дизентерия.
Дизентерия – заразное кишечное заболевание, проявляющееся нарушением общего состояния и расстройством деятельности кишечника. Вызывается дизентерийными палочками.
Источником заразы являются люди, больные дизентерией.
Заражение дизентерией происходит при попадании дизентерийных микробов в рот вместе с загрязненной пищей, водой, различными напитками. Чаще всего заражение дизентерией происходит через пищу или посуду, загрязненную руками неопрятных людей. Распространению дизентерии способствуют мухи, которые могут переносить дизентерийных микробов с выделений больных на пищевые продукты.
Первые признаки заболевания появляются через 2-3 дня после заражения. Протекает дизентерия по-разному: при тяжелом течении у больного ухудшается самочувствие, поднимается температура, появляется частый понос со слизью и кровью в испражнениях, беспокоят боли в животе. У некоторых больных наблюдаются тошнота, рвота, упадок сердечной деятельности. Иногда при заражении через пищу, дизентерия протекает в виде острого пищевого отравления.
Меры профилактики:
Чтобы предохранить себя и окружающих от заражения дизентерией – необходимо повседневно соблюдать правила личной гигиены.
Грязные руки грозят бедой.
Чтоб хворь тебя не сломила
Будь аккуратней: перед едой
Мой руки мылом.
(В. Маяковский.)
Холера.
Эпидемии холеры, которые опустошали мир в 19 столетии, были настолько свирепы, что страх перед ней не забыт до сих пор.
Возбудитель холеры – вибрион, имеющий форму запятой. Холерой болеет только человек. Основной путь заражения через воду, в которую вибрионы попадают вместе с испражнениями больного человека. Особенно легко происходит заражение через продукты, сырые фрукты, молоко. Заражение возможно и через загрязненные предметы, особенно белье больного.
Характерным проявлением холеры является обильная потеря организмом с поносом и рвотой жидкости – до двадцати литров в сутки! Именно быстрое и выраженное обезвоживание организма опасно для жизни. Лечение возможно только в условиях больницы.
Так как важную роль в распространении холеры играет вода, становится понятным, что главной мерой профилактики холеры должен стать санитарный контроль за состоянием забора воды, купания, за своевременной очисткой населенных мест от мусора, очисткой и дезинфекцией выгребных ям, мусорных контейнеров.
Мерами личной профилактики холеры, как и всех кишечных инфекций, является тщательное мытьё рук, употребление кипячённой воды, мытьё в проточной воде овощей и фруктов, соблюдение всех правил личной гигиены, способствующих предупреждению кишечных инфекций.
Гастрит.
Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка.
Гастрит может быть острым и хроническим. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Иногда имеют место неприятный вкус во рту, отрыжка кислым, тошнота, особенно по утрам, метеоризм, ужасные схваткообразные боли в области желудка.
Диагноз должен быть подтвержден гастроскопически.
Клиническое течение инфекции, вызванной Helicobacter pylori, зависит как от свойств микроорганизмов, так и от защитных сил организма-хозяина. У больных пациентов, инфицированных Helicobacter pylori, выявляется хронический гастрит, в 80-90% случаев, протекающий бессимптомно. Для лучения используются схемы сочетания антацидов с антибактериальными препаратами.
Лечение. Важнейшее значение имеет диета. Больные должны соблюдать режим питания, не употреблять раздражающую, плохо переносимую пищу.
Памятка «Самые полезные и самые вредные продукты»
Вредные продукты | |
Рыба | Колбасно-сосисочная продукция |
Хлеб из ржаной муки, муки грубого помола, зерновой | Маргарин |
Яблоки, морковь, тыква | Майонез, кетчуп, различные соусы и заправки |
Лук, чеснок | Бульонные кубики, лапша и супы быстрого приготовления |
Черная смородина, шиповник | Фаст-фуд (гамбургеры, чизбургеры, картофель фри, чипсы и т. п.) |
Сухофрукты | Консервы |
Зеленый чай | Газированные напитки |
Мед, орехи | Алкоголь |
Молоко | Рафинированный сахар, сладости |
Бананы | Соль |
Оливки | Растворимые соки типа «Юпи» и «Зуко» |
Лист взаимооценки
1 задание | 2 задание | 3 задание | 4 задание | 5 задание | 6 задание | Оценка | |
+ ответ правильный
- ответ неправильный
-
дополнение к ответу
Тест 1. Как часто в течение дня вы питаетесь? А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз. 2. Всегда ли вы завтракаете? А) всегда; Б) не всегда; В) никогда. 3. Из чего состоит ваш завтрак? А) каша, чай; Б) мясное блюдо и чай; В) чай. 4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином? А) никогда; Б) 2 раза в день; В) 3 раза. 5. Как часто вы едите овощи, фрукты, салаты? А) 3 раза в день; Б) 1 – 2 раза в день; В) 2 – 3 раза в неделю; 6. Как часто вы едите жареную пищу? А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день. 10. Как часто вы едите хлеб? А) меньше 3 дней в неделю; Б) от 3 до 6 дней в неделю; В) за каждой едой. 11. Сколько чашек чая и кофе выпиваете за день? А) 1 – 2; Б) от 3 до 5; В) 6 и более. 12. Прежде чем есть первое блюдо с мясом, вы: А) убираете из тарелки весь жир; Б) уберёте часть жира; В) оставите весь жир.
Правильно ли ты питаешься?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гигиена питания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.