- Наследственность и изменчивость

Конспект урока «Наследственность и изменчивость» по биологии

Тема: «Наследственность и изменчивость»


1

Иммунность овса к головне доминирует над поражаемостью этой болезнью. Каково F1 от скрещивания гомозиготных особей по иммунности и воспреимчивости? Что даёт скрещивание гибридов?


2

У томатов нормальная высота растений доминирует над карликовостью. Каковы генотипы родителей, если 50% потомства оказались высокими , а 50% - низкими.


3

У дрозофилы серый цвет доминирует над чёрным. При скрещивании серых родителей потомство оказалось в отношении 3 : 1. Что можно сказать о генотипах родителей и потомков?


4

У крупного рогатого скота чёрная окраска доминирует над рыжей. Рыжая корова имела от одного и того же чёрного в первый год рыжего , а во второй чёрного телёнка. Каковы генотипы всех четырёх животных?


5

У крупного рогатого скота комолость доминирует над рогатостью. Каково F1 если скрестить комолого быка с рогатыми коровами, если известно, что в прошлом одна из коров родила от этого быка рогатого телёнка?


6

У дрозофилы серый цвет тела доминирует над чёрным. При скрещивании серых родителей потомство оказалось серым. Что можно о генотипах родителей и потомков?


7

Какие могут быть дети, если родители оба кареглазые правши гетерозиготны по обоим признакам. Рецессивные признаки голубоглазость и леворукость.


8

У фигурной тыквы белая окраска доминирует над жёлтой, дисковидная форма над шаровидной. Скрещено белое дисковидное растение с жёлтыми шаровидными. F1 оказалось всё белым и дисковидным. Каково F2 гибридов. Каковы генотипы родителей и гибридов.


9

Какими признаками будут обладать гибридные томаты, полученные в результате опыления красноплодных растений нормального роста пыльцой желтоплодных карликовых томатов. Что даёт скрещивание гибридов. Красный цвет и нормальный рост доминантные признаки. Исходные растения гомозиготные, гены признаков находятся в разных хромосомах.


10

Какими могут быть дети, если отец кареглазый левша, а мать кареглазая правша? Мать гетерозиготная, отец гомозиготен по кареглазости. Каковы их генотипы?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наследственность и изменчивость», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мутационная изменчивость

Мутационная изменчивость

Урок по биологии. 9 класс. Тема:. «Мутационная изменчивость». Цель:. Создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ...
Фенотипическая изменчивость

Фенотипическая изменчивость

9 класс. Биология. Тема: Фенотипическая изменчивость. Цель:. продолжить формирование знаний об изменчивости, изучить явление фенотипической ...
Модификационная изменчивость адониса весеннего

Модификационная изменчивость адониса весеннего

. План – конспект урока. Автор: Автор: Коркина Наталья Евдокимовна, учитель биологии МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района. korknatalya@yandex.ru. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект