- Путешествие в мир Хордовых

Конспект урока «Путешествие в мир Хордовых» по биологии для 7 класса

Разработка урока по биологии в 7-м классе на тему «Путешествие в мир Хордовых»


Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.

В.Сухомлинский

Форма урока: урок-игра (по форме телевизионной игры «ЧТО? Где? Когда?)

Цель: обобщить и систематизировать материал по животным типа Хордовые.

Задачи: стимулировать учащихся к получению новых знаний; расширять кругозор, повышать интерес к предмету; развивать логическое мышление, умение рассуждать и делать выводы.

Ожидаемый результат: Проверить качество усвоения знаний по теме «Тип Хордовые».

Средства:

  • Игровое поле;

  • Набор конвертов для каждой команды.

Условия проведения игры

Класс делится на пять команд и выбирается экспертная группа. Каждая команда выбирает капитана. Игроки должны приготовить название и девиз команды. Все команды присутствуют в зале за игровым столом, на котором расположено круглое поле из пяти секторов.

Каждый сектор под номером, соответствующей команде. На каждый сектор кладётся по пять конвертов с задачами: 1. по классу Рыбы (зеленые конверты); 2. по классу Земноводные (голубые конверты); 3. по классу Пресмыкающиеся (розовые конверты); 4. по классу Птицы (желтые конверты); 5. по классу Млекопитающие (сиреневые конверты). У экспертной команды находятся ответы и иллюстрации для ответов.

Таким образом каждая команда сможет подумать и вспомнить каждый класс типа Хордовых. В результате пройдет обобщение и систематизация материала по типу Хордовые.

Задача выбирается с помощью волчка, затем капитан зачитывает задачу и наступает минута обсуждения. По её окончании, капитан команды должен назвать отвечающего на вопрос игрока. Им может быть и сам капитан. Каждый игрок, как правило отвечает свою версию. После провозглашения предположительного ответа на вопрос игрока, экспертная группа называет правильный ответ. В случае идентичности ответов, игроки выигрывают раунд, и им присуждается 2 балла, если ответ недостаточно четкий, но правильный – 1 балл. Игра продолжается до получения ответов на все задачи у каждой команды. Побеждает команда, получившая наибольшее количество баллов.

Ход игры Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Учитель. Всё хотим, всё хотим, всё хотим на свете знать. Обсуждать, рассуждать, думать, помнить, вспоминать. Встречаем команды игроков (представление команд).

Команда № 1- «Пираньи»

Девиз: «Без труда не выловишь пиранью из пруда!»

Команда № 2 - «Лягушата»

Девиз: « Мы семейка просто класс! Всё в семье у нас атас!»

Команда: № 3 - «Черепашки»

Девиз: «Дайте нам побольше каши, все рекорды будут наши!»

Команда № 4 - «Орлята»

Девиз: «Дружба крылатыми делает нас, на высоту поднимая!»

Команда № 5- «Дельфин»;

девиз: «Дельфин всегда плывёт вперёд и никогда не отстаёт!»

Команды игроков занимают своё место за игровым полем, на котором размещены конверты с вопросами.

Учитель: Правила игры просты: игроки вращают волчок, стрелка указывает на вопрос, и команда ровно через минуту обсуждений даёт на него ответ. В конце игры подводятся итоги, и награждается команда победителей. А также получает приз лучший игрок.

Начинаем игру. Первой будет отвечать та команда, на номер которой укажет волчок.

Вопросы для первой команды:

1. Рыбы распространены в различных водоёмах: морях, океанах, реках, прудах, подземных реках, однако в кипячёной воде рыбы жить не могут. Почему?

Ответ: В кипячёной воде нет растворённого кислорода, а он необходим для дыхания рыб

2. Земноводные широко распространены на суше, однако в морской воде они не встречаются, а моря и океаны им недоступны. Почему?

Ответ: Кожа земноводных препятствует их обитанию в морской воде, так как в ней они быстро обезвоживаются и гибнут.

3. Даже ночью в кромешной тьме отыщет питон свою жертву. Предположите, как это происходит. Ведь змеи не обладают острым зрением.

Ответ: Змеи хорошо ощущают присутствие теплокровной жертвы, благодаря наличию специальных ямок на чешуе головы, чувствительных к инфракрасному излучению.

4. Крылья птиц имеют разную окраску, встречаются белые, серые, чёрные и др., а вот у белых аистов, белых гусей, альбатросов они белые, но концы крыльев чёрные. Почему?

Ответ: Тёмный пигмент делает крылья прочными.

5. Зимой многим животным бывает трудно передвигаться по насту и наледям. Однако зайцу это не страшно. Почему?

Ответ: На подошвах у зайца растут волосы. Это позволяет ему свободно передвигаться по льду.

Вопросы для второй команды:

1. Знаменитый океанолог Жак Ив Кусто назвал одну из своих книг о жизни океана «В мире безмолвия». Прав ли учёный? Свой ответ поясните.

Ответ: Долгое время считали, что рыбы немые. Была даже поговорка: «нем как рыба». Ухо человека не улавливает звуков, издаваемых многими рыбами при помощи глоточных зубов, плавни ков и других органов. В настоящее время имеются приборы, которые распознают звуки моря, в том числе и звуки, издаваемые рыбами.

2. Лягушку в террариуме некоторое время содержали без воды, и она сильно похудела. Когда в террариум поставили ванночки с водой лягушка забралась в неё и довольно быстро пропал её исхудавший вид. Объясните это явление.

Покровы лягушки обладают свойством проникновения воды через кожу, которое регулируется слизью, покрывающей её, таким образом забравшись в воду она пополнила через кожу её недостаток.

3. Удавы и питоны довольно опасные хищники, которые при нападении охватывают кольцами жертву и душат её. А вот если на них нападает человек, то ни питон, ни удав не пытаются обвить её кольцами и лишь кусают. Дайте объяснение этому явлению.

Ответ: Обхват кольцами - охотничий приём, а если на него нападают, то он только кусает.

4. В классе поспорили ученики: «Кто на Земле появился раньше – яйцо или курица?» Мнения разделились. Как бы ответили вы?

Ответ: Раньше на Земле появилось яйцо, так как пресмыкающихся уже встречаются яйца, а птицы произошли от пресмыкающихся.

5. Каким зверям холодней – большим или маленьким? Свой ответ поясните.

Ответ: Пресмыкающие способны повышать температуру тела за счёт солнечной энергии, которую они превышают в метаболическую.

Вопросы для третей команды:

1. Рост рыбы в течение года происходит неравномерно и замедляется или прекращается в определенное время, все это отражается на чешуе рыб, которая растет и увеличивается по мере роста самой рыбы. По годовым кольцам на чешуе можно определить сколько рыбе лет». А как можно определить возраст у рыб, которые не имеют чешуи?

Ответ: Возраст рыбы можно определить и по костям жаберной крышки, по шлифам грудных, спинного и анального плавников, по отолитам.

2. В луже большое количество головастиков, через некоторое время часть из них погибает, а остаются наиболее приспособленные особи. Почему?

Ответ: Если в водоёме тесно, то наиболее сильные особи выделяют вещества ингибиторы, которые буквально отравляют более слабых.

3. С помощью яда гадюка убивает и парализует даже крупных животных, но на некоторых из них яд не действует. О чем говорит такая приспособленность животных?

Ответ: Об относительной приспособленности животных.

4. Весной, прилетевшие скворцы принимаются за чистку гнездовий и устройство в них гнезд. Сюда они приносят душистую полынь, мяту и другие сильно пахнущие растения. Почему именно эти растения необходимы скворцам?

Ответ: Сильно пахнущие растения отпугивают паразитических насекомых, которые зимовали в гнезде.

5. У лисы длинный пушистый хвост, она может им заметать свои следы. У бобра хвост плоский, как у рыбы. При помощи такого хвоста он свободно плавает, хвост также служит опорой, когда бобр сидит на земле. А у белки хвост пушистый и служит парашютом, когда белка прыгает с дерева на дерево. Но почему у зайца короткий хвост?

Ответ: Зайцу не нужен длинный хвост. Такой хвост ему будет только помехой. За длинный хвост легче поймать зверя.

Вопросы для четвёртой команды:

1. Как известно, рыбы плавают кверху спиной, но на древнеегипетских гробницах встречаются изображения рыбы, плавающей брюшком к верху. Правы ли художники древности, изобразившие так рыбу?

Ответ: В Африке обитает сомик синадонтис, который действительно плавает «кверху ногами», так ему удобнее «отыскивать» плавающие на поверхности воды растения.

2. Лягушки и тритоны для откладки яиц идут с суши в воду, а вот крокодилы и морские черепахи, наоборот, из воды на сушу. Дайте объяснение этому явлению.

Ответ: У пресмыкающихся в защищённых кожистой или известковой скорлупой яйцах развивается амнион – ограниченная полость, заполненная амниотической жидкостью, которая предохраняет зародыш от высыхания, поэтому яйца пресмыкающихся могут развиваться на суше. Газообмен развивающегося зародыша происходит через скорлупу яйца, поэтому в воде зародыш задохнется. У рыб и земноводных амниона нет, поэтому их яйца не могут противостоять высыханию и должны развиваться в воде.

3. Последние десятилетия особое внимание уделяется ядовитым змеям и вместо уничтожения их охраняют, а многие внесены даже в Красную книгу. Почему?

Ответ: Змеи уничтожают грызунов, что важно для сохранения растительности; яд змей очень ценное сырье для формоцевтической промышленности. По сравнению с пользой для общества, ущерб от укусов ядовитых змей не невелик.

4. Дятел при добыче корма под корой несколько раз проводит клювом над исследуемым местом. И если под корой находится жучок, то он безошибочно находит его. Каким образом это возможно?

Ответ: Дятел обладает свойством локации.

5.Известно, что волки не терпят в своей стае слабых. Невзирая на «родственные узы», они разрывают своих раненых собратьев на куски и пожирают в первую же ночь. Какое значение имеет эта особенность поведения для стаи?

Ответ: Волки не терпят в своём клане слабых, поскольку калеки и больные обуза для стаи. В то же время это способствует выживанию других волков в стае при недостатке кормов.

Вопросы для пятой команды:

1. Рыбаки давно обратили внимание, что одни рыбы выметывают икру на растения, камни, песок, а другие рыбы в толщу воды. Почему?

Ответ: Пелагические рыбы вымётывают огромное количество икры в толщу воды и из них выживают единицы, а донные рыбы откладывают икру на растениях, камнях, песке, таким образом может сохраниться большое количество икры.

2. Молоко скисает под влиянием молочнокислых бактерий. Издавна крестьяне для хранения молока пускали в него лягушек. На чем основан такой способ сохранения молока?

Ответ: Молоко с плавающими в нём лягушками не скисает потому, что слизь кожных желез лягушки содержит бактерицидные вещества. Они и мешают развиваться молочнокислым бактериям, от которых зависит скисание молока.

3. Ящерицы - животные, которым свойственно самокалечение: если хищник схватит ее за хвост, то ящерица отбрасывает хвост и убегает. Через несколько недель отрастает новый. Сможет ли ящерица, повторно попавшись хищнику, спастись таким же способом?

Ответ: У вторичного хвоста позвонки цельные, поэтому ему автоматия не свойственна.

4. Утки очень любят воду, они там находят корм, купаются, в воде их не может достать лисица. Но особенно охотно утки лезут в воду в сильный мороз. Почему?

Ответ: Вода теплее воздуха и в сильный мороз уткам в воде гораздо теплее.

5. Оказывается, собаки значительно легче поддаются дрессировке, чем кошки. Почему?

Ответ: У собак головной мозг значительно больше чем у кошек. Кошки – одиночные животные, а собаки стайные. Стайные животные лучше поддаются дрессировке .

Учитель. Наша игра «Что? Где? Когда?» подошла к концу.

Мы убедились, что хордовые животные имеют общие черты, которых объединяют в один тип. И в тоже время выделяют пять классов, которые имеют свои отличительные особенности. От класса к классу ваши ответы на задачи ещё раз доказали, что животные от рыб до млекопитающих в процессе эволюции усложнялись как в строении, так и в поведении. Подводятся итоги и награждаются победители.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в мир Хордовых», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие в мир витаминов

Путешествие в мир витаминов

11. . МБОУ ГЛАЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ. . В 8 КЛАССЕ. Тема: «Путешествие в ...
Путешествие в мир рыб

Путешествие в мир рыб

Урок: «Путешествие в мир рыб.». Тема урока:. . Подтип Черепные. Общая характеристика. Надкласс Рыбы. . Особенности внешнего строения рыбы в связи ...
Путешествие по озеру Большой Сарыкуль

Путешествие по озеру Большой Сарыкуль

Шихалеева Т.П. - учитель биологии МБОУ СОШ № 4 Еманжелинск, Челябинская область. . Урок – экскурсия по биологии, географии в 5-7 классе. Тема:. ...
Путешествие к далеким звездам

Путешествие к далеким звездам

Путешествие. к. далеким. звездам. /Урок обобщения знаний./. Цель урока. : Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Вселенная». ...
Путешествие в страну органов чувств

Путешествие в страну органов чувств

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №10 «Огонёк». г. Топки Кемеровская область. Конспект урока биологии. ...
Путешествие в страну земноводных

Путешествие в страну земноводных

Пояснительная записка. Согласно стратегии модернизации, одной из главных целей общего образования является формирование ключевых компетентностей ...
Путешествие в страну Витаминию

Путешествие в страну Витаминию

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 78 Красноглинского района г.Самара. ...
Путешествие в страну «Органы чувств

Путешествие в страну «Органы чувств

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в страну «Органы чувств»». Программное содержание:. . Обобщить ...
Добро пожаловать, в мир живой природы!

Добро пожаловать, в мир живой природы!

Учитель биологии МОБУ «СОШ №2 г. Соль-Илецка» Андреева Н. Б. . Занятие по биологии. Добро пожаловать,. . в мир ...
Органы пищеварения. Путешествие пищи

Органы пищеварения. Путешествие пищи

Учитель: Индюкова Р.Ю. Школа: РМЭ «МОУ Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им.Н.А.Заболоцкого». Тема: «Органы пищеварения. ...
НРК. Животный мир лесов нашего края

НРК. Животный мир лесов нашего края

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся, ...
Зеленый мир на острове детской мечты

Зеленый мир на острове детской мечты

МИНИСТЕРСТВО РЕСПУБЛИКАНСКИЙ. ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЧЕБНО –. РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ. . ЦЕНТР «БАЛДАУРЕН». ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС. ...
Загадочный мир невидимок

Загадочный мир невидимок

Кравченко Ольга Васильевна. учитель биологии МБОУ СОШ №1. им. Г.К. Нестеренко ст. Каневской. Тема: Загадочный мир невидимок. Урок-обобщение. ...
Живой мир в стихотворных текстах

Живой мир в стихотворных текстах

«Живой мир в стихотворных текстах». Составитель:. учитель биологии высшей категории. Метелица Марина Валерьевна. МОУ СОШ № 208. Железнодорожного ...
Путешествие по страницам Красной книги Адыгеи

Путешествие по страницам Красной книги Адыгеи

Урок биологии на тему. «Путешествие по страницам Красной книги Адыгеи». . . Разработала:. Учитель биологии. высшей квалификационной. ...
Разнообразный мир линий

Разнообразный мир линий

Тема урока № 1:Разнообразный мир линий (класс 5). РАЗРАБОТАЛА:. ЖУК Наталья Павловна. Дидактическая цель:. . . сформировать представления о ...
Влияние окружающей среды на растительный мир

Влияние окружающей среды на растительный мир

. Конспект урока. . «Влияние окружающей среды на растительный мир». в 7 классе МОУ СОШ №1. . (УМК Сонин Н. И., Захаров В. Б.). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект