Конспект урока «Повторение и обобщение по разделам» по биологии для 8 класса
ГУ «Комплекс « Детский сад-школа-гимназия № 46»
Урок биологии «Общая характеристика нервной системы. Сенсорная система» с элементами интеграции русского языка «Фразеологизмы»
Класс: 8
Тема: Повторение и обобщение по разделам
«Общая характеристика нервной системы. Сенсорная система»
тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация изученного, обобщение с элементами интеграции (русский язык)
метод: словесный, наглядный, с применением ТСО
по способу организации познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый
форма обучения: групповая.
Разработали и провели: учитель биологии Мурзабекова A.M.
учитель русского языка Терещук С.М.
Астана
Тема: Повторение и обобщение по разделам «Общая характеристика нервной системы. Сенсорная система. Тест »
Цель урока: закрепление знаний учащихся по темам «Общая характеристика нервной системы», «Сенсорная система»
Задачи:
-
обобщить и проверить знания о значении, строении, функциях и гигиене нервной системы; систематизировать знания, на основе межпредметных связей
-
на основе повторения выявить понятие о взаимодействии органов чувств в познании внешнего мира
-
развивать память, мышление, внимание, творческую активность, ораторские способности
-
повысить интерес к предмету, воспитывать чувство товарищества, соперничества
Оборудование: учебник, ручка, тетрадь, тестовые задания, ватманы, таблицы “Нервная система”, «Головной мозг», компьютер, интерактивная доска, флипчарт «Язык», ящик, модель носа человека, смайлики, сердечки, листы оценивания, карты с заданиями для групп, диск с симфонией Моцарта, диск «Тело человека»
Ход урока: 1. Орг.момент: а) приветствие, б) посадка 0,5/
2. Вводно-мотивационная часть. Звучит симфония Моцарта. 2,5/
- Мелодию создают смычковые, духовые, и ударные инструменты, каждый из них играет важную роль в оркестре, гармонично сливаясь в одно целое, огромное значение здесь имеет дирижер. Вся жизнедеятельность организма человека – это симфония жизни, в которой каждая система играет свою партию, а нервная система выполняет роль дирижера в сложном функциональном оркестре. Важнейшая задача дирижера состоит в объединении частей организма, согласованной их работы.
- Почему нервная система дирижер? Она регулирует работу органов, обеспечивая постоянство внутренней среды, согласованную работу органов, приспособление организма как целого к внешней среде, психическую деятельность.
- Ребята, мы с вами закончили изучение разделов « Нервная система и Органы чувств.» И сегодня, подведем итог, проведя устную и письменную работу.
3.Задания на обобщение и систематизацию знаний учащихся по нервной системе и органам чувств. 29/ =14/ +15/
(Учащимся розданы карты с заданиями устного и письменного характера с баллами. Листы оценки с критериями оценивания)
1 группа
І. Обзор нервной системы. (2 балла) 14/
Чем образована нервная система. Строение нейрона. (Нервной тканью, состоит из нейронов и нейроглий. Тело, дендриты, аксон)
ІІ. Биологический диктант- устно. (Каждый правильный ответ 1 балл)
1. Ответная реакция организма на внутренние и внешние раздражители называется ______ (рефлекс).
2. Масса головного мозга _________ (1300—1400 гг.)
3.Скопление тел нейронов вне центральной нервной системы называют _______________ (нервные узлы)
Учитель: - Какие факторы могут отрицательно повлиять на мозг?
• физические, умственные, психические перегрузки
• алкоголь
• курение (никотин, наркотики)
Одна из функций коры больших полушарий – сознание. Поэтому человек может воспитывать положительные эмоции, способствующие здоровью и приятные для окружающих и подавлять отрицательные (печаль, вялость, апатия, злость, зависть), вредные для себя и неприятные для окружающих людей.
Чтение из учебника призыва с. 69
ІІІ. Рефлексы. (1 балл).
Дан пример рефлекса – необходимо определить и назвать вид рефлекса и какие отделы мозга задействованы в этом рефлексе:
- На слово лимон выделяется слюна. (Условный рефлекс.
Большие полушария, височные доли.)
Учитель: - В познании вещей и явлений внешнего мира участвуют органы чувств. В результате объединения деятельности анализаторов мы получаем представления о тех или иных вещах и явлениях. 15/
IV. Органы чувств. (2 балла).
Озвучить строение уха. (Проигрывается видео без звука, а ученик озвучивает)
(Учитель русского языка) – Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, мы свяжем урок биологии с уроком русского языка. Вы уже повторили органы чувств, давайте теперь вспомните фразеологизмы, связанные с темой вашей группы и составьте с ними предложения.
V. Придумать и записать предложение с фразеологизмами о глазах и иллюстрации. (2 балла).
2 группа
І. Обзор нервной системы. (2 балла)
- Назовите отделы нервной системы. Чем они образованы? (ЦНС и периферический. Головной мозг и спинной- ЦНС, нервы и нервные узлы- периферический )
ІІ. Биологический диктант- устно. (Каждый правильный ответ 1 балл)
1. Мозг, расположенный внутри позвоночного столба- _____(спинной)
2. За координацию движения человека отвечает ______ (мозжечок).
3.Основу нервной ткани образуют нервные клетки ________ (нейроны)
ІІІ. Рефлексы. (1 балл).
Дан пример рефлекса – необходимо определить и назвать вид рефлекса и какие отделы мозга задействованы в этом рефлексе:
- При соприкосновении с горячим происходит отдергивание руки. (Безусловный рефлекс. Спинной мозг. )
IV. Органы чувств. (2 балла).
- Что спрятано в ящике? Какие работают органы чувств?
V. Придумать и записать предложение с фразеологизмами о ушах и иллюстрации. (2 балла).
3 группа
І. Обзор нервной системы. (2 балла)
- Какая бывает по выполняемым функциям нервная система? Их функции (Соматическая и вегетативная. Соматическая – движениями , мышцами скелета. Вегетативная - управляет всеми органами, системами. Не зависит от воли человека)
ІІ. Биологический диктант- устно. (Каждый правильный ответ 1 балл)
1. Там, где соединяются короткие отростки нервных клеток образуется ____(нервный синапс)
2. Самый простой рефлекс ___________ (коленный)
3. Объединение нейронов, предназначенных для участия в выполнении какого-то определенного рефлекторного акта, это ____ (нервный центр)
ІІІ. Рефлексы. (1 балл).
Дан пример рефлекса – необходимо определить и назвать вид рефлекса и какие отделы мозга задействованы в этом рефлексе:
- Происходит чихание и кашель. (Безусловный рефлекс. Продолговатый мозг)
IV. Органы чувств. (2 балла).
3. Обоняние (рассказать используя модель носа)
V. Придумать и записать предложение с фразеологизмами о языке и иллюстрации. (2 балла).
4 группа
І. Обзор нервной системы(2 балла)
- Отделы вегетативной нервной системы. Их функции (Симпатический- переводит организм в активное состояние, а парасимпатический - замедляет. Их нервы подходят к каждому органу )
ІІ. Биологический диктант- устно. (Каждый правильный ответ 1 балл)
1. Синапс в переводе с греч. означает _______ (соединение, связь)
2. Головной мозг состоит из ________ (5 отделов)
3. Длинный отросток нейрона называется ________(аксон)
ІІІ. Рефлексы. (1 балл).
Дан пример рефлекса – необходимо определить и назвать вид рефлекса и какие отделы мозга задействованы в этом рефлексе:
- После аттракционов происходит потеря координации движения, а потом она восстанавливается?( Безусловный рефлекс. Мозжечок)
IV. Органы чувств. (2 балла).
Орган вкуса: по флипчарту указать зоны чувствительности к различным вкусам
V. Придумать и записать предложение с фразеологизмами о носе и иллюстрации. (2 балла).
Пятое задание проводит учитель русского языка. Каждая группа записывает свои предложения в рабочей тетради. На ватмане создают иллюстрации группами. Презентация своих работ
4. Д/з: дополнить свои записи фразеологизмами, используя дополнительную литературу (словарь фразеологизмов, учебник).
5. Оценивание работы групп. Подсчет баллов.
6. Тестовая работа. 12/
Общая характеристика нервной системы. Сенсорная система 2 вариант | Общая характеристика нервной системы. Сенсорная система 3 вариант | |
1. Длина продолговатого мозга А) 2,5-3см В) 3см С) 3,5см | 1. Автономная нервная система контролирует А) внутренние органы В) мышцы С) мозжечок | 1.Поверхность больших полушарий представлена А) участками В) извилинами С) мозгом |
2. Нервная клетка А) нейрон В) миоцит С) нейроглия | 2. Длинный отросток нейрона А) дендрит В) аксон С) нейроглия | 2. Отделы заднего мозга А) варолиев мост и мозжечок В) лобная и теменная С) таламус и гипоталамус |
3. Короткий отросток нейрона А) дендрит В) аксон С) нейроглия | 3. Часть мозга, регулирует тонус мышц и координацию движений А) средний В) продолговатый С) мозжечок | 3. Отдел автономной нервной системы, отвечает за сужение зрачков А) парасимпатический В) симпатический С) проводниковый |
4. Кашель и чихание рефлексы А) условный В) безусловный С) средний | 4. Доля коры головного мозга, где проходит слуховая зона А) затылочная В) височная доля С) теменная | 4. Количество спинно-мозговых нервов А) 25 В) 12 С) 31 |
5. Нервы, образующиеся из передних и задних корешков спинного мозга А) двигательные В) чувствительные С) смешанные | 5. Ответ организма на внешние и внутренние раздражения А) рефлекс В) раздражение С) сигнал | 5. Нервный импульс А) двигательное волокно В) слабый электрический ток, информация С) нейрон |
6. Орган обоняния А) нос В) язык С) кожа | 6. Двояковыпуклое тело глаза А) сетчатка В) хрусталик С) бок глаза | 6. Исследование головного мозга с регистрацией и записью его биотоков А) кардиограмма В) электроэнцефалогра фия С) снимок |
7. Ввел понятие анализаторы А) И.П. Павлов В) К. Бэр С) И.М. Сеченов | 7. Наружная оболочка глаз А) сетчатка В) зрачок С) белок | 7. Отдел уха, в котором расположены рецепторы А) улитка В) слуховой проход С) молоточек |
8. Орган осязания А) нос В) язык С) кожные покровы | 8. Орган вкуса А) рот В) язык С) сетчатка | 8. Орган слуха А) нос В) ухо С) слуховые косточки |
9. Слепое пятно сетчатки лишено А) колбочек В) рецепторов С) палочек | 9. Орган защищающий глаза от пота А) брови В) ресницы С) веко | 9. Колбочки обеспечивают видение А) при ярком свете и цвет В) в сумерках, без цвета С) общее видение |
10. Косточка среднего уха А) улитка В) барабанная перепонка С) наковальня | 10. Не различие отдельных цветов А) конъюнктивит В) близорукость С) дальтонизм | 10. Вестибулярный аппарат А) языке В) глазе С) в ухе |
4. Рефлексия. 1/
- Какое настроение вы приобрели на уроке, разместите под смайликами свои сердечки
Приложение
-
Карты Критерии оценивания и листы оценки (образец)
-
Карты с заданиями для групп (образец)
1 группа
Критерии оценивания
-
10 - 9 баллов
«5»
8 - 6 баллов
«4»
5 - 3 балла
«3»
2 – 0 балла
«2»
Лист оценки
Баллы | Полученные баллы | ||
І. Обзор нервной системы | 2 балла | | |
ІІ. Биологический диктант- устно. | 1. | 1 балл | |
2. | 1балл | | |
3. | 1 балл | | |
ІІІ. Рефлексы. | 1 балл | | |
IV. Органы чувств. | 2 балла | | |
V. Записать предложение с фразеологизмами о глазах | 2 балла | | |
Итого | 10 баллов | |
1 группа
Задания на обобщение знаний по нервной системе и органам чувств
І. Обзор нервной системы (2 балла)
Чем образована нервная система? Строение нейрона.
ІІ. Биологический диктант- устно. (Каждый правильный ответ 1 балл)
1. Ответная реакция организма на внутренние и внешние раздражители называется ______ _____________
2. Масса головного мозга ___________________________
3.Скопление тел нейронов вне центральной нервной системы называют _______________ ________________
ІІІ. Рефлексы. (1 балл).
Дан пример рефлекса – необходимо определить и назвать вид рефлекса и какие отделы мозга задействованы в этом рефлексе:
- На слово лимон выделяется слюна.
IV. Органы чувств. (2 балла).
Озвучить строение уха.
V. Придумать и записать предложение с фразеологизмами о глазах и иллюстрации. (2 балла).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение и обобщение по разделам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.