Конспект урока «Использование сервисов Интернет второго поколения для создания проекта по биологии»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия № 40
Свердловская область город Екатеринбург
Интегрированный урок биология, информатика
9 класс.
«Использование сервисов Интернет второго поколения для создания проекта по биологии»
Разработали:
учитель биологии
Жест Наталья Олеговна,
учитель информатики
Новосёлова Ирина Дмитриевна
Екатеринбург, 2010
Использование сервисов Интернет второго поколения для создания проекта по биологии
Цель: Создание продукта групповой деятельности с использованием современных сервисов Интернет Web 2.0.
Задачи урока:
Учебные:
-
обобщить и систематизировать знания по биологии и информатике;
-
систематизироввать знания о возможностях сервисов Интернет второго поколения;
-
сформировать навыки практического применения знаний;
Развивающие:
-
развивать умение применять полученные знания на практике для решения поставленной задачи;
-
развивать познавательный интерес;
-
актуализировать навыки исследовательской работы в группах;
-
способствовать повышению интереса к информатике и биологии;
-
способствовать развитию самооценки и взаимоконтроля;
Воспитательные:
-
воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;
-
воспитывать ответственность, самостоятельность, умения работать в коллективе, коммуникативные качества, умение слушать;
-
повысить уровень сетевой культуры.
Раздел программы по информатике: Передача информации в компьютерных сетях.
Раздел программы по биологии: Эволюционное учение.
Тип урока: интегрированный урок, урок-практикум (создание сетевого проекта).
Вид урока: сдвоенный.
Форма урока: практическая работа по группам.
Время проведения урока: один из последних уроков в разделе «Передача информации в компьютерных сетях», один из первых уроков в разделе «Эволюционное учение».
Оборудование: компьютерный класс, проектор, листы с заданиями для групп.
Программное обеспечение: операционная система Windows, Microsoft Internet Explorer, презентация по теме урока, подготовленная учителями.
Дополнительное обеспечение: разноцветные листы с заданиями, у каждого учащегося создан аккакунт в Google.
План урока:
-
Организационный момент. Деление учащихся на группы.
-
Актуализация знаний и умений по информатике.
-
Объяснение новой темы: «Социальные сервисы Интернета. Google».
-
Ознакомление учеников с инструкцией по совместному редактированию документов Google.
-
Перерыв
-
Актуализация знаний по биологии. Постановка проблемы.
-
Выполнение работы учащимися. Работа в группах.
-
Представление полученного продукта – презентации.
-
Подведение итогов.
Ход урока.
Этапы | Предполагаемые действия | Что необходимо | Результат | |
12.25-12.30 | Организационный момент | Жеребьевка учащихся | Корзина с разноцветными жетонами | Разделение учащихся на 7 групп |
12.30- 12.40 | Вступительное слово учителя информатики | Введение в тему: «Использование современных сервисов сети Интернет для создания проекта по биологии». Ребята, в течение нескольких уроков мы говорили с вами о телекоммуникационных компьютерных сетях. Дайте понятие глобальной сети, вспомните дату появления глобальной сети. Когда Интернет появился в России? Как называется программное обеспечение, позволяющее перемещаться в Интернете? Перечислите основные службы Интернета. Как и для каких целей, вы используете Интернет? Итак, Интернет объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных компьютерных сетей. Мы давно привыкли пользоваться электронной почтой. Используем FTP-серверы для скачивания файлов, Пользуемся самой интересной услугой сети – WWW. Последнее время широкое распространение получили новые сервисы Интернет. Всем знакомы ICQ, Skype, «Одноклассники», «В контакте», «Мой мир» и другие. | Компьютеры выходом в Интернет, проектор, экран, презентация в режиме Power Point. Слайд 3 | Представление о предстоящей работе, осмысление целей и задач |
12.40-12.55 | Объяснение новой темы: «Социальные сервисы Интернета. Google». | Учитель информатики рассказывает сервисах Интернета 2 поколения, которые получили названия социальных сервисов. Приводит примеры различных сайтов для хранения разного рода информации, ведения сетевых дневников и т. п. Особо учитель останавливается на спекте сетевых сервисов, которые предлагает компания Google. Поясняет, что эти сервисы объединены единым интерфейсом и доступны через ссылки как с главной страницы, адля того чтобы работать со всеми, или с некоторыми сервисами, необходимо зарегистрироваться (получить аккаунт), который служит пропуском на любые сайты Google. Учитель объясняет, что сегодня сервис http://docs.google.ru предоставляет возможность создавать и хранить в сети Интернет текстовые документы, электронные таблицы, презентации, редактировать их одновременно несколькими пользователями, публиковать их в открытом доступе с получением URL-адреса, просматривать все версии изменений документа. При этом все изменения будут зафиксированы по времени их внесения и по содержанию изменений. (фронтальная беседа с несколькими учащимися) | Слайд 4,5 | Ученики получают представление о Социальных сервисах Интернета. Google |
12.55-13.05 | Ознакомление учеников с инструкцией по совместному редактированию документов Google. | Учитель информатики. Для того чтобы стать соавтором документа, находящегося в сети, вы должны получить приглашение от человека, который его создал. Получив приглашение на ваш электронный адрес, вы должны по ссылке перейти к документу и начать его редактирование. (на экране – слайд с инструкцией) | Слайд 6 | Ученики знакомятся с алгоритмом по совместному редактированию документа |
13.05- 13.15 | Перерыв | | | |
13.15-13.20 | Выступление учителя биологии подведение учащихся к проблеме урока. | Ребята, давайте вспомним, какие существуют идеи развития органического мира? Как можно объяснить многообразие видов живых организмов? Каким образом возникли сложные организмы и под действием, каких сил сформировались у них приспособительные свойства? Ответы на все эти вопросы даёт учение об эволюции. Сегодня мы познакомимся с одним из выдающихся эволюционистов, узнаем его биографию, познакомимся с его научными трудами и вкладом в науку. Проблемный вопрос. Главный труд всей жизни этого учёного называется «Происхождение видов путём естественного отбора» Назовите его имя. (учащиеся называют имя Чарлза Дарвина). | Слайд 7 | Идёт диалог учителя и учащихся, нахождение решения поставленного вопроса |
13.20-13.40 | Работа в группах | Организация групповой работы. (7 групп) Группа 1 - подготовить титульный слайд к презентации (подобрать фотографию ученого, фон, осуществить дизайн всей презентации) и последний, 8-й слайд с использованными интернет ресурсами; Группа 2 – найти с помощью интернета и представить биографию научного деятеля; Группа 3 – отразить путешествие Дарвина на корабле «Бигль»; Группа 4 – перечислить значимые труды учёного для науки; Группа 5 – найти мнения ученых о Дарвинизме; Группа 6 – найти отзывы других учёных о Дарвине. Группа 7 – выяснить место теории эволюции Дарвина в науке. | Цветные листы с заданием для каждой группы в соответствии с жеребьёвкой. В заданиях отмечено, что каждая группа создаёт один слайд на определённую тему, а так же на последнем слайде размещает ссылки на используемые ресурсы. Слайд 8. | Принятие задания, отображение идей. Выполнение заданий в группах. Повышенная активность и заинтересованность участников, включение в работу. |
13.40-13.50 | Представление полученного продукта – презентации. | Каждая группа представляет результат своей работы. Отвечает на вопросы учителей и учащихся. По окончании защиты проекта, полученная презентация публикуется в Интернете, все желающие могут получить ссылку на презентацию. | Проектор, экран. | Представление результатов обсуждения вопроса группой перед аудиторией. |
13.50-13.55 | Подведение итогов | Учителя подводят итоги урока (объявляют результаты набранных баллов в группах, отмечают работу наиболее активных учащихся, комментируют выставленные оценки. Учитель информатики. Сегодня на уроке мы познакомились с сервисами Интернет нового поколения Web 2.0. Научились работать в «сетевом офисе» Гугла, за сравнительно небольшое время создали сетевой проект «Чарлз Дарвин», опубликовали его в Интернете. Учитель биологии. Ребята, сегодня мы только познакомились с великим эволюционистом, познакомились с его трудами, выдающимися заслугами. К учению Дарвина относятся неоднозначно, но что бы у вас сформировалась своя точка зрения, необходимо изучить основные движущие силы эволюции которые выдвигал ученый, это и ждет нас впереди. Учитель информатики. Перед вами стикеры разных цветов, просим вас прикрепить один из них к выбранному утверждению, в соответствии с цветом. (1- Я получил новые знания и буду их использовать в дальнейшем. 2 – Возможно, полученные на уроке знания понадобятся мне в будущем. 3 – Я получил новые знания, но не считаю, что они понадобятся мне в дальнейшем.) Учитель биологии. Урок хотелось бы закончить словами величайшего поэта Ирана, Фирдоуси «Если путь твой к познанию мира ведет, как бы ни был он долог и труден – вперед!». Вперед к новым познаниям! | Слайд 9. Стикеры трёх цветов | Учащиеся прикрепляют цветные стикеры на доску. Оценивание работы каждого учащегося в группе по представленной шкале: -умение работать в группе - 5 баллов; -умение осуществлять поиск информации в Интернете – 5 баллов; -умение работать с информацией – 5 баллов; -умение представить работу – 5 баллов; Максимальное количество – 20 баллов. Бонус – 2 балла (по решению членов жюри) Перевод количественной оценки в качественную: «5» - 18 -20 баллов «4» - 14 – 17 баллов «3» - 10 – 13 баллов «2» - меньше 10 баллов. |
Используемые Интернет-ресурсы
-
http://icientificats.files.wordpress.com
-
http://dic.academic.ru
-
http://yandex.ru
-
http://evolution2.narod.ru
-
http://nrc.edu.ru
-
http://www.rian.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Использование сервисов Интернет второго поколения для создания проекта по биологии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.