- Фенотипическая изменчивость

Конспект урока «Фенотипическая изменчивость» по биологии для 9 класса

9 класс

Биология

Тема: Фенотипическая изменчивость.

Цель: продолжить формирование знаний об изменчивости, изучить явление фенотипической изменчивости, её свойства.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обеспечить закрепление основных биологических понятий (фенотипическая изменчивость, норма реакции, фенотип, модификация, вариационная кривая).

  2. Рассмотреть примеры фенотипической изменчивости.

  3. Выявить свойства фенотипической изменчивости и её значение в эволюционном процессе.

Воспитательная: обратить внимание учащихся на необходимость здорового образа жизни, т. к. причиной большинства заболеваний является неправильный образ жизни человека.

Развивающие: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, сравнивать и обобщать накопленные знания, анализировать и устанавливать причинно-следственную связь.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, презентация к уроку «Фенотипическая изменчивость», рисунки учебника с. 196-203, раздаточный материал для опроса по Д/з детям, халат и фонендоскоп для врача, учебный диск «Общая биология 9 кл.»

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

Проверка отсутствующих.

Проверка готовности к уроку (тетради, дневники, ручки, линейки, карандаши и стёрки).

Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Добро пожаловать на урок биологии, посвящённый одному из самых интересных свойств живого.

  1. Опрос по домашнему заданию (10-15 мин)

Фронтально.

-Ребята, давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлом уроке (Наследственная (генотипическая) изменчивость).

- Что такое изменчивость?

-Это способность организмов приобретать новые признаки и свойства.

-Какая изменчивость называется генотипической?

-Генотипическая изменчивость – это изменчивость, которая связана с генотипом и передаётся из поколения в поколение.

-Как ещё можно назвать генотипическую изменчивость?

(Генотипическая - индивидуальная, неопределённая, наследственная).

-Правильно. Для того, чтобы проверить ваши знания по пройденной теме, я предлагаю сыграть в «Крестики-нолики».

Каждый учащийся получает таблицу с 12 квадратами. В каждом квадрате учащийся должен поставить крестик или нолик. Задание: выбрать верные утверждения. Если учащийся отвечает «да», то в квадратик ставится крестик, а если «нет» - 0.

-Сосед по парте – ваш соперник. Посмотрим, кто одержит победу.

Утверждения для опроса:

1.Дарвин назвал наследственную изменчивость неопределённой.

2.Генеративные мутации возникают в клетках тела.

3.Мутации не наследуются.

4. Рентгеновские лучи повышают число мутаций более чем в 150 раз.

5.Полиплоидия – это увеличение числа хромосом, кратное гаплоидному набору.

6.Три хромосомы в 21 паре, или трисомия по 21 хромосоме, – причина болезни Дауна.

7.Синонимом словосочетания «генная мутация» является словосочетание «точковая мутация».

8.Чёрное пятно на фоне коричневой шерсти каракулевых овец – пример соматической мутации.

9.Мутации – источник генетического разнообразия внутри вида.

10.Нехватки частей хромосомы называются инверсиями.

11.Синдром Шерешевского-Тёрнера вызван трисомией по 13 хромосоме.

12. Перегруппировка хромосом при половом размножении и участков хромосом в процессе кроссинговера – причина комбинативной изменчивости.

1+

2 0

3 0

4 +

5 +

6 +

7 +

8+

9 +

100

11 0

12 +

Учащимся предлагается обменяться листочками и проверить друг друга. Учитель просит поднять руки тех, у кого нет ошибок (оценка «5») и тех, у кого 1-2 ошибки (оценка «4»).

Объяснения учителя (при необходимости): Трисомия по 13-й хромосоме (синдром Патау) обнаруживается у новорожденных с частотой около 1:5000 - 1:7000 и связана с широким спектром пороков развития. Для СП характерны множественные врожденные пороки развития головного мозга и лица. Это группа ранних нарушений формирования головного мозга, глазных яблок, костей мозговой и лицевой частей черепа. Окружность черепа обычно уменьшена. Лоб скошенный, низкий; глазные щели узкие, переносье запавшее, ушные раковины низко расположенные и деформированные. Типичный признак СП - это расщелины верхней губы и неба.

X0 – синдром Шерешевского -Тернера (моносомия Х). Частота встречаемости 1:2000 – 1:3000. Кариотип 45,Х. Фенотип женский. Соматические признаки: рост 135 – 145 см, крыловидная кожная складка на шее (от затылка к плечу), низкое расположение ушей, недоразвитие первичных и вторичных половых признаков. В 25% случаев имеются пороки сердца и аномалии работы почек. Интеллект страдает редко.

  1. Изучение новой темы. (20 мин)

-А теперь пожмите руку своему сопернику, потому что сейчас он будет вашим союзником в решении общих вопросов, а именно в изучении новой темы. А наша тема называется «Фенотипическая изменчивость». Откройте рабочие тетради, отступите от прошлой темы 4 клеточки. На полях запишите сегодняшнее число (20. 03. 2013) и тему урока: Фенотипическая изменчивость. Сразу обратите внимание на домашнее задание: § 42 (с. 201 – 203).

-Ребята, сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока. Что вы должны сделать? (изучить фенотипическую изменчивость).

-Как вы думаете, на какие вопросы вам предстоит ответить?

Примерные варианты учащихся:

1. Что такое фенотипическая изменчивость?

2. Чем фенотипическая изменчивость отличается от генотипической? (Особенности фенотипической изменчивости).

3. Примеры фенотипической изменчивости.

4. Значение фенотипической изменчивости.

Учитель добавляет к предполагаемым вопросам те, которые дети не назвали, например:

5. Норма реакции.

-Встречались ли вы раньше с этим термином? (да, в предыдущем параграфе)

-Что вы уже знаете о фенотипической изменчивости? (её называют модификационной и ненаследственной)

-А что такое вообще изменчивость? (способность организма приобретать новые признаки и свойства)

-Правильно. Прежде чем перейдём непосредственно к новой теме, давайте чуть-чуть отдохнём. (Физминутку проводит один из учащихся – Ирина Прокоп). Пока проводится физминутка, учитель готовит видеофрагмент к просмотру.

-Для знакомства с фенотипической изменчивостью я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент (3 мин). (Видеофрагмент диска «Общая биология 9 кл.»)

После просмотра видеофрагмента учащиеся записывают определение фенотипической изменчивости.

Фенотипическая (модификационная) изменчивость – это способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства в результате воздействия факторов среды.

После дальнейшего просмотра видео учитель задаёт вопросы по просмотренному сюжету (доска на время отключается):

-От чего зависит окраска шерсти кролика? (от температуры)

-При какой температуре у гималайского кролика на спине может вырасти чёрная шерсть? (при низкой)

-При какой температуре шерсть кролика будет белой? (при высокой – 30 0 С)

-Шла ли в видеофрагменте речь о генах? (нет)

-Сделайте вывод: связана ли фенотипическая изменчивость с изменениями генов? (нет)

Дополнение учителя: фенотипическую изменчивость называют ещё модификационной. Это слова-синонимы. А что такое синонимы? (Слова разные по звучанию, но одинаковые по значению)

Далее учащиеся объясняют, почему два растения одного вида такие разные (разные условия существования: у одного растения было достаточно питательных веществ и солнечного света, а у другого – нет).

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 202 – 203). Они должны записать в тетрадь определение термина «норма реакции» и найти примеры модификаций с широкой и узкой нормой реакции.

Норма реакции – это степень варьирования признака, пределы изменчивости.

Учащиеся сами должны привести примеры признаков с широкой и узкой нормой реакции (устно).

Широкая норма реакции

Узкая норма реакции

Высота растений

Размеры листьев

Рост человека

Вес животных

Форма и размеры цветка насекомоопыляемых растений

Размеры сердца

После этого в тетради записывается схема:



Дополнение учителя (при необходимости): У модификационной изменчивости есть довольно жесткие границы, или пределы проявления признака, обусловленные генотипическим свойством особи. Пределы модификационной изменчивости признака называют его нормой реак­ции. Норма реакции характеризует способность организмов данного ви­да реагировать (в пределах генотипа) на меняющиеся условия и особым об­разом проявляться в тех или иных конкретных условиях. Одни призна­ки (например, яйценоскость, молочность, жиронакопляемость, масса и рост организмов), т.е. признаки коли­чественного характера, обладают очень широкой нормой реакции, другие (окраска шерсти, семян, форма листьев, размер и форма яиц), т.е. качествен­ные, признаки — очень узкой. Пределы нормы реакции определены генотипом.

Одомашненный японский перепел откладывает яйца, средний вес которых — 1 0 г. При усиленном белковом питании вес яиц может достигать 13-15 г. Однако вес нормального перепелиного яйца никогда не бывает больше 1 6 г — это верх­ний предел нормы реакции, закрепленный в наследственной информации у всех птиц данного вида. Обычно все качества особей не выходят за рамки нормы ре­акции данного вида.

Информация из серии «Это интересно!» (рассказывает Пеньков Георгий )

Самые толстые люди на планете.
В книгу рекордов Гиннеса житель Мексики Мануэль Урибе занесён в 2007 году как самый толстый человек мира. К возрасту 42 лет его вес достиг 570 кг, большую часть из которых он начал стремительно набирать после 20 лет. Максимальный же его вес достигал 590 кг. Однако, после 2-летней низкоуглеродной диеты самый толстый человек в мире потерял 230 кг, и планирует поставить новый рекорд, сбросив ещё значительную часть своего веса.
Осенью 2008 года самый большой и толстый человек мира женился. Его избранницей стала Клаудиа Солис, которая активно помогает Мануэлю бороться с лишними килограммами.
Чуть раннее самым толстым мужчиной планеты считался Джонс Бровер Миннок из Бейнбридж-Айленда (США), который родился в 1963 году.Его рост был 1 м. 85 см., а вес колебался от 216 до 600 кг. Умер самый большой человек Джонс Бровер Миннок в 1983 году при весе 362 кг.
Самой толстой женщиной на планете была Розали Брэдфорд из США. Она родилась в 1943 году, и к началу 1987 года её вес составлял 544 кг. Однако, строгая диета и медицинский контроль позволили самой большой женщине в мире к началу 1994 года сбросить вес до 128 кг.

Самые худые люди.
Самым худым человеком считалась Лючия Сорате из Мексики. Родилась она в 1963 году и была лилипуткой. При росте 67см в возрасте 17 лет самая худая женщина весила 2,13 кг, однако, к 20 годам ей удалось поправиться до 5,9кг. Умерла самая худая женщина в 1889 году в возрасте 26 лет.
Самым худым мужчиной считался Хопкинс Хопкинс. Он родился в 1737 году и жил в Великобритании. В возрасте 7 лет Хопкинс весил 8,6кг. Умер он в возрасте 17 лет при весе всего 6 кг.

Норма реакции выражает возможный размах изменчивости фенотипа в условиях окружающей среды, но ее пределы обусловлены геноти­пом особи.

О практическом значении фенотипической изменчивости в жизни человека учащимся рассказывает один из учеников – пришедший на урок «врач» (Исмаилзада Нурана получила опережающее домашнее задание):

-Практическое использование закономерностей модификационной изменчивости имеет большое значение в растениеводстве и животноводстве, так как позволяет предвидеть и заранее планировать максимальное использование возможностей каждого сорта растений и породы животных (например, индивидуальные показатели достаточного количества света для каждого растения). Создание заведомо известных оптимальных условий для реализации генотипа обеспечивает их высокую продуктивность. Но для нас, врачей, особый интерес представляет здоровье каждого человека.

Вопрос здоровья является крайне актуальным в настоящее время ввиду общего состояния окружающей среды. Загрязненность природы постепенно сказывается на здоровье человека. Чистота воды сегодня оставляет желать лучшего, вода во многих водоемах не пригодна для питья, а в некоторых даже для купания, а воздух только в деревнях не насыщен тяжелыми веществами, в том числе автомобильными выхлопами. Жителей же городов, со всех сторон окружает производство. Фабрики, заводы, комбинаты. Вокруг миллионы машин и человек теряется в этой суете, а его организму все тяжелей и тяжелей оказывать сопротивление. Поэтому население города более предрасположено к заболеваниям и различным нарушениям жизнедеятельности. Вот вам и влияние на жизнь окружающей среды.

Внешние факторы сильно усугубляют состояние организма человека, однако внутренние факторы оказывают не меньшую, а во многих случаях даже большую роль. Важным фактором является то, какой образ жизни выбрал для себя человек. Ведь человек падок на различные слабости, а ввиду того что в нашей стране эти слабости являются доступными, у многих с самого детства появляются вредные привычки. В свою очередь, именно с вредных привычек начинаются проблемы со здоровьем. ажно то, что наличие вредных привычек значительно ухудшает состояние организма. Появляется состояние хронической усталости, вялости, нарушается сон, портятся зубы, ногти, лицо принимает болезненный окрас и это только внешние признаки. Представьте, что твориться внутри. Под гнетом алкоголя и табака внутренние органы человека терпят колоссальный кризис. В мозге отмирают клетки, в печени со временем развивается цирроз, в легких хронический кашель. Колоссальное влияние на человека оказывает сон. Спим мы практически каждый день, и от здорового сна зависит, как мы проведем весь следующий день. Существует несколько рекомендаций специалистов о том, как улучшить качество сна, не меняя или уменьшив его продолжительность. В одной из них говорится о том, что нужно идти спать до полуночи. Один англичанин, посвятивший свою жизнь изучению сна, считал, что 1 час сна до полуночи равен 2-м часам сна после. Специалисты рекомендуют просчитывать циклы сна, тогда независимо от того, сколько вы поспали, вы будете чувствовать себя бодрым.

Возьмите себе за правило питаться здоровой пищей. Откажитесь от быстрой еды. Делайте зарядку по утрам. Если нет возможности делать утреннюю гимнастику, то попытайтесь больше ходить пешком.


Откажитесь вредных привычек. Отнеситесь к этому с позитивом, и в тоже время с вызовом. Весь мир отказывается травить себя, зачем же вам травить свой организм, лучше купите за сэкономленные деньги какое-нибудь растение и поставьте на рабочем столе. Оно будет дарить вам хорошее настроение, и ко всему прочему частично очищать воздух. Проветривайте помещение там, где вы спите и где работаете, это также повысит как продуктивность рабочего процесса, так и качество сна.



Главное не откладывать на завтра это серьезное решение, стать одним из здоровых людей и начать вести здоровый образ жизни. Сделайте это прямо сейчас, потому что, как показано на этой диаграмме на наше здоровье в большей степени влияет именно образ жизни (доска снова включается учителем для демонстрации диаграммы).

Дополнение учителя (при необходимости): Фенотипическая изменчивость позволяет целесообразно использовать врожденные способности ребенка и развивать их с детства — в этом состоит задача психологов и педагогов, которые еще в школьном возрасте пытаются определить склонности детей и их способности к той или иной профессиональной деятельности, увеличивая в пределах нормы реакции уровень реализации генетически детерминированных способностей детей.

Чтобы познакомиться с особенностями фенотипической изменчивости, учащимся предлагается заполнить схему на доске.



Они открывают учебник и находят в тексте эти особенности и сами их называют. После обсуждения услышанного учащиеся записывают свойства модификаций:

Далее мы возвращаемся к вопросам урока (можно вернуться к сл. 3) и проверяем, на все ли вопросы ответили.

  1. Закрепление (5-6 мин).

Учащимся предлагается составить синквейн по изученной теме:

1 строка – 1 существительное (тема),
2 строка – 2 прилагательных (описание темы ),
3 строка – 3 глагола (описание действий),
4 строка – фраза из 4 слов, показывающих отношение к теме
5 строка – 1 слово (резюме или синоним, который повторяет суть темы).

Примерный вариант синквейна:

1 строка – Фенотипическая изменчивость

2 строка – ненаследственная, определённая
3 строка – приспосабливает, не передаётся, изменяет

4 строка – Вызвана действием условий среды

5 строка – Модификация



При наличии времени одному из учащихся с помощью своего синквейна и полученных знаний предлагается рассказать о фенотипической изменчивости.

  1. Подведение итогов урока: (1 мин)

-Ребята, скажите, мы ответили на все вопросы урока? (Да)

Я с вами согласна. На следующем уроке вам предстоит познакомиться с тем, что такое вариационный ряд и вариационная кривая. А сегодня нам сталось подвести итоги урока и оценить ваш труд (выставление оценок).

  1. Домашнее задание (в начале урока): § 42 (с. 201 – 203) (1 мин).

Заключительное слово учителя:

-Внешний вид человека зависит от его самочувствия. Желаю вам душевного тепла и хорошего отдыха. Спасибо за урок!

Источники информации:

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%E4%E8%F4%E8%EA%E0%F6%E8%EE%ED%ED%E0%FF_%E8%E7%EC%E5%ED%F7%E8%E2%EE%F1%F2%FC

  • http://biologylife.ru/wp-content/uploads/2012-06-21/fenotipicheskaja-izmenchivost_1.jpg

  • http://900igr.net/datas/biologija/Izmenchivost-organizmov/0015-015-Modifikatsionnaja-izmenchivost.jpg

  • http://biologiya1311.narod.ru/pages/6.6.html

  • http://rfhfvenlbyjdf.beon.ru/20189-071-samye-bogatye-hudye-tolstye-vysokie-malen-kie-ljudi-na-planete.zhtml

  • http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/3421-vliyanie-zdorovya-na-zhizn-obraza-zhizni-na-cheloveka.html









1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12





1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12





Это интересно!

Самые толстые люди на планете.
В книгу рекордов Гиннеса житель Мексики Мануэль Урибе занесён в 2007 году как самый толстый человек мира. К возрасту 42 лет его вес достиг 570 кг, большую часть из которых он начал стремительно набирать после 20 лет. Максимальный же его вес достигал 590кг.Однако, после 2-летней низкоуглеродной диеты самый толстый человек в мире потерял 230 кг, и планирует поставить новый рекорд, сбросив ещё значительную часть своего веса.
Осенью 2008 года самый большой и толстый человек мира женился. Его избранницей стала Клаудиа Солис, которая активно помогает Мануэлю бороться с лишними килограммами.
Чуть раннее самым толстым мужчиной планеты считался Джонс Бровер Миннок из Бейнбридж-Айленда (США), который родился в 1963 году.Его рост был 1 м. 85 см., а вес колебался от 216 до 600 кг.Умер самый большой человек Джонс Бровер Миннок в 1983 году при весе 362 кг.
Самой толстой женщиной на планете была Розали Брэдфорд из США. Она родилась в 1943 году и к началу 1987 года её вес составлял 544 кг. Однако, строгая диета и медицинский контроль позволили самой большой женщине в мире к началу 1994 года сбросить вес до 128 кг.

Самые худые люди.
Самым худым человеком считалась Лючия Сорате из Мексики. Родилась она в 1963 году и была лилипуткой. При росте 67см в возрасте 17 лет самая худая женщина весила 2,13 кг, однако, к 20 годам ей удалось поправиться аж до 5,9кг. Умерла самая худая женщина в 1889 году в возрасте 26 лет.
Самым худым мужчиной считался Хопкинс Хопкинс. Он родился в 1737 году и жил в Великобритании. В возрасте 7 лет Хопкинс весил 8,6кг. умер он в возрасте 17 лет при весе всего 6 кг.

Самые высокие люди на планете.
­­Житель Украины Леонид Стадник, родившийся в 1971 году, в настоящий момент времени признан самым высоким человеком на планете. Его рост 254 см., что превышает официальный рекорд самого высокого человека, зафиксированный раннее книгой рекордов Гиннеса. Согласно её этот рекорд принадлежит жителю Монголии Бао Хишуну. Его рост достиг отметки в 2м.36 см., что оказалось на 2 см. выше предыдущего рекордсмена-тунисца­ Радхояна Хабиба.
Также к самым высоким людям планеты относится пакистанец Аджаз Ахмет, 1976 года рождения с ростом, близким к росту Леонида Стадника:2м.53см.Но­ абсолютный рекорд среди самых высоких людей планеты, живших когда-либо на нашей планете, принадлежит американцу Роберту Вадлоу (1918-1940).Его рост был 2м.72см.Только 4 см. уступил ему Джон Роган, тоже американец, чей рост был 2м.68 см.
Леонид Стадник родился под Чернобылем и в возрасте 13 лет перенёс операцию, в ходе которой был задет его гипофиз. После этого Леонид начал быстро расти. Сейчас самый высокий человек в мире живёт под Житомером. Он обладает не только самым большим ростом в мире, но и самой большой ладонью, длина которого 31 см.
Самой высокой женщиной мира признана американка Сандра Элен Аллен, 1955 года рождения с ростом 2м.32см.Абсолютный же рекорд среди женщин принадлежал китаянке Женг Жинлян (1965-1982), рост которой был 2м.47 см.

Самые маленькие люди на планете.
Самым маленьким человеком в мире признан китаец Хэ Пиншин.В 2008 году ему исполнилось 20 лет и его рост составил 73 сантиметра, что зафиксировано комиссией книги рекордов Гиннеса. Интересно, что родители самого маленького человека планеты и все его ближайшие родственники имеют обычный рост. У самого же Хэ Пеншина врачами обнаружен несовершенный остеогенез, то есть нарушение процесса образования костей.
Раннее самым маленьким человеком в мире считался Гуль Моххамед из Индии. Он родился 15 февраля 1957 года в Дели. При обследовании в 1990 году его рост был 57 см.а вес 17 кг. Умер Маххамед в возрасте 40 кг в 1997 году.

Рассказ врача.

Практическое использование закономерностей модификационной изменчивости имеет большое значение в растениеводстве и животноводстве, так как позволяет предвидеть и заранее планировать максимальное использование возможностей каждого сорта растений и породы животных (например, индивидуальные показатели достаточного количества света для каждого растения). Создание заведомо известных оптимальных условий для реализации генотипа обеспечивает их высокую продуктивность. Но для нас, врачей, особый интерес представляет здоровье каждого человека.

Загрязненность природы постепенно сказывается на здоровье человека. Вода во многих водоемах не пригодна для питья, а в некоторых даже для купания, а воздух только в деревнях не насыщен тяжелыми веществами, в том числе автомобильными выхлопами. Жителей же городов, со всех сторон окружает производство. Фабрики, заводы, комбинаты. Поэтому население города более предрасположено к заболеваниям и различным нарушениям жизнедеятельности. Внешние факторы сильно усугубляют состояние организма человека, однако внутренние факторы оказывают не меньшую, а во многих случаях даже большую роль. Важным фактором является то, какой образ жизни выбрал для себя человек. У многих с самого детства появляются вредные привычки. Именно с вредных привычек начинаются проблемы со здоровьем. Появляется состояние хронической усталости, вялости, нарушается сон, портятся зубы, ногти, лицо принимает болезненный окрас и это только внешние признаки. Под гнетом алкоголя и табака в мозге отмирают клетки, в печени со временем развивается цирроз, в легких хронический кашель. Колоссальное влияние на человека оказывает сон. Спим мы практически каждый день, и от здорового сна зависит, как мы проведем весь следующий день. Существует несколько рекомендаций специалистов о том, как улучшить качество сна, не меняя или уменьшив его продолжительность. В одной из них говорится о том, что нужно идти спать до полуночи. Один англичанин, посвятивший свою жизнь изучению сна, считал, что 1 час сна до полуночи равен 2м часам сна после. Возьмите себе за правило питаться здоровой пищей. Откажитесь от быстрой еды. Делайте зарядку по утрам. Если нет возможности делать утреннюю гимнастику, то попытайтесь больше ходить пешком. Откажитесь вредных привычек. Проветривайте помещение там, где вы спите и где работаете, это также повысит как продуктивность рабочего процесса, так и качество сна.

Главное не откладывать на завтра это серьезное решение, стать одним из здоровых людей и начать вести здоровый образ жизни. Сделайте это прямо сейчас, потому что, как показано на этой диаграмме на наше здоровье в большей степени влияет именно образ жизни.


14

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фенотипическая изменчивость», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мутационная изменчивость

Мутационная изменчивость

Урок по биологии. 9 класс. Тема:. «Мутационная изменчивость». Цель:. Создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ...
Наследственность и изменчивость

Наследственность и изменчивость

Тема: «Наследственность и изменчивость». № 1. Иммунность овса к головне доминирует над поражаемостью этой болезнью. Каково F. 1 от скрещивания ...
Модификационная изменчивость адониса весеннего

Модификационная изменчивость адониса весеннего

. План – конспект урока. Автор: Автор: Коркина Наталья Евдокимовна, учитель биологии МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района. korknatalya@yandex.ru. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект