Конспект урока «Скелет человека» по биологии для 8 класса
Скелет человека
(урок в 8 классе).
Тема урока: Скелет человека.
Цели урока:
-
Познакомиться со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей;
-
Показать сходство в строении скелета млекопитающих и человека;
-
Раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, мышлением и речью;
-
Развивать умения работать с учебником, учебными таблицами, моделями черепа и скелета.
Оборудование: модели черепа и скелета человека; таблица «Скелет человека».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Объявление темы и целей занятия.
-
Проверка знаний.
Диктант вставьте пропущенные слова.
Неорганические вещества придают кости _______а)___ . Органические вещества придают кости ______б)____ и ____б)____ . Сочетание _____а)_____ неорганических веществ с
____б)______ органических обеспечивают большую _____в)____ кости.
Ответ: а) твердость; б) твердость и упругость; в) прочность.
Охарактеризуйте способы соединения костей в скелете. Ответы зашифруйте последовательно трехзначными числами.
-
Неподвижное соединение.
-
Полуподвижное соединение.
-
Подвижное соединение.
-
Кости конечностей.
-
Кости черепа.
-
Позвонки.
-
Частичная свобода движений + защита мозга.
-
Свобода движения.
-
Прочность + защита мозга.
Ответы: 1,5,9; 2,6,7; 3,4,8.
-
Изучение нового материала.
-
Функция скелета (стр. 50).
Ответы учащихся.
-
Составные части скелета (рассказ учителя с элементами беседы).
Скелет человека:
А) осевой – череп, скелет туловища.
Б) добавочный – кости поясов конечностей, кости свободных конечностей.
3. Череп:
А) мозговой отдел – непарные лобные и затылочные кости, парные височные и теменные.
Б) лицевой отдел – верхняя и нижняя челюсти, скуловые, носовые, решетчатая кости.
4. Скелет туловища:
А) позвоночник – 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4-5 копчиковых позвонков.
Б) грудная клетка – 12 пар ребер, грудина, 12 позвонков.
5. Скелет верхней конечности:
А) плечевой пояс – 2 ключицы, 2 лопатки.
Б) свободная верхняя конечность – рука (плечо- плечевая кость, предплечье – лучевая и локтевая кости, кисть – запястье, пястье и фаланги пальцев).
6. Скелет нижней конечности:
А) пояс нижних конечностей – тазовые кости (подвздошные, седалищные, лобковые кости).
Б) свободная нижняя конечность – нога (бедро- бедренная кость, голень – большая и малая берцовые кости, стопа – предплюсна, плюсна и фаланги пальцев).
7. Особенности скелета человека по сравнению с млекопитающими, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью (самостоятельная работа с текстом стр. 50 – 61 учебника, записи в тетради).
-
Закрепление изученного материала.
Работа с терминами на стр. 55, 61.
-
Домашнее задание: § 11, 12.
Заполните таблицу «Скелет человека».
Кости скелета | Типы костей | Характер соединения костей | Особенности скелета человека | Функции | |
Лицевой отдел черепа | |||||
Мозговой отдел черепа | |||||
Позвоночник | |||||
Грудная клетка | |||||
Плечевой пояс | |||||
Свободная верхняя конечность | |||||
Тазовый пояс | |||||
Свободная нижняя конечность |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Скелет человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.