Конспект урока «Скелет человека» по биологии

Конспект урока по теме: «Скелет человека»

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний об особенностях скелета человека, связанных с прямохождением, трудовой деятельностью, речью.

Обучающие задачи: сформировать и закрепить знания об основных частях скелета и выполняемых ими функциях, выработать умения находить кости скелета на таблицах и рассказывать об их строении и функциях. Показать различия в строении скелета млекопитающих и человека.

Развивающие задачи: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выявлять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, работать с различными источниками информации.)

Воспитательные задачи: формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность учащихся через совместную работу.

Методы: словесно-наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Оборудование: таблицы «Скелет человека», раздаточный материал к уроку: скелет человека и кошки, позвонки человека; компьютер, мультимедийный проектор.

Тип урока: комбинированный

План:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление .

  5. Рефлексия.

  6. Домашнее задание.

Ожидаемые результаты: учащиеся научатся характеризовать особенности скелета человека, связанные с прямохождением , трудовой деятельностью и речью.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Урок начинается с актуализации знаний о скелете . (демонстрируется слад № 1 ). С этой целью учащимся предлагается вспомнить и заполнить первую колонку таблицы

Знаю

Хочу знать

Узнал(а)




На выполнение этого задания отводится 2-3 минуты. После этого проводится фронтальная беседа по следующим вопросам


  • Что такое скелет? Какое значение он имеет?

  • В чем сходство скелета позвоночных животных?

  • В чем сходство скелета человека и млекопитающих животных?


Ответы учащихся:( Позвоночные животные имеют внутренний скелет, представленный хордой у ланцетника, который в ходе эволюции преобразуется в позвоночник.

Сходство заключается в том, что человек и млекопитающие имеют общий план строения скелета).

Учитель спрашивает: В чем тогда различие скелета человека и млекопитающих животных?

Предположения учащихся.

После этого учащиеся совместно с учителем формулируют цели и задачи урока. Заполняют колонку « Хочу знать».

  1. Изучение нового материала


Демонстрируются слайды № 2-3.

Совокупность твердых образований - костей, хрящей и укрепляющих их связок- называют скелетом. Скелет служит опорой тела, позволяет ему сохранять определенную форму и вертикальное положение. Костная система совместно с мышечной участвует в движении. Скелет и мышцы выполняют также защитные функции: череп и позвоночник служат футлярами для головного и спинного мозга. Грудная клетка надежно закрывает сердце , легкие, а брюшные мышцы защищают внутренние органы.

У взрослого человека скелет состоит из более чем 200 костей. В нем различают три отдела: череп, скелет туловища и скелет конечностей.

Демонстрируется слайд №4. Скелет головы- череп.

Задание учащимся:

- Рассмотрите и сравните череп человека и млекопитающих животных и ответьте на вопросы:

  1. Как развиты мозговой и лицевой отделы черепа человека и млекопитающих? (У человека преобладает мозговой отдел над лицевым, что связано с большим развитием головного мозга).

  2. Почему у млекопитающих животных челюсти значительно вытянуты вперед и лучше развиты, чем у человека (Челюсти животных являются органом защиты и нападения, у человека эту функцию выполняют руки, вооруженные соответствующими орудиями).

  3. Ещё какое отличие в лицевом отделе вы заметили? (У человека появляется подбородочный выступ, у кошки и обезьяны подбородок скошенный). С чем это связано? (С речью; речевые движения связаны с работой мышц, прикрепляющихся к подбородочному выступу).

- Дополните схему. Сделайте выводы.


Демонстрируется слайд № 5 Скелет туловища.

- Что является основой скелета туловища? (позвоночник) Позвоночник состоит из 33-34 позвонков. Какие отделы в нем различают? (шейный- образован 7 позвонками, грудной -12,

поясничный -5, крестцовый -5 сросшимися, копчиковый 4-5 сросшимися)

- Чтобы позвоночник мог изгибаться, кости должны быть подвижными; чтобы он мог служить достаточно прочной осью тела, позвонки должны прочно скрепляться между собой.

Вопрос для обсуждения:- Как одновременно обеспечиваются прочность и подвижность позвоночника? Какое строение имеют позвонки? Что общего и чем отличается их строение. Как объяснить эти различия?

Чтобы ответить на эти вопросы, организуется работа в группах (5 минут).

Задание для групп: рассмотреть рисунки 75, 76 стр. 147 учебника, набор «Позвонки человека». Зарисовать в тетради строение позвонка, сделать выводы. Слайд № 6-7

  • Каждый позвонок состоит из тела, дуги и нескольких отростков, к которым прикрепляются мышцы. Дуга и тело замкнуты в виде кольца. Располагаясь друг над другом, тела позвонков образуют позвоночный столб, а наложенные друг на друга косные кольца – позвоночный канал – костный футляр для спинного мозга.

  • Между позвонками находятся прослойки упругой хрящевой ткани, которая обеспечивает гибкость и прочность позвоночника.

  • Размеры позвонков неодинаковы: шейные позвонки имеют небольшое тело, т.к. испытывают меньшую нагрузку. Атлант и эпистрофей участвуют во вращении головы (какое отношение имеет Атлант, герой красивой древней сказки, к позвоночному столбу, вы можете узнать из книги Руденко «Знаешь ли ты себя?»).
    - грудные крупнее шейных и сочленены с ребрами;
    - поясничные отличаются массивностью тел;
    - крестцовые срастаются в одну кость в результате приспособления к большой нагрузке в результате прямохождения;
    - копчиковые – остаток хвоста – рудимент.
    - Какие изгибы имеет позвоночник и какие функции они выполняют?
    (4 изгиба – шейный, грудной, поясничный, крестцовый. Благодаря этому позвоночник способен пружинить, что особенно важно при ходьбе, беге и прыжках)
    Демонстрируется слайд № 8. Грудная клетка.

Задание для учащихся:

- Выясните, какими костями образована грудная клетка и какую функцию она выполняет (стр. 147, рис. 77)?

- После обсуждения учитель обращает внимание на особенность соединения ребер с плоской грудиной: - I-VII соединяются с грудиной и называются истинными ребрами;

VIII- X грудины не достигают, соединятся с вышележащим ребром, поэтому получили название – ложные;XI-XII заканчивается в мышцах брюшной полости, отличаются большой подвижностью, называются колеблющимися.

- К ребрам прикрепляются дыхательные мышцы и диафрагма.

- В чем отличие грудной клетки человека от кошки, с чем связано? (в связи с прямохождением у человека она уплощена в передне- заднем направлении, , а у кошки сжата с боков).

Скелет верхних конечностей. Демонстрируется слайд № 9

Задание учащимся:- Выясните, чем представлен скелет верхней конечности. Дополните схему.

После обсуждения учитель обращает внимание на особенности соединения некоторых костей. ( Предплечье образовано 2 костями: локтевой и лучевой. Локтевая сочленена с плечевой и находится со стороны мизинца , а лучевая сочленена с кистью и лежит со стороны большого пальца).

- Какие особенности имеет кисть человека по сравнению с кистью млекопитающего? (У человека большой палец противопоставляется остальным, благодаря ему возможен не только силовой захват, но и точный).

Скелет нижних конечностей. Демонстрируется слайд № 10

Задание для учащихся:

- Выясните, чем образован скелет нижних конечностей, и какие особенности он имеет?

- Дополните схему.

После обсуждения учащиеся делают выводы:

- В связи с прямохождением таз человека стал шире и массивнее, сращен с крестцом- поддерживает органы брюшной полости; кости нижних конечностей также более массивны, отличаются большой длиной и прочностью, стопа имеет сводчатость.

Своды стопы присущи только человеку, смягчают толчки тела при ходьбе.

  1. Закрепление знаний. Слайд 11


- Заполняют 3-ю колонку таблицы «Что узнал(а)».

- Учащиеся выполняют тестовые задания из электронного учебника «Кирилла и Мефодия».


5. Рефлексия: Что нового узнали? Что было трудным? Что пригодится в будущем?

6. Домашнее задание. Прочитать параграф и составить таблицу: особенности скелета человека в связи с прямохождением , трудовой деятельностью и речью.


Литература:

1. А.В.Драгомилов,Р.Д.Маш. Биология. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М. Вентана-Граф.

2. В.С.Рохлов, С.Б. Трофимов. Биология. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М. Мнемозина.2013 г.

3 .Батуев Биология. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М.Дрофа

4.Руденко. « Знаешь ли ты себя?»

5.Электронный учебник « Кирилла и Мефодия»

6. Интернет- ресурсы.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Скелет человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Скелет человека, его строение и значение

Скелет человека, его строение и значение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7». конспект урока. . Скелет человека, его значение, ...
Скелет человека. Осевой скелет

Скелет человека. Осевой скелет

МОБУ СОШ д.Первомайская. МР Мелеузовский район РБ. Методическая разработка урока. по биологии в 8 классе. на тему:. «Скелет человека. ...
Скелет человека. Осевой скелет

Скелет человека. Осевой скелет

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1». конспект урока. «Скелет человека. Осевой ...
Скелет человека

Скелет человека

Учитель: Ержанова Ж.А. Тема «Скелет человека». Цель: изучить особенности строения скелета человека. Задачи:.  . сформировать.  представление ...
Скелет человека

Скелет человека

Скелет человека. (урок в 8 классе). Тема урока: Скелет человека. Цели урока:. . Познакомиться со строением и функциями отделов скелета человека: ...
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...
Скелет человека

Скелет человека

Тема урока «Скелет человека». Общедидактическая цель урока:. Создать условия для усвоения, осознания и осмысления учебной информации по теме ...
Особенности скелета человека

Особенности скелета человека

Тема урока «Особенности скелета человека». 8 класс. Учитель биологии МАОУ СОШ№9 Викулова Зоя Леонидовна. Цель. : установить особенности, характерные ...
Основные отделы скелета человека

Основные отделы скелета человека

Тема: Основные отделы скелета человека. Цель: 1. Организовать деятельность учащихся по изучению отделов скелета человека, формировать умение определять ...
Опорно - двигательная система человека

Опорно - двигательная система человека

. Л.Е.Иванова. учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №52 »г.Курска». Автор предлагает разработку обобщающего урока по теме «Опорно-двигательная ...
Экологические группы птиц. Значение птиц в природе и в жизни человека

Экологические группы птиц. Значение птиц в природе и в жизни человека

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе. по теме "Экологические группы птиц. Значение птиц в природе и в жизни человека". Цель: сформировать ...
Становление наук о человеке. Систематическое положение человека

Становление наук о человеке. Систематическое положение человека

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 518 Выборгского района Санкт – Петербурга. ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Разнообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека

Разнообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Хотьковская средняя общеобразовательная школа №5». Конспект урока. по ...
Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Урок и презентация на тему «Влияние абиотических факторов на здоровье человека». Выполнила учитель биологии ГОУ СОШ №1743. . Конохова ...
Газообмен в лёгких и тканях. Влияние никотина на организм человека

Газообмен в лёгких и тканях. Влияние никотина на организм человека

Северо-Казахстанская область. р-н им. Г. Мусрепова. Калиновская средняя школа. с. Рузаевка. Интегрированный урок по биологии и химии в ...
Генетика человека

Генетика человека

Конспект урока на тему:. «Генетика человека». По учебнику. Общая биология под редакцией Д. К. Беляева, Г. М. Дымшица. Учитель высшей категории ...
Воздействие человека на природу

Воздействие человека на природу

Воздействие человека на природу. (Перед началом урока запускаем необходимые приложения, после чего сворачиваем для оперативного использования). ...
Вредные привычки. Заболевания человека

Вредные привычки. Заболевания человека

. Конспект урока биологии для 9 классапо теме. . . «Вредные привычки. Заболевания человека». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. ...
Влияние цвета одежды на здоровье человека

Влияние цвета одежды на здоровье человека

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА. Тема: Влияние цвета одежды на здоровье человека. Руководитель Давлетшина Вероника Васильевна,. . учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект