- Многообразие стеблей. Видоизменения побегов

Конспект урока «Многообразие стеблей. Видоизменения побегов» по биологии для 6 класса

биология – 6 классj0123097

урок на тему Многообразие стеблей. Видоизменения побегов.


Задачи урока: а) познакомить школьников с разнообразием побегов (стеблей) в связи с выполняемыми функциями;

б) изучить строение и функции видоизмененных побегов в связи с условиями жизни.


Оборудование урока: таблица "Разнообразие стеблей", гербарные экземпляры растений с вьющимися, падающими, ползучими, прямостоящими и другим направлением роста стеблей; лабораторное оборудование для проведения лабораторной работы, комнатные растения: аспидистра, сансевьера.


Папоротник

Содержание урока:

  1. Организация учащихся на урок

  2. Проверка знаний.

    • Работа по карточкам (2 учащихся)

Карточка 1.

Рассмотрите рисунок с изображением поперечных распилов древесных стеблей. Какой из этих стеблей старше? Почему вы так считаете? Что ещё можно определить по распилу?







1

1








2





Карточка 2.

На коре дерева сделали кольцевой надрез и сняли кору (до древесины). Что произойдёт с деревом? Почему вы так думаете?



2) Индивидуальный опрос с фрагментами фронтального.

а) Особенности внешнего строения стебля.

б) Какие функции выполняет стебель?j0350641

в) Как происходит рост стебля в длину?

г) Каково внутреннее строение стебля? (Ответ у доски по таблице)

д) Как осуществляется передвижение органических веществ по стеблю?

е) Чем представлена проводящая ткань древесины, их функции?

ж) Как происходит рост стебля в толщину?

з) Что такое годичное кольцо?

и) В чём проявляется взаимосвязь стебля с другими органами растения?



3. Изучение нового материала.j0401277

  • Побеги с удлиненными стеблями.

  • Побеги с укороченным стеблем.

  • Розеточные растения (примула, подорожник, сенполия), значение укороченных побегов для растения. (Рассказ учителя)

Стебли травянистые и деревянистые:

  • Травянистые стебли гибкие, нежные (травы, молодые побеги древесных пород), лучше приспособлены к меняющимся условиям среды, их формы очень разнообразны;j0396956

  • Деревянистые стебли приобретают твердость благодаря отложению в оболочке их клеток особого вещества – личника. (Рассказ учителя).

По направлению роста стебли делят на:

  • Прямостоящие;

  • Вьющиеся – лианы;

  • Падающие;

  • Ползучие (усы) – лианы;

  • Лежачие.


Объяснение учителя по таблице или с демонстрацией гербарных экземпляров с указанием значения данной формы в жизни растения.


Самостоятельная работа учащихся по двум вариантам с последующим ответом.


1-й вариант – форма стеблей, обитающих в пустынях с жарким климатом (с.80 учебника)

2-ой вариант – форма стеблей растений, произрастающих в Крыму и на Кавказе.

  • Воздействие факторов среды на растения, в том числе на стебель. (Беседа с использованием рис.59,60,61,с.81,82 учебника).

Формулирование вывода к первой части урока: многообразие стеблей обусловлено видоизменением стебля в связи с приобретением им новых функций в жизни растения (лианы, усы, колючки). В то же время состояние стебля у побега, его внешний вид и внутреннее строение зависят от условий окружающей среды, от освещения.j0182730

Далее рассматриваю побег как вегетативную часть тела растения, наиболее изменчивой части побега стебля. Изучаю подземный побег – корневище.

  • Внешнее сходство его с корнем и признаки, отличающие корневище от корня и указывающие на сходство и различие. Рассказ учителя, сопровождаемый демонстрацией крупного корневища комнатного растения – аспидистры или сансевьеры. Вывод учащихся о том, что корневище является видоизменённым побегом, внешнее сходство которого с корнем объясняется условиями жизни в почве.

  • Распознавание признаков стебля на корневищах пырея ползучего, ландыша на гербарных экземплярах. Зарисовка в тетрадь с натуры растения с корневищем. Обозначение на рисунке листовых чешуй, пазушных почек, придаточных корней – признаков стебля на корневище.

  • Значение корневища в жизни многолетних травянистых растений. Беседа о запасе питательных веществ, использование их в развитии наземных побегов растения.

  • Вред корневых сорняков (пырея) и меры борьбы с ними. Рассказ учителя.

  • Размножение отрезками корневища декоративных растений. Рассказ учителя, сопровождаемый демонстрацией деления корневища сансевьеры на отрезки для посадки.

Лабораторная работа № 10. "Внешнее строение корневища, клубня и луковицы"


Внешнее строение клубня. Распознавание признаков стебля на клубне картофеля – фронтальная лабораторная работа с раздаточным материалом. По указанию учителя учащиеся находят основание и верхушку клубня, опробковевшую кожицу, почки (глазки), развивающиеся в молодые побеги.

Внутреннее строение стебля. На тонком срезе клубня хорошо видны слои: кора, камбий, древесина, сердцевина. ( Учитель показывает, как приготовить тонкий продольный срез и как смотреть его на свет.) обнаружение с помощью йода запасов крахмала в клубне картофеля. Его значение в жизни растения и человека. Обсуждение работы и выводы о стеблевой природе стебля.

Распознавание признаков стебля на луковице:


  • Репчатого лука – фронтальная лабораторная, сухих работа по изучению строения укороченного стебля – донца луковицы, придаточных корней на нём, сухих и мясистых чешуй – видоизмененных листьев, почек между чешуями на разрезе луковицы вдоль. Определение характера запасов органических веществ в луковице. Выводы о луковице как видоизмененном подземном побеге.j0402510

  • Луковичные декоративные растения: тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, лилии. Рассказ учителя и высказывания учащихся.j0400037


4. Обобщение изученного на уроке. Черты сходства корневища, клубня, луковицы.

5. Домашнее задание. §§21,22, повторить §20,задания, с.86 – проверь себя.



j0399801


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Многообразие стеблей. Видоизменения побегов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Видоизменения подземных побегов

Видоизменения подземных побегов

Урок биологии в 6 классе «Видоизменения подземных побегов». (по программе И.Н.Пономаревой). Автор разработки конспекта урока: Носкова Надежда ...
Видоизменения корней и подземных побегов

Видоизменения корней и подземных побегов

Тема урока. :. Видоизменения  корней и подземных побегов. Цель. : сформировать у учащихся представление об основных видоизменениях корней и подземных ...
Многообразие простейших

Многообразие простейших

Тема:. . Многообразие простейших. Обобщение знаний по теме «Подцарство. Простейшие, или Одноклеточные животные». По учебнику: учебник Биология. ...
Многообразие насекомых

Многообразие насекомых

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОЛЕТАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. ШКОЛА № 6 г. ПРОЛЕТАРСКА ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ...
Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

Урок по биологии в 7 классе. ( Программа Н.И.Сонина). «Многообразие моллюсков,. . их значение в природе и в жизни человека». ...
Многообразие клеток. Ткани растительного организма

Многообразие клеток. Ткани растительного организма

Дата. . . . Класс. . 6. . . Тема урока. . Многообразие клеток. Ткани растительного организма. . . Цель урока. . Сформировать ...
Общая характеристика Насекомых. Многообразие

Общая характеристика Насекомых. Многообразие

«Утверждаю». Зам.директора по УВР_________. 7 класс. «А»,»Б». Биология. . УРОК № 33. . . Нурпеисова С.Ю. . Дата:. . . . ...
Многообразие растительных форм

Многообразие растительных форм

Республика Казахстан. город Караганда школа-лицей № 101. Миронова Наталья Вениаминовна. Учитель биологии. . План урока. 6класс. Конспект ...
Многообразие грибов. Съедобные и ядовитые грибы

Многообразие грибов. Съедобные и ядовитые грибы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №29 г.ЙОШКАР-ОЛЫ». Конспект урока ...
Многообразие водорослей

Многообразие водорослей

Модель урока. «Многообразие водорослей». Биология 6 класс. УМК Пономаревой И.Н. Данилова Людмила Евгеньевна. учитель биологии. МВС ...
Класс Птицы. Многообразие птиц

Класс Птицы. Многообразие птиц

Конспект урока биологии. (8 класс VIII. вид). . ГБОУ: «Тверская школа-интернат № 1», учитель биологии. . Копылова М.Ю. . Тема: «Класс ...
Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Липовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Л.С. Константинова» ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Конспект урока на тему:. «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Урок-путешествие. По учебнику В. В. Пасечника. «Биология. ...
Многообразие простейших, их значение в биогеоценозах и в жизни человека

Многообразие простейших, их значение в биогеоценозах и в жизни человека

Атаева Земфира Хамбуровна. Учитель биологии ГКОУ СОШ №7 с.п.Пседах. . Тема: Многообразие простейших, их значение. в биогеоценозах и в жизни человека. ...
Многообразие животного мира

Многообразие животного мира

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

Урок Краеведения в 6а классе. . в рамках методического дня «Открытая книга». Тема урока:. «Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение ...
Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого

Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого

Тема :. Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого. Ход урока:. 1. Организация класса. Приветствие учителя и учащихся, проверка ...
Многообразие червей

Многообразие червей

Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа посёлка Сазоново Аткарского района Саратовской области. Урок ...
Многообразие земноводных

Многообразие земноводных

Вырубовский филиал МБОУ «Никифоровская сош №1». Никифоровский район Тамбовская область. Урок биологии в 7 классе. . «Многообразие ...
Типы корневых систем. Видоизменения корней

Типы корневых систем. Видоизменения корней

Тема: Типы корневых систем. Видоизменения корней. Задачи:. Сформировать знания о корне— подземном органе растения; его значении;. . Познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект