Конспект урока «Сон и сновидения» по биологии для 8 класса

Урок биологии «Человек» 8 класс к учебнику Сонина Н.И. автор учитель биологии высшей категории МОУ « СОШ №6 г. Карабаша»

Тема: Сон и сновидения.

Цель: Изучить явление сна.

Задачи:

  1. Разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга;

  2. Показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами;

  3. Познакомиться с теорией сновидений К. Юнга и З.Фрейда:



Ход урока

  1. Мотивационно - организационный этап.

Проверка домашнего задания, работа в группах, с последующим афишированием результатов. (Задания для групп смотри в приложении 1)

Наружный хаос мрака и огня

Мой мозг вгоняет в четкие пределы

Дробит и клеит, разрушает смело

И вечно строит только для меня

Исполненные музыки, значенья,

Причудливые яркие миры-

Творения возвышенной игры,

Сооруженья внутреннего зренья.

Д. Леви ( нейроэстетик)



Древние греки верили, что сны приносит и управляет сновидениями бог Гипнос. Людям, живущим по совести он приносит облегчение и покой, охраняя их сны, и не впускает туда чудовищ ада. Но к тем, кто живет неправедно приходят во сне Цербер ( адский пес Аида) и медузы горгоны терзающие душу но не плоть. Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни просыпался в холодном поту от ужаса или страха, кто – то, наоборот, видел хорошее и просыпался с улыбкой, потому что, по мнению греков к нему являлся его сын бог Морфей, который навевал только сладкие сны. А сколько людей видят вещие сны, известно, что Менделеев увидел во сне периодическую таблицу, а Ферма доказал теорему, которую пытаются доказать до сих пор. Тема сна находит свое отражение и в картинах художников, например Сальвадор Дали в картине (как вы думаете, как называется картина?) «Сон, навеянный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения» обратился к теме сновидений.

  1. Операционно – исполнительный этап.

Если принять за данность, что средняя продолжительность жизни человека составляет 75 лет, то треть жизни 25 лет мы проводим в состоянии сна. Стадия дремоты появляется у детей в возрасте 8-9 лет. До этого времени дети либо спят крепким сном, либо бодрствуют, они не умеют по-настоящему дремать. Что же такое сон? Найдите определение сна в учебнике и выпишите его в тетрадь. Сон - глубокое охранительное торможение, предотвращающее переутомление и истощение нервных клеток. Сон- это торможение клеток коры больших полушарий головного мозга, но не всех. Во время сна активность головного мозга не прекращается, а лишь перестраивается. Всякий сон есть разговор самого с собой, поэтому все чудеса, которые мы видим это наши мысли, чувства и переживания.

Сон протекает в несколько стадий, называемых фазами. (прочитайте в учебнике на стр. о характерных особенностях сна и заполните схему)

Фазы сна

Медленный сон Быстрый сон

сердцебиение и обмен сердцебиение усиливается

веществ замедляется приходят сновидения



Итак что же такое сон?( ответы учащихся)

Все животные видят сны, хищники чаще, чем жертвы. Все из-за того , что хищники меньше опасаются за свою жизнь, а значит могут позволить себе расслабиться( пример кошки). Даже не родившийся малыш видит сны. Фаза быстрого сна помогает развитию мозга, поэтому до двух лет у ребенка преобладают сновидения. У взрослого же человека фаза сновидений составляет всего 25 % от общего количества сна. Во время фазы медленного сна у нас останавливается дыхание примерно на 10 секунд в среднем 5 раз за ночь, с возрастом количество таких остановок дыхания увеличивается. А любители поспать видят сны в 2 раза чаще, чем те, кто мало спит. Чаще яркие многоцветные сны видит лентяй и бездельник, потому, что быстрый сон это тренировка тех центров мозга, которые отдыхали днем.

Сновидениянормальная психическая деятельность мозга, протекающая во сне и связанная с комбинацией осознанных и неосознанных явлений внешнего мира и физиологическими процессами организма.( определение биологический энциклопедический словарь). В состоянии сна сознание общается с подсознанием, в результате мы видим вещие сны, те которые сбываются, уже доказано, что по- настоящему вещие сны человек за всю жизнь может увидеть один- два раза. Причины сновидений объясняли по-разному, особенно интересные теории сновидений Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. С теорией сновидений З.Фрейда нас познакомит Шамсутдинов Руслан. С теорией сновидений Карла Юнга Тимошенко Александр.

Итак, в чем же основное отличие теории сновидений Фрейда и Юнга? Вспомните ваше домашнее задание, посмотреть фильм « Астрал», как вы думаете в чью, из предложенных теорий укладывается действие фильма? Почему?



III.Рефлексия.

А какая из теорий сновидений вам ближе? Верите ли вы в вещие сны?

Домашнее задание. На следующем уроке мы будем изучать нарушения сна, гипноз и летаргические состояния, подготовьтесь, прочитав учебник и обратитесь к другим источникам.









Приложение 1

Задания для проверки домашней работы

1 группа

Малышу делала уколы медсестра в белом халате. Он всегда плакал при ее появлении. Уколы закончились, но рефлекс остался. Но со временем люди в белых халатах не будут вызывать у ребенка плач. Почему?



2 группа

Урок труда. Девочки вяжут. Вдруг с улицы раздается громкий, резкий звук. Все бегут смотреть, побросав свои работы. Чем вызвано такое поведение?





3 группа

Собака становилась на задние лапы, выпрашивая лакомство. Но вдруг стала так же, выпрашивать прогулку, хотя ее этому не учили. Объясните почему?





4 группа

Птица подлетает к гнезду, птенцы раскрывают клюв. Схватив пищу, птенцы отворачиваются от матери. Назовите форму поведения.



Раздаточный материал урока предлагается отдельно.





Список использованной литературы.



Петухова Галина Владимировна МОУ « СОШ №6»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сон и сновидения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Биологические ритмы. Сон и бодрствование

Биологические ритмы. Сон и бодрствование

МБОУ ВМР «Березниковская основная школа им. Е.М.Ставцева». Конспект урока биологии в 8 классе. «Биологические ритмы. Сон и бодрствование». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 марта 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект