Конспект урока «Гипотезы происхождения жизни на Земле» по биологии для 11 класса
МАОУ « Ленинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по биологии
11 класс
Тема «Происхождение жизни и развитие органического мира»
Урок 1: «Гипотезы происхождения жизни на Земле»
Разработала учитель биологии:
Останина Наталья Владимировна
2013
Тема: Гипотезы происхождения жизни на Земле
Цель: ознакомление учащихся с гипотезами происхождения жизни на Земле.
Задачи:
предметная:
- организовать изучение учащимися различных гипотез происхождения жизни на Земле, используя технологию развития критического мышления;
метапредметная: - формировать у учащихся умения анализировать, делать выводы, выделять причины и следствия, преобразовывать информацию, самостоятельно добывать знания, умение доносить свою позицию до других, понимать другие позиции, умение договариваться;
личностная: - воспитывать положительную мотивацию учения, формировать социальные ценности (ценность жизни).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения:
а) по источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические;
б) по дидактическим целям: изучение, закрепление и контроль знаний учащихся;
в) по характеру учебно-познавательной деятельности: частично-поисковый, проблемный.
Формы организации учебной деятельности: групповая.
Урок построен с применением технологии развития критического мышления (приемы: синквейн, концептуальная таблица, мозговая атака, кластер).
Оборудование: презентации, ЦОРы, тексты, карточки – задания.
Ход урока.
-
Организационный момент (1 мин). Здравствуйте! Сегодня вы будете работать в группах.
-
Стадия вызова (целеполагание, мотивация). Песня: «Есть только миг…»
Жизнь существует на Земле миллиарды лет. Она заполняет все уголки нашей планеты. Озёра, реки, моря, океаны, горы, равнины, пустыни, даже воздух – населены живыми существами. Предполагается, что за всю историю жизни на Земле, существовало около 4,5 млрд. видов животных и растений. А как возникла жизнь на нашей планете? Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос. Тема нашего урока…., задачи..( познакомиться с разными гипотезами происхождения жизни, сравнить их и определить наиболее правдоподобную из изученных теорий. (1 мин.)
Но прежде чем мы перейдем непосредственно к гипотезам, попробуем ответить на вопрос: А что же такое жизнь? Что у вас ассоциируется с этим понятием? У вас на партах есть листы и маркеры, напишите на них те слова, которые возникают у вас в связи с термином «жизнь». Вывесите на доску. (Составление кластера).
А теперь попытаемся сформулировать понятие «жизнь» с точки зрения биологии. ( Каждой группе выдаются листы с определением жизни мыслителями разных эпох). (5 мин.) Дети выбирают то определение, которое считают правильным, с которым согласны. На компьютере учитель выделяет, выбранные учащимися, определения. (2 мин.)
3. Стадия осмысления. Вот мы определились с понятием жизнь. С тех пор, как человек начал задаваться вопросом, как возникла жизнь на Земле, прошло не меньше двух тысячелетий, появилось множество предположений о зарождении жизни. Познание продолжается, вовлекая все новые методы и идеи, подходы, но несмотря на грандиозные успехи современной науки, величайшая загадка- как появилась жизнь на нашей планете – так и остается неразгаданной. Сегодня на уроке я предлагаю вам познакомиться с некоторыми гипотезами возникновения жизни на Земле (на слайде гипотезы). Мы познакомимся с тремя из них.
Задание учащимся: на партах текст, внимательно прочитайте текст и заполните таблицу, ту графу, которая соответствует вашей гипотезы. (19 мин.) На партах листы, на них записываем ответы и вывешиваем на доску.
Гипотеза креационизма | Гипотеза панспермии | Гипотеза биохимической эволюции | |
Кто автор гипотезы? | | | |
Как возникла жизнь? | | | |
Какие этапы возникновения жизни выделены? | | | |
Доказана ли научно? | | | |
Демонстрация фрагмента фильма о биохимической эволюции. (3 мин.)
4. Стадия размышления и рефлексии. И так, какая из данных гипотез вам показалась наиболее правдоподобной? Почему? (4 мин.) Слова для синквейнов: креационизм, панспермия, жизнь.
Составить синквейн ( работа в группах). (5 мин.) Зачитывание получившихся синквейнов. (2мин.) Выставление оценок.
5. Дом. задание: параграф 53, 54.
Проект урока биологии в 11 классе.
Тема: Гипотезы происхождения жизни на Земле.
Цель: ознакомление учащихся с разными гипотезами происхождения жизни на Земле.
Задачи:
- организовать изучение учащимися различных гипотез происхождения жизни на Земле, используя технологию развития критического мышления; - формировать у учащихся умения анализировать, делать выводы, самостоятельно добывать знания; - воспитывать положительную мотивацию учения, коммуникативность.
План урока
Этапы урока | Время в минутах | Методы и приемы | |
1. | Организационный момент | 1 | |
2. | Стадия вызова: целеполагание, мотивация | 8 | Мозговая атака, составление кластера |
3. 3.1 3.2 | Стадия осмысления Изучение нового материала Демонстрация фрагмента фильма | 22 19 3 | Заполнение концептуальной таблицы |
4. | Стадия размышления и рефлексии | 11 | Составление синквейна |
5. | Домашнее задание | 3 | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гипотезы происхождения жизни на Земле», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.