- Царство Животные

Конспект урока «Царство Животные» по биологии

тема урока: Царство Животные.

цель урока: сформировать представления у учащихся об одноклеточных, многоклеточных животных.

Ожидаемые (планируемые результаты):

Метапредметные: умение работать с разными источниками биологической информации, находить, анализировать и оценивать информацию.

Предметные: усвоение системы научных знаний о живой природе и закономерностях ее развития для формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира.

Личностные: сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.

Ресурсы для проведения урока: микропрепараты, микроскопы, иллюстративные таблицы, мультимедиа.

1.Организационный момент. Проверка подготовки класса к уроку. Организация рабочего пространства для работы в группах. Правила работы в группах. Раздаточный материал.

2. Мотивация.

Учитель рассказывает притчу: Как-то раз отправились вместе в путь человек и лев. Заспорили они между собой, кто из них сильнее. Вдруг на дороге им попалась скульптура, изображающая человека, который побеждает в схватке льва. «Ну, вот, — сказал человек, — теперь ты сам видишь, что люди сильнее львов». Лев на это улыбнулся. «Это еще не доказательство, мой друг, — ответил лев. — Будь среди нас, львов, скульпторы, ты бы увидел немало изображений львов, побеждающих человека».

Вопросы к притче.

1.Как вы думаете, что общего между человеком и животным?

2. Что различного?

3. Почему человек стремится быть выше животных и подчинить их себе?

4.Всегда ли человек может подчинить себе животных? Почему?

5. Можно ли подчинить себе животных не зная их повадок, привычек?

6.Как вы думаете, может ли человек жить в гармонии с природой, с животным миром?

7.Что нужно знать, чтобы сохранить гармонию между человеком и животным миром?

8. Какую роль играют животные в жизни человека? Могли бы люди существовать без животных?

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (формулируется тема урока)

Какую проблему при изучении данной темы мы должны раскрыть? (формулируется проблема занятия): Человек и животные

- друзья или враги?

3.Информационный блок. Учитель дает задания группам (класс предварительно до урока разделен на 4 группы). Каждая группа работает с представленной ей информацией.

1. группа "Основные свойства животных".

2.группа "Одноклеточные животные".

3.группа "Многоклеточные животные".

4."Влияние природы на животных".

4. Аналитический блок.

Задания группам.

Задание 1 группе.

1.Прочитайте текст. Назовите общие признаки животных.

2.Какие отношения складываются между животными и окружающей средой?

Задание для 2 и 3 группы.

1.Прочтите текст и назовите признаки организмов.

2. Определите способы их передвижения.

Задание 4 группе.

1.Прочтите текст и выясните влияние природы на животных.

2.Как животные реагируют на изменение природы.

После работы в группах учитель просит представителя от каждой группы выступить с результатом работы. В это время все учащиеся получают задание, которое находится в раздаточном материале.

Задание всем группам. Назовите общие и различные черты животного и человека.

Закрепление материала.

Выполнение лабораторной работы "Наблюдение за передвижением животных". Выявление затруднений. Коррекция.

Оценивание.

Взаимопроверка, работа в парах.

Учитель оценивает работу в группах.

Рефлексия.

1.вариант.

Нарисовать в тетради "светофор" красный кружок - на уроке было сложно, материал не понял, желтый кружок - испытывал затруднения во время работы в группе и при выполнении лабораторной работы, зеленый кружок - на уроке было все понятно и интересно.

2. вариант.

Продолжите фразу. Сегодня я узнал... Мне было интересно... Мне было сложно....

Домашнее задание.

1.Прочитайте параграф 12 и ответьте на вопросы №2, 3. (базовый уровень)

2.Прочитайте параграф 12 и выполните задание № 1,4. (повышенный уровень)

3. Привлекая дополнительную литературу, проанализируйте роль животных в жизни человека. (высокий уровень)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Царство Животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Царство Растения

Царство Растения

Филиал МБОУ «Первомайская СОШ» в с. Старокленское. Технологическая карта. изучения темы по биологии в 6 классе. (ФГОС). ...
Царство Грибы и Царство Растения

Царство Грибы и Царство Растения

Урок обобщения знаний по разделам: « Царство Грибы и Царство Растения. Форма урока: Нестандартный урок. Урок – игра «Счастливый случай». Цели. ...
Царство Грибы. Общая характеристика

Царство Грибы. Общая характеристика

Урок биологии 6 класс. Разработан учителем биологии МБОУ СОШ №3 г.Салехард Тарановой Еленой Анатольевной. Тема урока:. . Царство Грибы. Общая ...
Царство Грибы

Царство Грибы

Урок. разработала и провела учитель биологии и химии. МБОУ «Писаревской СОШ». Фроловского муниципального района Волгоградской области. Земцова ...
Царство Грибы

Царство Грибы

МУНИЦИПАЛНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ». Методическая разработка урока. . «Царство Грибы». . для учащихся ...
Царство Грибы

Царство Грибы

Урок биологии 5 класс ФГОС. Тема урока:. Царство Грибы. Тип урока:. Урок открытия новых знаний. Цели урока:. Образовательные:. формирование ...
Царство Грибы

Царство Грибы

Биология в 6 классе по теме:. «Царство Грибы». Автор: Толошная Наталья Ивановна. Костанайская ...
Царство Грибов

Царство Грибов

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Новомеловатская средняя общеобразовательная школа. Калачеевского района Воронежской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 августа 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект