Конспект урока «Класс Паукообразные» по биологии для 7 класса
Урок по биологии в 7 классе
Тема: «Класс Паукообразные»
Цели урока: Сформировать понятие об особенностях строения паукообразных представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека.
Задачи:
-
Образовательная: Познакомить учащихся с многообразием и образом жизни паукообразных, особенностями строения и жизнедеятельности, позволившими им стать одними из первопоселенцев суши, значением их в природе и жизни человека.
-
Развивающая: Способствовать продолжению формирования умений работы с тестами для дальнейшей подготовки к ГИА и ЕГЭ, работы с опорными сигналами, составления презентаций по теме.
-
Воспитательная: Учить бережному отношению к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме, значение в природе и жизни человека, свою уникальную историю и неповторимость.
Ход урока.
-
Организационный момент: приветствие детей, гостей.
-
Тема урока:
Слайд 1.Тему урока я вам загадаю загадками. Ваша задача постараться отгадать о каком существе идет речь и свои предположения записать на лист (он перед вами).
-
Ученые утверждают, что это очень древние обитатели нашей планеты. Найдены останки этих существ, которым более 100 млн. лет. Но это не помешало этим удивительным существам в 2001 году побывать в космосе.
-
У многих людей они вызывают страх. Про них сложено множество мифов, легенд, сказок, где они наделены необыкновенной силой. На самом деле они большие труженики и искусные мастера.
-
Людовику 14, королю Франции, как-то преподнесли в подарок перчатки, сделанные из материала этого существа. Вот их фотографии (слайды 2 и 3)
…..догадались. Речь идет о …..пауках.
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока и запишите ее в своих маршрутных листах.
Ученики | | |
Какие варианты получились. | Ответы учеников и выбор наиболее полного ответа с обоснованием почему? Класс Паукообразные. | Слайд 4 |
Паукообразные действительно наиболее полный ответ, т.к. класс Паукообразные включает в себя 4 отряда | | Слайд 5, 6,7,8 |
Что Вы знаете про пауков? | Ответы учащихся…. | |
Что бы хотели узнать об этом классе? | Ответы учащихся…. | |
Сформулируйте задачи на урок. | Изучить…… | |
Изучаем на примере паука – крестовика. | | Слайд 9 |
Начнем с систематика паука – крестовика. Пропишите систематику на листах. | Ученики прописывают систематику, проверка, объяснения. | Слайд 10 |
Какая подсказка спрятана в систематике. | Тип Членистоногие! | |
Признаки типа Членистоногие. | Ученики сравнивают паука и рака. Признаки сходства и различий. | Слайд 11 |
Но пауки относятся к другому классу, и у них есть свои отличительные признаки. | Работа с учебником стр.120. Сравнить с раками. | Слайд 12 |
| Проговорите признаки. | Слайд 13 |
Что встретили нового и непонятного? | Ответы…. | |
Общие признаки класса выявили, теперь выполняем задачи урока, изучаем внешнее, внутреннее строение, образ жизни пауков. | Работа в парах:
| Слайд 14 – 15 16 17 схема |
Внешнее строение. Слайд 14 и 15 | Головогрудь и брюшко 4 пары простых глаз (ЗАЧЕМ ТАК МНОГО) У рака на подвижных стебельках обзор со всех сторон Хелицеры – твердые челюсти для захвата и прокусывания жертвы – канал с ядом Ногощупальца – помогают удерживать жертву и органы осязания слайд 15 линька | |
Образ жизни слайд 16 Слайд 17 - бородавки | 3 пары паутинных бородавок (видоизмененные брюшные ножки) Паутина разная по толщине, прочности, клейкости РОЛЬ ПАУТИНЫ! Гребенчатые ножки | |
Пищеварительная система слайд 18 Слайд 19- паутина | ПАУК БЕСКРЫЛЫЙ, ТЯЖЕЛЫЙ, НЕЛЕТАЮЩИЙ,,, Не может питаться твердой пищей Убивает ядом и впускает пищеварительные соки Высасывает Внекишечное РОТ-ГЛОТКА-ПИЩЕВОД-ЖЕЛУДОК - КИШЕЧНИК Выросты – увеличивают объем Непереваренные через анальное отверстие | |
Дыхательная система слайд 18 | Легкие (мешки) и трахеи | |
Кровеносная система слайд 18 | Незамкнутая Сердце вид длинной трубочки гемолимфа | |
Выделительная система | Мальпигиевы сосуды в кишечник – всасывание воды – экономия воды – могут жить в сухих места | |
Размножение слайд 20 и 21 | | |
- Что Вас удивило в строении паука, образе жизни?
Действие, каких сил паук использует при плетении паутины?
- сила земного притяжения
Сила сопротивления – ветра
(на борту космического корабля – трехмерную паутину!)
ПОЧЕМУ ПАУКИ НЕ ПОПАДАЮТ В СВОИ СЕТИ? – видео
???итог по времени
Арахнология – наука о пауках.
Арахнофобия – боязнь пауков.
Дом. Задание: параграф 25 до конца, опорный конспект про пауков, изучить отряды клещи, сенокосцы, скорпионы. Найти интересные факты из жизни паукообразных.
Оценки, благодарность. В завершение….Мифы и научные факты.
Паутину плетут абсолютно все пауки.
Пауки никогда не попадаются в свои сети.
Маршрутный лист учащегося:
Фамилия, имя________________________________________________
| |
Систематика:
| |
Признаки класса: | |
Группа 5. Кровеносная система пауков (стр. 122) Сравните с кровеносной системой речного рака. | |
Почему пауки не попадают в свои сети? | |
Мифы и научные факты: 1.______________ 2.__________________ 3. __________________ 4.______________________ 5.___________________ | |
Справился легко были затруднения не справился
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Класс Паукообразные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.