Конспект урока «Внутреннее строение корня» по биологии для 6 класса
Дата проведения: 22 января 2014 г.
Открытый урок по биологии в 6 «А» классе
Тема урока: «Внутреннее строение корня»
Тип урока:
Комбинированный урок
Цель урока:
- создание условий для развития (личностные УУД) внимания, воображения;
- способствовать становлению (регулятивные УУД) мотивации, целеполагания, планирования, волевой саморегуляции, рефлексии (самоорганизация учебной деятельности);
- формирование (познавательные УУД) познавательного интереса, сознательного овладения учебным материалом;
- воспитание (коммуникативные УУД) культуры устной и письменной речи, пониманию позиции других.
Формирование
знаний:
- о внутреннем строении корня;
- о разных клетках в различных участках корня;
- об участках (зонах), которые выделяют во внутреннем строении корня.
умение:
- определять клетки в различных участках корня, объяснять различия;
- отличать зоны корня друг от друга.
Применяемые технологии:
- Игровая технология;
- Личностно ориентированного обучения И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич;
- Развивающего обучения В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин;
- Проблемного обучения М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, М.Н. Скаткин:
- Технология применения средств ИКТ в предметном обучении.
Средства обучения:
технические:
- компьютер с установленной операционной системой MS Windows;
- мультимедийный проектор.
программные:
- мультимедийная презентация;
- видеоролик «Внутреннее строение корня»;
- учебник.
Этапы урока:
-
Организационный момент – 1 мин
-
Повторение пройденного материала – 6 мин
-
Самоопределение к деятельности – 2 мин.
-
Интеллектуальная разминка – 2 мин.
-
Целеполагание и мотивация – 2 мин
-
Планирование – 2 мин
-
Открытие новых знаний и применение – 16 мин.:
-
Актуализация знаний
-
Обобщение изученного материала – 5 мин.
-
Домашнее задание – 1 мин.
-
Рефлексия (итог урока) – 3 мин.
Ход урока
Структурный компонент урока | Содержание урока | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
1 | Организацион- ный момент (1 мин) | Проверяет готовность обучающихся к уроку, отсутствующих. | |
2 | Повторение пройденного материала (6 мин) |
(фронтальный опрос): - Что такое корень? - Какие виды корней вы знаете?
- Что образует совокупность всех видов корней растительного организма?
Вставь пропущенные слова в текст: Главный, боковые и придаточные корни формируют …………….. корневую систему. У ………… корневой системы главный корень слабо развит или быстро отмирает. Для двудольных растений характерна ………. корневая система. Для …………. характерна мочковатая корневая система. Например у пшеницы …………… корневая систему, а у фасоли……….. корневая система. Прослушивание выполненной работы
(Работа с мультимедийной презентацией)
Мы в букет собрали маки жаркие, - Почему без корней расти и жить не станет ни одно растение? Какие функции выполняет корень? | Отвечают на вопросы. Желающий указывает виды корней на рисунке, остальные работают в тетради. Желающий дополняет таблицу Отвечают на вопрос. Обучающийся, работающий с дидактической карточкой читает предложения с пропущенными словами. Слушают стихотворение Отвечают на вопрос. |
3 | Подведение к определению темы урока, целеполагание и мотивация |
Мы с вами выяснили, что корень выполняет много функций. - Как вы думаете, ребята, если корень – орган растения - он состоит из клеток? - Как же заглянуть внутрь корня и увидеть, что он состоит из клеток? Рассказывает: Но оказывается, если сделать срезы в разных участках корня, то можно увидеть, разные клетки, которые имеют достаточно сильные отличия, если их сравнивать. Это потому что они образуют разные ткани. - А почему в корне такое большое количество разных тканей? Хотите узнать? - О чём же сегодня на уроке у нас с вами пойдёт речь, если мы собираемся заглянуть внутрь корня | Отвечают на вопросы и сами определяют тему и цель урока, отвечая на вопросы учителя. да с помощью микроскопа Да Тема: Внутреннее строение корня Цель: Изучение внутреннего строения корня |
Планирование (2 мин) | Проблема - Необходимо составить план изучения нового материала. - Давайте определимся, что именно мы сегодня должны узнать. Значит, третья задача – выяснить, сколько участков (или зон) можно выделить во внутреннем строении корня, как они называются и как отличить эти зоны друг от друга. | Обучающиеся под руководством учителя составляют план урока: Нет Да Нет Нет Да | |
4 | Актуализация знаний (16 мин) |
- Ну, мои дорогие, для того, чтобы выполнить все задачи вам нужно стать исследователями. Уважаемые коллеги, готовы ли вы провести подробные исследования и сделать открытия!
- Что вы видите? Какие клетки по размеру? - Почему?
- Где находится ядро? - Вакуоли есть? Они заполнены цитоплазмой. - В каких клетках такое наблюдается?
ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
Клетки этой зоны вытянуты, ядро сбоку, вакуоли большие, в которых накапливается клеточный сок, благодаря чему корень становится упругим, способным с большой силой протискиваться вглубь почвы.
| Да Слушают рассказ учителя после чего вместе заполняют таблицу. Отвечают на вопросы: Мелкие Делятся постоянно В центре Нет В молодых Заполняют таблицу. Проверка записей в тетради. Читают Слушают и после чего вместе с учителем заполняют таблицу. Смотрят и затем заполняют таблицу. Самостоятельно ищут необходимую информацию в заданном фрагменте текста учебника и заполняют таблицу. |
5 | Обобщение изученного материала (5 мин) | Предлагает сопоставить термины и определения с целью составления слова. | Обучающиеся составляют слово |
6 | Домашнее задание (1 мин) | Работа с текстом учебника на стр. Составить синквейн | Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники |
7 | Рефлексия (итог урока) (2 мин) | Задает вопрос: - Если вам понравился урок, хлопните в ладоши | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Внутреннее строение корня», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.