Конспект урока «Тип Кишечнополостные» по биологии для 7 класса
Конспект урока биологии для 7 класса
по теме «Тип Кишечнополостные»
Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии
филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ООШ,
с. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область)
УМК «Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов»
Под редакцией Н. И. Сонина и др.
Тип урока: комбинированный
Цель: изучить морфологию и строения кишечнополостных; познакомиться с функционированием их организма и жизнедеятельностью.
Задачи:
1) Образовательные:
- изучить характерные черты внешнего и внутреннего строения и жизнедеятельности, связанные со средой обитания, на примере пресноводной гидры;
- уметь находить особенности строения кишечнополостных связанные с образом жизни;
- продолжать формирование навыков работы с влажными препаратами;
- 2) Воспитательные:
- воспитывать у учащихся тягу к знаниям;
- развивать у учащихся стремление заботиться о природе;
3) Развивающие:
- продолжать формирование умений читать информацию с рисунков учебника и акцентировать внимание на главных мыслях текста заданного параграфа;
- способствовать развитию умения сравнивать объекты природы между собой.
Использованные источники
-
Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / В.Б.Захаров, Н.И.Сонин- М.: Дрофа,2011г.
-
Биология. Животные. 7-8 класс.: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.И. Никишов, И.Х. Шарова - М.: Просвещение,2000г.
-
Жизнь животных в 6 томах. 1том. Беспозвоночные. /под редакцией профессора Л.А. Зенкевича – М.: Просвещение, 1968г.
Ссылки на сайт:
http://ts1.mm.bing.net/
http://go.mail.ru/search_images
http://biouroki.ru/material/animals/gidra.html
Ход урока:
I Организационный момент (Приветствие учащихся)
II Проверка домашнего задания
Деление учащихся на группы для работы по карточкам ( Приложение 1)
III Изучение нового материала
Учитель озвучивает итоги работы по карточкам, акцентируя внимание на преимуществах строения многоклеточных организмов по сравнению с одноклеточными. А также подчеркивает родственную связь между этими группами организмов.
Учитель сообщает, тему урока «Тип Кишечнополостные». Записывают ее на доске. Заостряет внимание семиклассников, что название типа «Кишечнополостные» содержит два понятия «кишечник» и « полость». Обращается к презентации и знакомит обучающихся с представителями типа (слайд 1 ). Ребята записывают классы типа и их представителей (слайд 2 )
Тип Кишечнополостные:
-
Класс Гидроидные (Пресноводная гидра)
-
Класс Сцифоидные ( Медузы)
-
Класс Коралловые полипы (Мадрепоровые кораллы)
-
Учитель акцентирует внимание учащихся, что Тип Кишечнополостные будут изучать на примере пресноводной гидры, представителя класса Гидроидных.
Особенности строения :
А) «Лучевая симметрия», характерная для животных, которые ведут малоподвижный образ жизни. (слайд 3 )
Б) «Полип» , в переводе с греческого – «многоног» или имеющий много щупалец (слайд 4 )
В) Среда обитания – водная
Г) Внешнее строение пресноводной гидры (слайд 5)
Учитель рассказывает о внешнем строении , учащиеся зарисовывают гидру в тетрадь, обозначая части тела гидры
Д) Внутреннее строения гидры (слайд 6)
Учитель рассказывает о внутреннем строении гидры, а учащиеся по ходу рассказа заполняют в своих тетрадях таблицу (слайд 7 )
Клетки | Функции | |
Эктодерма | | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Учитель акцентирует внимание на «стрекательных» (слайд 8 ) и «половых» клетках (гаметах) обозначающихся знаками: и формирующихся при приближении холодов .Если гаметы формируются на теле одного организма, то такие организмы называются «гермафродиты»
Е) Питание – Гетеротрофы (хищники) (слайд 9) Учитель просит ребят самостоятельно прочитать текст на стр.106 «Питание гидроидных» и объяснить почему гидру относят к хищникам. После заданного времени заслушивает ответы учеников
Учитель акцентирует внимание учащихся на то что, переваривание пищи осуществляется у гидры как внутри клеток, так и в кишечной полости под влиянием пищеварительного сока железистых клеток. Такое полостное и внутриклеточное пищеварение характерно для всех кишечнополостных. Следует также отметить, что не переваренные остатки пищи удаляются из тела через единственное ротовое отверстие.
Ж) (слайд 10) Размножение: Бесполое - Почкование ( летом). Это бесполый путь размножения. Половое: с участием гамет ( при наступлении неблагоприятных условий) .
Учитель рассказывает об особенностях полового размножения , акцентируя внимание на стадии личинки «планулы» и периодах эмбрионального развития.
З) Раздражимость (слайд 11) Рассказ учителя с демонстрацией слайда.
III. Закрепление нового материала
1. Учитель демонстрирует учащимся влажные препараты медузы и актинии и просит их ответить на вопросы: (слайд 12)
-
К какому типу относятся данные виды?
-
Какой вид симметрии присущ этим видам?
-
В какой среде они обитают?
-
Заполните пропуски в тексте (слайд 13)
Тип Кишечнополостные делится на ___ класса: __________, _____________ и ______________. Среда обитания у всех видов __________. Тело гидры состоит из _________ слоёв клеток. Наружный слой называется ____________, а внутренний ______________. Между ними находится ___________________. Внутри расположена _______________ полость, заходящая также в щупальца. На наружном слое находятся : ____________ , ________________, _________________, __________________ и ________________ клетки. Во внутреннем слое лежат ___________ и _______________ клетки. Отличительным признаком кишечнополостных является наличие в них ____________ клеток, особенно на её щупальцах. В этих клетках, в особой ________________ находятся тонкие нити с зазубринами. Когда добыча, проплывающая мимо, коснется чувствительного волоска, ______________ выбрасываются наружу и вонзаются в тело жертвы. Яд _________________ в добычу. Гидра размножается ____________ и ____________ путем.
VI. Д/З изучить текст учебника «Тип Кишечнополостные» стр. 104 -107, ответить на вопросы 1-4 страница 111 (слайд 14)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тип Кишечнополостные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.