- Эволюция. Развитие эволюционных учений

Конспект урока «Эволюция. Развитие эволюционных учений» по биологии

Эволюция.
Развитие эволюционных учений.

Цель урока: обуч. Изучить особенности сложных процессов эволюции органического мира, а так же особенности эволюционного учения Ж.Бю Ламарка.

Развив. Сформировать у школьников умение объяснять причины и следствия сложных процессов.

Воспит. Воспитывать всестороннее понимание материала, понимание сущности протекающих в организмах (растений и животных) процессов.

Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.

Орг. Момент. План урока.

Методы контроля знаний (опрос). 5-7 мин.

1. Половое и бесполое размножение (1в)

2. Органогенез(2в)

3. Онтогенез. Стадии развития зародыша.(3в)

Основная часть.

Понятие эволюции, ее направления.

Существует несколько определений эволюции:

1. Необратимый процесс исторического развития живых организмов.

2. Постепенный, более или менее направленный процесс совершенствования биологических систем.

3. Медленный процесс изменения живых организмов от простых (примитивных) форм к более сложным (совершенным).

4. Совершенствование живых объектов в течение длительного времени (рис. 46).

Можно сформулировать и другие определения. Главное - уяснить: процесс эволюционного развития нельзя уподобить плавному движению эскалатора, где все ступени движутся вверх одна за другой с одинаковой скоростью. Процесс эволюции сложный и разноплановый. Вам известно, что жизнь на планете не всегда была такой, как теперь. О ранних этапах ее зарождения вы уже имеете представление. Вы знаете о существовании в прошлом мамонтов и динозавров, пешерных медведей и саблезубых тигров. Многие хорошо знакомые существа появились сравнительно недавно. Так, собаки, кошки или воробьи исторически во много раз моложе варанов, морских звезд или акул. Нужно понять, что эволюция как исторический процесс идет не всегда одинаково. Во-первых, скорость эволюционных преобразований в разных систематических группах организмов существенно отличается. На каком-то отрезке времени одна из групп может эволюционировать быстрее других, а на другом - она же полностью затормаживается в своем историческом развитии. На развитие, становление и совершенствование той или иной систематической группы живых организмов оказывают влияние сотни факторов. От этого зависит выживание и дальнейшее совершенствование — эволюционирование.

На основе эволюционного успеха принято выделять два понятия: биологический прогресс и биологический регресс.

Под биологическим прогрессом понимают увеличение численности особей, систематическое разнообразие (увеличение численности более мелких систематических групп) и расширение ареала. Так, в мезозойскую эпоху господствовали динозавры. Это было время их «биологического прогресса», т.е. было много особей, много систематических групп (разнообразные летающие, хищные, морские и травоядные динозавры). Этими видами была заселена практически вся планета.

Регресс - противоположен прогрессу, это эволюционная неудача.

Биологический регресс — это уменьшение численности особей и их систематических групп и сужение ареала. При биологическом регрессе остается еще достаточно представителей для восстановления численности и возможного перехода к прогрессу. Группы живых организмов в разные отрезки времени могут переживать как биологический прогресс, так и биологический регресс. Так пресмыкающиеся господствовали в мезозое, затем уступили место млекопитающим, птицам и насекомым. Пути достижения прогресса могут быть различными. Одни организмы совершенствуются и становятся более сложными. Таким образом биологического прогресса достигли птицы и млекопитающие. Другие организмы, наоборот, упрощаются, теряют ряд важных органов. Это может происходить, когда виды становятся паразитами. Такой путь прошли некоторые черви (эхинококки, аскариды и др.) и насекомые (вши, постельные клопы).

Мы не знаем, как будет выглядеть органический мир через 5-6 млн. лет, и сохранится ли он вообще. Закономерности эволюционных процессов очень сложны и до сих пор до конца не изучены. Но сегодня нам точно известно, почему происходит эволюция. Основная заслуга в создании эволюционного учения принадлежит Ч. Дар вину. Его величайшему открытию предшествовали труды многих ученых.

Развитие биологии в додарвиновский период. Важным предшественником эволюционистов можно считать Карла Линнея (17 07¬1778), шведского естествоиспытателя. Этому ученому удалось, наконец, систематизировать живые организмы. Работа «Система природы» (1735) принесла К. Линнею всемирную славу. В ней даны основные принципы классификации растений и животных и их деление на соподчиненные систематические категории: классы, отряды, роды и виды. Позднее он выпустил посвященную этим же проблемам «Философию ботаники». Именно К. Линней ввел бинарную номенклатуру - двойные названия организмов. Одно слово, существительное, — обозначает род, другое, прилагательное, - вид. Так, виды подорожник большой и подорожник ланцетовидный относятся к одному роду. Это позволило ученым всего мира легко понимать друг друга.

Заслугой К. Линнея можно считать и то, что он четко сформулировал понятие «вид» и разработал его определение на основе морфологического критерия, т. е. сходства во внешнем и внутреннем строении. Хотя К. Линней и отнес человека к человекообразным обезьянам (руководствуясь сходством в строении), он и не предполагал возможности эволюции. Сам К. Линней говорил, что «близость в системе не говорит о кровном родстве». Представления о живой природе появились ещё до 17в.


ЖАН БАТИСТ ЛАМАРК (1744-1829) Крупнейший ботаник Франции.

Основанная только на внешнем сходстве система Линнея содержала массу ошибок, но она была лучшей в то время и позволила К. Линнею войти в историю науки как отцу систематики.

Эволюционная теория Ж. Б. Ламарка. В XVII в. в биологии появилось направление, называемое трансформизмом. Трансформисты верили в изменяемость живого, в его трансформацию. Самым выдающимся из трансформистов считается Жан-Батист Ламарк. Он создал первую целостную эволюционную теорию. Его работа «Философия зоологии» (1809) стала важнейшей ступенью на пути к господству эволюционных представлений в биологии.

Ж. Б. Ламарк, как и К. Линней, тоже занимался систематикой и значительно усовершенствовал линнеевскую систему. Так, он впервые разделил всех животных на позвоночных и беспозвоночных, а беспозвоночных — на 10 классов, а также выделил классы земноводных и пресмыкающихся. До Ж. Б. Ламарка считалось, что все беспозвоночные под разделяются на насекомых и червей, а лягушки с тритонами и змеи с черепахами относятся к одному классу. За основу своей классификации Ж. Б. Ламарк берет строение нервной и кровеносной системы. Это позволяет избежать ошибок К. Линнея. Выстроив таким образом виды, он увидел, что живые организмы находятся как бы на ступенях лестницы, становясь все более сложными и совершенными. Так появилось понятие градация, т. е. постепенное повышение уровня организации живых организмов. Следовательно, мир живой природы изменяется, он совершенствуется. Ж. Б. Ламарк делает верное предположение, что все живое изменяется под влиянием окружающей среды.

Но и в концепции Ж. Б. Ламарка также есть серьезные ошибки. Одна из них — попытка объяснить причины естественной эволюции с позиций идеализма. Ж. Б. Ламарк был глубоко верующим человеком. По его мнению, создав однажды примитивные формы жизни, Бог вложил в душу каждого живого существа стремление к совершенству. И каждый организм прилежно выполняет это божественное предназначение и передает результаты своих усилий потомству. Так, например, цапля, вынужденная ходить по болоту, чтобы не намокнуть, постоянно вытягивает ноги. От ежедневных упражнений ноги самых прилежных цапель становятся несколько длиннее. И если две прилежные цапли образуют пару и дают потомство, то ноги их детей будут изначально длиннее, чем у детей не тренировавшихся птиц этого вида. Если органы долго не упражняются, они могут уменьшиться в размерах или исчезнуть вовсе, например, глаза у кротов или конечности у змей. Сейчас подобные предположения кажутся абсурдными.

Не стоит забывать, что во времена Ж. Б. Ламарка его теория была поистине революционной. Она вызвала острые споры среди широкой научной общественности. Несмотря на явную идеалистичность, идеи Ж. Б. Ламарка казались богохульными. В целом его научная деятельность внесла большой вклад в развитие биологии. Он более точно и полно систематизировал животных. Показал принцип усложнения органов и систем (градация). Верно предположил зависимость приспособлений организмов от условий окружающей среды, но причины эволюции он трактовал неверно.


Текущий контроль, закрепление материала 5-7 мин.

Выделить основные положения учения и записать в тетрадь.

Основную сущность теории Ж.Б.Ламарка можно представить целостной, логической структурой.

Итоговый контроль, анализ урока.

  1. Кто является первыми авторами эволюционных теорий додарвиновского периода?

  2. В чем их заслуга?

Д/З П. 24.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Эволюция. Развитие эволюционных учений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина

Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина

Урок № 35-36 Класс 9 Дата проведения: _______. ТЕМА. : Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий ...
Эволюция строения и функций органов и их систем

Эволюция строения и функций органов и их систем

Контрольно-обобщающий урок в 7-м классе. . по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем". Цель урока. : обобщение и систематизация ...
Эволюция систем внутренних органов

Эволюция систем внутренних органов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя образовательная школа № 243. . Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. ...
Эволюция кровеносной системы

Эволюция кровеносной системы

Е.А. Ладонникова – учитель биологии. . МКОУ «Кондровская средняя общеобразовательная школы №4». Представляю урок изучения нового материала «Эволюция ...
Развитие представлений о происхождении жизни на Земле

Развитие представлений о происхождении жизни на Земле

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Качульская средняя общеобразовательная школа». Развитие представлений о происхождении ...
Развитие насекомых

Развитие насекомых

Разработка урока по биологии для учащихся 6 класса. . по теме: «Развитие насекомых». Цель урока:. . - выяснить особенности размножения и развития ...
Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека. Цель:. сформировать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов, внутренние ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Конспект урока биологии для 7 классапо теме . . «Развитие животных с превращением и без превращения». учитель высшей квалификационной категории ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Урок №56 Тема: Развитие животных с превращением и без превращения. Задачи. : Дать понятие метаморфоза и рассмотреть его приспособительную роль в ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Конспект урока биологии для 7 класса. «Развитие животных с превращением и без превращения». учителя биологии. филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ...
Развитие естественнонаучной грамотности на уроках биологии

Развитие естественнонаучной грамотности на уроках биологии

Нижегородский институт развития образования. «Развитие естественнонаучной грамотности. . на уроках биологии». ...
Развитие биологии в додарвинский период. Работы К. Линнея

Развитие биологии в додарвинский период. Работы К. Линнея

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Зайцевореченская общеобразовательная средняя школа». ХМАО-Югра Нижневартовский район. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 апреля 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект