Конспект урока «ЖИЗНЬ НА РАЗНЫХ МАТЕРИКАХ» по биологии для 5 класса
1001 идея интересного занятия с детьми
ОТКРЫТЫЙ УРОК «ЖИЗНЬ НА РАЗНЫХ МАТЕРИКАХ»
Зель Татьяна Александровна, МАОУ СОШ № 39 г.Калининград, учитель биологии
Предмет (направленность): Природоведение
Возраст детей: 5 класс
Место проведения: проводится в классе
Тема: Урок-путешествие. Жизнь на различных материках.
Цели и задачи:
1. Начать формирование у пятиклассников представлений и знаний об особенностях природы материков Земли, умения объяснять черты приспособленности живых организмов к условиям жизни. Познакомить учащихся с историей открытия и исследования, со своеобразием растительного и животного мира различных материков мира, с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны различных континентов. Начать формирование умения работать с географическими картами и другими дополнительными источниками информации.
2. Показать вклад ученых и путешественников в открытие и исследование материков. Дать возможность учащимся систематизировать знания о своеобразии растительного и животного мира различных материков Земли.
3. Воспитывать любознательность, интерес к природе, трудолюбие, чувство взаимопомощи.
Учебно-наглядный комплекс:
Физическая карта мира, иллюстрации растений, портреты путешественников, учебные картины, карточки для индивидуальной и групповой работы, таблицы, энциклопедии разных издательств, иллюстрации животных, мультимедийный проектор, атласы для 5 класса, рабочие тетради.
Методы и формы:
Объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский, практический, демонстрационный; самостоятельная работа, рассказ, беседа; групповая, индивидуальная, коллективная.
Тип урока: Урок усвоения нового материала.
Межпредметные связи: Сведения об открытии материков, о географических открытиях конца XV – начала XVI в., XVIII- XIX веков.
Термины и понятия: Новый Свет.
Номенклатура: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида.
Имена: Х. Колумб, А. Веспуччи, А. Гумбольдт, Джеймс Кук, Н. Пржевальский, Давид Левингстон, Лазарев и Беллинсгаузен.
Справочно-информационный материал:
Х. Колумб | Экспедиции – открытие островов Карибского моря, Побережья Южной Америки. | |
XVII век | Абел Янсзон Тасман | Открытие острова Тасмания |
1770 г. | Джеймс Кук | Открытие восточных берегов Австралии |
1500-1502 г.г. | А. Веспуччи | Открытие побережья Бразилии, устья Амазонки. |
1799- 1804 г.г. | А. Гумбольдт | Исследование реки Ориноко, Льяноса, Анд |
1819г. | М.П.Лазарев | Открытие Антарктиды |
XIX – XX в.в. | П.П. Семенов –Тян- | Исследование Центральной Азии |
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
1.Беседа.
Ребята, сегодня у нас необычный урок – урок – путешествие.
Мы создали несколько экспедиций, путем жеребьевки и это даст нам возможность побывать на далеких неизведанных материках, познакомиться с их природой, растительным и животным миром, провести исследования и результаты заполнить в свои отчеты – таблицы, которые находятся у вас на партах.
Мы живем на самой красивой планете!
Как называется наша планета?
Сколько материков?
У каждого на столе лежат нарезки материков, предлагаю показать как располагаются материки на нашей Земле. (по одному к доске)
- Сегодня мы отправляемся в экспедицию, посмотрите на полученную нами карту мира и скажите, сколько нам понадобится таких экспедиций и почему?
- Назовите и покажите их на карте.
2. Определение маршрута.
- Мы с вами уже изучали горы, равнины, реки озера материков. А сейчас наша задача изучить растительный и животный мир и рассказать о них. Итак, экспедиции готовы.
А вот какая экспедиция и на какой материк отправится, вы сами определитесь, отгадав загадки – стихи, ответив на вопросы.
1) Мы живем на Занзибаре
В Калахаре и в Сахаре
На горе Фернандо – По
Где гуляет гиппо-по
По широкой Лимпопо. (А Ф Р И К А)
2) Какой материк самый маленький и самый сухой на Земле?
(А В С Т Р А Л И Я )
3) На каком материке протекает река Амазонка? (ЮЖНАЯ АМЕРИКА)
4) Где находятся горы Кордильеры и река Миссисипи? (СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА)
5) Какой материк является кладовой пресной воды? (АНТАРКТИДА)
6) Самые высокие в мире горы – Гималаи и самая большая по территории наша страна - Россия находятся на материке… ( ЕВРАЗИЯ)
Во главе каждой экспедиции стоят капитаны, которые познакомят нас с географическими особенностями своего материка, сведения об открытии и изучении материков дадут историки, о растительном мире – биологи, а о животных – зоологи. Материал у вас на партах.
Капитаны, вам необходимо следить за тем, чтобы члены команды правильно проводили наблюдения и исследования, и правильно заполняли отчеты – таблицы. Слушая материал, записывайте представителей растительного и животного мира вашего материка в таблицы.
Название материка | Кто открывал и исследовал | Растения материка | Животный мир | |
1. | Австралия |
|
|
|
2. | Африка |
|
|
|
3. | Южная Америка |
|
|
|
4. | Северная Америка |
|
|
|
5. | Антарктида |
|
|
|
6. | Евразия |
|
|
|
4. Самостоятельная работа.
Музыкальное сопровождение (голоса птиц или шум моря).
5. Представление своих материков (Заполнение таблицы)
Капитаны (представляют свои материки)
Историк
Биолог
Зоолог
(контуры материка, портрет исследователей и путешественников, растений и животных)
1. Австралия.
2. Африка.
3. Южная Америка.
4. Северная Америка.
5. Антарктида.
6. Евразия.
Итак, мы познакомились с интересными растениями и животными материков.
На каком материке мы живем?
Покажите Россию на карте.
А на каком участке суши мы живем? (показать на карте)
А какие растения и животные здесь обитают и как они приспособились суровым условиям проживания? (ВЫСТУПАЕТ УЧЕНИК С СООБЩЕНИЕМ)
Работа с иллюстрациями.
С Л А Й Д (животные и растения Калининграда)
Работа с контурными картами.
III. Этап закрепления новых знаний.
Игра “Животное заблудилось” .
Представители какого материка изображены на доске и какое животное здесь заблудилось?
(На доске физическая карта мира, названия животных.)
Зоологи выйдите к доске и отправьте заблудившееся животное на свой материк.
Д О С КА
кенгуру, коала, ехидна, зебра, | |
Африка | слон, жираф, медведь, бегемот, |
Южная Америка | ленивец, пингвин, броненосец, муравьед, |
Северная Америка | носорог, скунс, волк – койот, бизон |
Антарктида | пингвин, горбатый кит, тюлень, белый медведь |
Евразия | лось, панда, собака-динго, зубр |
Тест.
1.Количество материков на Земле:
а) четыре; б) шесть; в) пять;
2.Самый большой материк:
а) Африка; б) Северная Америка; в) Евразия;
3. Самый маленький материк:
а) Антарктида; б) Австралия; в) Южная Америка;
4. Баобаб растет в:
а) Африке; б) Северной Америке; в) Евразии;
5. Слоны, жирафы, бегемоты обитают:
а) Австралии; б) Южной Америке; в) Африке;
6. Скунсы, волки – койоты, бизоны – представители материка:
а) Антарктиды; б) Евразии; в) Северной Америки;
7. Деревья – гиганты в Северной Америке:
а) секвойя; б) эвкалипт; в) баобаб;
Взаимопроверка.
На доске ответы: 1-б, 2-в, 3-б, 4-а, 5-в, 6-в,7-а.
Итоговые вопросы
- Что нового вы узнали на уроке?
- С какими интересными животными вы познакомились на этом уроке?
Рефлексия
IV. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж о его выполнении.
Прочитать статью в учебнике “Жизнь на разных материках”, на к/к отметить названия животных, о которых мы сегодня узнали на уроке.
Рефлексия учебной деятельности
Сегодня урок
- Трудный - лёгкий
- интересный – не интересный
- полезный – ненужный
Я :
- старался – ленился
- был внимателен на уроке – был невнимателен
- урок усвоил – не усвоил
- узнал новое – все знал (ничего не узнал нового)
- моя поставленная цель достигнута – не достигнута
- трудности были – небыли
Какие выводы вы сделали после изучения темы?
Материал для “австралийцев”:
Капитан
Австралия – самый маленький, засушливый и самый удаленный материк, именно поэтому Австралия была открыта позже других материков.
Материал для “австралийцев”:
Историк.
В 17 веке Абел Янсзон Тасман обогнув Австралию, не приблизившись к ее берегам, но открыл остров, который впоследствии был назван Тасманией. Впервые восточных берегов Австралии достиг английский мореплаватель капитан Джеймс Кук.
Материал для “австралийцев”
Биолог
Австралия самый удивительный материк с точки зрения своего органического мира: из 12000 видов растений более 9000 – эндемики, которых не встретишь больше нигде, ни на одном материке. К ним относятся многие виды эвкалиптов.
Эвкалипт – высокое дерево, листья которого ребром повернуты к солнцу, чтобы не испарять влагу. Для Австралии характерны акации и бутылочное дерево. В пустынях распространены заросли сухих кустарников.
Материал для “австралийцев”:
Зоолог
В Австралии обитают 162 вида сумчатых, здесь отсутствуют представители отрядов обезьян и копытных. Только здесь обитают самые примитивные млекопитающие – ехидна и утконос. Они выводят детенышей из яиц.
Ехидна – млекопитающее с самой низкой температурой тела + 22 градуса.
Сумчатые животные – это кенгуру (от гигантских до карликовых), коала, сумчатый дьявол. В Австралии водится страус эму, черный лебедь – птица с наибольшим количеством перьев (до 25000).
Материал для “австралийцев”:
Это интересно.
Австралийцы очень любят и охраняют своих животных. Например, страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны, а ехидна, утконос и птица – лирохвост – на австралийских монетах.
Материал для “африканцев”:
Капитан
Африка – самый жаркий материк. Здесь находится самая большая в мире пустыня сахара. На материке никогда не бывает зимы.
Материал для “африканцев”:
Историк.
Впервые Африку посетили португальцы в 15 веке. А в 19 веке среди европейцев, исследовавших территорию Африки, был англичанин Давид Ливингстон. Он пересек Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней большой красивый водопад, который назвал Виктория, дал описание реки Конго, озера Ньяса.
Материал для “африканцев”:
Биолог
В Африке произрастают экваториальные леса, одних только деревьев насчитывается до 1000 видов: фикусы, пальмы, очень много видов папоротников и лиан. А в саваннах растет удивительное дерево баобаб, диаметр его ствола- до 55 метров.
Его мягкая и легкая древесина не боится огня и запасает до 120 литров воды. Живет баобаб до 4-5 тысяч лет.
Бананы - трава, вырастает в высоту 7-8 м всего за 8 месяцев.
Материал для “африканцев”:
2.Биолог
Финиковая пальма – “королева” оазисов и главное дерево в них. Достигает 20-30 м в высоту, начинает плодоносить к 5 годам и дает очень вкусные плоды. Финики называют “хлебом пустыни”: их едят сырыми, жареными, вареными, вялеными.
Большие пространства саванн в Африке занимает слоновая трава, высотой от 3-5 м. Большие пространства саванн в Африке занимает слоновая трава, высотой от 3-5 м. В сухой период, когда погибают от солнца все травы, листья и стебли слоновой травы поедают только слоны – отсюда и ее название.
Материал для “африканцев”:
Зоолог
Нигде в мире нет такого скопления животных, как в африканской саванне. На плоских и открытых равнинах травоядные животные в целях защиты живут группами, которые движутся по равнинам в поисках пищи. Вместе у них гораздо больше глаз, ушей и носов, чтобы почуять опасность. Это зебры, антилопы – гну, слоны (весом до 12 тонн), носороги, гиппопотамы, жирафы (самые высокие животные)
Здесь же обитают и хищники – львы, гепарды, леопарды, гиены. В реках обитают крокодилы, наиболее крупные – нильские – длиной до 5- 6 метров. Очень много пернатых – птица марабу, птица – секретарь, но самая крупная птица страус – его вес более 100 кг.
Материал для “южноамериканцев”:
Капитан
Южная Америка – самый влажный материк на Земле. Если сопоставить Южную Америку и Африку, то видно, что они были единым материком. Здесь протекает самая полноводная река Амазонка, возвышаются одни из высочайших гор мира – Анды.
Материал для “южноамериканцев”:
Историк.
Среди первых ученых – исследователей Южной Америки был немецкий географ и путешественник Александр Гумбольдт. Он создал первую карту материка, описал течение рек, изучал и описывал растительный и животный мир материка.
Материал для “южноамериканцев”:
Биолог
Природа здесь очень интересна. В труднодоступных амазонских лесах растут такие деревья как сейба, разные виды пальм, дынное дерево, какао. Здесь много эндемиков, например, амазонская кувшинка – виктория-регия , её диаметр 2 м и выдерживает на своём листе вес до 72 кг. В лесах много красиво цветущих орхидей.
А еще интересно то, что Южная Америка является родиной таких растений как: помидоры, картофель, кукуруза, табак.
Материал для “южноамериканцев”:
Зоолог
Особенно богат животный мир, которые приспособились к жизни на деревьях: цепкохвостые обезьяны, ленивцы. Даже ящерицы и лягушки живут на деревьях, много змей, в том числе и самая большая змея на Земле – анаконда, весит до 230 кг. У воды обитают тапиры и водосвинка – капибара.
В саваннах живут муравьеды, броненосцы. Богат и мир пернатых: крохотные колибри, попугаи. Много вымирающих видов, таких как малый синий ара – попугай. Их сохранилось всего 10 штук
Материал для “североамериканцев”:
Капитан
Материк Северная Америка интересен тем, что здесь очень много природных климатических явлений таких как: торнадо, смерчи, наводнения.
Материал для “североамериканцев”:
Историк.
Еще в 15 веке никто из европейцев не знал о существовании новых земель Северной и Южной Америки. Христофор Колумб, путешествуя в Индию, сделал крупнейшую ошибку, и величайшее открытие в истории освоения планеты. Увидев острова, он назвал их Восточной Индией. Четырежды переплыв через Атлантический океан, он так и не понял, что открыл новый континент – Америку, названную Новым Светом. Мысль о существовании новых материков высказал мореплаватель Америго Веспуччи, в честь которого и названа Америка.
Материал для “североамериканцев”:
Биолог
Растительный мир Северной Америки очень разнообразный, на севере – мхи и лишайники, камнеломка – самое северное растение на Земле – о. Гренландия. В лесах растут дубы, березы, ели, пихты, но самое высокое и стройное хвойное дерево – это секвойя гигантская высота ее 88 м, диаметр ствола 35 м, толщина ветвей 3 м, возраст около 2500 лет, вес 2500 т. Много видов кактусов.
Материал для “североамериканцев”:
Зоолог
В северных районах материка обитают овцебыки и северный олень карибу. Здесь водятся как хищники: рыси, скунсы, волки – койоты, медведи так и травоядные: олени, лоси, бизоны. Кадьяк – бурый медведь с Аляски, самый крупный хищник на суше. Длина его туловища 3 м, высота до 1,5 м, вес до 700 кг. Сагуаро – самый большой кактус, достигает высоты 24 м.
Антарктида
Капитан
Антарктида – самый высокий и холодный материк, покрыт ледниковым панцырем толщиной 2-3 км, здесь нет постоянного населения.
Антарктида
Историк
Антарктиду открыли позднее всех материков. В 1819 г. русская экспедиция под командой Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.
Антарктида
Биолог
Природа Антарктиды неразрывно связана с природой прилегающих океанов. Летом растут мхи и лишайники, микроскопические грибы и водоросли.
Антарктида
Зоолог
Животный мир связан с океаном, который является базой питания для китов, тюленей, рыб. Только в Антарктиде обитают пингвины, подкожный слой жира и тысячи тонких перышек помогают им переносить холод. У них есть ласты, которыми они пользуются, как крыльями, чтобы “летать” в воде, а ноги служат рулем.
Материал для “евразийцев”:
Капитан
Евразия – величайший материк, на котором мы живем. Он по площади равен Африке и Северной Америке вместе взятым. Протянулся он от Северного Ледовитого океана до экватора, поэтому природа в Евразии самая разнообразная.
Материал для “евразийцев”:
Историк
В исследовании Евразии велики заслуги русских путешественников Петра Петровича Семенова – Тян-Шанского и Николая Михайловича Пржевальского. Они изучали высокогорные районы Центральной Азии. Все увиденное они описывали в своих трудах, наносили на карту не изученные горы.
Материал для “евразийцев”:
Биолог
На севере Евразии растут тундровые растения: карликовые березка ива, мхи, лишайники, южнее находится тайга- лес с хвойными деревьями. На материке много лесов, степей, пустынь, есть даже экваториальные леса. Люди здесь выращивают чай, рис, мандарины, разные виды орехов.
Здесь растет бамбук – самая высокая трава в мире, достигающая 35 м и самое быстрорастущее растение. Некоторые виды вырастают за сутки на 94 м.
Материал для “евразийцев”:
Зоолог
На севере Евразии на островах Северного Ледовитого океана водятся белые медведи – самые крупные животные Арктики. Зимой охотятся они на тюленей, хватают их, когда те подходят близко к поверхности проруби, чтобы подышать. В тайге обитает бурый медведь – хозяин леса. В бамбуковых лесах живет медведь – панда. Из птиц самый красивый павлин.
Редкие и исчезающие животные и растения
1.Американский белый журавль – сохранилось около 100 особей в дикой природе и 26 – в зоопарке.
2. Дикий рыжий волк - сохранилось около 80 особей.
3. Императорский дятел – последний экземпляр видели в Мексике в 1977 году.
4. Темный прибрежный воробей – обитал в болотах Флориды, последний представитель умер в 1987 году
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1. http://www.raznyestrany.com/rastitelnost_antarktidy.html Растительность Антарктиды
2. http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция ЦОР
3. Плешаков А.А Природоведение.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений М.: Дрофа,2009
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЖИЗНЬ НА РАЗНЫХ МАТЕРИКАХ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.