- Взаимосвязи животных и растений

Конспект урока «Взаимосвязи животных и растений» по биологии



Урок «Взаимосвязи животных и растений»

Тип урока:

урок изучения и первичного закрепления нового материала

Цели урока:

Образовательные:

  • Изучить особенности взаимодействия живых организмов со средой обитания на примере растительноядных животных

  • Сформулировать основные виды воздействия животных на растения

Воспитывающие:

  • Сформировать навыки работы в коллективе, умение слушать товарищей

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие:

  • Развивать воображение, память, наблюдательность;

  • Расширять кругозор учащихся;

Методическое обеспечение: компьютер, проектор, презентация Power Point


Ход урока

Организационный момент.

Объявление темы урока.

Ребята, что изучает экология? Сформулируйте определение. В этом вам поможет подсказка (слайд 2) В зашифрованной надписи необходимо удалить «лишние» буквы и вы сможете прочитать определение термина «экология».

слайда

Что нужно сделать

Результат

2

Прочитать зашифрованную надпись, не обращая внимание на «лишние» буквы

Записать получившееся определение в тетрадь.


А теперь давайте составим синквейн на слово «экология». Для тех, кто забыл, как это делать - правила на экране.

слайда

Что нужно сделать

Результат

3

Следуя правилам построения синквейна, составить его на заданное слово.

Каждый ученик составляет синквейн в тетради. Учитель выборочно заслушивает несколько.

Изучение нового материала.

Животные находятся в тесной связи с окружающими их растениями.

Ребята, какое влияние могут оказывать животные на растения? (техника «мозговой штурм»)

слайда

Что нужно сделать

Результат

-

Объединиться в группы по 4 человека (по 2 парты). В течение 1 минуты записывать в тетрадь ВСЕ ответы, приходящие в голову.

Учитель выписывает на доску правильные ответы групп

1. Использование растений в пищу.

Перечислите части растений, которые служат пищей для животных? Вставьте пропущенные термины в схему (слайд 4)


слайда

Что нужно сделать

Результат

4

Перерисовать схему в тетрадь, вставить пропущенные слова

Схема заполнена и проверена (при клике на вопрос - появляется слово)


Соотнесите названия животных с их пищей. Результат запишите в виде таблицы:

1

2

3

4

5

6








А. вегетативные органы

Б. генеративные органы

1. попугай

2. лошадь

3. белка

4. тля

5. заяц

6. коза


слайда

Что нужно сделать

Результат

5

Выполнить задание

Обсудить результат.


Поедание грубой растительной пищи требует особого строения некоторых систем и органов. Как вы думаете, каких?

слайда

Что нужно сделать

Результат

6

Рассмотреть примеры, выявить связь между пищей и строением органов и систем

Ученики могут привести примеры известных им животных с подобными приспособлениями.


Растения в свою очередь выработали защитные приспособления против поедания. Если бы вы были растением, какими бы способами защиты от животных воспользовались?

слайда

Что нужно сделать

Результат

7

Предложить как можно больше примеров защиты растений

Актуализация знаний курса «Экология растений» 6 класс


Передвигаясь, животные наносят растения механические повреждения. Особенно сильно воздействуют на растительность копытные.

Вытаптывание – повреждение растительного покрова растительноядными животными в процессе пастьбы.

Работа с учебником: прочитайте 2-4 абзац на странице 5 и выпишите в правый столбик положительные последствия вытаптывания, а в левый - отрицательные.

слайда

Что нужно сделать

Результат


8

Выполнить задание

Сформулировать вывод, записать его в тетрадь.

-

+

Появление троп, уничтожение лесов

Улучшение перегнивания, прорастания семян, образование устойчивого травяного покрова

Давайте сформулируем вывод.

Т.О., естественное вытаптывание …………(необходимое условие существования травянистых растений.)

3. Вызывают болезни и гибель растений.

Растительноядные паразиты питаются тканями и соками растений.

Давайте немного поиграем. Мини-викторина.

Необходимо совместить с элементами физкультминутки. Например, играют стоя. К экрану выбегают, что бы проверить правильность ответа. После правильного ответа – все подпрыгивают, неправильного - приседают.

слайда

Что нужно сделать

Результат

9

Мини-викторина «Узнай вредителя!»


Расширение кругозора, возможность подвигаться.


4.Служат пищей для растений.

Перед вами зашифрованные названия растений-хищников, встречающихся на территории нашей страны. Разгадайте ребусы.

слайда

Что нужно сделать

Результат

10, 11

Разгадать ребусы, записать названия в тетрадь

Выявили причину «странного» поведения растений.

Такая кровожадность растений объясняется просто: они растут в среде, бедной минеральной веществами и вынуждены их добывать из других источников.


5. Являются опылителями растений.

Питаясь нектаром и пыльцой, некоторые животные участвуют в опылении растений.

Рассказ о колибри, листоносе.


слайда

Что нужно сделать

Результат

12, 13

Вспомнить и перечислить животных-опылителей. Ответить на вопрос: Что произойдет на планете, если не станет животных-опылителей?

Записать в тетрадь основные группы опылителей. Нашли ответ на проблемный вопрос




6. Распространяют семена.

Рассказ учителя о сойке, белке, кедровке, бурундуке как о животных распространителях растений.


слайда

Что нужно сделать

Результат

14

Слушать рассказ учителя, вести запись в тетради

Записать в тетрадь примеры животных, расселяющих растения..


Сформулируйте вывод урока. Для этого ответьте на вопрос:

  • Насколько тесна взаимосвязь растений и животных?

  • Возможно ли существование одних без других?

Т.О. растения и животные взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.


Закрепление .

«Да-нетка».

  1. Генеративные части растений - грубая растительная пища.

  2. Наличие развитых резцов характерно для растительноядных животных.

  3. Вытаптывание - отрицательный процесс.

  4. Тля – паразит растений.

  5. Листонос - нектароядная птица.

  6. Хищные растения нуждаются в дополнительных органических веществах.


Домашнее задание.

§1, 2 подготовиться к тестированию

По желанию - сообщение или презентацию «Животные – опылители Ростовской области», «Паразиты растений Ростовской области»


Литература:

В.Г.Бабенко, Д.В.Богомолов (под редакцией Н.М.Черновой). Экология животных: Пособие для учащихся 7 класса – М: Вентана-Граф, 2006

Галеева Н.Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии: Методическое пособие для учителя. - М.: «5 за знания», 2006

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Взаимосвязи животных и растений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ткани. Покровная ткань растений и животных

Ткани. Покровная ткань растений и животных

Ткани. Покровная ткань растений и животных. Задачи:. сформировать представления о тканях; показать разнообразие покровных тканей растений и животных; ...
Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных

Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных

Урок для 6 класса по теме "Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных". Задачи:. . . Развивающие:. развивать умения анализировать, ...
Опорные системы животных и растений

Опорные системы животных и растений

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа надомного обучения №265 г. Москвы. Урок биологии ...
Ткани растений и животных

Ткани растений и животных

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Ткани растений и животных». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. . филиала ...
Ткани растений и животных

Ткани растений и животных

Урок по биологии в 6 классе. Учитель Чернова Галия Загитовна,. МБОУ № 12 ст. Дербентской МО Северский район. Данная разработка урока по теме «Ткани ...
Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Республика Казахстан Восточно-Казахстанская область. г.Семей. гимназия. №3. 7. Азизова Венера. Ерм. а. к. овна. учитель химии. . Методическая ...
Селекция растений и животных

Селекция растений и животных

Урок – практикум «Селекция растений и животных», 9 класс. Учитель биологии МОУ «Лицей № 3 им. П.А. Столыпина. . г. Ртищево Саратовской области». ...
Рост и развитие растений

Рост и развитие растений

Таубаева Гульвера Навердиновна. МОБУ «Кумакская СОШ» Соль-Илецкого района Оренбургской области. . Тема урока «Рост и развитие растений». Цель:. ...
Размножение цветковых растений

Размножение цветковых растений

Комбинированный урок по биологии Шилина Елена Анатольевна учитель биологии. . Тема: «Размножение. Бесполое размножение». . Ведущая дидактическая ...
Размножение и оплодотворение у растений

Размножение и оплодотворение у растений

Размножение и оплодотворение у растений. Цель:. сформировать представления о бесполом и половом размножении растений, сущности процессов опыления ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Конспект урока биологии для 7 класса. «Развитие животных с превращением и без превращения». учителя биологии. филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ...
Почвенное питание растений

Почвенное питание растений

Автор: Ельчанинова Оксана Викторовна, учитель. Внеурочная деятельность по программе «Фитодизайн». . . Класс:. 2 класс . . . Тема занятия: ...
Целительная сила лекарственных растений

Целительная сила лекарственных растений

МКОУ СОШ с.Большой Китяк. Конспект внеклассного мероприятия. . по биологии в 8 классе «Целительная сила лекарственных ...
ткани растений

ткани растений

Тема урока: ткани растений. Цель урока: познакомить с понятием «ткани » в биологии. Задачи урока:. . а) образовательные - понимать смысл биологического ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений, 6-й класс. . . . . . Аннотация. . При изучении нового материала на уроке в 6 классе по теме. «. Дыхание ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Тема урока:. «Дыхание и обмен веществ у растений». Задачи:. . . Обучающие. : изучить дыхание растений, показать различие и взаимосвязь процессов ...
Доказательства эволюции животных

Доказательства эволюции животных

МОУ Красносельская средняя общеобразовательная школа. Красносельского муниципального района Костромской области. К. онспект. урока по биологии. ...
Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений

Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений

. Математика и биология. Тема урока:. Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений. Цели урока:. закрепление действий ...
Движение позвоночных животных

Движение позвоночных животных

. Урок биологии в 6 классе в рамках Дня открытых дверей. Тема: " Движение позвоночных животных". Учитель биологии – Лаптева Наталья Юрьевна. ...
Движение животных

Движение животных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. . №5 г. Тайшета Иркутской области. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект