Конспект урока «Почвенное питание растений» по биологии для 2 класса
Автор: Ельчанинова Оксана Викторовна, учитель.
Внеурочная деятельность по программе «Фитодизайн».
Класс: 2 класс .
Тема занятия: «Почвенное питание растений».
Форма занятия: занятие-эксперимент.
Технологическая карта изучения темы: почвенное питание растений.
-
Тема
Почвенное питание растений
Цель
задачи
Образовательная: углубление знаний о процессе почвенного питания у растений;
Воспитательная: воспитание экологическое сознание;
Развивающая: развитие навыков работы с цифровым микроскопом, логического мышления, наблюдательности;
Формирование УУД:
- Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности;
- Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- Коммуникативные УУД: формирование навыков работы в группе; умение оценивать деятельность сверстников в группе; высказывание своей точки зрения.
- Познавательные УУД: умение структурировать знания, установление причинно-следственных связей, умение обобщать и делать выводы.
Основные понятия
Корень, стебель, цветок, листья, хлорофилл, устьица.
Межпредметные связи
Окружающий мир.
Ресурсы:
-
Мультимедийное сопровождение к занятию.
-
Мультимедийное учебное издание «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». Версия 2008г.
-
http://school-collection.edu.ru ЕК ЦОР - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
-
http://fcior.edu.ru ФЦИОР- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.
5. Цифровой микроскоп, микропрепараты.
Практический материал для экспериментов.
-
-
Технология проведения
Ход урока
Планируемые результаты
УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
(форма)
I.Этап самоопределения.
(8 мин)
Задачи:
-создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-ознакомиться с планом занятий школьников;
-организовать выполнение обучающимися учебных действий;
-организовать фиксирование обучающимися индивидуального затруднения.
1.Мотивация к учебной деятельности.
(3 мин)
Повышение мотивации у обучающихся.
Слайд2.
Предлагает обучающимся встать в круг.
-Давайте поздороваемся и согреем друг друга своими улыбками. А что нас ещё согревает и улучшает наше настроение? Правильно, солнышко. А мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям.
Выполняют действия учителя на данном этапе работы.
Становятся в круг, вытягивая руки вверх, соприкасаясь друг с другом. Здороваются и улыбаются.
Личностные:
-научатся оценивать свою готовность к работе.
Коммуникативные:
-научатся уметь совместно договариваться о правилах поведении
я и общения при работе в группах и следовать им.
2.Актуализация знаний. Подготовка к первичному восприятию.
(5 мин)
Проводит актуализацию знаний обучающихся необходимых для «открытия нового знания».
-Везде ли растут растения?
- А разве в космосе нет воздуха, нет кислорода? (нет).
- А почему в космосе нет кислорода? Кто знает? (ответы детей).
-А нужен ли кислород организмам?
Выдает задание на слайдах4-7.
А теперь вспомним: какие государства есть в царстве растений (травы, деревья и кустарники) и как отличить растения разных государств? (у трав стебель, у деревьев один ствол, у кустарников два и более стволов)
Слайд 8.
Учитель предлагает выполнить интерактивное задание по теме: «Строение цветковых растений».[ 1]
- Ребята, а растения живые или неживые? (ответы детей)
- По каким признаком мы можем отнести растения к живым организмам?
Слайд 9-11.
Выполняют задания, подводящие к «открытию новых знаний» .
Отвечают на вопросы учителя.
Просматривают задание на слайдах и проводят опыт по спасению компьютерного мышонка. Отвечают на вопрос: какую роль играют растения в жизни живых организмов.
Отвечают на вопросы.
Обучающиеся по группам выполняют работу на ноутбуке.
Обучающиеся дают устные ответы:
питаются, дышат, размножаются, растут, движутся.
Познавательные:
-будут уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии;
-уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Коммуникативные: уметь общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом
II. Основной этап.
(27 мин)
Задачи:
- повысить мотивацию обучающихся к учебной деятельности через эксперимент, работу на цифровом микроскопе.
1.Постановка учебной задачи.
1.Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию.
Учитель: показывает два горшочных цветка. в одном горшке растение ухоженное, другое с увядающей листвой. Обучающимися ставятся вопросы: в чем различия между цветками и почему они так выглядят.
2.Просмотр учебного фильма о питании растений. [2]
Действительно растения растут, то есть увеличиваются в размерах: это понятно. А вот как растения едят: неужели они едят суп и кашу?
3. Читают стихотворение.
Слайд12-13.
Ставят цели, формулируют тему урока.
Обучающиеся отвечают на вопросы. Визуально осматривают комнатные растения и делают выводы о необходимости ухода за растениями.
Просмотр учебного фильма о почвенном питании растений
Чтение стихотворения о хлорофилле с последующим анализом
Личностные: будут уметь организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: будут применять новые знания на практике.
Коммуникативные: научаться слушать и слышать других, объективно оценивать себя и других, будут отрабатывать навыки работы в группе, проявлять толерантность.
Регулятивные:
будут уметь распределять время на этапах своей деятельности
2.Первичное восприятие.
1.Организация деятельности обучающиеся по технологическим картам (проводят опыты, которые позволяют понять процесс питания растений).
1.1. Рыхление.
Слайд 14,15.
Оборудование- стаканы с водой, рыхлая и уплотненная почва
1.2. Движение воды по сосудам (учебный фильм).
Показать процесс прохождения воды по стеблям.
[ 2]
Слайд 16,17
Оборудование: молоко фирмы «Тема» в упаковке, вместе с трубочкой (выполняет роль стебля).
Ход опыта: опустить трубочку в воду и втянуть воздух с нижнего конца; наблюдать за движением воды вверх.
1.3. Испарение.
Учитель задает вопрос.
Что происходит с влагой при попадании в растение?(ответы детей)
Она испаряется, и мы с вами сейчас выясним, что происходит с растением при испарении воды с листьев.
1.4. Физкультминутка.
Слайд 18-20.
Учитель проводит обучающимся физкультминутку и выясняет, что они чувствуют (жарко). Что происходит, когда жарко: пот выступает, потом исчезает, испаряется.
Учитель показывает фрагмент учебного фильма .[2]
1.5. Работа с цифровым микроскопом
1.6.Распускание бутонов.
Слайд 21, 22.
Оборудование: вода, шаблон цветка, карандаши. Обучающиеся по шаблону вырезают цветы. Каждый школьник самостоятельно должен раскрасить свой цветок. Лепестки у цветка загнуты к центру и в таком виде цветок опустить в воду лепестками вверх, сердцевиной на воду. Цветы начнут «распускаться».
Учитель задает вопрос:
-что происходит с изготовленным бутоном? (вода по бумаге поднимается вверх и цветок «распускается»)
Обучающиеся работая в группе проводят опыты. И после каждого опыты делают вывод:
- плотная почва хуже проводит воду и воздух, поэтому растениям в ней не комфортно. Следовательно почву необходимо рыхлить, чтобы к корешкам был доступ воды и воздуха.
Просматривают видеоролик о питании растений после чего проводят опыт.
По предложенной схеме выполняют задания, сопоставляя с ранее известными фактами и делают вывод.
Вывод: стебель имеет сосуды, по которым поднимается вода до листьев и цветков.
Ребята выполняют физические упражнения и отвечают на вопросы.
Просматривают учебный фильм о испарении влаги растениями
С помощью цифровых микроскопов просматривают на предметном стекле участки корня, листа, стебля. Рассматривают на листе устьица, через которые происходит процесс транспирации.
Каждый обучающийся самостоятельно изготавливает макет цветка и помещает его на импровизированную полянку.
Проводят опыт по раскрытию бутончика.
Отвечают на вопросы и делают выводы о влиянии воды на бутон.
III. актуализация новых знаний.
(5 мин)
Задача:
-разработать перечень необходимых вопросов о почвенном питании растений;
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы.
1.Обобщение результатов анализа.
Организует закрепление знаний о почвенном питании растений
Задает вопросы:
- как происходит почвенное питание;
-какие условия необходимы для почвенного питания растений;
- зачем мы выполняли эту работу?
Отвечают на вопросы.
Делают общий вывод о почвенном питании растений.
Коммуникативные: уметь полно и точно выражать свои мысли.
Познавательные: уметь применять новые знания на практике.
Регулятивные: уметь работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения.
2.Самостоятельная работа школьников.
Учитель хвалит и задает вопросы:
-сегодня все молодцы;
- всю ли работу проделали на занятии;
- что же забыли сделать, сегодня на занятии?
Обучающиеся вспоминают и высказывают предположение, что же еще не сделано на занятии. И вспоминают, что с начала занятия так и стоит на демонстрационном столике не политое и не ухоженное растение. Ребята поливают его, протирают листики и рыхлят землю.
Регулятивные:
будут уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
IV. Рефлексия деятельности
(итог занятия)
(5 мин)
Цель: организация осознания учащимися своей учебной работы.
Проводит рефлексию.
Занятие подошло к концу. Создать теплую дружественную обстановку и провести рефлексию по ПОПС – формуле.
Слайд 25.
[3]
Проводят самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Отвечают на вопросы учителя.
По схеме ПОПС-формулы рассказывают, что узнали, знают, смогли понять, что понравилось на занятии.
Регулятивные:
уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные:
научаться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Список использованных источников
-
Мультимедийное учебное издание «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». Версия 2008г.
-
http://school-collection.edu.ru ЕК ЦОР - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
-
http://fcior.edu.ru ФЦИОР- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Почвенное питание растений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.