Конспект урока «Биосинтез белка» по биологии для 10 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Сортавальского муниципального района Республики Карелия
Средняя общеобразовательная школа № 3
Конспект урока по биологии
в 10 классе
«Биосинтез белка»
подготовила
Лаппо Валентина Михайловна
учитель биологии высшей категории
Муниципального общеобразовательного учреждения
Сортавальского муниципального района Республики Карелия
Средняя общеобразовательная школа № 3
Сортавала 2010
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Общая биология: Учебник для 10-11 кл. А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В. Пасечник М.:Дрофа, 2007.
2. Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику А.А. Каменского, Е.А. Криксунова, В.В. Пасечника «Общая биология: 10-11 классы» / Т.А. Козлова. – М.: Издательство «Экзамен», 2006.
3. http://school-collection.edu.ru
4. http://www.openclass.ru
5. http://edu.km.ru
6. http://ru.wikipedia.org
7. http://www.dna2.narod.ru/
Программа: Программа по биологии для средней (10 - 11 кл.) общеобразовательной школы. Автор В.В. Пасечник.
Учебник: Е.А. Криксунов, А.А.Каменский, В.В. Пасечник: «Общая биология. 10-11 кл.» Учебник для общеобразовательных учреждений - М., Дрофа. 2005 .
Методический комплекс:
1.Т.А.Козлова. Методическое пособие к учебнику: Е.А. Криксунов, А.А.Каменский, 2.В.В. Пасечник: «Общая биология. 10-11 кл.» - М., Дрофа. 2005 .
Этот урок проводится в курсе «Общая биология» при изучении темы «Основы цитологии» как пример пластического обмена. Изучение данного материала целесообразно осуществить на протяжении двух уроков.
Например, изучение всего материала на одном уроке, в процессе бесед, рассказа или лекции педагога: а на втором уроке – всесторонняя и тщательная проработка, изучение всей информации с использованием вопросов, заданий.
Другим вариантом может быть разделение изучения материала на два урока. На первом изучаются сведения о генетической информации и генетическом коде, на втором – о двух этапах биосинтеза белка. Я чаще использую второй вариант уроков.
Биосинтез белков в клетке. Урок в 10 классе
Учитель биологии высшей категории Лаппо В.М.
МОУ Сортавальского МР РК СОШ №3
Общая биология, тема «Основы цитологии».
Актуальность использования средств ИКТ
-
Возможность представления в мультимедийной форме уникальных информационных материалов.
-
На используемом диске записана анимация процессов транскрипции, трансляции. Ресурсы Интернет представлены фрагментом фильма «Сборка белка на полисоме». Демонстрация этих процессов помогает наглядно представить сущность биосинтеза, расширить представление о матричном синтезе и кодировании наследственной информации.
-
Необходимость наглядной визуализации изучаемых процессов.
-
Возможность остановки на ключевых кадрах и повторной демонстрации наиболее важных фрагментов.
Тип урока: комбинированный урок с закреплением знаний, новым материалом, решением проблемных вопросов и познавательных задач; групповая работа.
Цели занятия:
Образовательная:Познакомить с молекулярными и цитологическими основами реализации наследственной информации на уровне синтеза полипептидной цепи и роли нуклеиновых кислот и белков в этом процессе. Раскрыть биологическое значение биосинтеза белка. Проконтролировать первичное усвоение знаний с помощью дидактических материалов.
Развивающая: Продолжать формировать межпредметные связи, развивать познавательный интерес,продолжить формирование учебно-познавательной компетенции:
характеризовать процессы биосинтеза белка, его стадии;владеть умениями сравнения, доказательства, вычленения основных идей в учебном материале, составления схемы, планирования проекта.
Воспитательная:продолжить формирование естественнонаучной картины мира при рассмотрении успехов современной науки в решении вопросов, связанных с реализацией наследственной информации.Формировать коммуникативную компетенцию:уметь оформлять свою мысль, отвечать на вопросы, применять в своей речи логические приемы, соблюдать процедуру группового обсуждения, сопоставлять свои идеи с идеями других членов группы. Воспитание ценностного отношения к своему здоровью (необратимые изменения возникающие при нарушении генетического кода).
Профориентация обучающихся.
Оборудование: таблицы РНК и ДНК; модель ДНК. Компьютер с мультимедийным проектором . Мультимедийная презентация, CD-диск 1С- Школа. «Основы общей биологии 9 класс»
Педагогические средства: проблемное изложение материала, организация создания минипроекта.
Вид деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в малых группах.
Перечень знаний, умений, навыков, способностей, которые предполагается развивать или осваивать на данном занятии.
-
Актуализировать знания об этапах синтеза белка и принципах кодирования наследственной информации.
-
Продолжить формирование навыков обобщения знаний в виде таблиц, схем; навыков работы с текстом (устным, экранным) и изображениями как основой для самостоятельного решения задач.
-
Развивать навыки работы с интерактивными моделями как виртуальным отображением реальных процессов и явлений.
-
Продолжить формирование навыков работы с тестами (в электронном варианте представления).
-
Отработать навыки внутригруппового взаимодействия и адекватной оценки вклада отдельного участника в общий результат.
Литература:1. Общая биология: Учебник для 10-11 кл. А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В. Пасечник М.:Дрофа, 2007.2. Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику А.А. Каменского, Е.А. Криксунова, В.В. Пасечника «Общая биология: 10-11 классы» / Т.А. Козлова. – М.: Издательство «Экзамен», 2006.
Подготовительный этап
Учитель готовит презентацию, задания для формирования навыка работы с таблицей генетического кода, творческие задания для групповой работы.
План урока
1. Организационный момент.Постановка целей урока, обоснование видов деятельности – 2 мин
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Работа с электронным учебником, интерактивными заданиями( повторение терминов, основных понятий темы)
| |||
Форма организации деятельности учащихся | Ответы на поставленные вопросы, выполнение упражнений:
| |||
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | работа с презентацией, комментарии и оценивание ответов учащихся | |||
Промежуточный контроль | Оценки за ответы и выполненные упражнения | |||
Этап 2 Изучение нового материала- 15 мин. | ||||
Задачи | 1. Организовать работу учащихся по изучению механизма матричного синтеза белка.2. Стимулировать познавательную активность учащихся. | |||
Длительность этапа | 15 минут | |||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
- Гл.8 «Кирпичики жизни»модели - 8.7 Транскрипция РНК- 3мин. - 8.9 Синтез белка- 3мин. -8.8 Полирибосома- 3 мин. | |||
Форма организации деятельности учащихся | Просмотр и запоминание информации | |||
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Формулировка проблемы, демонстрация электронных материалов, рассказ, комментарии увиденного, дополнения | |||
Промежуточный контроль | Записи в тетрадях учащихся | |||
Этап 3 Закрепление изученного материала- 20 мин. | ||||
Задачи | 1.Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний. 2. Обеспечить контроль за умением работать с таблицами генетического кода. | |||
Форма организации деятельности учащихся | 1.Учащиеся работают в группах и выполняют интерактивные задания( презентация) на закрепление этапов синтеза белка, построение и-РНК на ДНК, т-РНК на и-РНК, молекулы белка по и- РНК. 2. Выполнение группового творческого задания. | |||
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Организация работы учащихся в группах, проверка выполнения работ, комментарии работ | |||
Промежуточный контроль | Оценивание выполненных самостоятельно работ | |||
Домашнее задание | §26, вопросы | |||
Итоговый контроль, подведение итогов | Итоги работы, выставление поурочных баллов |
Творческие задания для работы в группах
Задание 1
В искусственных условиях ( вне клетки) удаётся синтезировать белок, используя для этого готовые, взятые из клеток организмов компоненты ( и-РНК, рибосомы, аминокислоты, АТФ, ферменты). Какой – овечий или кроличий – белок будет синтезироваться, если для искусственного синтеза взяты рибосомы кролика, а и- РНК – из клеток овцы? Почему?
Ответ: Биосинтез белка в клетке – процесс матричного типа. Матрицей для сборки молекулы белка является и-РНК. Молекула и-РНК несет в себе информацию о последовательности аминокислот в будущей молекуле белка. Синтез белка происходит в рибосомах по той наследственной информации, которую и-РНК пересняла с ДНК. Таким образом, в рибосомах от кролика будут собираться молекулы белка по программе и-РНК от овцы.
Задание 2
Одна макромолекула белка гемоглобина , состоящая из 574 аминокислот, синтезируется в рибосоме в течение 90 секунд. Объясните: а) сколько аминокислот «сшивается» в молекулу этого белка за 1 секунду; б) в чем заключается функция гемоглобина?
Ответ: а) 574: 90 = 6-7 аминокислот; б) гемоглобин – белок, расположенный в эритроцитах крови, участвующий в транспортировке кислорода и углекислого газа.
Задание 3
В организме человека ежесекундно разрушается и образуется в среднем по 2 млн. эритроцитов, каждый из которых содержит 280 млн. макромолекул гемоглобина. Определите: а) сколько всего макромолекул гемоглобина находится каждую секунду в процессе «сборки» белка; б) в каком органе происходит образование эритроцитов?
Ответ: а) 2 млн.эритроцитов Х 280 млн.молекул гемоглобина = около 560 000 000 000 000 или 560 000 000 млн.макромолекул гемоглобина
б) Эритроциты образуются в красном костном мозге.
Задание 4
У людей, больных серповидноклеточной анемией, первичная структура гемоглобина отличается от нормального гемоглобина лишь в одной точке: седьмое место занимает не глутаминовая кислота, а валин. В остальном первичная структура белка гемоглобина нормального и изменённого одинакова. Определите, из каких нуклеотидов состоят седьмые кодоны в молекулах и-РНК , участвующих в синтезе гемоглобина (нормального и изменённого).
Ответ: По таблице генетического кода определяем : в нормальном – ГАА( или ГАГ), в изменённом – ГУУ ( или ГУЦ, ГУА,ГУГ).
Задания для домашней работы учащимся ( дополнительное)
Блок 1
Внимание! Все приведённые в задачах последовательности нуклеотидов – фрагменты и-РНК. Для всех задач необходимо указать, какое свойство (свойства) генетического кода лежит в основе задачи.
1. Переведите приведённую ниже последовательность на язык аминокислот.
Сколько аминокислот в пептиде?
2. Ниже приведены две последовательности нуклеотидов, различающиеся между собой по 11 позициям из 18. Переведите обе последовательности в белки. Сколько аминокислотных различий между ними?
3. Переведите приведённую ниже последовательность в белок. Запишите полученный белок. А теперь попробуйте удалить первые два нуклеотида и получить другой пептид. Запишите полученный пептид и сравните с первым.
4. Необходимо по молекуле белка восстановить последовательность нуклеотидов (точнее, один из возможных вариантов состава) иРНК:
Аминокислоты: Метионин – Аргинин – Лизин – Валин – Триптофан – (стоп-кодон)
5. Переведите приведенную ниже последовательность на язык аминокислот. Обратите внимание, что фрагмент состоит из 24 мономеров. Сколько аминокислот в пептиде?
6. Переведите приведенную ниже последовательность в белок. Запишите полученный белок. Сколько аминокислот в пептиде?
Блок 2
Чтобы сравнить два ключевых понятия биосинтеза белка, воспользуемся четырьмя вопросами из «алгоритма Цицерона». Отвечая на руководящие вопросы, составьте определения понятий:
Что? | Где? | Как? | Зачем? | |
Транскрипция | | | | |
Трансляция | | | | |
Вопросы:
-
Можно ли утверждать, что в основе процесса трансляции лежит, как и в случае с транскрипцией, принцип комплементарности? Почему?
-
Какой из ферментов (органоидов), участвующих в биосинтезе белка, «умеет переводить», то есть знаком с обеими знаковыми системами (и аминокислотами, и белками), а также их соответствием друг другу.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Биосинтез белка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.