Конспект урока «Классификация, происхождение, экологические группы птиц» по биологии
Тема урока: Классификация, происхождение, экологические группы птиц.
Цели: формирование знаний учащихся об особенностях строения, процессов жизнедеятельности птиц в связи с полётом; об их многообразии; происхождении от древних пресмыкающихся.
Задачи:
образовательные: добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения, процессов жизнедеятельности птиц в связи с полётом; раскрыть черты сходства птиц с пресмыкающимися; об их многообразии.
воспитательные: продолжать формирование научного мировоззрения учащихся, на основе раскрытия взаимосвязи строения систем органов с их функциями; филогенетических взаимоотношений с пресмыкающимися. Осуществлять экологическое воспитание: прививая бережное отношение к пернатым как важного компонента среды обитания.
развивающие: совершенствовать умения вести наблюдения за животными, распознавать их на таблицах, рисунках; сравнивать животных одного типа между собой; составлять общую характеристику класса, работать с учебником: использовать текст, рисунки в качестве источника знаний, составлять план статьи параграфа.
Технологическая карта урока
Этапы урока
|   Учебный материал с указанием заданий  |    Рекомендации По выполнению задания  |   |||||||||
|   УЭ-0  |    Интегрирующая цель: получить представление о многообразии, делении птиц на группы. Продолжить развитие навыков учебной деятельности.  |    Внимательно прочитайте цели урока.  |  ||||||||
|   УЭ-1  |    Цель: проверка знаний учащихся по д-з. 1.Работа 296 стр. 88 «сам. Работы по зоологии. С.С.Моллис» 2. № 298 3. № 299 4. № 308  |    Работайте самостоятел. 1 ученик 2 3 4  |  ||||||||
|   УЭ-2  |    Цель: получить представление о происхождении птиц. Работайте с учебником. Прочти текст параграфа 58 стр.199 абзац 2. 1. когда на Земле появились археоптериксы? 2. какие признаки археоптерикса говорят о том, что он не мог быть хорошим летуном? 3. что появилось раньше: яйцо или курица? Запомни: птицы появились в мезозойскую эру в юрском периоде.  |    Работай в паре Проверка по «дидактике» Стр.168№10.21  |  ||||||||
|   УЭ-3  |    Цель: получить представление о многообразии, делении птиц на группы. 1. 
   Презентация «Где зимуют птицы»   2.Задание 10.20. заполните таблицу «экологические группы птиц» 
    |    Задание: прочти текст учебника стр. 200-201. Заполни диаграмму. кромпьютер Стр.201-202 учебника  |  ||||||||
|   УЭ-4  |    Закрепить знания по теме. «С.С.МОЛЛИС»стр.92 №№ 312-318.  |    Устно ответь на вопросы учителя.  |  ||||||||
|   УЭ-5  |    Итог урока. 1. Прочитайте цели урока. 2.Достигли вы этой цели? 
  |    Обсуждайте с класом .  |  
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Классификация, происхождение, экологические группы птиц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.




