- Размножение и развитие организмов. Митоз

Конспект урока «Размножение и развитие организмов. Митоз» по биологии

Тема: Размножение и развитие организмов. Митоз

Цель: продолжить формирование понятий о значении и размножении организмов; познакомить с особенностями митотического деления клеток и его биологическим значением.

Оборудование: таблица «Митоз», микроскопы, микропрепараты «митоз в клетках корешка лука», раздаточный информационный материал по теме.

Ход урока

  1. Актуализация знаний.

Когда-то в своем произведении «Фауст» Гёте сказал:

Все это было тайной для людей

И стало им открыто лишь поздней.

Я думаю, что эти слова очень подходят к нашему сегодняшнему уроку.

Размножение и развитие организмов долгое время оставались загадкой для человека. Сейчас наука постигла эту тайну. Сегодня на уроке мы с вами пополним свои знания о размножении организмов.

Мы начинаем изучать большую тему «Размножение и развитие организмов», но говорить сегодня будем об одном из способов деления соматических клеток – митозе. (Запись темы урока в тетрадь).

Что такое размножение и развитие?

- Это одно из свойств всего живого.

Что еще мы знаем о размножении?

- Благодаря способности к самовоспроизведению организмы сохраняют тем самым численность и многообразие видов.

- Размножение лежит в основе роста и развития.

- Организмы могут размножаться половым и бесполым способами.

- При половом размножении участвует два организма и дочерние особи приобретают новую комбинацию признаков.

- При бесполом размножении участвует один организм и дочерние особи являются точной копией материнской особи.

Все верно. С особенностями полового размножения мы познакомимся

позже. Сегодня мы будем говорить о бесполом размножении.

Какие вы знаете способы бесполого размножения?

- Вегетативное, спорообразование, почкование, прямое деление клетки.

(демонстрируется схема размножения)

В основе всех названных способов лежит митотическое деление и вы сказали, что при бесполом размножении дочерние особи являются копией материнской. Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

(формулируется цель; записывается на доске)

II. Изучение нового материала.

Изучив клеточную теорию Вирхова, мы с вами знаем, что структурной единицей многоклеточного организма является клетка. Она, как и целостный организм имеет свой жизненный цикл, т.е. период жизни клетки от деления до деления или гибели клетки.

Продолжительность жизненного цикла даже у разных клеток одного организма различна. Посмотрите на информационные листы. Вы видите, что его продолжительность может составлять минуты, часы, дни и даже годы. Наиболее распространенные жизненные циклы составляют 18-20 часов.

Рассмотрите схему. (вывешивается схема «Жизненный цикл»)

Большую часть времени жизненного цикла составляет «период покоя» - интерфаза, как его называли раньше. Но покоя ли? Вот что показали исследования. Этот период состоит из 3-х этапов: G1 – пресинтетический, S- синтетический, G2- постсинтетический. (краткая характеристика этапов)

После завершения постсинтетического периода клетка готова к новому делению – митозу.

Посмотрите на таблицу. Мы видим. Что митоз состоит из нескольких фаз, каждая из которой характеризуется определенными изменениями в клетке. Попробуем сравнить эти фазы (учащиеся сравнивают, их высказывания уточняются).

А теперь еще раз посмотрите, как протекает митоз в клетках корешка лука. Выполним практическую работу. (работа с микроскопами)

Посмотрели. Возьмите информационные листы и выполните первое задание. Вам необходимо правильно определить фазы митоза (1 ученик работает у доски). Самопроверка.

Какие же процессы протекают в каждой из определенных нами фаз. Класс работает с заданием 2. (ученик у доски распределяет процессы митоза по фазам). Самопроверка.

Мы с вами познакомились с ходом митоза. Кто сможет сформулировать определение «что такое митоз»?

(учащиеся формулируют определение, учитель уточняет)

Определение записывается в тетрадь.

Как вы думаете, какое биологическое значение имеет митоз? (при ответе учащиеся используют материал учебника стр.77). Значение митоза записывается в тетрадь.

Сегодня вам открылась тайна материнской клетки. Вернемся к цели нашего урока.

Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока?

И так. В чем особенность митотического деления?

- митоз проходит в 4 фазы, в результате чего осуществляется равномерное распределение хромосом.

В чем биологическое значение митоза?

1.Генетический материал клетки равномерно распределяется между дочерними клетками.

2.Поддерживается постоянство кариотипа в ряду поколений клеток.

3.Служит клеточным механизмом процессов роста, развития, регенерации и бесполого размножения.

Все это было тайной для людей

И стало им открыто лишь поздней.

А вот все ли из вас постигли эту тайну мы узнаем выполнив тестовое задание

(учащиеся выполняют тестовое задание по вариантам)

Взаимопроверка. (ответы на доске)

Рефлексия: 1.Определяются учащиеся не допустившие ошибок.

2.Сделавшие одну ошибку

Домашнее задание.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Размножение и развитие организмов. Митоз», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Развернутый план урока биологии в 9 классе. по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов. ». Тип урока: консультация. Форма проведения: ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Урок № 42. . Тема урока: Урок - зачёт. по теме. «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Цель урока:. скорректировать и углубить знания ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Тема: Размножение и индивидуальное размножение организмов. Цель:. скорректировать и углубить знания по теме: «Размножение и индивидуальное размножение ...
Размножение организмов. Бесполое размножение

Размножение организмов. Бесполое размножение

Урок по биологии 9 класс. Тема:. Размножение организмов. Бесполое размножение. Цель:. углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения ...
Рост и развитие организмов

Рост и развитие организмов

Павлова Татьяна Николаевна. Учитель биологии 1 категории Муниципальной бюджетной организации «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Исилькуля Омской ...
Размножение и развитие рыб

Размножение и развитие рыб

Разработка урока по биологии 7 класс. Тема урока:  Размножение и развитие рыб. Цели урока: показать особенности размножения и развития рыб, раскрыть ...
Размножение и развитие человека

Размножение и развитие человека

7. . Нетрадиционный интегрированный урок "Размножение и развитие человека". . Цель урока:. изучение и первичное осознание нового учебного ...
Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. Миграции рыб. Плодовитость и забота о потомстве. Инстинкты и их проявление у рыб, понятие о популяции

Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. Миграции рыб. Плодовитость и забота о потомстве. Инстинкты и их проявление у рыб, понятие о популяции

Урок биологии. 7 класс. Учитель ГУ «СОШ №12 с ГК». Дудник В.Н. Тема:. «. Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. . Миграции рыб. ...
Размножение и развитие млекопитающих. Годовой жизненный цикл

Размножение и развитие млекопитающих. Годовой жизненный цикл

Технологическая карта урока биологии. . Тема урока:. Размножение и развитие млекопитающих. Годовой жизненный цикл. . Класс:. 7. . Тип урока:. ...
Размножение живых организмов

Размножение живых организмов

Акмолинская область,. город Кокшетау,. . экологическая школа гимназия №13«Экос». Учитель химии и биологии 2 категории. Хабарова Татьяна Валерьевна. ...
Размножение и развитие насекомых

Размножение и развитие насекомых

Урок на тему «Размножение и развитие насекомых». Тип урока. :.  комбинированный. Цели урока:. Образовательные:. - изучить размножение и развитие ...
Индивидуальное развитие живых организмов

Индивидуальное развитие живых организмов

9 класс. Индивидуальное развитие живых организмов. Система уроков. Формы размножения организмов. . Половое размножение и особенности оплодотворения ...
Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон

Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон

Модульный урок. «Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон». Номер УЭ. Учебный материал с указанием заданий. . Руководство ...
Размножение организмов

Размножение организмов

Конспект урока биологии в 9 классе по теме «Размножение организмов». Цели урока. :. 1.образовательная. . Обеспечить усвоение учащимися знаний ...
Индивидуальное развитие организмов — онтогенез

Индивидуальное развитие организмов — онтогенез

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. СШ № 7 ИМЕНИ К.Д. УШИНСКОГО. Открытый урок-презентация. . тема: "Индивидуальное ...
Размножение и оплодотворение растений

Размножение и оплодотворение растений

Дата. . 28.01.2015. . . Класс. . 6. . . Тема урока. . Размножение и оплодотворение растений. . . Цель урока. . познакомить ...
Размножение

Размножение

Урок обобщающего повторения по теме "Размножение", 6-й класс. . Тема:. Размножение. Тип урока:. урок систематизации и обобщения знаний и умений. ...
Происхождение и развитие жизни на Земле

Происхождение и развитие жизни на Земле

Ф.И.О. разработчика: Воропаева И. Л., Бугрим Л.В., Тюменцева А.Л., Щукина Т.М. Общая биология, 9 класс. . . Исходные данные учебника: Каменский ...
Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Тема: Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов. Цель урока:. 1. С. формировать понятия «пищевая цепь» и «пищевая сеть»; показать ярусное. ...
Строение живых организмов

Строение живых организмов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Большеязясьская средняя общеобразовательная школа». /6 класс/. Подготовила ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект