- Размножение и развитие рыб

Конспект урока «Размножение и развитие рыб» по биологии для 7 класса

Разработка урока по биологии 7 класс.

Тема урока:  Размножение и развитие рыб.

Цели урока: показать особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы:    

               -  заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида

              -   развивать умение анализировать информацию,

              -   расширять кругозор учащихся и воспитывать бережное отношение к природе.                 

Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный

Метод : проблемный

Оборудование :  презентация «Размножение и развитие рыбы»

Ход урока

Ι Орг. момент

Всем, здравствуйте! Тема нашего урока «Размножение и развитие рыб». Сегодня вы познакомитесь с процессом размножения рыб, с поведением рыб во время нереста, с способами заботы о потомстве у рыб, будем  анализировать информацию и делать выводы, и в ходе урока вы расширите свой кругозор, узнаете много интересного о рыбах.

ІІ.  Активизация познавательной деятельности.

Среди пресноводных рыб самой удивительной и по внешнему облику, и по другим особенностям оказывается речной угорь- рыба, широко распространенная в реках Западной Европы, реках бассейна Балтийского моря. По первому впечатлению угорь похож на змею. У него вытянутое цилиндрическое тело, достигающее у самок 1-1,5 м (самцы мельче), причем вся задняя половина этого змеевидного тела приходится на хвост, совершенно незаметно сливающийся с туловищем и только к концу сплющенный с боков. Грудные плавники у угря небольшие, брюшных нет, а все парные плавники слиты вместе и образуют одну сплошную оторочку, которая начинается на спине, огибает хвост и продолжается на брюшной стороне до анального отверстия. Плавают угри довольно бойко, змеевидно изгибая тело и охотясь за различной мелкой живностью, а при случае поедая рыбью икру.

Уже с давних времен,  рыбаки, а за ними и ученые обратили внимание, что в реках, где живут угри, не приходится встречать ни икры, отложенной угрями, ни молоди мельче 20-25 см. На уровне своей эпохи Аристотель полагал, что угри развиваются из дождевых червей, Мнение о самозарождении угрей из ила еще в ΧΙΧ веке слышал от нарвских рыбаков русский ихтиолог Л.П.Сабанеев. Высказывались предположения  по живорождению угрей, хотя никто не видел среди них беременных самок. И только на рубеже ΧΙΧ и ΧΧ веков загадка была разрешена.

      А вы знаете ответ на эту загадку?

ІІІ. Изучение нового темы.

 Я думаю, что ответ на эту загадку мы найдем  в ходе  изучения нашей темы «Размножение и развитие рыб».

 Рыбы  раздельнополые животные. В теле самок, в яичниках, развиваются яйцеклетки- икринки. В теле самцов, в семенниках, созревают сперматозоиды. Половые продукты рыбы выметывают в воду, где и происходит оплодотворение. Рассмотрим размножение у речного окуня.

 (презентация фрагмент развитие окуня)

 Оплодотворение, происходящее вне организма самки, называется наружным.  У многих рыб  ярко выражен половой диморфизм ( когда самка и самец различаются по форме тела, по окраске, по размерам).  

Слайд Горбуша серебрянка и самец перед нерестом

Внешний вид у самцов изменяется до неузнаваемости: на спине образуется горб, на челюстях появляются большие зубы, морда удлиняется, а на конце ее вырастает большой крючок. После нереста взрослые особи погибают, т.к пока плыли к местам нереста они не ели и истощились.

Как вы думаете с чем это связано? ( поиск партнера для спаривания)

Слайд Судак и судачиха

Это всем нам хорошо известная рыба судак. Мальчики, наверное, не раз ловили судаков. Среди рыбаков ходит легенда о том ,что судаки однолюбы и задолго до нереста образуют пары. От любви окраска самца приобретает голубой оттенок. После нереста самец берет на себя заботу о будущем потомстве: охраняет икру, шевелит над ней плавниками, насыщая воду кислородом и очищая от ила.

Выметывание рыбами половых продуктов с последующим оплодотворением яиц, особое сложное поведение в период размножения называется нерестом .

Поведение рыб в период размножения инстинктивно, т.е. в основе лежат различные безусловные рефлексы. Большинство рыб откладывают икру при строго определенных условиях среды, специфических для каждого вида и гораздо менее изменчивых, чем те, при которых обычно живет рыба вне времени размножения. Для откладки яиц (икры) рыбы собираются в места с определенной температурой и глубиной воды, соленостью, аэрацией, скоростью течения, с механическим составом грунта, растительностью у берега или на дне водоема. Все эти факторы имеют большое значение.

Развивающиеся икринки,  личинки, особенно на ранних стадиях развития, обычно гораздо чувствительнее к факторам внешней среды, чем взрослые особи, поэтому выметывание икры при строго определенных значениях этих факторов способствует их лучшему выживанию.

Подходящие места для нереста называют нерестилищем. Загрязнение воды и дна ведет к невозможности нереста или гибели  оплодотворенной икры.

Но в природе существуют виды рыб,  у которых оплодотворение внутреннее и откладывают не икру, а крупные яйца, содержащие большое количество желтка и одетые крепкой роговой скорлупой. Такое яйцо имеет вид четырехугольной подушки, от углов которой отходят длинные извитые жгуты, ими яйцо закрепляется за водоросли и висит, пока не вылупится из него сравнительно крупный детеныш.

 Слайд  Капсула китовой акулы

Слайд   Сельдевая акула

Очень многие акулы рождают вполне развитых детенышей

Итак,  ребята, какие главные мысли можно выделить из прослушанной информации?

1. Рыбы – раздельнополые животные.

2. Оплодотворение наружное, происходит в воде.

3. Половой диморфизм связан с условиями существования, заботой о потомстве, поиском

    партнера для спаривания.

4  В период размножения у рыб сложное поведение.

                     

                                      Миграции рыб

Как известно, рыбы постоянно движутся в воде в одиночку и группами. Многие рыбы перемещаются на большие расстояния. Такие перемещения животных носят названия миграций.

Бывают кормовые миграции. Так сельди перемещаются в океане вслед за планктоном, служащим им пищей, за сельдями движутся акулы, которые охотятся на них.

Интересны миграции, связанные с размножением. Дело в том , что места с обильным кормом не подходят для размножения, т.к. икру необходимо откладывать в чистую воду, богатую  кислородом, прогреваемую солнечными лучами.  Вот и движутся рыбы,  преодолевая сотни и тысячи км от мест нагула к местам нереста. Таких рыб называют проходными.

Полупроходные - (вобла) из Волги в рукава на мелководья.

Непроходные  - где обитают там и откладывают икру.

   А теперь ответьте мне, пожалуйста, почему рыбаки и ученые не встречали в реках , где обитают угри , их икру?

    В 1922 году ученым удалось определить места нереста угря. Оказалось,  что готовые к размножению угри, прожившие в реках около 10 лет, уходят в Атлантический  океан и назад не возвращаются. В океане они совершают дальний путь до Саргасова моря и там,  на больших глубинах мечут икру. Вышедшие из икринок личинки около 3-х лет живут в открытом океане и пассивно , увлекаемые Гольфстримом , дрейфуют к берегам Европы. Близ устьев рек, очевидно под влиянием  меньшей солености воды , личинки превращаются в маленьких угрят, и в таком виде входят в реки.

 Почти все наши речные рыбы для метания икры поднимаются вверх по течению и ищут подходящие места  для  размножения; такие места- нерестилища- бывают очень разнообразны. Одним нужно отложить икру среди растений (карповые), другие ищут глубокие и быстротечные места в самом русле реки (стерлядь), третьи откладывают икру среди гальки и камней в быстрых и мелких протоках (лососевые).

             

                      Забота о потомстве

Посмотрите, пожалуйста, на таблицу.  Проанализируйте ее, что это за информация заключена в таблице?

Луна-рыба

До 300 млн икринок

Икринки свободно плавают в толще или на поверхности воды



Треска, угорь

Осетровые

Судак, сазан

Окунь

Толстолобик

Сом

Щука

100 млн

до 1,5 млн

до 1 млн

до 900 тыс

500 тыс

450 тыс

200 тыс

 Липкая икра, которую приклеивают к растениям или на грунт



Кета

Горбуша

Колюшка

Сомик  ариевый

3-4 тыс

1-2 тыс

около 100 икринок

3-10 икринки

Икра в ямках, засыпанных галькой

?

?



Скаты ,акулы

Одиночные яйца в капсулах

Тщательная защита потомства

 

Кличество откладываемых разными рыбами икринок разное.  Почему? От чего это зависит?

Это зависит от того, насколько сильно развит инстинкт заботы о потомстве у вида.

 

Забота о потомстве у некоторых рыб ограничивается только подбором места для метения икры . Затем отложенная икра оставляется на произвол судьбы, и только  необычайная плодовитость рыб спасает их потомство от полного истребления.(рекордистка—Луна-рыба)

Слайд  ( луна-рыба)

Есть однако виды ,у которых забота о потомстве идет несколько дальше. Различные виды лососей и форелей для откладки икры вырывают на дне ямки и затем прикрывают оплодотворенную икру песком или мелкими камешками. Таким образом,  их икра подвергается меньшим опасностям, в связи с этим число икринок 2-8 тыс. Икринки у них крупнее и богаче питательными веществами (красная икра кеты)

В таблице было отмечено, что колюшка откладывает 100 икринок, сомик ариевый -3-10 икринок. А как они заботятся о своем потомстве, может кто знает или ваши предположения?

Слайд Колюшка

Еще любопытнее забота о потомстве проявляется у колюшки. Они не оставляют свою икру на произвол судьбы. Колюшки – рыбки очень мелкие 4-9 см, вооруженные на спине острыми колючками ( видоизменение спинного плавника), которые защищают их от хищника. Самец строит из травы и водорослей настоящее гнездо, склеивая его при помощи слизи, а затем загоняет туда готовую к откладке икры самку, Каждая самка откладывает в гнездо всего лишь несколько икринок. Заботливый отец   не только караулит гнездо с икрой, но и освежает в нем воду, прогоняя ее в гнездо быстрыми движениями плавников ( значение ?) , затем еще несколько  дней  защищает вылупившихся из икры мальков , пока они не будут в состоянии  самостоятельно плавать. Несмотря на то , что самки колюшки откладывают по 60-70 икринок, они развиваются в очень большом количестве, т.к. сами не имеют промысловой ценности и не являются кормом для других животных (почему? –иглы)

Слайд Тиляпия  и Сомик ариевый

Тиляпия рыбка вынашивает  икринки во рту.

Сомик ариевый обитает в Атлантическом океане, 30 см, активен по ночам , когда охотится на крабов, креветок, рыб. Размножаются они летом. Когда икра отложена, самец берет ее в рот, где она инкубируется .  В этот период он не может есть. Вылупившиеся мальки остаются рядом с отцом, а в случае опасности прячутся во рту у отца.

Слайд Сиамский петушок

Самцов сиамских петушков выращивают в неволе  для искусственно организуемых боев. На воле самцы сражаются с соперниками из-за территории.   Заботу о потомстве берет на себя самец. Он выдувает пузырьки воздуха из которых строит гнездо. Перед оплодотворением самец предстает перед самкой во всей красе: переливающиеся яркими красками расправленные веером плавниками. Оттопыренные в виде воротника жаберные крышки дополняют образ напыщенного франта. После он приступает к строительству гнезда, выбрав для этого менее освещенный участок поверхности воды. Когда самец закончит строительство, рыбки начинают кружить  в брачном танце, что сопровождается  выделением икринок самкой и молок самцом. Оплодотворенные икринки падают на дно, а самец торопится собрать их ртом, но не съедает их, а водворяет в пену гнезда. На вторые-третьи сутки из икринок выклевываются и повисают в пене хвостиками вниз личинки. Самец ухаживает за ними,  пока они не начнут самостоятельную жизнь.

Слайд Морской конек.

Обитает в Черном море. Своим хвостом они цепляются за водоросли и в такой позе высматривают добычу - мелких ракообразных. От хищников их защищает крепкий панцирь, усаженный крючками. Интересен способ их размножения. Самка прикрепляет икру к брюху самца, здесь икра осеменяется, а затем вокруг нее из нависшей складки кожи образуется мешок, в котором икра вынашивается вплоть до вылупления.

И в заключении, давайте мы с вами сделаем вывод.

- размножаются  путем живорождения, яйцеживорождения, а в большинстве мечут икру

- у них развит инстинкт заботы о потомстве.

Закрепление.

1) объясните понятия: нерест, нерестилище, проходные рыбы.

2) Что такое миграция,  и какова ее роль в жизни рыб?

3) Как происходит развитие рыб?

                   Схема Размножение и развитие рыб

Решение кроссворда.

 Д/з:  Подготовить сообщения о рыбах.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Размножение и развитие рыб», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. Миграции рыб. Плодовитость и забота о потомстве. Инстинкты и их проявление у рыб, понятие о популяции

Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. Миграции рыб. Плодовитость и забота о потомстве. Инстинкты и их проявление у рыб, понятие о популяции

Урок биологии. 7 класс. Учитель ГУ «СОШ №12 с ГК». Дудник В.Н. Тема:. «. Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. . Миграции рыб. ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Урок № 42. . Тема урока: Урок - зачёт. по теме. «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Цель урока:. скорректировать и углубить знания ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Развернутый план урока биологии в 9 классе. по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов. ». Тип урока: консультация. Форма проведения: ...
Размножение и развитие насекомых

Размножение и развитие насекомых

Урок на тему «Размножение и развитие насекомых». Тип урока. :.  комбинированный. Цели урока:. Образовательные:. - изучить размножение и развитие ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Тема: Размножение и индивидуальное размножение организмов. Цель:. скорректировать и углубить знания по теме: «Размножение и индивидуальное размножение ...
Размножение и развитие организмов. Митоз

Размножение и развитие организмов. Митоз

Тема: Размножение и развитие организмов. Митоз. Цель:. продолжить формирование понятий о значении и размножении организмов; познакомить с особенностями ...
Размножение и развитие человека

Размножение и развитие человека

7. . Нетрадиционный интегрированный урок "Размножение и развитие человека". . Цель урока:. изучение и первичное осознание нового учебного ...
Размножение и развитие млекопитающих. Годовой жизненный цикл

Размножение и развитие млекопитающих. Годовой жизненный цикл

Технологическая карта урока биологии. . Тема урока:. Размножение и развитие млекопитающих. Годовой жизненный цикл. . Класс:. 7. . Тип урока:. ...
Размножение и оплодотворение растений

Размножение и оплодотворение растений

Дата. . 28.01.2015. . . Класс. . 6. . . Тема урока. . Размножение и оплодотворение растений. . . Цель урока. . познакомить ...
Индивидуальное развитие организмов — онтогенез

Индивидуальное развитие организмов — онтогенез

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. СШ № 7 ИМЕНИ К.Д. УШИНСКОГО. Открытый урок-презентация. . тема: "Индивидуальное ...
Рост и развитие организмов

Рост и развитие организмов

Павлова Татьяна Николаевна. Учитель биологии 1 категории Муниципальной бюджетной организации «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Исилькуля Омской ...
Размножение цветковых растений

Размножение цветковых растений

Комбинированный урок по биологии Шилина Елена Анатольевна учитель биологии. . Тема: «Размножение. Бесполое размножение». . Ведущая дидактическая ...
Размножение организмов. Бесполое размножение

Размножение организмов. Бесполое размножение

Урок по биологии 9 класс. Тема:. Размножение организмов. Бесполое размножение. Цель:. углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения ...
Размножение насекомых. Типы развития насекомых

Размножение насекомых. Типы развития насекомых

Урок по теме: "Размножение насекомых. Типы развития насекомых"7 класс. Задачи урока:. закрепление классификационных признаков представителей класса ...
Онтогенез - индивидуальное развитие организма

Онтогенез - индивидуальное развитие организма

10 класс Урок №___. Онтогенез - индивидуальное развитие организма. Цель: Дать общие понятия онтогенеза. Рассмотреть особенности индивидуального ...
Путешествие в мир рыб

Путешествие в мир рыб

Урок: «Путешествие в мир рыб.». Тема урока:. . Подтип Черепные. Общая характеристика. Надкласс Рыбы. . Особенности внешнего строения рыбы в связи ...
Происхождение и историческое развитие жизни на Земле. Место человека в биосфере

Происхождение и историческое развитие жизни на Земле. Место человека в биосфере

. 11 класс (биология). Контрольная работа по теме: «Происхождение и историческое развитие жизни на Земле. Место человека в биосфере». Тестовый ...
Происхождение и развитие жизни на Земле

Происхождение и развитие жизни на Земле

Ф.И.О. разработчика: Воропаева И. Л., Бугрим Л.В., Тюменцева А.Л., Щукина Т.М. Общая биология, 9 класс. . . Исходные данные учебника: Каменский ...
Онтогенез. Эмбриональное развитие организма

Онтогенез. Эмбриональное развитие организма

Урок № ……………. План-конспект по теме "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма". . . Цель:. сформировать у учащихся представление об индивидуальном ...
Онтогенез. Эмбриональное развитие животных. Постэмбриональное развитие. Онтогенез человека

Онтогенез. Эмбриональное развитие животных. Постэмбриональное развитие. Онтогенез человека

Онтогенез. Эмбриональное развитие животных. . . Постэмбриональное развитие. . . Онтогенез человека. Цель:. Обобщить знания о развитии ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект