- Размножение многоклеточных животных

Конспект урока «Размножение многоклеточных животных» по биологии для 6 класса

Зареченская средняя школа









Открытый урок биологии

6 класса на тему:


«Размножение многоклеточных животных





Подготовила: учитель биологии и химии Сапарова Е.С.











2011

Открытый урок по биологии 6 класса


Тема: Размножение многоклеточных животных

Цель:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с явлением размножения, разнообразием

способов размножения.

  1. Развивающая: развивать умения работать с учебником, рисунками, таблицами,

схемами, сравнивая анализируя.

  1. Воспитательная: используя уже известные, а так же полученные сведения,

предупредить неправильное толкование вопроса о размножении.

Оборудование: ТСО, раздаточный материал, плакат «Виды размножения».

Тип урока: комбинированный



Ход урока

I. Организационный момент:

Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с понятием размножение многоклеточных животных, но прежде, чем начать объяснение новой темы, давайте настроимся на работу.

II. Психологический настрой:

Давайте прочитаем вслух предложения, чтобы настроится на хорошую, плодотворную работу на уроке.

- Я все смогу.

- У меня все получится.

- Я справлюсь со всеми заданиями.

III. Проверка домашнего задания:

Проверка домашнего задания будет сегодня в виде теста. Я вам предлагаю 2 варианта тестов, и ваша задача как можно больше дать правильных ответов на них. После выполнения задания будет проведена взаимопроверка тестовых заданий. Время для выполнения заданий- 5 минут.

1 вариант

1. Что лежит в основе движения гидры?

А) подошва

Б) кожно-мускульные клетки

В) мускульные волокна

2. Сколько пар щетинок находится на каждом членике в брюшной части дождевого червя?

А) 2 пары Б) 4 пары В) 3 пары

3. Способ передвижения мягкотелых моллюсков:

А) сокращение мускульных волоконцев

Б) сокращение и растяжение ноги

В) изгибание хвостового плавника

4. Какое количество пар ног имеется у пауков?

А) 4 пары Б) 3 пары В) 2 пары

5. Форма тела у рыб:

А) обтекаемая

Б) двусторонне-симметричное

В) утолщенное

6. Чем покрыто тело у рыб?

А) хитином

Б) гликогеном

В) костными чешуйками

7. Какие плавники характерны для рыб?

А) хвостовой, брюшные

Б) парные грудные

В) верны все ответы

8. Какие плавники помогают опускаться на дно?

А) хвостовой

Б) брюшные и грудные

В) спинные

9. В связи с приспособлением к наземному существованию земноводным характерно:

А) 2 пары конечностей

Б) позвоночник

В) наличие хвоста

10. У кого пара передних конечностей видоизменена в перья?

А) земноводных

Б) птиц

В) млекопитающих


2 вариант

1. Какие перья у птиц направляют полет?

А) рулевые

Б) опахало

В) маховые

2. Какие плавники придают телу рыб устойчивость?

А) грудные

Б) анальные

В) брюшные

3. Чем заполнен плавательный пузырь у рыб?

А) кровью

Б) водой

В) смесью газов

4.Почему земноводные на суше передвигаются прыжками?

А) передние конечности длиннее задних конечностей

Б) имеется плавательная перепонка

В) имеются стопы и пальцы

5. Какие позвонки образуют крестец у птиц?

А) поясничные

Б) крестцовые, хвостовые

В) верны все ответы

6. Чем дышат птицы при полете?

А) трахеями

Б) легкими

В) воздушными мешками

7. При сокращении, каких мышц дождевой червь подтягивает заднюю часть тела?

А) поперечно-полосатых

Б) продольных

В) кольцевых

8. С помощью чего гидра прикрепляется к предмету?

А) подошвы

Б) поверхность тела

В) щупальцами

9. Где располагаются ноги у насекомых?

А) на брюшке

Б) на груди

В) на головогруди

10. Что делают насекомые с помощью ног?

А) ползают, плавают

Б) бегают, роют

В) верны все ответы

Правильные ответы

1 вариант 2 вариант

1. В 6. В 1.А 6. Б

2. Б 7. В 2. Б 7. Б

3. Б 8.Б 3. В 8. А

4. А 9. А 4. А 9. Б

5. А 10. Б 5. В 10. В


IV. Объяснение новой темы:

Первое, что мы с вами рассмотрим - это биологическое значение размножения.

*Любой группе особей для поддержания своей численности необходимо заботится о приросте.

*Каждый вид живых организмов дает потомство и таким образом сохраняется порода.

*Биологическое значение размножения состоит в сохранении определенного вида организма, в продолжении рода.

Виды размножения животных

Бесполое Половое

-деление клетки - раздельнополое

-почкование - обоеполое (гермафродитизм)


Отличия полового и бесполого размножения


Бесполое размножение

Половое размножение

Принимает участие только одна особь.

Принимают участие две особи.

Дочерние организмы являются точными копиями материнской особи.

Дочерний организм получает комбинацию генов, принадлежащих обоим родителям, и не являются их точной копией.

Гаметы не образуются.

Образуются гаметы с одинарным набором хромосом, ядра которых сливаются , образуя зиготу.

Встречается у микроорганизмов, грибов, растений и некоторых беспозвоночных животных.

Характерно для большинство животных

Приводит к быстрому увеличению числа особей.

Происходит медленнее, но особи лучше приспосабливаться к изменению условий среды.


Примеры бесполого размножения

10 слайд- ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ

-деление амебы

-деление простейших

-деление жгутиконосца трипаносомы

11 слайд- ПОЧКОВАНИЕ

В начале на материнской клетки образуется небольшой бугорок- почка. Она растет, увеличивается в размерах. Ядро материнской клетки делится, затем одно из образовавшихся дочерних клеток перемещается в почку. Образуется новая клетка.

Летом на поверхности тела гидры образуются скопления делящихся клеток- почки, постепенно они увеличиваются, у них появляются щупальца и ротовое отверстие.

12 слайд- ПОЛОВОЕ РАЗДЕЛЬНОПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Гаметы- это половые клетки. Женская половая клетка называется яйцеклетка, мужская половая клетка- сперматозоид. При слиянии мужской и женской половых клеток образуется зигота- оплодотворенная яйцеклетка, в дальнейшем из нее формируется зародыш.

13 слайд- Вам представлены гаметы:

Сперматозоиды Яйцеклетки

-речного рака - человека

-морского ежа - ланцетника

-жабы - малого водолюба

14 слайд- половое размножение на примере тритона.

15 слайд- ПОЛОВОЕ ОБОЕПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Дальше с вами рассмотрим понятие гермафродитизм. Гермафродитизм- явление, при котором одна и та же особь способна производить и мужские, и женские клетки. Явление гермафродитизма наблюдается у ленточных и плоских червей, моллюсков. (Основные понятия записать в тетрадь).


V. Физминутка:

Давайте с вами немного разомнем свое тело, для этого надо встать. Учитель: «Каким высоким я могу быть!» (руки тянем вверх). Каким я могу быть маленьким! (руками достаем до пола). Каким я могу быть широким! (руки разводим в стороны). Но все равно я себя очень люблю! (руками обнимаем себя).


VI. Работа с учебником:

§ 44, раздел «Размножение многоклеточных животных», страница 156, гермафродитизм, на примере дождевого червя.

Задание: прочитать и объяснить, как происходит обоеполое размножение у дождевого червя.


VII. Закрепление новой темы:

Закрепление новой темы проводится с помощью «Да-Нет-ки». Я предлагаю вам 8 утверждений по новой теме. Вы должны поставить «Да» или «Нет» напротив каждого утверждения. На выполнение данного задания вам дается 2 минуты.

Утверждения:

А) При бесполом размножении участвует один или несколько родителей

Б) Половые клетки называются сперматозоидами и яйцеклетками

В) При бесполом размножении образуется один новый организм

Г) Половым способом размножаются все многоклеточные организмы

Д) Гермафродиты- это организмы, у которых одна и та же особь способна производить мужские и женские гаметы

Е) почкованием могут делиться как одноклеточные, таки многоклеточные организмы

Ж) При делении клетки образуются две новые дочерние клетки.

З) Мужская половая клетка- это сперматозоид


VIII. Домашнее задание: § 44, страница 153. Проработать вопросы устно на странице 157.


IX. Рефлексия: Давайте вместе узнаем, что вы сегодня чувствовали на уроке. У вас у каждого на парте лежат стрелочки. Стрелочкой укажите, какие чувства вы испытывали на уроке (на доске висят смайлики).






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Размножение многоклеточных животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Особенности строения пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной систем многоклеточных животных

Особенности строения пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной систем многоклеточных животных

Урок состязание. «Особенности строения. . пищеварительной, дыхательной,. . выделительной, кровеносной. . систем многоклеточных животных». ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Урок № 42. . Тема урока: Урок - зачёт. по теме. «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Цель урока:. скорректировать и углубить знания ...
Транспорт веществ в организме беспозвоночных животных

Транспорт веществ в организме беспозвоночных животных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Тверецкая средняя общеобразовательная школа. . . . Урок по теме. . «Транспорт веществ ...
Ткани животных

Ткани животных

Волощук Л.А. Учитель биологии. . МАОУ «СОШ №4». г,Тобольск Тюменская область. Урок «Ткани животных». Цель:. Сформировать знания учащихся ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Тема: «Разнообразие животных». Цель:. познакомить учащихся с разнообразием животного мира. Задачи урока. :. . - обобщить знания о классификациях ...
Размножение организмов. Бесполое размножение

Размножение организмов. Бесполое размножение

Урок по биологии 9 класс. Тема:. Размножение организмов. Бесполое размножение. Цель:. углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения ...
Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. Миграции рыб. Плодовитость и забота о потомстве. Инстинкты и их проявление у рыб, понятие о популяции

Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. Миграции рыб. Плодовитость и забота о потомстве. Инстинкты и их проявление у рыб, понятие о популяции

Урок биологии. 7 класс. Учитель ГУ «СОШ №12 с ГК». Дудник В.Н. Тема:. «. Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. . Миграции рыб. ...
Размножение и развитие млекопитающих. Годовой жизненный цикл

Размножение и развитие млекопитающих. Годовой жизненный цикл

Технологическая карта урока биологии. . Тема урока:. Размножение и развитие млекопитающих. Годовой жизненный цикл. . Класс:. 7. . Тип урока:. ...
Коммуникация у животных

Коммуникация у животных

Модельный урок по биологии. Коммуникация у животных. Предлагаемый текст взят из Энциклопедического словаря юного биолога, рассчитан на учащихся ...
Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных

Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных

Республика Хакасия. Усть-Абаканский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Солнечная средняя общеобразовательная школа». ...
Доказательства эволюции животных

Доказательства эволюции животных

МОУ Красносельская средняя общеобразовательная школа. Красносельского муниципального района Костромской области. К. онспект. урока по биологии. ...
Движение позвоночных животных

Движение позвоночных животных

. Урок биологии в 6 классе в рамках Дня открытых дверей. Тема: " Движение позвоночных животных". Учитель биологии – Лаптева Наталья Юрьевна. ...
Движение животных

Движение животных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. . №5 г. Тайшета Иркутской области. Конспект ...
Взятие крови у животных

Взятие крови у животных

СПБ ГУП СПО ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум». «Взятие крови у животных». Выполнила:. студентка 341 группы. Чуричева ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Тема: Размножение и индивидуальное размножение организмов. Цель:. скорректировать и углубить знания по теме: «Размножение и индивидуальное размножение ...
Размножение и оплодотворение у растений

Размножение и оплодотворение у растений

Размножение и оплодотворение у растений. Цель:. сформировать представления о бесполом и половом размножении растений, сущности процессов опыления ...
Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Республика Казахстан Восточно-Казахстанская область. г.Семей. гимназия. №3. 7. Азизова Венера. Ерм. а. к. овна. учитель химии. . Методическая ...
Размножение и развитие организмов. Митоз

Размножение и развитие организмов. Митоз

Тема: Размножение и развитие организмов. Митоз. Цель:. продолжить формирование понятий о значении и размножении организмов; познакомить с особенностями ...
Многообразие морских животных

Многообразие морских животных

. Урок- лабораторная работа в 7 классе в рамках предметной недели. " В царстве Нептуна". Учитель биологии – Лаптева Наталья Юрьевна. МАОУ ...
Размножение насекомых. Типы развития насекомых

Размножение насекомых. Типы развития насекомых

Урок по теме: "Размножение насекомых. Типы развития насекомых"7 класс. Задачи урока:. закрепление классификационных признаков представителей класса ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект