Конспект урока «Ткани животных» по биологии

Волощук Л.А.

Учитель биологии

МАОУ «СОШ №4»

г,Тобольск Тюменская область


Урок «Ткани животных».

Цель: Сформировать знания учащихся об особенностях строения тканей животных, их функциональных особенностях.

Развивать умение работать с фиксированными препаратами в ходе лабораторной работы.

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.


Тип урока: комбинированный (лабораторный практикум с использованием ИКТ).


План урока:

  1. Целеполагание.

  2. Опрос (работа с терминами и понятиями).

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление (работа с тестами).

  5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

  6. Домашнее задание.


ХОД УРОКА:

Этап урока

Сущность этапа и способ действия

1. Целеполагание.

Постановка цели урока в связи прошедшие темой. Беседа с классом.

2. Опрос (работа с терминами)

На слайде презентации записаны термины, которые были изучены на предыдущих уроках. Ученики отвечают по очереди, которая устанавливается ими – первого ученика спрашивает учитель, при правильном ответе он спрашивает одного из своих одноклассников и т.д., при этом они передают рефлексивный мяч, которым можно массажировать ладони, таким образом активируя рецепторы.

Термины и понятия:

  • гетеротрофы

  • автотрофы

  • цитоплазма

  • ядро

  • рибосомы

  • пластиды

  • митохондрии

  • ДНК

  • фотосинтез

3. Изучение нового материала.

Урок требует предварительной подготовки, необходимо лабораторное оборудование – микроскопы, фиксированные препараты, салфетки. На каждой парте следует разместить микроскоп, набор фиксированных препаратов. Свои наблюдения, выводы ученики записывают в тетрадь для лабораторных и практических работ, которую заводим на первом уроке в сентябре.

План изучения нового материала:

1. Выяснение понятия, что такое ткань.

В ходе фронтальной беседы устанавливается определение ткани, типы тканей растений, которые мы проходили в прошлом году.

2. Заполнение кластера.

Используя лабораторное оборудование, материал презентации, устанавливаем особенности тканей человека. Свои выводы записываем в тетради и сопровождаем их схематичными зарисовками. В конце работы формулируем общий вывод.

3. В середине урока проводим физминутку, которая поможет снизить напряжение с глаз, расслабиться и создаст хорошее настроение.

Фиксированные препараты: кровь лягушки, кубический эпителий лошади, нервная ткань собаки.

4.Закрепление (работа с тестами).

Ученики выполняют краткий тест, посвященный тканям. Здесь возможно два варианта – работа в парах или индивидуально по желанию ученика. Ответы выводим на слайд презентации, так как здесь задача не столь выявление тех, кто на отлично усвоил тему, а тех у кого есть трудности и кому нужна индивидуальная консультация учителя или консультанта.

5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Используем прием «Ваше мнение» . Ученики отвечают на вопросы устно, давая своеобразную оценку своей деятельности или возможно достижению своих одноклассников.

Вопросы:

  • Какие эмоции вызвал у вас урок?

  • Какие на ваш взгляд были наиболее интересные моменты урока?

  • Кто из одноклассников на ваш взгляд сегодня на уроке показал, что имеет солидный багаж знаний по биологии?

  • Что из изученного на уроке вам показалось удивительным и увлекательным?

  • Что бы еще вы хотели бы узнать по данной теме?

6. Домашнее задание.

Параграф №7 подготовиться к самостоятельной работе по данной теме. Ответить письменно на вопрос №3 в конце параграфа.





















Приложение №1. Кластер


Приложение №2. Тест.

Практикум по теме «Ткани животных».

Часть А. Внимательно портите вопросы и выберите один верный ответ.

1. Какая ткань характеризуется тем, что ее клетки имеют неправильную звездчатую форму?

1. Нервная 2. Эпителиальная

3. Мышечная гладкая 4. Соединительная

2. Какая из тканей обеспечивает движение жевательных мышц жвачных животных при пережевывании пищи во рту?

1. Мышечная поперечно-полосатая 2. Соединительная

3. Мышечная гладкая 4. Эпителиальная

3. Выберите черты строения соединительной ткани:

1. Хорошо развитое межклеточное вещество.

2. Клетки расположены тесно и плотно друг к другу.

3. Клетки имеют несколько ядер и множество митохондрий.

4. Ткань образована вытянутыми клетками с палочковидными ядрами.

4. Какая из функций только характерна для нервной ткани:

1. Сократимость и возбудимость 2. Перенос веществ

3. Возбудимость и проводимость 4. Защита

5. Какая ткань образует кости животных?

1. Мышечная гладкая 2. Соединительная

3. Эпителиальная 4. Нервная

6. Единицей, какой ткани является нейрон?

1. Соединительной 2. Нервной

3. Эпителиальной 4. Мышечной

7. Жировая ткань характеризуется рыхлым расположением клеток и содержанием запасных питательных веществ в виде жира. К какой ткани она относится?

1. Эпителиальной 2. Нервной

2. Соединительной 4. Мышечной

8. На основе, каких признаков можно клетки объединить в одну ткань?

1. На основе сходства строения 2. По общей функции

3. По общему биохимическому составу 4. По всем перечисленным признакам

Часть В.

9. Установите соответствие между типом ткани и ее особенностью. Ответ оформите в виде таблицы.

1. Тесное расположение клеток А. Эпителиальная

2. Хорошо развитое межклеточное вещество Б. Мышечная

3. Клетки веретеновидной формы В. Соединительная

4. Клетки имеют звездчатую форму Г. Нервная

5. Клетки имеют отростки раной длины

6. Клетки многоядерные, имею продольное и поперечное сечение.

1

2

3

4

5

6







10. Установите соответствие между разновидностью ткани или органа и их принадлежностью к определенной группе тканей . Ответ оформите в виде таблицы.

1. Кровь собаки А. Эпителиальная

2. Эпителий кожи лягушки Б. Нервная

3. Головной мозг шимпанзе В. Соединительная

4. Мышцы гепарда Г. Мышечная

5. Хрящи костей ящерицы

6. Сердце медведя

1

2

3

4

5

6








Приложение №3. Лабораторная работа.

Тема: «Ткани животных».


Цель: Изучить особенности строения тканей животных, функционирование и разновидности.


Задания:

№1. Рассмотрите препарат эпителиальной ткани, установите черты ее строения, предположите какие функции она может выполнять. Данные занесите в схему кластера. Установите черты сходства данной ткани в эпителием кожицы лука


№2. Рассмотрите препарат крови лягушки, установите черты отличия от предыдущего препарата, предположите какие функции она может выполнять. Данные занесите в схему кластера.


№3. Рассмотрите препарат нервная ткань собаки, установите черты ее строения, предположите какие функции она может выполнять. Найдите на рисунке 19 (8) страницы 30 короткие и длинные отростки нейронов. Данные занесите в схему кластера.


№4. Используя материал учебника на странице 30, установите особенности строения, функции и деление на типы мышечной ткани. Данные занесите в таблицу.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ткани животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ткани растений и животных

Ткани растений и животных

Урок по биологии в 6 классе. Учитель Чернова Галия Загитовна,. МБОУ № 12 ст. Дербентской МО Северский район. Данная разработка урока по теме «Ткани ...
Ткани. Покровная ткань растений и животных

Ткани. Покровная ткань растений и животных

Ткани. Покровная ткань растений и животных. Задачи:. сформировать представления о тканях; показать разнообразие покровных тканей растений и животных; ...
Ткани растений и животных

Ткани растений и животных

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Ткани растений и животных». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. . филиала ...
следы жизнедеятельности копытных животных

следы жизнедеятельности копытных животных

Тезисы. 1.Секции. - Животные Хакасии в природных и антропогенных ландшафтах. . . . 2.Работа-. Охотничьи копытные животные и их зимнее распространение ...
Ткани организма человека. Эпителиальная и соединительная ткани

Ткани организма человека. Эпителиальная и соединительная ткани

Зенченко Ольга Федоровна,. учитель биологии,. . Северо-Казахстанская область,. . Есильский район,. . Николаевская средняя школа. Урок биологии ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Конспект урока биологии для 7 классапо теме . . «Развитие животных с превращением и без превращения». учитель высшей квалификационной категории ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Тема: «Разнообразие животных». Цель:. познакомить учащихся с разнообразием животного мира. Задачи урока. :. . - обобщить знания о классификациях ...
Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных

Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных

Конспект урока по биологии 9 класс. Тема: «Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных». Учебник: «Биология общие ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Конспект урока биологии для 7 класса. «Развитие животных с превращением и без превращения». учителя биологии. филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ...
Многообразие клеток. Ткани растительного организма

Многообразие клеток. Ткани растительного организма

Дата. . . . Класс. . 6. . . Тема урока. . Многообразие клеток. Ткани растительного организма. . . Цель урока. . Сформировать ...
Многообразие морских животных

Многообразие морских животных

. Урок- лабораторная работа в 7 классе в рамках предметной недели. " В царстве Нептуна". Учитель биологии – Лаптева Наталья Юрьевна. МАОУ ...
Коммуникация у животных

Коммуникация у животных

Модельный урок по биологии. Коммуникация у животных. Предлагаемый текст взят из Энциклопедического словаря юного биолога, рассчитан на учащихся ...
Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Республика Казахстан Восточно-Казахстанская область. г.Семей. гимназия. №3. 7. Азизова Венера. Ерм. а. к. овна. учитель химии. . Методическая ...
Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных

Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных

Республика Хакасия. Усть-Абаканский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Солнечная средняя общеобразовательная школа». ...
Доказательства эволюции животных

Доказательства эволюции животных

МОУ Красносельская средняя общеобразовательная школа. Красносельского муниципального района Костромской области. К. онспект. урока по биологии. ...
Движение позвоночных животных

Движение позвоночных животных

. Урок биологии в 6 классе в рамках Дня открытых дверей. Тема: " Движение позвоночных животных". Учитель биологии – Лаптева Наталья Юрьевна. ...
Движение животных

Движение животных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. . №5 г. Тайшета Иркутской области. Конспект ...
Обобщающие таблицы по систематике животных

Обобщающие таблицы по систематике животных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1. г.Новокубанска. Обобщающие таблицы по систематике животных. ...
Взаимосвязи животных и растений

Взаимосвязи животных и растений

. Урок «Взаимосвязи животных и растений». Тип урока:. урок изучения и первичного закрепления нового материала. Цели урока:. Образовательные:. ...
Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. . А. скарид. ы и. острицы. , и. х строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных. . Зоологический ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 января 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект