- Закаливание организма

Конспект урока «Закаливание организма» по биологии


Тема урока: Закаливание организма.

Цели урока: Формирование понятия здорового образа жизни, знакомство с понятием и средствами закаливания; создания представлений о влиянии вредных привычек, развитие речи, логического мышления, зрительной памяти; уметь анализировать и применять полученные знания в жизни; воспитание ответственного отношения к своему здоровью, окружающим, соблюдения гигиенических требований, культуры общения, чувства товарищества, умение работать в коллективе.

Оборудование: Рисунки «Солнце, воздух, вода»», «Вредные привычки». Портрет Иванова. Предметы для закаливания.

Ход урока:

  1. Настрой на урок.

Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может по настоящему познать радость жизни. Ему легко учиться и работать. Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатства или слава?»

Вопрос: Как вы думаете, что ответил мудрец?

Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Главное и ценное в жизни человека – это его здоровье.

Здоровый нищий счастливее больного короля.

  1. Разминка – задание.

Возьмитесь за руки. Какие чувства или ощущения вы испытали, взявшись за руки? Я хочу, чтобы ваш урок прошел в этой дружной радостной атмосфере. А теперь закройте глаза и попробуйте создать состояние радости, света, тепла, в своей душе. Для этого представьте радостные картинки в своем воображении, каждый свою. Теперь откройте глаза в этом же состоянии. Повернитесь лицом к соседу и поздоровайтесь с ним доброжелательно, с улыбкой. Слово «Здравствуйте» нужно произносить четко, ясно.

(Показ слова). Найдите корень этого слова. Слово здрав – здоровье. Когда мы здороваемся, с человеком мы желаем ему здоровья. Значит, это должно войти в привычку здороваться так, чтобы на сердце у другого человека потеплело, чтобы он почувствовал ваше дружеское участие. Помните смысл этого слова и желайте здоровья другим от души с улыбкой в хорошем расположении духа.

  1. Подготовка к восприятию нового материала.

Здоровье – говорил русский ученный Павлов – это бесценный дар природы, оно дается, увы, не навечно, его надо беречь. Но иногда бывает, так что люди простывают и болеют.

Проблема – почему люди простывают?

Наша кожа более чувствительна к холоду, чем к теплу. И для того, чтобы даже легкий сквозняк не вызвал переохлаждение и не привел к насморку, чиханию необходима тренировка тела к холодным воздействиям.

Вопрос – Кто еще дополнит?

Наше тело – это как бы общежитие для микробов. Защитные силы сдерживают их размножение. Но вот в результате, какого – либо сильного воздействия, например охлаждения защитные силы ослабевают, и болезнетворные микробы которые спокойно гнездились, в определенном месте организма начинают проявлять свои вредные свойства.

Вопрос – Что же происходит при этом?

  1. Блиц опрос.

а). Как часто в этом году у вас была простуда?

0 – ни разу; 1 – от 1 до 4; 2 – более 4 раз.

б). Есть ли у хронические заболевания органов дыхания (бронхит, гайморит, ангина, ринит)?

0 – нет; 1 – одно заболевание; 2 – комплекс заболеваний;

в). Бывают ли у вас дни общего недомогания (вялость, упадок сил, сонливость, головные боли)?

0 – крайне редко; 1 – часто; 2 – очень часто.

0 – 1 балл – ваше здоровье в порядке;

2 – 4 балла – вы в группе риска;

5 – 6 баллов – ваш организм ослаблен.

Итоги опроса – Подведя, итоги опроса мы видим, что среди нас некоторые имеют ослабленное здоровье и подвержены простудам. Проблема – Как помочь себе? Необходимо закаливание.

  1. Тема урока – Закаливание организма.

Цели урока – знакомство с понятием закаливания, средствами и правилами закаливания. На доске слово – Закаливание.

  1. Средства закаливания.

Задание – Представителю каждой группы выбрать один из цветков. Раздаются файлы соответственно выбранного цвета. В каждом файле триггерный рисунок (мозаика). Ваша задача – собрать этот рисунок озаглавить и раскрыть его суть. 1 ряд – рисунок – «солнце», 2 – «воздух», 3 – «вода».

  1. Правила закаливания.

Исходя из правил, которые необходимо соблюдать, при каждой процедуре нам нужно вывести формулу закаливания. Постоянно, последовательно, постепенно. Получается – ЗП.

  1. Вредные привычки.

Вопрос, - какие вредные привычки могут повлиять на здоровье человека?

Задание – Перед вами образ неряшливого человека. Попробуем узнать, какие вредные привычки привели его к этому облику.

Выходить к доске и убирать «привычки» - вопросы. Вопросы –

а).Как влияет на здоровье и внешний вид употребление алкоголя?

б).Как можно догадаться, что человек употребляет наркотики?

в).Как влияет на здоровье и внешний вид курение?

Вопрос – Нужны ли нам эти вредные привычки? Попробуем избавиться от вредных привычек. При ответе на вопросы вредные привычки убираются, и остаётся только рисунок аккуратно одетого, причёсанного человека. Вопросы – «привычки» прикрепляются на парусник. Давайте дружно подуем на парусник со своих мест. Именно сегодня мы с вами сделали первый шаг для того, чтобы избавиться от вредных привычек.

Вопрос, - Какие вы можете привести примеры полезных привычек – взамен вредным?

  1. Программа закаливания «Детка».

Вопрос – Знаком ли вам этот портрет? (Показ портрета П.Иванова).

Иванов создал систему «Детка». Этот человек, которого во время войны гитлеровцы возили по городу на мотоцикле, облитым водой в мороз. Почти сутки он был в ледяном панцире и выжил. Он создал программу «Детка» - правила жизни и закаливания. Его последователи есть по всей стране. У нас в Казахстане много учеников и последователей П.Иванова. Одной из активных пропагандистов «Детки» является С.Назарбаева. На своём личном примере она доказала правильность выбранного образа жизни. У нас в школе тоже работает клуб «Детка», который принимал участие на областных занятиях клуба «Детка», где занял 1-е место. Давайте и мы с вами на уроке сегодня создадим клуб закаливания.

  1. Рефлексия. Клуб закаливания. На столе оборудование: губка, мыло,

Полотенце, кувшин, ведро, вода, щётка – массажёр, тазик, таблички «Водные процедуры».

а) Умывание холодной водой лица.

б) Обливание холодной водой.

в) Холодные ванны для ног.

г) Контрастный душ.

Задание – Представитель каждой группы выбирает необходимые предметы для процедуры и рассказывает о правилах проведения процедуры закаливания.

Итоги урока: Все средства закаливания доступны. Используйте и

Применяйте их каждый день. Каждый из вас должен заботиться о своём здоровье. Всегда помнить о золотых правилах здоровья и жить в согласии с самим собой и помнить заветные слова:

Я здоровье берегу

Сам себе я помогу.

Какой эпиграф мы можем выбрать – «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закаливание организма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закаливание организма

Закаливание организма

ФИО (полностью). . Павлоградская Екатерина Игоревна. . . Место работы. . МОБУ. . «. Акжаровская. ООШ». . . Должность. . Учитель ...
Роль гормонов в обменных процессах организма

Роль гормонов в обменных процессах организма

Роль гормонов в обменных процессах организма. Цель:. изучение нового материала. Задачи урока:. . Образовательная:. уяснить, что такое гормоны ...
Разрушение алкоголем организма человека

Разрушение алкоголем организма человека

Урок по биологии «Разрушение алкоголем организма человека». Цель:. Научить делать осознанный выбор относительно приема алкоголя. . . Формирование ...
Питательные вещества и их значение для роста и развития организма

Питательные вещества и их значение для роста и развития организма

Тема: «Питательные вещества и их значение для роста и развития организма». Цели: дать общее представление о питательных веществах и продуктах, ...
Основные процессы жизнедеятельности растительного организма

Основные процессы жизнедеятельности растительного организма

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа. села Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области. Обобщающий ...
Внутренняя среда организма

Внутренняя среда организма

 . Яснова Л.В.,. . учитель биологии. «Соболевская СОШ». Первомайского района. Оренбургской области. Открытый урок по биологии. 8 класс. ...
Ткани растительного организма

Ткани растительного организма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №3». Кулундинского района. Алтайского ...
Специфическая иммунная защита организма. Иммунологическая реакция организма (иммунный ответ)

Специфическая иммунная защита организма. Иммунологическая реакция организма (иммунный ответ)

Специфическая иммунная защита организма. Иммунологическая реакция организма (иммунный ответ). Тип урока. : комбинированный урок Цель урока. : изучить ...
Надежная защита организма

Надежная защита организма

Улусная научно – практическая конференция «Урок как педагогический феномен»,. посвященная 75 – летию методической службы улуса. . Муниципальное ...
Многообразие клеток. Ткани растительного организма

Многообразие клеток. Ткани растительного организма

Дата. . . . Класс. . 6. . . Тема урока. . Многообразие клеток. Ткани растительного организма. . . Цель урока. . Сформировать ...
Кровь и компоненты внутренней среды организма

Кровь и компоненты внутренней среды организма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 84». г. Кемерово. . Конспект урока ...
Клеточное строение организма человека

Клеточное строение организма человека

Урок биология. . Класс 8. Учитель Алимбаева А.К. . . Тема урока:. Клеточное строение организма человека. . . ТДЦ. Обучить. и ознакомить. ...
Значение питательных веществ для организма человека

Значение питательных веществ для организма человека

Урок повторения и обобщения. . «Значение питательных веществ для организма человека». Класс: 5 класс. Предмет: природоведение. Учебник: Сухова ...
Внутренняя среда организма, её значение

Внутренняя среда организма, её значение

Тема урока: Внутренняя среда организма, её значение. Цели урока: познакомить учащихся с особенностями внутренней среды организма, её значением для ...
Роль кожи в терморегуляции организма

Роль кожи в терморегуляции организма

Роль кожи в терморегуляции организма. Конспект урока биологии с использованием цифровой лаборатории «Архимед» с мультимедийным приложением (биология ...
Онтогенез - индивидуальное развитие организма

Онтогенез - индивидуальное развитие организма

10 класс Урок №___. Онтогенез - индивидуальное развитие организма. Цель: Дать общие понятия онтогенеза. Рассмотреть особенности индивидуального ...
Роль кожи в терморегуляции организма Повреждение кожных покровов

Роль кожи в терморегуляции организма Повреждение кожных покровов

Учитель биологии и экономики. МСОШ №1. Имени М.А.Погодина. Город Полярный. Котельникова Я.А. Тема: «. Роль кожи в терморегуляции организма ...
Онтогенез - индивидуальное развитие организма

Онтогенез - индивидуальное развитие организма

Тема урока: « Онтогенез - индивидуальное развитие организма ». Цель:. сформировать у учащихся представление об индивидуальном развитии организма. ...
Ткани организма человека. Эпителиальная и соединительная ткани

Ткани организма человека. Эпителиальная и соединительная ткани

Зенченко Ольга Федоровна,. учитель биологии,. . Северо-Казахстанская область,. . Есильский район,. . Николаевская средняя школа. Урок биологии ...
Онтогенез. Эмбриональное развитие организма

Онтогенез. Эмбриональное развитие организма

Урок № ……………. План-конспект по теме "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма". . . Цель:. сформировать у учащихся представление об индивидуальном ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 апреля 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект