- Внутренняя среда организма, её значение

Конспект урока «Внутренняя среда организма, её значение» по биологии

Тема урока: Внутренняя среда организма, её значение.

Цели урока: познакомить учащихся с особенностями внутренней среды организма, её значением для человека.

Задачи:

1. Образовательная: сформировать физиолого – анатомические понятия о внутренней среде организма.

2. Развивающая: развивать умение обобщать, анализировать, устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы; развивать интерес к предмету.

3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийное приложение Биология « Человек» к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина, проектор, рабочая тетрадь, печатная тетрадь, учебник биология Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Человек», доска, мел.

Тип урока – изучение нового материала.

Вид урока – комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие, постановка целей и задач урока).

2. Актуализация знаний (мотивация для дальнейшей работы).

1. Что такое ткань?

2. Какие ткани образуют организм человека?

3. К какой ткани относится кровь?

В процессе беседы учитель акцентируем внимание учащихся:

  • Для поддержания жизни нужна система, которая бы обеспечивала клетку питательными веществами, выводила продукты обмена.

  • Кровь – жидкая ткань внутренней среды организма, одна из форм соединительной ткани.

  • Кровь состоит из: 60 % плазма (межклеточное вещество) и 40 % - форменные элементы крови.

Просмотр фрагмента видео из мультимедийного приложение Биология « Человек» к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Внутренняя среда организма» (1 фрагмент)


Какие основные функции выполняет кровь? Просмотр фрагмента видео из мультимедийного приложение Биология « Человек» к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Внутренняя среда организма» (2 фрагмент)

(Работа с учебником стр. 128 – 129)

Работа происходит совместно с учителем. Учитель разбирает с учащимися основные функции крови, а ученики затем подробно описывают функцию, опираясь на учебник.

Функции крови:

1. Защитная

2. Дыхательная

3. Питательная

4. Выделительная

5. Регуляторная

6. Терморегуляторная

7. Гомеостатическая


Из каких компонентов состоит внутренней среды организма? ( Работа с учебником стр. 129 - 132, в процессе которой учащиеся заполняют таблицу)

Компоненты крови

Характеристика

Функция

Межклеточное вещество (плазма)

Просмотр фрагмента видео из мультимедийного приложение Биология « Человек» к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Внутренняя среда организма» (3фрагмент)



Плазма составляет 60% объёма крови и на 90 % состоит из воды. Плазма состоит из минеральных и органических веществ.

Принимает участие в транспорте веществ и свёртывании крови

Клетки крови (эритроциты и лейкоциты)

Просмотр фрагмента видео из мультимедийного приложение Биология « Человек» к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Внутренняя среда организма» (4 фрагмент)



Эритроциты (красные клетки крови) – мелкие безъядерные клетки двояковыпуклой формы, пластичны, содержат белок – гемоглобин.




Лейкоциты (бесцветные клетки крови) различной формы, выделяют несколько видов лейкоцитов, отличающихся строением ядра и размерами. Лейкоциты активны, могут передвигаться, проникать сквозь клетки кровеносных сосудов.

Эритроциты выполняют дыхательную функцию крови: гемоглобин соединяется с кислородом и также легко его отдаёт; удаляет углекислый газ из тканей.



Лейкоциты выполняют функцию защиты организма от болезнетворных микробов. Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и чужеродных частиц называется фагоцитозом, а клетки – фагоцитами.

40 % от общего числа лейкоцитов составляют лимфоциты – клетки. иммунной системы.

Кровеносные пластинки (тромбоциты)

Просмотр фрагмента видео из мультимедийного приложение Биология « Человек» к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Внутренняя среда организма» (4 Фрагмент)



Тромбоциты небольшие безъядерные образования, продолжительностью жизни до 7 дней. Образуются в красном костном мозге.

Участвуют в свёртывании крови.

3. Закрепление.

Составить опорную схему, используя термины и понятия: Внутренняя среда организма, кровь, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, тканевая жидкость, лимфа, плазма.

4. Домашнее задание стр. учебника 127 – 132, выполнить задания в печатной тетради по изучаемой теме стр. 74 – 75, задания 110, 111, 112, 113, 114.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Внутренняя среда организма, её значение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внутренняя среда организма. Гомеостаз. Функции крови

Внутренняя среда организма. Гомеостаз. Функции крови

13. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Внутренняя среда организма. Гомеостаз. Функции крови». . ФИО (полностью). . Золотаренко Татьяна ...
Внутренняя среда организма

Внутренняя среда организма

 . Яснова Л.В.,. . учитель биологии. «Соболевская СОШ». Первомайского района. Оренбургской области. Открытый урок по биологии. 8 класс. ...
Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

План - конспект урока и презентация по биологии "Внутренняя среда. Значение крови и ее состав". Автор: Чочаева. Фатимат Алиевна,   Размер: 2.51 ...
Значение питательных веществ для организма человека

Значение питательных веществ для организма человека

Урок повторения и обобщения. . «Значение питательных веществ для организма человека». Класс: 5 класс. Предмет: природоведение. Учебник: Сухова ...
Питательные вещества и их значение для роста и развития организма

Питательные вещества и их значение для роста и развития организма

Тема: «Питательные вещества и их значение для роста и развития организма». Цели: дать общее представление о питательных веществах и продуктах, ...
Организменная среда обитания

Организменная среда обитания

. Ходченкова Галина Михайловна. учитель биологии. МОУ «Жарковская СОШ №1". Тверская область. Урок биологии в 5 классе. . «Организменная среда ...
Органы чувств и их значение

Органы чувств и их значение

Тема урока: «Органы чувств и их значение». Цели урока: Ознакомить учащихся с органами чувств, раскрыть их значение, показать роль органов чувств ...
Транспортные системы организма

Транспортные системы организма

Конспект урока биологии 8 класс. . по теме «Транспортные системы организма». учитель высшей квалификационной категории. . Глебова Татьяна ...
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...
Специфическая иммунная защита организма. Иммунологическая реакция организма (иммунный ответ)

Специфическая иммунная защита организма. Иммунологическая реакция организма (иммунный ответ)

Специфическая иммунная защита организма. Иммунологическая реакция организма (иммунный ответ). Тип урока. : комбинированный урок Цель урока. : изучить ...
Строение, значение и классификация плодов

Строение, значение и классификация плодов

МКОУ СОШ с. Елабуга. Хабаровского муниципального района. Хабаровского края. Конспект урока по биологии. . «Строение, значение ...
Процесс фотосинтеза и его значение

Процесс фотосинтеза и его значение

Урок биологии в 6 классе. учителя химии и биологии Миллер Ирины Сергеевны. КГУ «Новосветловская средняя школа». СКО, Айыртауский район, с.Новосветловка. ...
Роль гормонов в обменных процессах организма

Роль гормонов в обменных процессах организма

Роль гормонов в обменных процессах организма. Цель:. изучение нового материала. Задачи урока:. . Образовательная:. уяснить, что такое гормоны ...
Основные процессы жизнедеятельности растительного организма

Основные процессы жизнедеятельности растительного организма

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа. села Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области. Обобщающий ...
Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения

Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения

. Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения. Мехрякова Светлана Михайловна, МБОУ «СОШ №2», учитель биологии, г.Саянск Иркутской обл. ...
Закаливание организма

Закаливание организма

ФИО (полностью). . Павлоградская Екатерина Игоревна. . . Место работы. . МОБУ. . «. Акжаровская. ООШ». . . Должность. . Учитель ...
Закаливание организма

Закаливание организма

Тема урока: Закаливание организма. Цели урока: Формирование понятия здорового образа жизни, знакомство с понятием и средствами закаливания; создания ...
Вода как среда жизни организмов

Вода как среда жизни организмов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение

Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение

Тема «. Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение. ». Цели урока:. Образовательные: . актуализировать знания учащихся о самой древней ...
Витамины и их значение в жизни человека

Витамины и их значение в жизни человека

Тема: «Витамины и их значение в жизни человека». Цель:. . - формировать представление детей о понятии "витамины";. - формировать представление ...