- Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро

Конспект урока «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро» по биологии для 10 класса












Тема

«Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро»

(урок биологии в 10 классе)















Тема урока: «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро»

Цель урока: Создать условие для комплексного применения знаний на уроке в процессе изучения темы.

Задачи урока:

Образовательная:

  1. углубить знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра.

  2. сформировать представление об основных видах транспорта веществ, через мембрану.

  3. Раскрыть функции ядра в клетке в связи с особенностями его строения и химического состава.

Воспитательная:

  1. Разъяснить обучающимся, что важнейший признак клетки – способность к размножению, передачи генетической информации следующему поколению.

Развивающая:

  1. Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать образное мышление.

Тип урока: Изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: Репродуктивный, частично - поисковый

Приемы обучения: рассказ, беседа, работа с таблицей в тетрадях, работа у интерактивной доски.

Средства обучения: интерактивная доска, слайды презентации, флэш – ролики из коллекции ЦОР, печатные таблицы «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», «Строение клетки бактерии», учебник Биология. Общая биология 10 – 11 классы. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник.; Уроки биологии в 10 – 11 классе А.В. Пименов (Развернутое планирование).


Ход урока


  1. Оргмомент.

  2. Тема урока. Целеполагание. Задачи урока (слайды 1,2,3)


Деятельность учителя.

Актуализация знаний по теме: «Клеточная теория»

(слайды 4,5,6)


Из курса 9 класса вам известно строение и функции органоидов клетки (слайд 7,8,9,10). На протяжении нескольких уроков мы будем расширять знания о строении и функциях органоидов клетки. Цель нашего урока расширить знания о строении и функциях цитоплазматической мембраны и ядра клетки. (слайд 2).


Деятельность учащихся.

Слушают, записывают цель в тетрадях.

  1. Изучение и закрепление нового материала.

Деятельность учителя. Обращает внимание обучающихся на магнитную доску.

(на магнитной доске вывешены таблички с терминами, к которым будем обращаться в течение урока.)

Деятельность учащихся с таблицей в тетрадях:


Строение и функции органоидов клетки


Органоиды

Строение органоидов

(рисунок)

Функции


Рассмотрите таблицы: «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки». Обратите внимание на слайды «Строение растительной и животной клетки» - (слайд 8) , «Строение растительной клетки» - (слайд 11) и «Строение животной клетки» - (слайд 12), «Строение прокариотической клетки» - (слайд 13).

Выполните задание №1: Выявите структурные элементы, характерные как для растительной, так и для животной клетки. В таблице выполните это задание.

- Какие структурные элементы общие для всех видов клеток?

- Таким образом, несмотря на большое разнообразие клеток каждая из них имеет в своем строении цитоплазматическую мембрану и ядро.

- Отметьте в задании №2 мембрану и ядро клетки. Данное задание выполнить у интерактивной доски. (на схеме «Клетка» - сделать надписи слайд -15).


- Один ученый – биолог сказал, что после того как появилась мембрана…… из бульона выварившегося в морях, могли сформироваться первые живые организмы. На основании чего ученый пришел к такому утверждению? (ответы учащихся)


Мембрана окружает цитоплазму, отделяя ее от внешней среды, а также выполняет еще ряд функций. Используя учебник на странице 55, заполните графу в таблице – функции наружной клеточной мембраны.


- Теперь рассмотрим строение цитоплазматической мембраны. Внимательно слушайте меня и по ходу рассказа заполните графу в таблице – строение наружной клеточной мембраны.

- Рассматривание слайда – Строение клеточной мембраны – слайды 16,17,18)

Толщина мембраны от 8 до 12 нм. Мембрана состоит из двух слоев липидов. Каждая молекула липида образована гидрофильной головкой и гидрофобным хвостом. Располагаются они плотно друг другу, при этом гидрофильной головкой наружу, а гидрофобным хвостом внутрь. В билипидном слое мембраны погружены многочисленные белки, некоторые находятся на поверхности (периферические), частично погружены (полупогруженные – полуинтегральные) и пронизывающие мембрану – интегральные, образующие каналы. В связи с белками могут находиться углеводы.

- Давайте проверим, что записали?


- Выполните задание №3 на интерактивной доске на схеме, – какие белки отмечены цифрами? (слайд 16)


- Через мембрану регулярно поступают вещества и ионы в клетку. Транспорт через мембрану может проходить разными путями. Пассивный транспорт связан с явлением диффузии, т.е. перемещением веществ по градиенту концентрации, из области с более высокой концентрацией в область с более низкой. Выделяют несколько механизмов пассивного транспорта через мембрану. Простая диффузия – транспорт веществ непосредственно через билипидный слой. Таким образом транспортируются вещества хорошо растворимые в липидах (СО2, О2).

К особому типу пассивного транспорта относят диффузию воды через мембрану – осмос. При осмосе перемещаются только молекулы воды. Некоторые ионы (Сl-) и заряженные молекулы пассивно диффузируют через мембрану благодаря белкам, формирующим поры.

Активный транспорт – транспорт молекул через мембрану против градиента концентрации. Осуществляется при помощи белков – переносчиков с затратой энергии АТФ (Na+ - K+ насос). Из клетки перекачиваются ионы К+, а поступают ионы Na+.


- Крупные молекулы биополимеров практически не транспортируются через мембрану, но клетка обладает механизмом переноса – эндоцитоз и экзоцитоз. Фагоцитоз и Пиноцитоз относятся к эндоцитозу, т.е. проходит поступление веществ в клетку в результате впячивания мембраны. Экзоцитоз обратный процесс эндоцитозу. Посмотрите, каким образом можно показать процессы эндоцитоза. (демонстрация флеш – ролика «Экзоцитоз» и «Пиноцитоз» из ЦОР).


- Переходим к рассмотрению строения ядра клетки (слайды – схема ядра – 30, 31, 32).

Ядро – важнейшая структура в клетках эукариотических организмов. Это связано с многообразием функций ядра.

В таблицу запишите следующие функции ядра. (слайд – 30 строение ядра).

- Внимательно слушая флэш ролик и мой рассказ, заполните графу о строении ядра и ядрышка в таблице.

Итак, ядро обычно имеет шаровидную форму и отделено от цитоплазмы оболочкой.

Ядерная мембрана имеет такое же строение, как и плазматическая мембрана. Внутренняя мембрана гладкая, а наружная шероховатая и переходит в каналы ЭПС (слайд 30 ). В ней имеется множество пор, по которым из ядра в цитоплазму выходят молекулы и-РНК и т-РНК, а в ядро из цитоплазмы проникают ферменты, молекулы АТФ, ионы.

Под ядерной оболочкой находится ядерный сок (кариоплазма), в которой содержатся ядрышки и хроматин. Ядрышки имеют вид округлых телец и состоит из белков, которые образованы петлями нитей ДНК участвующих в синтезе р-РНК.

- Посмотрите внимательно еще раз на схему строения ядра (слайд 31) и выполните задание – воспроизвести надписи на рисунке на интерактивной доске.

- (слайд – 33 Внутреннее строение ядра) В ядре находится хроматин – это нити ДНК, связанные с белками. Перед делением клетки нити ДНК скручиваются с белками гистонами, и эта структура называется хромосома. А вот хромосома состоит из 4-х хроматид, которые связаны центромерой.


- Набор хромосом, содержащийся, в клетке называется кариотипом.

- Посмотрите на (слайд 39) и ответьте на вопрос? Почему число хромосом одинаково, а организмы по строению различны?

- Кариотип неповторим для каждого вида живых организмов, хотя число хромосом будет одинаково, а вот строение будет различно.

- Особенности кариотипа:

  • В кариотипе разных видов чаще всего четное число хромосом

  • Парные хромосомы – гомологичные (одна хромосома от отцовского организма другая из материнского).

- Клетки, которые составляют ткани организма, имеют диплоидный набор хромосом - называются соматическими, т.е. по две хромосомы каждого вида одинаковые. Эти хромосомы называются гомологичными. А гаплоидный набор хромосом имеется только в половых клетках.


4. Закрепление изученного материала. Работа на интерактивной доске со слайдами (слайды 44,45,46)

5. В рубрике «Проверь себя» - Выполните тест (слайд 47,48,49)

6. Домашнее задание: Изучить параграф 14, вопросы к параграфу, записи в тетради, таблица «Строение и функции органоидов клетки».


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро

Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро

Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления. . . Составитель: Иванова Анна Александровна. . МКОУ «Глядянская СОШ». ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Выполнила учитель биологии и химии МОБУ «Лобасковская ООШ» Родионова Н.Г. Тема: «Строение растительной клетки». Цель:. 1. Повторить ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Методическое описание интерактивного электронного образовательного ресурса. Автор: Алексейцева Ольга Яковлевна. . Должность: учитель химии ...
Строение клетки. Разнообразие клеток и их жизнедеятельность

Строение клетки. Разнообразие клеток и их жизнедеятельность

Муниципальное казенное учреждение. «Геологическая основная общеобразовательная школа». Нижнеудинского района Иркутской области. Конспект ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Технологическая карта урока биологии в 6 классе. Учитель: Бакшеева Татьяна александровна. Урок-исследование по теме «. Строение растительной клетки. ...
Строение клетки. Цитоплазма. Клеточный центр. Рибосомы

Строение клетки. Цитоплазма. Клеточный центр. Рибосомы

Тема урока:. Строение клетки. Цитоплазма. Клеточный центр. Рибосомы. Цель:. Начать знакомство со строением клетки. Познакомиться с некоторыми органоидами ...
Строение клетки

Строение клетки

Приложение 1. ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Строение клетки». . ФИО (полностью). . Мартынова Валентина Александровна. ...
Строение и химический состав клетки

Строение и химический состав клетки

КГУ «Тобольская средняя школа №116». Тарановского района Костанайская область. Конспект урока по биологиив 10 классе«Строение и химический ...
Строение клетки

Строение клетки

06.11.2014. Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76. . Обобщающий урок по теме «Строение клетки» - 10 класс. Цель урока:. Обобщив и систематизировав ...
Строение клетки

Строение клетки

ГБОУ СОШ №2 «Образовательный центр» села Кинель – Черкассы. Самарской области. Конспект урока по общей биологии. 10 класс. Тема: «Строение ...
Строение клетки

Строение клетки

Тема урока: Строение клетки. . . Цель. : создание условий для усвоения учащимися знаний о строении клетки, об отличительных особенностях растительной ...
Строение ядра. Хромосомный набор клетки

Строение ядра. Хромосомный набор клетки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Орешковская основная общеобразовательная школа. П. Орешково Луховицкого Район Московской ...
Клеточная теория организмов. Химический состав клетки

Клеточная теория организмов. Химический состав клетки

Министерство образования и науки Краснодарского края. Государственное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. ...
Строение прокариотической клетки

Строение прокариотической клетки

Урок биологии с использованием элементов ТРКМ. в 10 классе на тему:. «Строение прокариотической клетки». Тип урока. : Изучение и закрепление нового ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Технологическая карта урока биологии в 6 «А» классе. Урок-исследование по теме «. Строение растительной клетки. » - 1 час. Цель урока. : повторение, ...
Строение цветка. Соцветие

Строение цветка. Соцветие

Конспект урока на тему «Строение цветка. Соцветие». Вариант 1. 1.Назовите главные части цветка. (. пестик, тычинки. ). 2.Как называются внутренние ...
Строение сердца. Поль предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Фазы сердечной деятельности. Кровеносные сосуды: артерии, капилляры, вены. Венозные клапаны

Строение сердца. Поль предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Фазы сердечной деятельности. Кровеносные сосуды: артерии, капилляры, вены. Венозные клапаны

Урок № 35. Тема: Строение сердца. Поль предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Фазы сердечной деятельности. Кровеносные сосуды: артерии, капилляры, ...
Строение цветка

Строение цветка

Северо-Казахстанская область. Айыртауский район. КГУ «Кирилловская средняя школа». Урок биологии. . Тема: Строение цветка. 6 класс. ...
Строение легких. Газообмен в легких и в тканях

Строение легких. Газообмен в легких и в тканях

Аннотация. Тема урока: «Строение легких. Газообмен в легких и в тканях». Разработчик: Саляхова Гульгена Габдулловна – учитель биологии. Данный ...
Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза

Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза

Биология, 8 класс. Тема: Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза. Учитель биологии средней школы № 9: Жансеитова Фатима Мукеновна. Цель:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 февраля 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект