Конспект урока «Строение клеток бактерий» по биологии для 5 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1
пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область
Конспект урока по биологии
«Строение клеток бактерий »
подготовила
учитель биологии Кравченко Галина Сергеевна
Пгт Серышево
2013
Цель урока: познакомить учащихся с самой древней группой живых существ – бактериями;
показать особенности строения и распространения бактерий;
познакомить со значением бактерий в природе и жизни человека.
Тип урока – изучение новых знаний.
Оборудование: таблицы: « Царства живой природы», « Бактерии», « Формы бактерий», Учебник. Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, И. Я Колесникова Биология. Живой организм. 5- 6 класс
М. « Просвещение» 2013
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел давно звонок
Начинается урок
На свои места все сели
На меня все посмотрели.
-
Стадия вызова
Сегодня наш урок мы начнём с загадок.
На данном этапе урока используется приём « Буквенный диктант».
Отгадав загадки и используя первую букву ответа, вы определите ключевое слово нашего урока.
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
(Белка)
Красивые цветочки расцвели в саду,
Запестрели красками,
А осень на носу.
(Астра)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Кролик)
Что летом и зимой в рубахе одной?
(Ель)
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.
(Ромашка)
Я - травянистое растение с цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
(Ирис)
Учитель: итак ключевое слово нашего урока – бактерии. Кто догадался, какая тема нашего урока?
Тема нашего урока « Строение клеток бактерий».
Учащимся необходимо определить цель урока для этого из предложенных слов составьте предложение.
Строение, бактерий, изучить, и , жизнедеятельность, особенности.
Цель урока – Изучить особенности строения и жизнедеятельность бактерий.
Давайте попробуем вспомнить, что мы знаем о бактериях?
Учащиеся высказывают свои знания, учитель фиксирует их на доске ( используется приём «Корзина»).
Далее учащимся учитель предлагает установить, верны ли данные утверждения?
( используется приём « Верные и неверные утверждения»)
-
Клетки бактерий имеют одно или несколько ядер.
-
Бактерии - одни из самых древних организмов на Земле.
-
Все бактерии ведут паразитический образ жизни.
-
Среди бактерий много полезных для человека видов.
-
Бактерии – мелкие живые существа, которые можно увидеть лишь с помощью лупы.
-
Многие бактерии являются возбудителями заболеваний человека.
-
Неблагоприятные условия бактерии переживают с помощью спор.
-
Квашение капусты, скисание молока вызывается молочнокислыми бактериями.
-
Стадия осмысления
Необходимо проверить свои предположения для этого обратимся к тексту параграфа № 16 «Форма и размеры бактерий», «Строение бактериальной клетки».
Используем технологический приём « ИНСЕРТ»
Во время чтения текста учащиеся делают на полях пометки.
«V» - уже знал
«+» - новое
«-« - думал иначе
«?» - не понял, есть вопросы
Далее учащиеся заполняют таблицу.
Новое | Думал иначе | Не понял, есть вопросы | |
| | | |
После работы с текстом проводится физминутка для снятия усталости глаз.
Обсуждение записей в таблице.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Каково строение бактериальной клетки?
Почему бактерии относят к прокариотам?
Где обитают бактерии?
Дополнения учителя.
Бактерии живут в горячих источниках – при температуре 80 ºС.
В 1 г льда Антарктиды обнаружено до 100 бактерий.
Какие формы бактерий вам известны?
Учитель – Бактерии играют огромную роль в природе и жизни человека
( используется приём « Хорошо – Плохо»)
Давайте попробуем определить положительная или отрицательная их роль?
Для этого класс делится на две команды. Первая команда рассказывает о положительной роли бактерий, вторая об отрицательной. Для этого учащиеся читают подзаголовок « Распространение бактерий и их роль в природе» страница учебника 45.
После прочтения текста учащиеся по очереди называют положительную и отрицательную роль бактерий.
Ученик –
Положительная роль
-
Разрушение растительных и животных остатков.
-
Образование топливных полезных ископаемых: нефть, газ, залежи угля.
-
Превращают молоко в простоквашу.
Дополнения учителя
Бактерии брожения используются при приготовлении вина, уксуса.
Молочно – кислые бактерии используются для квашения капусты, огурцов, а так же для производства силоса.
Кишечная палочка обитает в пищеварительной системе человека, помогает при расщеплении глюкозы, молочного сахара.
Клубеньковые бактерии способствуют усвоению сельскохозяйственными бобовыми растениями азота воздуха, впоследствии эти растения используются в качестве «зелёных удобрений».
Отрицательная роль
-
Портят продукты питания.
-
Болезнетворные бактерии вызывают опасные заболевания (дифтерию, дизентерию, туберкулёз, холеру, сибирскую язву)
Дополнения учителя
Вызывают различные заболевания сельскохозяйственных растений.
Вызывают коррозию металлов.
Учитель – При 0º С у многих бактерий прекращаются жизненные процессы, однако они не погибают. Почему?
Учащиеся – Некоторые бактерии при неблагоприятных условиях образуют споры.
Учитель - Что такое спора? Каково её значение в жизни бактерий?
-
Рефлексия
Возвращаемся к данным утверждениям и просим учащихся оценить их достоверность на основании полученных знаний.
-
Клетки бактерий имеют одно или несколько ядер.
-
Бактерии - одни из самых древних организмов на Земле.
-
Все бактерии ведут паразитический образ жизни.
-
Среди бактерий много полезных для человека видов.
-
Бактерии – мелкие живые существа, которые можно увидеть лишь с помощью лупы.
-
Многие бактерии являются возбудителями заболеваний человека.
-
Неблагоприятные условия бактерии переживают с помощью спор.
-
Квашение капусты, скисание молока вызывается молочнокислыми бактериями.
Правильные ответы: 2, 4, 6, 7, 8.
Учащиеся составляют синквейн.
-
Бактерии.
-
Маленькие, разнообразные.
-
Разлагают, вызывают, избавляют.
-
Бактерии появились более трёх с половиной миллиардов лет назад.
-
Бактерии – прокариоты.
Итог урока, Что нового узнал для себя?
Что непонятно?
Оценки за урок.
Домашнее задание: Параграф № 16 вопросы на стр. 45
Творческое задание: Придумайте научно – популярный рассказ, в котором бактерии играли бы важную роль. Попробуйте оформить свою работу как сценарий фильма или мультфильма.
Рисуем рожицы.
Использованные материалы и Интернет – ресурсы.
1. Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, И. Я Колесникова Биология. Живой организм. 5- 6 класс
М. « Просвещение» 2013
2. А. А Калинина Поурочные разработки по биологии « ВАКО» Москва 2005
3. С. И. Заир- Бек, И. В. Муштавинская Развитие критического мышления на уроке Москва
« Просвещение» 20011
4. В. Рохлов, А. Теремов, Р. Петросова Занимательная зоология « АСТ - ПРЕСС» 1999
School – work. Net/zagadki/pro-zhivotnih/ page1html
School – work. Net/zagadki/pro-rasteniya/page2html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение клеток бактерий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.